[10]ноября[2010]
 
41(000267)

>Читайте в [следующем номере]
«Встречался ли я с Владимиром Владимировичем Путиным?
Записывайте подробности!»
* Рэпер Сява

Виктор ИВАКИН: «Черви
для меня, может, и диковато»

ПЕРУДЖА – город поцелуев
(Фоторепортаж)

Саша ПИВОВАРОВА:
«О том, что я красотка, первым мне сказал мой муж»


Жуткая профессия – журналистика

Ноябрь начался обновлением годовых максимумов

Вегетарианство: модная диета или признак духовного роста?

Арт-галерея «DiaS» в Красноярске

Максимум от Альфа-Банка

Мария КАНИНА, 20 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Вывоз дочерей в Лондон, скорее, указывает не на то, что Юрий Лужков готов бороться, а на то, что он готовит пути к отъезду».

Павел СВЯТЕНКОВ,
политолог.



 
КОЛУМ-nist

 
 

Юрий ПРОНЬКО, Москва.

Такой непростой Черномырдин

Вернулся из Дома приемов на Косыгина, простился с Виктором Степановичем Черномырдиным. Сходили всей семьей, с детьми, они должны знать имена Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Виктора Черномырдина – всех тех, кто принес в Россию свободу, демократию, рынок.
Народу совсем мало, да практически нет, как-то даже неловко было. Правильно говорят: многие из нас – «Иваны, не помнящие родства». Мы забываем хорошее, зато, как червяки, копошимся в своих навозных злобствованиях. И даже сейчас, когда не стало ЧВС, находятся персонажи, которые в вину ему ставят создание «Газпрома», формирование и становление олигархов… Эти больные на голову люди забыли, как он в прямом эфире говорил с преступником – террористом Басаевым, и основная масса людей в Буденновской больнице осталась жива. ЧВС не боялся общаться с людьми, даже если некоторые из них были ему лично неприятны.
Он – «красный директор», советский человек до мозга костей – понял в начале 90-х, что страну надо разворачивать на рельсы рыночной экономики, демократии, выборов. Очень хорошо помню свои ощущения в 1992 году, когда хасбулатовский съезд «прокатил» кандидатуру Егора Гайдара – и Борис Ельцин предложил никому не известного технократа Черномырдина. Казалось, вот он – новый реванш тех, кто все 80 лет совка к народу относился как к быдлу, тех, кто за демагогией равноправия делал уже к тому времени состояния за бугром. Но нет, ЧВС оказался хоть и из «красных», но либералов, который понял: назад дороги под названием «издевательство над собственным народом» нет и не может быть.
«Совок» Черномырдин оказался умнее многих «суверенных демократов». Он – тот, кто всю жизнь крыл матом, строя социализм, – с еще большим остервенением стал защищать рынок, демократию, свободы.
Мог ли Ельцин совместно с Черномырдиным свернуть всю эту «никчемную демократию» в России? Могли, но не пошли на это, хотя и долбанули по отечественному парламентаризму – я имею в виду октябрь 2003 года, но тогда иного выхода из «краткосрочной» гражданской войны не было.
Виктор Степанович Черномырдин, пожалуй, единственный политик в новейшей истории России, который находил общий язык и с либералами, и с «государственниками», со всеми умел дружить. Мне запомнились его слова: «Понимаете, у нас в России своя демократия, свои правила игры. На Западе нас постоянно учат, как нам жить, а мы к этому еще не готовы. Голова не так работает. У нас очень мало людей, которые понимают, что их благополучие зависит только от них самих. Все остальные надеются на государство. А как государство, а почему разрешает государство, а что даст государство? Поэтому у нас и сложности». Великолепные слова человека, который превратился из «совка» в ответственного либерального государственника. Именно в ЧВС эти два понятия органически соединились.
Почему же так мало людей приходит проститься с теми, кто дал им возможность жить, а не существовать?
Обязательно схожу в церковь, поставлю свечу за упокой души раба Божьего Виктора, а 11 ноября, когда будет девять дней со дня кончины Виктора Степановича, давайте все вместе вспомним необыкновенно харизматичного российского премьера…

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы