[10]ноября[2010]
 
41(000267)

>Читайте в [следующем номере]
«Встречался ли я с Владимиром Владимировичем Путиным?
Записывайте подробности!»
* Рэпер Сява

Виктор ИВАКИН: «Черви
для меня, может, и диковато»

ПЕРУДЖА – город поцелуев
(Фоторепортаж)

Саша ПИВОВАРОВА:
«О том, что я красотка, первым мне сказал мой муж»


Жуткая профессия – журналистика

Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Арт-галерея «DiaS» в Красноярске

Максимум от Альфа-Банка

Мария КАНИНА, 20 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Вывоз дочерей в Лондон, скорее, указывает не на то, что Юрий Лужков готов бороться, а на то, что он готовит пути к отъезду».

Павел СВЯТЕНКОВ,
политолог.



 
Безграмотность в бронзе

Вместо «Эйнштейн» – «Энштейн», а вместо «Константин Циолковский» – «Эдуард Циолковский» написано на недавно открывшемся памятнике в Брянске.
Грамотность и образованность россиян катастрофически падают. И дело не только в обесценивании культурного наследия, а еще и в полной уверенности отдельных представителей бизнеса и власти, что им всё дозволено. Хотят – вешают таблички или ставят памятники, причем какие хотят и кому хотят. Не нравится, мол, не смотрите.
Вопиющий случай произошел на праздновании Дня народного единства в Брянске. Местные власти решили подчеркнуть свою правильную ориентацию на патриотический и политический курс современной России: установить памятник на «Алее космонавтов». Создание аллеи широко освещалось местными СМИ, на открытие прибыли все представители администрации. И что в итоге? На гипсовом макете (настоящий подготовить попросту не успели) вместо «Эйнштейн» оказалось начертано «Энштейн», а вместо «Константин Циолковский» – «Эдуард Циолковский».
Самое прекрасное во всей этой истории то, что представитель фирмы-подрядчика, которая изготавливала монумент, о грубых ошибках на памятнике узнал именно от журналистов. Сначала он просто удивился тому, что, оказывается, Циолковский был Константином, а не Эдуардом, а потом пытался свалить всю вину на «дожди». Которые якобы «размыли» гипсовые буквы.
И подтвердил, что отлитый в бронзе памятник – точно такой же, то есть всё с теми же ошибками. Чиновники данный казус комментировать отказались, зато жители Брянска свое негодование высказывали весьма охотно и красноречиво. Вопрос только в том, прислушается ли фирма к голосам горожан или, ввиду затраченных средств, оставит всё как есть, так что Циолковский будет носить имя своего отца, а не собственное.
Собственно, удивляться не приходится. В последнее время ставить памятники стало модным – стараются, кто во что горазд. Здесь нельзя не вспомнить продолжающийся диспут вокруг памятника Петру I авторства Зураба Церетели. Когда монумент только планировали установить, противников было значительно больше, чем сторонников. Приводились аргументы, что он исторически неверен и даже оскорбителен по своему смыслу. Но все возражения были проигнорированы, и памятник установили.
Сегодня же, когда снова встал вопрос о переносе памятника, у него нашлось и немало защитников. Все их аргументы сводятся к тому, что скульптура, конечно, исторически неверная и уродливая, зато большая. А раз большая – значит, переносить ее дорого. Поэтому пусть стоит и дальше.
Если уж такой казус, известный на всю страну, произошёл в столице, то чего ожидать от региональных скульпторов? И о какой исторической достоверности или хотя бы элементарной грамотности может идти речь, если примерами безграмотности отличаются даже российские центральные телеканалы?
В наспех сделанных сюжетах в речи дикторов то и дело мелькают стилистические ошибки, неправильные ударения, неточные факты. Про рекламные вывески и вовсе говорить стыдно. Причем это относится не только к коммерческой рекламе, но даже к административным объявлениям. Так, в Екатеринбурге на парковке Орджоникидзевского районного суда появилось объявление, гласящее, что стоянка автомобилей разрешена только сотрудникам «ОРДЖЕникидзевского суда». А на одной из автобусных остановок в расписании указывалось, что автобусы ходят по маршруту до улицы «Высотского».
И это – официальные вывески, сделанные госучреждениями. А уж если почитать вывески, которые написаны от руки или напечатаны собственными усилиями частных предпринимателей, то подобных ляпов на них не сосчитать. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В одном из майских номеров газеты «Симбирский курьер» есть заметка о праздновании 65-летия Победы. Так вот, на плакате-поздравлении там написано: «65 лет победы в великой-отечественной войне». Через дефис.
Хорошо известен анекдот о милиционере, который, стоя у «бородинской пилорамы», не мог указать старушке «Третьяковскую галантерею». Если так дело пойдет и дальше, то скоро этот анекдот перестанет быть анекдотом, и, возможно, где-нибудь установят памятник Василию Пушкину. Идёт же, если верить объявлению в театральной кассе, спектакль «На всякого мудреца довольно простАты».
Давно уже поднимается вопрос о законе, карающем подобную публичную безграмотность. Но пока этот закон остается утопией. В отличие от всё возрастающей волны безграмотности, пренебрежения к родной речи и к истории собственной страны.

Подготовил Михаил ДМИТРИЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы