[17]февраля[2010]
 
6(000232)

>Читайте в [следующем номере]
«У евреев я научился правильно жить
на этом свете»
* Вилли ТОКАРЕВ

Алексей ПОДКОРЫТОВ: «С самого рождения вокруг меня были одни белые халаты»

VII Красноярский экономический форум:
власть и бизнес вместе
(Фоторепортаж)

Джон ТЕРРИ:
изменил жене, предал друга, лишился капитанства


Виктор Янукович: лицом к России

Обновление минимумов

Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Дауншифтинг: жизнь вдали от «жизни»

Детям можно быть врунами и забияками?

Ирина ЛАВРИКОВА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все мои надежды на олимпийские награды погибли, когда разбился грузинский мальчик».

Альберт ДЕМЧЕНКО,
знаменитый российский саночник.



 
Компьютерная мышь превратилась в перчатку

Известно, что при длительной работе за компьютером страдает кисть – развивается так называемый туннельный синдром. Избежать этой проблемы и сделать времяпровождение пользователей приятней и комфортней поможет мышь нового поколения. Основное отличие канадского ноу-хау от привычной компьютерной мыши – изобретение надевается на руку, как перчатка.
Синдром запястного канала (туннельный) – наиболее распространенное заболевание, встречающееся у работников, выполняющих монотонные сгибательно-разгибательные движения кистью, например, при интенсивной многочасовой работе за компьютером. При этом появляется боль, ломота и ощущение онемения рук (или одной лишь «трудолюбивой» руки).
Причем слово «интенсивная» – понятие растяжимое. Для одних это может быть всего лишь несколько часов, а для других – целый рабочий день.
Специально для того, чтобы снизить нагрузки на кисть и руку, ученые неустанно ведут разработку альтернативных вариантов конструкции компьютерной мыши. На протяжении многих лет появлялись модели, которые не сильно отличались от своих предшественниц, а становились всего-навсего очередной усовершенствованной версией.
А вот последняя модель, предложенная канадскими разработчиками, – случай особенный. Она представляет совершенно новое поколение компьютерных мышей. Ее предназначение по сути не изменилось, но всё же новый манипулятор уникален в своем роде. Основное отличие мыши – возможность надеть её на руку, как перчатку.
История появления чудо-мыши довольно оригинальна. Основатели компании-разработчика Марк Байрамовиц и Орен Тесслер познакомились в университете, где Байрамовиц и узнал, что в работе с мышью есть своя критическая доза, после которой могут возникнуть нарушения в лучезапястном суставе.
«В середине первого курса я разработал компьютерную мышь, вызвавшую у меня тот самый туннельный синдром, и утратил возможность пользоваться правой рукой на несколько недель, – рассказал Марк Байрамовиц. – Онемение, боль, все те штуки, которые вы слышали об этой болезни, – всё это у меня присутствовало в полном объёме».
Чуть позже Марк и Орен услышали об эргономичной мыши, продающейся в Европе. Хотя они пришли к мнению, что и эта модель далека от совершенства, она навела их на мысль о разработке собственного проекта. Так и появилась революционная мышь-перчатка, способная улучшить и придать комфорт работе многих сотрудников, чья деятельность тесно связана с компьютером.
По информации с официального сайта, продукт прошел клинические испытания и действительно способен адаптироваться под строение связок руки и запястья. Новое устройство позволяет держать руку в нейтральной позиции и тратить меньшее количество усилий, чем это возможно при использовании традиционной мыши. Оно не только более удобно и безопасно само по себе, но и увеличивает скорость и аккуратность работы.
Устройство сделано таким образом, что пока рука находится в нейтральной позиции, сенсор выключен, так что никаких проблем с переходом от работы мышью к использованию клавиатуры быть не должно. Кроме того, в данной модели применяются лазерные технологии, благодаря чему она может функционировать без подзарядки в течение недели.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы