[11]мая[2011]
 
17(000291)

>Читайте в [следующем номере]
«Некоторые вообще не стояли на коньках. Догилева умоляла: «Всё, я больше не могу!». Жестокое шоу, все ждут, когда же этот лох упадёт!»
* Ивар КАЛНЫНЬШ

Айдар ГАЙНУЛЛИН: «Родители могли купить автомобиль «Волга», а купили мне баян»

День Победы по-красноярски: нам есть кого вспомнить!
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Алексей ВОРОБЬЁВ: пришёл на конкурс с псом Элвисом


Бензиновый кризис в России

Откат в начале мая

Клещевой энцефалит: прививаться правильно

IT-миллионеры: со странностями и не без причуд

Саи Баба: индийский полубог покинул своё тело

Анастасия ДМИТРОЩУК, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Европейская ПРО в ближайшее время, лет через девять, может нейтрализовать наш стратегический ядерный потенциал.
А он – гарантия суверенитета России».

Дмитрий РОГОЗИН,
постоянный представитель России при НАТО.



Откат в начале мая

Российский рынок акций в первую неделю мая продемонстрировал существенное снижение на фоне оттока средств инвесторов с мировых фондовых и сырьевых рынков после того, как Федеральная резервная система в конце апреля, а Европейский Центробанк в начале мая оставили процентные ставки неизменными.
Во вторник, 3 мая, открывшись после длинных выходных, российский рынок акций попал под контроль «медведей», начавших активные распродажи на фоне некоторого снижения котировок сырья. Фон на открытие торгов существенно ухудшился по сравнению с прошлой неделей. В понедельник основные американские индексы закрылись в умеренном минусе. Радость по поводу уничтожения Бен Ладена довольно быстро испарилась, и инвесторы вернулись к будням экономической действительности. Акции в составе S&P 500 торговались разнонаправленно, наибольшее давление на рынок оказало понижение котировок сырьевого сектора вследствие коррекции цен на промышленные металлы и нефть. Сырьевые рынки во вторник продолжили снижение с периодическими отскоками наверх. Баррель нефти марки «Брент» к закрытию торгов в России опустился в район 123,3 доллара. Металлы также торговались в минусе на фоне кратковременного ухода пары евро/доллар ниже 1,48 доллара за евро, золото опустилось до 1535 долларов за тройскую унцию, что значительно ниже недавних максимумов, когда котировки превышали 1575 долларов. Рубль тем не менее возобновил укрепление к основным валютам Доллар подешевел на 17 коп., до 27,33 рубля, евро – на 28 коп., до 40,52 рубля.
Российские биржи открылись слабо, затем вышли в плюс, но вскоре возобновили снижение, которое продолжилось с небольшими откатами в течение всей сессии. Отчетности американских компаний, выходившие во вторник, вновь оказались в рамках или лучше прогнозов. Тем не менее биржи США открылись достаточно слабо, что подстегнуло продажи на российских площадках в последние часы торгов.
На ММВБ все высоколиквидные бумаги закрылись в минусе, в лидерах снижения были акции Норникеля, потерявшие 5,5%, Ростелеком подешевел на 5,3%, Северсталь на 5,2%. Сильнее рынка смотрелись бумаги РусГидро, потерявшие всего 0,29%. По итогам основной сессии вторника индекс РТС снизился на 2,48%, до 1976 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,89%, откатившись до 1691 пункта.
Торги среды на российском рынке акций вновь проходили в обстановке неопределенности, порождавшей высокую волатильность. Попытки отскока индексов после глубокой просадки накануне срывались новыми волнами продаж на фоне продолжавшейся фиксации прибыли на сырьевых площадках, и по итогам торгов индексы понесли новые потери. Фон на открытие торгов давал мало надежд «быкам». Накануне американские биржи, несмотря на позитивные данные статистики, показали слабую динамику. Индекс Доу-Джонса поднялся на 0,001%, S&P-500 опустился на 0,33%. На сырьевых площадках после утреннего снижения наблюдался отскок наверх, однако затем котировки возобновили снижение. Баррель нефти марки «Брент» опустился в район 121 доллара, золото – ниже 1529 долларов за тройскую унцию. Остальные базовые металлы также подешевели. Некоторую поддержку рынку сырья оказывало укрепление евро к доллару – пара ненадолго поднималась выше 1,49 доллара за евро.
Российские биржи открылись резким снижением, но вскоре индексы развернулись наверх и после полудня вышли в зеленую зону. Однако затем рынок возобновил снижение на фоне нового отката сырьевых котировок. В США вновь был информационно насыщенный день, однако радостных для инвесторов сообщений на этот раз практически не было. Компании, приберегшие свои квартальные результаты под занавес сезона отчетностей, в основном показали результаты хуже прогнозов. Несколько сгладили впечатление данные по запасам бензина и дистиллятов, показавшие сокращение вместо ожидавшегося роста. Однако на сырьевых рынках возобновилось снижение, американские биржи также открылись в сильном минусе, что подстегнуло продажи на российских площадках в последние часы торгов. На закрытие основной сессии среды индекс РТС снизился на 1,36%, до 1949 пунктов, индекс ММВБ потерял 2%, откатившись до 1657 пунктов.
В четверг снижение на российском рынке акций продолжилось на фоне обвала сырьевых котировок. Фон на открытие торгов оставался негативным. Сессия в США накануне осталась за «медведями», отыгрывавшими негативную статистику и просадку акций сырьевых компаний. Индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones просел на 0,655%, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,686%. На сырьевых площадках с утра наблюдались робкие попытки отскока на фоне приближения пары евро/доллар к отметке 1,49 доллара за евро, однако после полудня распродажи возобновились. Баррель нефти марки «Брент» опустился до 114,5 доллара, золото – до 1487 долларов за тройскую унцию. Рубль тем не менее несколько восстановился к основным валютам. Доллар подешевел на 10 коп., до 27,26 рубля, евро – на 3 коп., до
40,54 рубля.
Российские биржи открылись отскоком наверх, но затем индексы развернулись вниз на фоне негативной динамики сырьевых цен. Данные отчетностей американских компаний и макростатистические показатели вышли неоднозначными. Американские биржи открылись снижением на фоне коррекции сырьевых котировок, что тем не менее не помешало индексу ММВБ несколько отскочить наверх в последние часы торгов.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закрылось в красной зоне. В то же время по ряду позиций наблюдался интенсивный рост. Ростелеком подорожал на 3,6%, ВТБ на 2,2%, Северсталь на 2%. По итогам основной сессии четверга индекс РТС снизился на 1,72%, до 1916 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,76%, откатившись до 1644 пунктов.
В пятницу с утра российский рынок акций продолжил снижение, однако приближение длинных выходных заставляло «медведей» фиксировать прибыль, и в результате рынок продемонстрировал отскок наверх. Внешний новостной фон на открытие торгов оставался негативным. На американских биржах накануне продолжались распродажи: индекс Доу Джонса опустился на 1,09%, S&P 500 – на 0,9%. Продолжилось снижение сырьевых котировок, однако цены демонстрировали периодические попытки отскока наверх, а во второй половине сессии смогли существенно восстановиться. Баррель нефти марки «Брент» поднялся выше 113,4 доллара, золото – до 1495 долларов за тройскую унцию. Пара евро/доллар нащупала поддержку в районе 1,45 доллара за евро. Рубль резко скорректировался к доллару, одновременно укрепившись к евро. Доллар подорожал на 40 коп., до 27,66 рубля, евро подешевел на 25 коп., до 40,29 рубля.
Российские биржи открылись с гэпом вниз, но затем несколько отскочили от минимумов и смогли отыграть большую часть потерь, а индекс ММВБ уже около полудня вышел в плюс, отыгрывая переоценку рублевых активов к долларовым. Данные американской макростатистики вышли неоднозначными. Американские биржи открылись ростом на волне фиксации прибыли «медведями» перед выходными, что вкупе с отскоком на сырьевых рынках поддержало покупки на российских площадках в последние часы торгов.
На ММВБ все высоколиквидные бумаги закрылись на положительной территории. В лидерах роста в течение всего дня был АвтоВАЗ, прибавивший 4,9%. Акции Аэрофлота, Роснефти и ЛУКОЙЛа подорожали более чем на 3%. Ростелеком показал рост на 2,8%, Сбербанк – на 2,7%, Северсталь и ВТБ прибавили около 2,5%. По итогам основной сессии пятницы индекс РТС вырос на 1%, до 1936 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,19%, превысив 1681 пункт.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы