[10]августа[2011]
 
29(000303)

>Читайте в [следующем номере]
«Тех, кого я назвала иконами стиля, с удовольствием увидела бы в своей одежде»
* Вика ГАЗИНСКАЯ

Франсуа-Марк САСТР:
«Если откровенно, такого «оливье», как у вас, во Франции не существует»

Камбоджа: страна не из «Международной панорамы»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ: «Мы живём в тени надвигающегося Апокалипсиса»


- Юлия Тимошенко: минимум – «условное», максимум – 10 лет тюрьмы

- Рынок рухнул на опасениях рецессии в США

- Жанна ПРОХОРЕНКО: удар испанского клинка оставил рану и в её сердце

- Десять самых известных еврейских актёров

- Петер ШРАЙЕР: человек, ломающий стереотипы

- Ксения ЯКОВЛЕВА, 18 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Печально, когда тебе навязываются культурные коды, несовместимые с твоими представлениями о прекрасном. Я, например, не сяду в машину, если в ней звучит радио «Шансон». Просто не сяду и всё. Но в полицию жаловаться всё же не побегу».

Лев РУБИНШТЕЙН,
поэт, публицист.


Десять самых известных еврейских актёров

Еврейская газета The Algemeiner, выходящая в США, опубликовала список из 10 выдающихся киноактеров-евреев (из ныне живущих). При составлении рейтинга учитывались несколько факторов, в том числе авторитет актера в профессиональной среде, интерес к нему зрительской аудитории, его годовой доход, а также наличие у него наград и премий. В список попали только евреи по Галахе (так называется свод законов и установлений иудаизма): рожденные еврейкой или перешедшие в иудаизм.

1. Дэниэл ДЭЙ-ЛЬЮИС.

 

Дэниэл Майкл Блэйк Дэй-Льюис – английский актер, дважды лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль. Дэй-Льюис родился в Лондоне в еврейской семье с ирландскими и прибалтийскими корнями. Снялся в картинах: «Моя левая нога», «Во имя отца», «Банды Нью-Йорка», «Нефть», «Невыносимая легкость бытия» и других.

2. Дастин ХОФФМАН.

 

Дастин Ли Хоффман также дважды получил «Оскара», он лауреат пяти премий «Золотой глобус» и трех наград BAFTA. Сыграл в фильмах «Выпускник», «Крамер против Крамера», «Тутси», «Марафонец», «Человек дождя», «Знакомство с Факерами» и других. Родители Хоффмана являлись потомками еврейских эмигрантов из Российской империи.

3. Вуди АЛЛЕН.

 

Вуди Аллен (Аллен Стюарт Конигсберг) является не только режиссером, актером, продюсером, трехкратным обладателем премии «Оскар», но и автором «еврейской темы» в кинематографе, звучащей с его неповторимыми «алленовскими» интонациями. В его многочисленных интеллектуальных комедиях множество шуток, связанных с его собственным еврейским происхождением, характером и внешностью. Дедушка и бабушка Аллена были эмигрантами, говорившими на идиш и немецком. Мать работала бухгалтером в семейном кондитерском магазине, а отец владел профессиями официанта и ювелира.

4. Эдриан БРОУДИ.

 

Мать Броуди, занимающаяся фотожурналистикой, родилась в семье венгерского аристократа-католика и чешской еврейки. Эдриан, с детства мечтавший стать актером, завоевал мировую известность в 2002 году, после выхода на экраны фильма Романа Полански «Пианист», где молодой актер сыграл польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана. Броуди снялся более чем в 40 фильмах. Лауреат премий «Оскар» и «Сезар».

5. Харрисон ФОРД.

 

Самый высокооплачиваемый актер Голливуда Харрисон Форд снялся более чем в 60 фильмах, среди которых ленты «Время убивать», «Забриски Пойнт», «Американские граффити», «Герои», «Звёздные войны», «Апокалипсис сегодня», «Неукротимый», «Беглец», «Сабрина», «Паутина лжи», «Голливудские копы», «Переправа» и многие другие. Бабушка актера, Анна Лифшуц, приехала в США из России в 1906 году, спустя 11 лет она вышла замуж за белорусского еврея Гарри Нидельмана. Их дочь Дора и стала матерью будущей звезды Голливуда.

6. Ричард ДРЕЙФУС.

 

Ричард Стивен Дрейфус родился в Бруклине, в семье ресторатора и активистки движения пацифистов. Предки Дрейфуса принадлежали к еврейской общине немецкого города Трир. Актер получил своего «Оскара» в 29 лет, став самым молодым обладателем этой награды в истории. Несмотря на то что 1977 год остался «пиком» актерской карьеры Дрейфуса, он до сих пор считается одним из самых влиятельных актеров Голливуда.

7. Кирк ДУГЛАС.

 

94-летний Кирк Дуглас (Исер Гершелевич Даниелович) – отец Майкла Дугласа. Кирк родился в семье эмигрантов из Гомеля, Гершла и Брайны Даниеловичей. Работал профессиональным борцом, во время Второй мировой войны служил во флоте, в 1946 году перебрался в Голливуд и снялся в своем первом фильме. Полная фильмография актера насчитывает 82 картины. Кирк Дуглас является автором автобиографии «Let’s face it: 90 years of living, loving, and learning» и самым пожилым блогером в мире.

8. Харви КЕЙТЕЛЬ.

 

Харви Кейтель родился в бруклинском районе Нью-Йорка в семье еврейских эмигрантов из Польши. Служил в морской пехоте в Ливане. Учился в Актерской студии Ли Страсберга и Стеллы Адлер. Успех ему принесло сотрудничество с Мартином Скорсезе: Харви Кейтель снялся в нескольких его фильмах («Кто стучится в дверь ко мне?», «Алиса здесь больше не живет», «Таксист», «Злые улицы», «Последнее искушение Христа».

9. Джин УАЙЛДЕР.

 

Джин Уайлдер (Джером Зильберман) родился в Милуоки, Висконсин, в семье иммигранта из России. Начинал карьеру в любительском театре, на экране дебютировал в фильме «Бонни и Клайд» (1967). Стал популярным актером благодаря роли в комедии Мэла Брукса «Продюсеры».

10. Дэниэл РЭДКЛИФФ.

 

«Юный волшебник Гарри Поттер», 22-летний Дэниэл Джейкоб Рэдклифф родился в Фулхэме, западном районе Лондона, в семье агента по кастингу, еврейки Марсии Джанин Грэшем Джейкобсон, и Алана Джорджа Рэдклиффа, литературного агента, протестанта, выходца из Северной Ирландии. В настоящее время состояние Дэниэла оценивается более чем в 40 миллионов фунтов стерлингов.

Подготовил Дмитрий РОДИОНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен