[11]мая[2011]
 
17(000291)

>Читайте в [следующем номере]
«Некоторые вообще не стояли на коньках. Догилева умоляла: «Всё, я больше не могу!». Жестокое шоу, все ждут, когда же этот лох упадёт!»
* Ивар КАЛНЫНЬШ

Айдар ГАЙНУЛЛИН: «Родители могли купить автомобиль «Волга», а купили мне баян»

День Победы по-красноярски: нам есть кого вспомнить!
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Алексей ВОРОБЬЁВ: пришёл на конкурс с псом Элвисом


Бензиновый кризис в России

Откат в начале мая

Клещевой энцефалит: прививаться правильно

IT-миллионеры: со странностями и не без причуд

Саи Баба: индийский полубог покинул своё тело

Анастасия ДМИТРОЩУК, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Европейская ПРО в ближайшее время, лет через девять, может нейтрализовать наш стратегический ядерный потенциал.
А он – гарантия суверенитета России».

Дмитрий РОГОЗИН,
постоянный представитель России при НАТО.



 
Парадоксы житейского опыта

«Ежедневно принимаете душ? Полощете рот после чистки зубов? Эти «здоровые» привычки могут быть чертовски вредны для вас», – пишет британский таблоид Daily Mail.

Как утверждает врач-консультант, дерматолог лондонской клиники Cranley Ник Лоу, «большинство людей слишком много моются. Очень горячая вода в сочетании с жестким мылом может лишить кожу жиров, что приводит к сухости, образованию трещин и даже инфекции. Большей части из нас не обязательно тщательно мыться каждый день».
Еженощно получая восемь часов непрерывного сна, вы можете вызвать у себя ощущение усталости, предостерегает профессор Университета Лафборо, сотрудник Центра исследования сна Джим Хорн. Короткий, продолжительностью от 4 до 15 минут дневной сон, полагает он, по эффективности сопоставим с лишним часом сна ночью. Хорн утверждает, что «сотни лет назад» распространенной практикой было разделение ежедневного сна на несколько сегментов, а «современное представление, согласно которому просыпаться среди ночи – плохо, может оказывать деструктивное воздействие на качество сна. Например, мы просыпаемся в три ночи и лежим, нервничаем, что не спим, тогда как можно было бы просто встать и занять свой ум чем-нибудь отвлекающим, но вместе с тем расслабляющим – порешать головоломку или почитать книжку – до тех пор, пока тело не подскажет нам, что мы снова готовы ко сну».
Стоматолог Фил Стеммер из лондонского центра «Здоровое дыхание» советует бороться с соблазном прополоскать рот после чистки зубов, поскольку иначе «смывается защитное флуоридное покрытие», наносимое вместе с зубной пастой. Сам Стеммер даже не мочит зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту, и старается не пить полчаса после этой гигиенической процедуры. Кроме того, важно не чистить зубы сразу после еды, утверждает стоматолог, поскольку пища временно размягчает зубную эмаль и нужно дать ей затвердеть снова, на что уходит минимум полчаса.
Израильские ученые опубликовали в журнале Digestive Diseases and Sciences исследования о вреде сидения на унитазе. «Более естественно», по их мнению, отправлять естественные надобности «на корточках», поскольку в таком положении требуется меньшее «напряжение». В результате снижается риск заработать геморрой или дивертикулез.
Обследовав 100 работающих мужчин и женщин, исследователи из США установили, что у тех из них, кто брал на себя обязанности по уборке дома, было более высокое давление, чем у тех, кто предоставлял заниматься этим своим супругам. Как уточняют авторы статьи в журнале Psycho-somatic Medicine,
главный вред связан не с самими хлопотами, а с беспокойством о том, как с ними справиться. Испанские коллеги пришли к выводу, что бытовая химия (чистящие спреи, освежители воздуха) повышает риск развития астмы.
Вред организму наносит и неправильное дыхание, утверждает психотерапевт, директор Общества по управлению стрессом Нейл Шах. Взрослые, как правило, злоупотребляют грудным дыханием, вследствие чего «в нижней части легких застаивается несвежий воздух», а ведь именно в этой части парного органа сосредоточены «наиболее эффективные в смысле газообмена» сосуды. Шах советует дышать животом и делать это «ритмично и регулярно», совершать от 12 до 20 циклов в минуту, причем между вдохом и выдохом делать «короткую паузу».
Если «расслабляться на диване» после еды, ваш организм с большей вероятностью переработает съеденное в жир, предупреждает Клэр Макэвилли, диетолог из Кембриджа. Наиболее калорийную пищу она советует употреблять утром. Однако даже если поужинать в 8 или 9 вечера, «интенсивная 20-минутная прогулка» избавит от риска набрать вес, а полезнее всего регулярное питание небольшими порциями, утверждает эксперт.

Подготовил Дмитрий РОДИОНОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы