[10]ноября[2010]
 
41(000267)

>Читайте в [следующем номере]
«Встречался ли я с Владимиром Владимировичем Путиным?
Записывайте подробности!»
* Рэпер Сява

Виктор ИВАКИН: «Черви
для меня, может, и диковато»

ПЕРУДЖА – город поцелуев
(Фоторепортаж)

Саша ПИВОВАРОВА:
«О том, что я красотка, первым мне сказал мой муж»


Жуткая профессия – журналистика

Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Арт-галерея «DiaS» в Красноярске

Максимум от Альфа-Банка

Мария КАНИНА, 20 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Вывоз дочерей в Лондон, скорее, указывает не на то, что Юрий Лужков готов бороться, а на то, что он готовит пути к отъезду».

Павел СВЯТЕНКОВ,
политолог.



Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Российский фондовый рынок завершил первую неделю ноября – куцую из-за выходных дней – в плюсе, однако подъем индикаторов мог бы быть куда большим, работай мы в четверг и в пятницу. Дело в том, что начало недели, пусть и ознаменовавшееся небольшим ростом, всё же получилось достаточно вялым, а инвесторы готовились к важнейшему событию как минимум месяца – заседанию ФРС США. В итоге служба приняла новый план по стимулированию экономики страны, что обернулось всеобщим бесшабашным подъемом, но отечественный рынок в этой вакханалии по известным причинам не участвовал, ограничившись лишь небольшим ростом в начале недели.
За три рабочих дня индекс ММВБ вырос на 1,1%, до 1540,11 пункта, впервые с лета 2008 года закрепившись выше уровня сопротивления в 1540 пунктов, что дало бы рынку почву для роста даже без событий на внешнем фоне.
В понедельник, 1 ноября, рынок акций обновил годовую вершину по индексу ММВБ на фоне статистики из Китая, после чего начал корректироваться вниз в рамках фиксации прибыли игроками на статистике из США.
Индекс ММВБ днем достигал отметки 1542,23 пункта (максимум с конца июля 2008 года), а к закрытию торгов просел до 1533,7 пункта (+0,51%), индекс РТС смог удержаться выше 1600 пунктов, составив по итогам сессии 1600,36 пункта (+0,83%). Цены большинства «фишек» на биржах поднялись на 0,2-2,4%.
Корпоративные новости толкали вверх акции отдельных компаний: так, перспективы АВТО-ВАЗа перейти под контроль французской Renault заставили котировки акций тольяттинского автогиганта вырасти на 7%. С другой стороны, ажиотаж вокруг неожиданного намерения «ФосАгро» потягаться с BHP Billiton и купить канадскую Potash вкупе с рекомендациями аналитиков задрали цены на акции «Уралкалия» (+5,5%).
На ММВБ лидерами роста выступили акции банка ВТБ (+2,4%, до 10,36 копейки). Также на ММВБ повысился курс акций «Газпрома» (+0,6%), «Норникеля» (+0,5%), «ЛУКОЙЛа» (+0,9%).
Реакция акций «Газпрома» и «Сургутнефтегаза» на вышедшие отчеты компаний оказалась в целом нейтральной. Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ за 9 месяцев 2010 года выросла в 1,7 раза, за третий квартал – в 2,8 раза; чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за 9 месяцев сократилась на 7,5% (до 83,611 млрд руб.).
Рост индексов в США в начале торгов поддержали слабые данные о доходах и расходах населения в сентябре (доходы снизились на 0,1%, при прогнозах роста на 0,2%, расходы выросли на 0,2%, при прогнозах роста на 0,4%), которые увеличили вероятность расширения программы поддержки экономики со стороны Федеральной резервной системы США по итогам заседания 2-3 ноября.
Однако хорошие данные о производственной активности в США (индекс ISM Manufacturing в октябре вырос до 56,9 пункта при прогнозах снижения до 54 пунктов с сентябрьского уровня 54,4 пункта) ослабили оптимизм покупателей.
Индексы в США в предыдущую пятницу изменились незначительно и разнонаправленно, поддержку рынку оказала сильная корпоративная отчетность, а также данные об ускорении темпов роста американской экономики в третьем квартале 2010 года.
ВВП США в прошедшем квартале увеличился на 2% в годовом исчислении по сравнению с подъемом на 1,7% в предыдущем квартале, статистика совпала с ожиданиями аналитиков.
Суммарный объем торгов акциями на рынке РТС за день составил $6,06 млн, на ММВБ оборот по акциям превысил 44,372 млрд рублей.
Во вторник рынок акций умеренно подрос и подошел вплотную к годовой вершине по индексу ММВБ, зафиксированной накануне, благодаря общемировому оптимизму на ожиданиях решения Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно второго раунда количественного смягчения (QE2).
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1537,27 пункта (+0,23%, максимум года – 1542,23 пункта), индекс РТС – до 1604,14 пункта (+0,24%). Цены большинства «фишек» на биржах повысились в пределах 1%.
На ММВБ подорожали акции «Газпрома» (+0,2%), «Газпром нефти» (+1,1%), «Норникеля» (+0,5%), «ЛУКОЙЛа» (+0,5%), «Полюс Золото» (+0,7%). Ушли в минус акции «Роснефти» (-0,2%), «Сургутнефтегаза» (-0,3%).
Внешний фон оставался позитивным: выросла Азия, поднялась Европа (индекс FTSE прибавил 1,1%), также рост продолжился в США (индекс S&P 500 вырос на 0,6%).
Нефть подорожала в ожидании роста спроса в условиях увеличения активности в промсекторах КНР и США.
Индексы в США накануне выросли на сильных статданных и в ожидании новых мер ФРС. Негатив от сообщения о неожиданном падении доходов американцев в сентябре и меньшем, чем ожидалось, повышении их расходов был компенсирован известиями о росте производственной активности в Китае и США.
Суммарный объем торгов акциями на рынке РТС за день составил $4,511 млн, на ММВБ оборот по акциям едва превысил 28,7 млрд рублей.
В среду рынок акций обновил годовой максимум по индексу ММВБ и завершил день распродажами, которые были спровоцированы неплохой статистикой из США, снизившей вероятность избыточного количественного стимулирования (QE2), ожидаемого от Федеральной резервной системы США.
Индекс ММВБ в среду достигал 1547,03 пункта (максимум с конца июля 2008 г.), а к закрытию торгов скатился до 1540,11 пункта (+0,18%), индекс РТС просел до 1602,53 пункта (-0,1%). Цены большинства «фишек» на биржах снизились в пределах 1%.
На ММВБ подешевели акции ВТБ (-0,1%), «Газпром нефти»
(-0,7%), «Норникеля» (-0,6%),
«ЛУКОЙЛа» (-0,2%), «Полюс Золо-
то» (-1,1%), «Роснефти» (-0,3%).
В «плюсе» остались акции «Газпрома» (+0,02%), Сбербанка России (+0,9%).
Днем рынок рос вслед за Азией и Европой, также поддержку оказывала дорожающая нефть, однако к вечеру ситуация поменялась.
Вышедшие в США данные об изменении числа занятых от агентства ADP оказались лучше ожиданий (число занятых выросло в октябре на 43 тысячи, при прогнозах увеличения на 20 тысяч), что на время поддержало фондовые площадки.
Вечерняя статистика из США также превысила прогнозы, однако особого оптимизма не вызвала, поскольку увеличила вероятность более скромного размера QE2 от ФРС, из-за чего игроки предпочли зафиксировать прибыль.
В результате Европа ушла в минус, также снижение отмечалось в начале торгов в США (индекс
S&P 500 просел на 0,2%).
Объем заказов промышленных предприятий США в сентябре вырос на 2,1%, при прогнозах роста на 1,6% (согласно пересмотренным данным, в августе объем заказов не изменился, тогда как ранее сообщалось о снижении на 0,5%), а индекс деловой активности в сфере услуг США ISM Non-Manufacturing в октябре поднялся до 54,3 пункта при ожидавшемся росте до 53,5 пункта с сентябрьского уровня 53,2 пункта.
Статданные Минэнерго США о запасах нефти на предыдущей неделе оказались разнополярными (резервы нефти выросли больше ожиданий, а запасы бензина сократились больше прогнозов), однако нефть скорректировалась вниз от дневных вершин.
Суммарный объем торгов акциями на рынке РТС в среду составил $12,07 млн, на ММВБ оборот по акциям превысил 33,217 млрд рублей.

 
 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы