[26]августа[2011]
 
31(000305)

>Читайте в [следующем номере]
«Всё равно я советский человек, такой же русский, как Кобзон, Розенбаум, Хазанов. Мы последние, кто закончил советские вузы. И в этом наша сила»
* Михаил ТУРЕЦКИЙ

Александр ГАЛКИН:
«Я не знаю, что такое муха цеце. В Африке есть много других не менее приятных насекомых»

Самые старые города мира
(ФОТООТЧЁТ)

Дайан ЛЭЙН: «Я всегда чувствовала себя разоблачённой»


- Последние часы Джамахирии? Но ведь Каддафи не сломлен

- А золото взлетало всё выше и выше

- Рейтинг российских знаменитостей

- Выбор домашней одежды раскрывает тайны характера и настроение человека

- Embraer: самолёты, которые мы выбираем

- Елена ВЛАДИМИРОВА, 24 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы хотели бы попросить, чтобы льгота по тарифам начиналась бы с нулевого километра, но при условии реализации за тысячным километром. Тогда зерно, которое мы соберём, будет действительно конкурентоспособным, позволит селянам продолжить их эффективную раб

Лев КУЗНЕЦОВ, губернатор Красноярского края
(в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве).


А золото взлетало всё выше и выше

В понедельник на российском фондовом рынке продолжился начавшийся на прошлой неделе рост. Новостной фон на открытие сессии оставалось в целом позитивным. Биржи США в пятницу закрылись на положительной территории, индекс Доу-Джонса поднялся на 1,1%, S&P500 на 0,52%. ВВП Японии во втором квартале сократился на 1,3% при среднем прогнозе снижения на 2,6% и пересмотренном с небольшим понижением предыдущим значением динамики. Азиатские биржи в понедельник на этом фоне росли. На сырьевых биржах, несмотря на рост евро выше 1,445 доллара за евро, наблюдались периодические коррекционные откаты, однако к вечеру настрой на покупки взял верх. Баррель нефти марки «Брент» снижался до 107,3 доллара, но затем возобновил рост, поднявшись выше 109 долларов. Золото поднялось выше 1740 долларов за тройскую унцию, но дальнейшего роста не демонстрировало ввиду обилия на рынке других инвестиционных идей. Рубль резко укрепился к основным валютам. Доллар по курсу ЦБ на вторник подешевел на 59 коп. до 28,85 рубля. Евро – на 49 коп. до 41,28 рубля. Российские биржи открылись интенсивным подъемом, затем индексы несколько откатились от максимумов, но вскоре продолжили рост.
Важной макростатистики в США не выходило, однако позитивные новости из сектора слияний и поглощений, в частности, покупка компанией Google компании Motorola существенно выше рыночной цены приободрили инвесторов. Американские биржи открылись в плюсе, что вкупе с возобновлением роста сырьевых котировок подстегнуло покупки на российских площадках. На ММВБ практически все высоколиквидные бумаги закрылись с хорошим приростом, в лидерах роста в течение всей сессии вновь был Ростелеком, подорожавший на 10,2%. Акции Сургутнефтегаза конкурировавшие с ним за пальму первенства рыночного роста, к вечеру безнадежно отстали, повысившись в итоге на 6,1%. Плотной группой, прибавив около 3%, пришли к финишу Газпром, Сбербанк, Роснефть и Лукойл.
Во вторник, после трех сессий интенсивного роста, на российский рынок акций пришла коррекция, но позитивные новости из-за океана позволили индексам закончить сессию значительно лучше дневных минимумов. Фон на открытие торгов оставался в целом позитивным. Американские биржи накануне продолжили подъем, индекс Доу-Джонса поднялся на 1,89%, S&P500 – на 2,17%. Статистика по ВВП Японии оказалась заметно лучше прогнозов, что поддержало азиатские рынки. В то же время на сырьевых площадках возобладал коррекционный настрой, инвесторы вновь стали перекладываться в «качество», и эта тенденция была переломлена только вечером. Баррель нефти марки «Брент» откатывался до 108,3 доллара, но к вечеру вернулся в район 109,5 долларов. Золото в качестве защитного актива поднялось выше 1784 долларов за тройскую унцию.
Рубль продолжил укрепляться к бивалютной корзине. Доллар по курсу ЦБ на среду подешевел на 15 коп. до 28,7 рубля, евро подорожал на 1 коп. до 41,29 рубля. На ММВБ все высоколиквидные бумаги закрылись в минусе, существенно сильнее рынка смотрелись акции Полюс Золота, РусГидро и Уралкалия, но и они понесли потери порядка 0,1%. Лидером снижения стали бумаги фаворита последних двух сессий – Ростелекома, подешевевшие на 4,2% в рамках фиксации прибыли.
В четверг российский рынок акций от коррекции в рамках восходящего тренда перешел к резкому снижению на фоне возобновления распродаж на мировых рынках. Информационная картина перед открытием торгов не располагала к покупкам. К концу сессии среды оптимизм на американских площадках иссяк, основные индексы США закрылись в символическом плюсе. Рынок ожидал результатов переговоров вице-президента США Дж. Байдена в Пекине. До появления первой конкретной информации о результатах визита представителя Белого Дома в КНР прирост рынка был ограничен неопределенностью. Это обстоятельство проявило себя в ходе азиатской утренней сессии. Региональные фондовые индексы в основном снизились, японский индекс Никкей опустился на 1,25%. Коррекция пришла и на сырьевые рынки. Баррель нефти марки «Брент» откатился до 109 долларов, а вечером, на фоне обвального падения мировых рынков, откатился до 107,5 доллара. Золото в качестве защитного актива поднялось выше 1825 долларов за тройскую унцию. Рубль скорректировался вниз по отношению к основным валютам. Доллар по курсу ЦБ на пятницу подорожал на 19 коп. до 28,91 рубля, евро на 33 коп. до 41,63 рубля. Российские биржи открылись резкой просадкой котировок, затем сильно отскочили наверх, но вскоре продолжили снижение, быстро переваривая краткосрочные отскоки котировок, следовавших за сырьевыми ценами. Индекс потребительских цен вырос на 0,5% вместо ожидавшегося роста на 0,2%, что снижает вероятность мер количественного смягчения. Особенно разочаровывающим оказался индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, составивший -30,7 пункта против прогноза 3,7 пункта. Продажи домов на вторичном рынке также оказались ниже ожиданий. Американские биржи открылись глубоким снижением, что вызвало новую волну продаж на российских биржах. На ММВБ практически все высоколиквидные бумаги закрылись глубоким снижением, лишь акции Полюс Золота на фоне роста котировок базового металла поднялись на 0,54%. А лидером снижения стал АвтоВАЗ, рухнувший на 7,65%.
В пятницу российский рынок начал торги резким снижением, однако к концу сессии сумел отыграть существенную часть потерь. Фон на открытие торгов оставался крайне негативным для «быков». Накануне американские биржи, резко снизившись на открытии, провели остаток сессии в низковолатильном боковике. Индекс Доу-Джонса в итоге упал на 3,67%, индекс широкого рынка S&P500 – на 4,45%. Азиатские фондовые рынки снизились в рамках тенденции американских бирж, но значительно более сдержанно. Японский индекс Никкей 225 опустился на 2,5%. На сырьевых биржах с утра продолжались распродажи, лишь металлы платиновой группы уверенно дорожали. Однако во второй половине дня котировки на сырьевых площадках развернулись наверх, вслед за евро, укрепившимся к доллару до 1,44 доллара за евро. Баррель нефти марки «Брент» дешевел в течение дня, опускаясь ниже 106 долларов, но к концу торгов добрался до отметки 108 долларов. Золото взлетало выше 1862 долларов за тройскую унцию. Рубль продолжил стремительно слабеть. Доллар по курсу ЦБ на понедельник подорожал на 36 коп. до 29,27 рубля, евро на 24 коп. до 41,87 рубля. Российские биржи на открытии резко снизились, затем незначительно отскочили наверх, но вскоре продолжили снижение вслед за нефтяными котировками.
В США важных макроэкономических данных не публиковалось, и отсутствие негативных новостей положительно сказалось на рынках. Американские площадки после негативного открытия вышли в плюс, участники рынка предпочли закрыть краткосрочные позиции перед выходными, и эти факторы поддержали российские индексы, которые по итогам дня потеряли менее процента – индекс РТС снизился на 0,56% и составил 1575 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,97%, откатившись до 1438 пунктов. В лидерах падения оказались бумаги Сбербанка, потерявшие 3,4%, и акции Аэрофлота, снизившиеся на 4%. Лучше рынка смотрелись акции Полюс Золото, подросшие на 0,2% и ГМК НорНикель, которые также прибавили 0,2% на новости о предложении выкупа Норникелем у РУСАЛа 15% пакета своих акций.
Дальнейшая динамика рынков будет во многом зависеть от макроэкономических новостей и риторики финансовых властей – 26 августа глава ФРС США Б. Бернанке выступит на ежегодной встрече глав Центральных банков. Тем не менее, стабильность цен на ряд ключевых товарных активов, в том числе на нефть «Brent», а также среднесрочная потенциальная доходность отечественных активов дает основания ожидать возобновления интереса к российским компаниям на новой неделе.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю


Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен