[10]ноября[2010]
 
41(000267)

>Читайте в [следующем номере]
«Встречался ли я с Владимиром Владимировичем Путиным?
Записывайте подробности!»
* Рэпер Сява

Виктор ИВАКИН: «Черви
для меня, может, и диковато»

ПЕРУДЖА – город поцелуев
(Фоторепортаж)

Саша ПИВОВАРОВА:
«О том, что я красотка, первым мне сказал мой муж»


Жуткая профессия – журналистика

Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Арт-галерея «DiaS» в Красноярске

Максимум от Альфа-Банка

Мария КАНИНА, 20 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Вывоз дочерей в Лондон, скорее, указывает не на то, что Юрий Лужков готов бороться, а на то, что он готовит пути к отъезду».

Павел СВЯТЕНКОВ,
политолог.



Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Отказываясь от мяса, одни заботятся о собственном здоровье, другие – о благополучии всех живых существ.

Сторонники и противники этой системы питания спорят уже много лет и не могут достичь компромисса. Традиционно вегетарианство считалось неполноценной диетой, не обеспечивающей организм человека всеми необходимыми веществами. Поэтому врачи рекомендовали хорошенько подумать, прежде чем отказываться от мяса. Но теперь отношение диетологов к вегетарианству стало меняться, особенно на Западе. Исследования последних десятилетий свидетельствуют, что перегрузка организма животным белком, калориями и насыщенными жирами повышает риск многих болезней.
Слово «вегетарианец» ввели в широкое употребление основатели Британского общества вегетарианцев в 1842 году. По их версии, оно происходит не от английского vegetable (растение, овощ), а от латинского vegetus, означающего «цельный, здоровый, бодрый», а по отношению к человеку – ментально и физически сильную личность.
Вегетарианцы бывают разные: одни не едят даже мёда, потому что он является продуктом жизнедеятельности живых существ, а другие не стесняясь заказывают в ресторане куриную грудку, убежденные, что это совершенно «вегетарианская» – в смысле диетическая – пища. Всё дело в том, что разные вегетарианцы воздерживаются от мяса по разным причинам – одни не хотят причинять зло животному миру, другие пекутся лишь о своём здоровье.
По статистике журнала Time, примерно 4% населения США, 8% населения Англии, 80% населения Индии – вегетарианцы. В 1994 году появился Международный день вегана (строгого вегетарианца), который отмечается 1 ноября.

Полезно или опасно?

Овощи и фрукты, которые составляют основу вегетарианства, укрепляют иммунную систему (благодаря витамину С и бета-каротину) и повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям. Вегетарианство очень полезно для пищеварительной системы. Растительная пища богата фитонцидами, которые подавляют процессы гниения в кишечнике и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
Сторонники вегетарианства реже страдают болезнями кровеносной системы, потому что у них в крови понижено содержание так называемого плохого холестерина, поступающего в организм в основном с животными жирами. Растительная пища низкокалорийна, препятствует жировым отложениям и рекомендуется при ожирении.
Такие болезни, как артериальная гипертензия, мочекислый диатез и аппендицит, у вегетарианцев почти не встречаются, а некоторые другие – нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и подагра – возникают значительно реже.
Большинство врачей считают, что мягкий вариант вегетарианской диеты не опасен для здоровья. Что касается строгих вегетарианцев, отказавшихся от всех продуктов животного происхождения, то у них могут возникнуть проблемы. Недостаток в организме содержащихся только в мясе, яйцах, молоке, сыре незаменимых аминокислот приводит к снижению мышечной массы, анемии и повреждениям костей. Жизненно важные витамины D и B12 в избытке встречаются лишь в животной пище. Дефицит витамина В12 вызывает изменения практически во всех органах и тканях, особенно в нервной системе. Нехватка витамина D у детей приводит к рахиту и отставанию в развитии, а у взрослых – к ломкости костей, выпадению волос и зубов. Недостаток кальция, основным источником которого являются молочные продукты, приводит к остеопорозу и анемии.
Исключив из рациона рыбу, человек лишает себя главного источника полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Хотя растительная клетчатка способствует нормализации пищеварения и избавляет от шлаков, ее избыток может навредить. Дело в том, что чрезмерное количество клетчатки препятствует усвоению белка, который является строительным материалом для всех клеток и тканей организма. Мало того, дефицит белка приводит к нарушению умственной деятельности.
Педиатры считают, что на здоровье детей вегетарианство сказывается отрицательно: замедляются темпы роста, повышается риск отставаний в развитии, возникает угроза малокровия. Пожилые вегетарианцы могут испытывать недостаток йода.
Кроме того, необходимо делать скидку на климат. Всё-таки вегетарианство зародилось в южном тёплом климате. Однако чем севернее народ, тем меньше овощей и фруктов в его рационе по чисто климатическим причинам. Ну не сделать из чукчи вегетарианца, как ни старайся.

Ни яиц, ни молока, ни мёда…

В наше время насчитываются сотни видов вегетарианских диет, которые можно условно объединить в несколько общих групп.
Веганство. Абсолютное вегетарианство. Последователи этой диеты не употребляют в пищу ни мяса, ни молока, ни рыбы, ни яиц, ни мёда. Они практикуют полный отказ от продуктов животного происхождения. Очень часто именно эта вегетарианская диета подвергается наибольшей критике со стороны официальной науки и медицины.
Лактовегетарианство. Этот вид вегетарианской диеты допускает, наряду с продуктами растительного происхождения, употребление молока и молочных продуктов. Именно к лактовегетарианцам относится большинство последователей восточных, особенно индийских, философских и религиозных течений.
Ововегетарианство. Диета, исключающая употребление молока, но допускающая употребление в пищу яиц. Этот вид вегетарианской диеты обычно основывается на соображениях этического характера либо на личной непереносимости молочных продуктов.
Лактоововегетарианство. Как следует из названия, это вегетарианская диета, которая, кроме пищи растительного происхождения, допускает употребление яиц и молока. Современные научные исследования доказывают, что именно такая диета является наиболее подходящей с точки зрения здорового и сбалансированного питания.
Кроме вышеперечисленных четырех основных групп вегетарианских диет, существует также множество видов диет полувегетарианских. С вегетарианством тесно связаны и другие типы диетических практик. К примеру, фруторианство – диета, которая допускает употребление в пищу фруктов, орехов, семян и других видов растительной пищи, но только при условии, что добыча этих продуктов не связана с причинением вреда растениям.
Все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, тем самым принципиально отличаясь от витарианизма – учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.

«Лучше смерть, чем каннибализм»

Назвать вегетарианство новомодной диетой было бы неправильно уже потому, что его история насчитывает тысячи лет. Древние индийские религии, такие как индуизм, буддизм и джайнизм, запрещали убивать животных, поскольку утверждали возможность переселения душ, то есть возрождения душ умерших в теле животных. Джайнисты верили, что отказ от мясной пищи способствует утверждению принципа ненасилия. Позднее этот принцип активно пропагандировал Махатма Ганди.
Самыми известными вегетарианцами Древней Греции были Пифагор и Порфирий. Когда-то люди, которых мы сейчас зовём вегетарианцами, называли себя последователями пифагорейской диеты.
Платон в своей «Республике» описывает вегетарианство как наиболее подходящую диету для идеального общества. По мнению Платона, растительная пища предпочтительна, так как она более всего способствует здоровью человека.
Не ели мяса Овидий и Сенека, Перси Шелли и Бернард Шоу. Когда Шоу однажды заболел, врачи предупредили его, что он ни за что не выздоровеет, если срочно не начнёт есть мясо. На это он ответил фразой, ставшей знаменитой: «Мне предложили жизнь при условии, что я съем бифштекс. Но лучше смерть, чем каннибализм». Бернард Шоу дожил до 94 лет.
Великий художник Леонардо да Винчи придерживался твердого вегетарианства. Он писал в своем дневнике: «С ранних лет я испытывал отвращение к употреблению мяса и верю, что скоро настанут такие времена, когда люди будут относиться к убийству животного так же, как сейчас относятся к убийству человека».
Лев Толстой стал вегетарианцем в 50 лет: он случайно увидел сцену забоя свиньи, и это убийство потрясло его своей жестокостью. Толстой считал, что отказ от мяса – один из основных способов покончить с мировым злом.

Прекрасные овцы и замученные цыплята

Вегетарианство всё больше входит в моду. Не случайно вегетарианцев много среди тех, кто эту моду задаёт, – деятелей искусства и шоу-бизнеса.
Многодетная голливудская мама Анджелина Джоли придерживалась вегетарианской диеты перед съемками «Лары Крофт», чтобы сбросить вес, но, достигнув цели, звезда перестала соблюдать подобный рацион. В отличие от Джоли, ее знаменитый муж Брэд Питт – убежденный вегетарианец уже в течение многих лет. В последнее время пара никак не может договориться о рационе своих шестерых детей.
Ума Турман стала вегетарианкой в 11 лет. А Натали Портман рассказывает такую историю о том, как она перестала есть мясо: «Мой отец врач. Однажды, когда мне было 8 лет, он взял меня с собой на медицинскую конференцию. Там хирурги демонстрировали опыт на живом цыпленке. Мне стало так плохо от того, что он обречен на мучительную смерть, что с тех пор я никогда больше не брала в рот мяса».
Кумиры середины прошлого века, парни из Ливерпуля, знаменитые The Beatles в лице Ринго Старра и Пола Маккартни также являются представителями вегетарианской культуры. Пол Маккартни стал вегетарианцем благодаря своей первой жене Линде. Сэр Пол как-то признался: «Одним из решающих стал день, когда я наблюдал за овцами в поле. Я понял, что не смогу есть мясо. Другой случай произошел во время рыбалки, когда я поймал рыбу. Я понял, что лишаю её жизни, а убивать не хочу. Я перестал есть рыбу».
Еще одна суперзвезда, ставшая иконой вегетарианцев всего мира, – Мадонна. Хотя певица допускает некоторые послабления, употребляя в пищу морепродукты, но мясо и молоко для нее и ее детей находятся под строгим запретом.
Ричарду Гиру аппетитные сардельки и бифштексы не позволяет есть религия. Но голливудский буддист не жалеет об этом. После того как актер стал вегетарианцем, по его словам, он с каждым годом чувствует себя моложе.
Список зарубежных знаменитостей-вегетарианцев можно продолжать еще долго: Бриджит Бардо, Николь Кидман, Пенелопа Крус, Памела Андерсон, Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер, Джуд Лоу, Ким Бессинджер, Дрю Берримор, Брук Шилдс, Деми Мур, Кейт Уинслетт, Моби, Киану Ривз, Дэвид Духовны…


 

 

Оливия УАЙЛЬД, исполнительница роли доктора Рэми Хэдли в сериале про доктора Хауса, признана самой сексуальной вегетарианкой 2010 года. Рейтинг знаменитостей-вегетарианцев составляет общество защиты животных PETA. По признанию Оливии, вегетарианство для неё не только система питания, но
и образ жизни.


 

 

Знаменитый музыкант Стинг раньше был вегетарианцем, но потом с ним случилось страшное – Стинг вернулся к мясу. Он говорит, что это не повлияло на его принципы, и называет себя «этический вегетарианец». Дело в том, что несколько лет назад Стинг построил ферму в Англии и начал разводить животных. «Часть животных идет на разведение породы, а они, ну, размножаются, – объяснил Стинг. – И мы не можем сохранить их всех. Так что я опять начал есть мясо: говядину, курицу, индейку, всякое. Но я ем только тех животных, что выращиваю сам, кроме разве что всяких там креветок. Я бы не стал есть животное со скотобойни. Это просто отвратительно».


 

 

Брэд ПИТТ и Анджелина ДЖОЛИ: она ест мясо, а он – вегетарианец.

 

«Почему бы и нет, если вы едите других животных?»

 

Татьяна ГОРЯЧЕВА,
диетолог:

 

– Лактозное вегетарианство, предполагающее употребление яиц и молока, для взрослого человека вполне приемлемо. Это даже полезно, если несколько дней в неделю следовать такому режиму питания: в организм поступает животный белок, и при этом не накапливается вредных излишков. Считается, что среди вегетарианцев меньше заболеваний сердечно-сосудистой системы, много долгожителей. Классические христианские посты, когда в году более 200 дней верующие не едят мясного, сродни вегетарианству. Другое дело – веганство, когда из рациона полностью исключаются белки животного происхождения. Неизвестно, чем обернется впоследствии для человека дефицит белка. Однозначно, не стоит ограничивать себя в питании детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Дживан ШРУТИ,
тренер «ОШО-Центра»:

 

– Я пришла к вегетарианству самым естественным путем. Мое тело просто само перешло на эту еду. Сейчас вегетарианский стаж у меня более 15 лет, и я чувствую себя прекрасно. При этом я не фанат веганского образа жизни, более того, иногда, когда очень захочется, раз в два-три месяца, я ем курицу. Вообще, я считаю, появление вегетарианства как явления обусловлено, скорее, климатическими особенностями, а все культурные обоснования и религиозные подоплеки появились гораздо позже. Например, в жаркой Индии, где и была написана «Аюрведа», древнейший источник информации о здоровом образе жизни, неупотребление мяса легко объяснимо: в жару приятнее есть более легкую пищу, содержащую много влаги. А вот уже в Тибете, в условиях высокогорья, при дефиците продуктов растительного происхождения, без мяса не выжить.

Светлана ФОМИНА,
главный редактор «JogaJournal» (Москва):

 

– Я ем мясо, хотя и активно занимаюсь йогой. Я вообще сторонник сбалансированного питания, понимаю, что чрезмерное потребление мяса, безусловно, наносит вред организму. Это объясняется как с точки зрения физиологии (вредно для обменных процессов), так и с точки зрения морали (нехорошо есть живых существ), и с точки зрения энергообмена: поедание мёртвой плоти приумножает болезни и сокращает вашу собственную жизнь. Но йога – наука древняя, и потому имеет адекватные ответы на любые вопросы. Нет нужды становиться веганом, если к этому нет никакого внутреннего желания. Существует большое количество как йога-практик по очищению организма, так и современных методик. Достаточно, на мой взгляд, несколько раз в год давать организму передышку – лёгкую небелковую диету на пару недель.

Алина ГРИШИНА,
PR-менеджер Кaraoke ModaCLUB (Иркутск):

 

– Как проповедовали мудрейшие, наш организм есть храм Божий! Я с этим полностью согласна, и если к нему так относиться, то многие проблемы, такие как переедание, злоупотребление на ночь и тяжёлая пища, просто отпадают. Вегетарианство – просто один из путей, которые выбирают люди для того, чтобы содержать организм в чистоте и в желаемом здоровье. Но не всегда желаемое достигается в реальности. Знаю много как положительных, так и отрицательных примеров. Если же кому-то придерживаться вегетарианства велит религия, могу лишь сказать, что это их путь и их выбор, для каждого он индивидуален. Сама же придерживаюсь принципов «во всём должна быть мера» и «слушай свой организм». Если моему желудку не нравится свинина и говядина, то я это ем очень редко и мало, и только с овощами. Но от рыбы и курицы ни за что не откажусь, а кисломолочные продукты – вообще кладезь здоровья для моего организма.

Елена ТАРАСОВА,
руководитель центра «Йога Дом» (Иркутск): 

 

– В вегетарианской системе питания выделяют два направления. Я придерживаюсь младовегетарианского, оно разрешает наряду с растительными продуктами употребление мёда, молока и молочных продуктов. В мясе содержатся все необходимые человеку вещества. Можно жить, питаясь одним лишь мясом, и оставаться внешне здоровым и сильным, что видно на примере некоторых северных народностей. Но одно дело – выжить, а другое – жить долго. Общепризнанно, что избыток животной пищи пагубно влияет на здоровье. Преждевременно изнашиваются внутренние органы, накапливаются генетические ошибки, тело переполняется шлаками (которые у горожанина, конечно, не могут так эффективно сгорать и выводиться, как у ненца или эскимоса, занятых тяжелым трудом в суровом климате), и организм быстро стареет, обременённый многочисленными болезнями. И климат, в котором живёт человек, здесь ни при чём. При духовном развитии обязательно открывается и морально-этическая сторона вопроса. Проблема выживания сейчас практически решена, и в нормальных условиях можно обойтись без ненужного уничтожения животных. Вегетарианское питание должно стать естественным продолжением здорового образа жизни, положительных эмоций и искренних чувств.

Подготовили Дмитрий РОДИОНОВ и Анастасия МИНИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы