[10]ноября[2010]
 
41(000267)

>Читайте в [следующем номере]
«Встречался ли я с Владимиром Владимировичем Путиным?
Записывайте подробности!»
* Рэпер Сява

Виктор ИВАКИН: «Черви
для меня, может, и диковато»

ПЕРУДЖА – город поцелуев
(Фоторепортаж)

Саша ПИВОВАРОВА:
«О том, что я красотка, первым мне сказал мой муж»


Жуткая профессия – журналистика

Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Арт-галерея «DiaS» в Красноярске

Максимум от Альфа-Банка

Мария КАНИНА, 20 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Вывоз дочерей в Лондон, скорее, указывает не на то, что Юрий Лужков готов бороться, а на то, что он готовит пути к отъезду».

Павел СВЯТЕНКОВ,
политолог.



 
Жуткая профессия – журналистика

Избиение журналиста Олега КАШИНА взбудоражило российскую общественность.

Следственный комитет по городу Москве продолжает расследование уголовного дела по факту нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина.
В частности, уже допрошены более тридцати человек из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста.
Также следователи изучают публикации Олега Кашина, его переписку в блогах, устанавливается круг знакомых, его деловые и личные контакты, проведены осмотры в рабочем кабинете и в квартире, где проживал журналист.
«У журналиста бесконечное множество связей, но сейчас не нужно отрабатывать их все, – заявил по поводу опубликования планов следствия друг Кашина журналист Максим Кононенко. – На мой взгляд, нужно заходить с другой стороны. Есть рынок силовых услуг, где можно заказать, например, устрашение конкурента или что-нибудь еще покруче. Этот рынок ограничен по размерам, там и нужно искать исполнителей избиения Олега, посредников, а через них выходить уже на заказчиков», – уверен Кононенко.
На данный момент следствием отрабатываются различные версии совершённого преступления: в качестве приоритетных рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин выказывал в своем интернет-блоге.
В связи с нападением на Кашина 11 ноября в 10.00 состоится экстренное заседание президиума Общественного совета при ГУВД Москвы. В заседании примут участие глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, представители следственной группы, расследующей нападение на журналиста. Кроме того, приглашен главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин. Обсуждение ситуации вокруг нападения на Кашина пройдет в закрытом режиме, чтобы не мешать ходу расследования.
Посредством сайта СК России следователи обратились ко всем, кто хоть чем-то может помочь следствию. В частности, в сообщении говорится: «Хотелось бы обратиться ко всему журналистскому сообществу, а также к тем, кто обладает какой-либо информацией, имеющей значение по уголовному делу, и заинтересован в скорейшем раскрытии этого преступления, с просьбой связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45. Мы надеемся на сотрудничество и будем благодарны всем, кто окажет помощь следствию».
В понедельник в интернете появилась видеозапись с избиением Олега Кашина. Издание Life News выложило в сеть запись камеры наружного наблюдения, заснявшей нападение на журналиста. На видеозаписи отчетливо видно, что двое мужчин крепкого телосложения сначала валят с ног Кашина, а потом избивают ногами и каким-то тяжелым предметом, напоминающим обрез трубы.
Видеозапись избиения длится полторы минуты. Мужчины валят с ног журналиста, потом один держит его, а второй наносит удары трубой по ногам, голове и телу. После избиения головорезы скрываются, а Кашин, пытаясь подняться, падает.
«Преступники действовали крайне жестоко, – рассказали сотрудники правоохранительных органов. – Они около двух минут остервенело били журналиста железным прутом, принесенным с собой в букете цветов».
В результате избиения журналист получил серьезные травмы. Главный редактор «Коммерсанта» сообщил, что у Кашина перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, выломаны пальцы.
Эксперты-криминалисты уже работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения журналиста. Следователи не исключают, что после ряда экспертиз они смогут выйти на исполнителей преступления, сообщили в правоохранительных органах столицы.
В воскресение стало известно, что Кашину сделали повторную операцию, сообщила его жена Евгения Милова в своем блоге в Facebook. «Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает», – сделала запись Милова.
По факту нападения на журналиста было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», однако уже спустя несколько часов оно было переквалифицировано на более тяжкую статью – «Покушение на убийство группой лиц».
Расследование обстоятельств произошедшего по распоряжению президента Дмитрия Медведева было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Рашидом Нургалиевым.
Произошедшее с журналистом в российской столице вынудило Общественную палату вновь поднять вопрос об ужесточении наказаний против преступлений, совершённых в отношении представителей этой профессии. В частности, как заявил член ОП, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, профессия журналиста в этом отношении должна быть приравнена к милиционерам.
«В законодательстве надо закрепить и ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. Считаю необходимым провести тщательнейшее расследование этого происшествия», – подчеркнул Павел Гусев.

 
 

Олег ПАЩЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

– Сказано задолго до нас: «Страх имеет над нами более власти, нежели надежда». Произошло показательное отмщение предупреждённому, но не внявшему. Поэтому Олег Кашин избит внезапно и под видеозапись. Думаете, негодяи не знали о видеокамере? Знали. И весьма удобно перед ней расположились: записывайте, организуйте утечку кадров, размножайте сюжет среди населения. Бойтесь, бойтесь, бойтесь! Ближняя цель – физически изувечить Кашина. Дальняя цель – психологически травмировать активную часть населения. Ныне сотни людей в России бесследно пропадают. Но злодеям необходим был гласный и громкий прецедент. Убеждён: действовали, имея всемогущего покровителя в высшем эшелоне власти и бизнеса. Это нам звонок сверху, а не шёпот снизу. Обществу объявлено о продолжении серьёзной войны, которая никогда не окончится, покуда есть в мире зло и насилие. Но также есть добро и мужество, чтобы злу и насилию препятствовать.

 


Ирина ТРЕТЬЯКОВА,
директор телеканала ОРТВ:

– Очень печально то, что произошло с Олегом. Я надеюсь, что он выздоровеет. Честно говоря, беспокоюсь даже не за то, чтобы преступление было раскрыто. Я надеюсь, что эта ситуация не сломит профессиональный его дух, не скажется на его мастерстве. Надеюсь, что мы не потеряли хорошего журналиста. Вообще, я оптимист и считаю, что главная движущая сила для нас всех – журналистов, бизнесменов, политиков – это надежда на лучшее. Нам с пессимизмом не по пути. И в стране, и в обществе всё наладится, если мы сами этого захотим. Желаю Олегу полного восстановления, а его семье, друзьям, коллегам по «Коммерсанту» – не опускать руки, не сдаваться и не бояться.

Алексей ДОДАТКО,
заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов:

 

– То, что произошло с журналистом «Коммерсанта», сложно определить в какую-то однозначную категорию преступлений. На мой взгляд, это может быть банальное хулиганство, и в то же время не секрет, что журналисты часто оказываются на острие событий, затрагивают очень опасные темы. Сейчас принципиально важно оперативно, быстро, по горячим следам установить мотивы, исполнителей и заказчиков преступления. Учитывая, какое внимание этой теме оказывают первые лица государства, успех такого молниеносного расследования крайне важен для репутации правоохранительных органов. И они уже предпринимают значительные усилия. Пока следствие, на мой взгляд, достаточно прозрачно ведется. Будем надеяться на успех.

 


Андрей ФОМИН,
главный редактор журнала «Иркутские кулуары»:

– Бить простых людей, журналистов – плохо. Просто злюсь. Когда журналистов в массовом порядке называют продажными, говоря, что журналисты должны быть честными, объективными, а потом опять же в массовом порядке пытаются их купить, а потом ещё и бить за то, что они пишут… Грустно. Состояние умов у нас на сегодняшний день такое, что нормальных людей, готовых просто нормально жить, работать, осталось мало, а большинство… То, что сделали с Олегом Кашиным и как это сделали, – просто какие-то ублюдки, других слов нет. Олегу, конечно, хочется пожелать скорейшего выздоровления.

 


Роман СИНТОЦКИЙ,
генеральный продюсер медиахолдинга АС Байкал ТВ (Иркутск):

– То, что произошло с Олегом Кашиным, это просто ужасно. В первую очередь, хочется пожелать ему здоровья, дай бог, чтобы он поправился и всё было в порядке. Это нападение ещё раз показывает, насколько смелость, порядочность журналистов «оценена» обществом и насколько опасна может быть эта профессия. Журналисты порой ходят по лезвию ножа и за добросовестную работу, за правду, за то, что говорят и пишут о важных, животрепещущих темах, могут получить удар ножом. Само нападение на Олега Кашина – оно просто бесчеловечно. И то, что власть на самом высшем уровне, в лице президента в том числе, взяла дело под особый контроль, – правильно, так и должно быть.

Подготовила Анастасия МИНИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы