[11]мая[2011]
 
17(000291)

>Читайте в [следующем номере]
«Некоторые вообще не стояли на коньках. Догилева умоляла: «Всё, я больше не могу!». Жестокое шоу, все ждут, когда же этот лох упадёт!»
* Ивар КАЛНЫНЬШ

Айдар ГАЙНУЛЛИН: «Родители могли купить автомобиль «Волга», а купили мне баян»

День Победы по-красноярски: нам есть кого вспомнить!
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Алексей ВОРОБЬЁВ: пришёл на конкурс с псом Элвисом


Бензиновый кризис в России

Откат в начале мая

Клещевой энцефалит: прививаться правильно

IT-миллионеры: со странностями и не без причуд

Саи Баба: индийский полубог покинул своё тело

Анастасия ДМИТРОЩУК, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Европейская ПРО в ближайшее время, лет через девять, может нейтрализовать наш стратегический ядерный потенциал.
А он – гарантия суверенитета России».

Дмитрий РОГОЗИН,
постоянный представитель России при НАТО.



 
Клещевой энцефалит: прививаться правильно

Во время плановой вакцинации населения от клещевого энцефалита в этом году в ряде случаев наблюдались поствакцинальные реакции. В Челябинске вакцинация отечественным препаратом «Энцевир» была даже временно приостановлена. Что же произошло на самом деле?

На настоящий момент известно несколько случаев возникновения системных реакций организма на прививку в виде повышения температуры. Так, из 71 человека, привитого в Томске одной из серий вакцины «Энцевир», реакции возникли у шестерых. Во всех случаях температура повышалась выше 38°С. Такая же реакция наблюдалась у 20 из 65 вакцинированных работников ижевского водоканала. Когда специалисты стали разбираться в проблеме, выяснилось, что во всех этих случаях были грубо нарушены санитарно-эпидемиологические требования. В Томске, например, прививку делали в офисном помещении предприятия, без предварительного врачебного осмотра, а в Ижевске пациенты сразу после вакцинации отправлялись на улицу работать. Эксперты между тем подчеркивают, что прививки нужно делать в условиях прививочного кабинета под контролем персонала. «После вакцинации необходимо не менее получаса оставаться под наблюдением врача. Кроме того, нельзя проводить вакцинацию при наличии острого хронического заболевания или его обострении, при аллергии на компоненты вакцины», – говорит Виталий Зверев, директор института вакцин и сывороток имени Мечникова. На прошлой неделе во время плановой вакцинации от клещевого энцефалита в Вологде были зарегистрированы осложнения у школьников. При этом в школе №5 за один день иммунизация была проведена у 141 учащегося. В этом случае на вакцинацию одного ребенка приходилось чуть больше минуты. Вполне возможно, что не было уделено достаточно времени оценке состояния здоровья каждого школьника. А ведь очень важно, чтобы на момент проведения вакцинации человек был абсолютно здоров.
Напомним, что во время прошлогодней вакцинации клещевого энцефалита также поднимался шум в прессе. В марте прошлого года 42 учащихся старших классов в Челябинской области пожаловались на повышение температуры тела до 38°С после прививки. По итогам проверки производства комиссия из ГИСК имени Л.А. Тарасевича выдала предварительное заключение, в котором говорится, что никаких нарушений ни в технологическом процессе изготовления вакцины, ни в ее качестве не обнаружено.
Вообще, повышение температуры после иммунизации – явление обычное. Это свидетельствует о стимулировании иммунитета, что и является основной целью вакцинации. Температура может подниматься до 37,5°С, а допустимый процент температурных реакций не должен превышать 7% – это прописано в инструкции по применению препарата «Энцевир», которая выдана по результатам клинических исследований за подписью главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Все зарегистрированные поствакцинальные реакции не являются непредвиденными нежелательными реакциями и соответствуют информации о возможных побочных действиях вакцины. Во время проведения прививочной кампании в этом году общее количество осложнений не достигает и 1%, а в Челябинске, где вакцинация приостановлена, и вовсе составляет 0,6%.
«Реакции и побочные эффекты есть всегда, но не всегда они вызывают общественный резонанс. Что касается вакцины «Энцевир», то в 80–90% случаев в эндемичных регионах закупают именно этот препарат, поэтому регистрируемые побочные реакции связаны именно с ним.
«Вакцинация есть, была и будет одним из важнейших средств борьбы с инфекционными заболеваниями, – утверждает Владимир Злобин. – В случае грамотного проведения вакцинации количество побочных реакций минимально».
Как бы там ни было, сама болезнь гораздо опаснее, чем поствакцинальные осложнения. Тяжелые поражения нервной системы при клещевом энцефалите могут привести к параличу или даже летальному исходу.
А возможных осложнений можно избежать, если четко соблюдать рекомендации, прописанные в инструкции, и делать прививку в специализированном учреждении.
Прививаться – это правильно. Нужно только правильно прививаться.

Михаил Львов.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы