[17]февраля[2010]
 
6(000232)

>Читайте в [следующем номере]
«У евреев я научился правильно жить
на этом свете»
* Вилли ТОКАРЕВ

Алексей ПОДКОРЫТОВ: «С самого рождения вокруг меня были одни белые халаты»

VII Красноярский экономический форум:
власть и бизнес вместе
(Фоторепортаж)

Джон ТЕРРИ:
изменил жене, предал друга, лишился капитанства


Виктор Янукович: лицом к России

Обновление минимумов

Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Дауншифтинг: жизнь вдали от «жизни»

Детям можно быть врунами и забияками?

Ирина ЛАВРИКОВА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все мои надежды на олимпийские награды погибли, когда разбился грузинский мальчик».

Альберт ДЕМЧЕНКО,
знаменитый российский саночник.



 
Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Актриса, бывшая символом женской красоты и обаяния, вплоть до последних дней сохраняла силу духа.


Говорят, быть красивой в актёрской профессии особенно сложно. Дурнушку выбирают за характерность, красотку – за лицо. Анна Самохина без ропота несла бремя секс-символа во времена своего взлёта, а когда карьеру актрисы можно было считать состоявшейся, сказала: «Всегда красивыми бывают только бездельники». Назвать бездельницей Анну не отважится никто, ведь и красота этой женщины была с характером.

От страшных болей помогали только наркотики

Известие о болезни актрисы распространилось в театральных кругах Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. Тогда она вместе со старшей сестрой Маргаритой собиралась поехать отдохнуть в Гоа. Но из-за внезапных болей в желудке ей пришлось пройти обследование. 25 ноября её госпитализировали, и врачи диагностировали рак желудка в последней, четвёртой, стадии. Предположительно причиной заболевания стали многолетние сомнительные диеты, которые сильно подорвали здоровье актрисы. Такое скоротечное развитие болезни могли вызвать также и жизненные неурядицы, сильные стрессы. Говорят, в последнее время она переживала из-за потери почти всех денег, вложенных в строительство нового таунхауса под Питером. Анна продала квартиру, поселилась на съёмной и взяла большой кредит под строительство таунхауса в Стрельне, недалеко от Питера. Деньги она вложила, а её обманули: время шло, кредит Анна выплачивала, фирма же, которая якобы занималась строительством, даже фундамент не заложила!
Коллеги утверждают, что к врачам Анна Самохина обратилась слишком поздно. Немецкие и израильские клиники, в которых обследовалась актриса, были вынуждены отказать ей в лечении. В декабре Анне был назначен курс химиотерапии, но это привело только к ухудшению состояния: артистку мучили сильнейшие боли в области печени, спастись от которых можно было лишь с помощью наркосодержащих лекарственных препаратов.
Весь декабрь и половину января Анна Владленовна провела в клинике на Фонтанке. Ей переливали кровь и кололи глюкозу.
В последние дни Самохина отказалась от лечения. Проведя дома всего лишь несколько дней, согласилась переехать в хоспис в посёлок Парголово.
Работники хосписа говорят, что её макияж был безупречен даже в самые тяжёлые дни. А чтобы скрыть последствия химиотерапии, Анна не снимала платок с головы. Дочь актрисы Александра рассказывала, что в последнее время Самохина отказалась от общения с близкими: одна из главных красавиц российского кино не хотела, чтобы её видели больной и беспомощной. Даже к этой трагической ситуации она относилась с улыбкой, не воспринимала всё происходящее всерьёз. Актриса сгорела буквально на глазах, за считанные дни.
Анна Самохина умерла в ночь с 7 на 8 февраля. Похоронили её на Смоленском кладбище, рядом с матерью первого мужа. Проститься со своей любимицей пришли сотни поклонников, коллег и друзей.
4 февраля, за три дня до смерти, Анне Самохиной было присвоено звание заслуженной артистки России.

Пьяные драки, женский визг и маты

Анна Подгорная родилась в 1963 году аккурат в старый Новый год в Гурьевске Кемеровской области. Однако детство и юность провела в Череповце, куда семья переехала возводить Череповецкий металлургический комбинат. Отец работал сталелитейщиком, мать – в конструкторском бюро.
Позже в своих интервью актриса признавалась, что детство её не было безоблачным. Анна выросла в промышленном районе, отец часто выпивал, а потом и вовсе превратился в алкоголика. Семья жила в общежитии, места было мало, и они с сестрой, как щенята, спали на матрасах в углу... общей кухни. Пьяные драки, крики, женский визг, мат и звон разбитого стекла – всё это было привычным, не пугало и не удивляло.
Однажды мама Ани решилась отправить письмо в ЦК КПСС с просьбой улучшить их жилищные условия. И произошло чудо – семье Подгорных (видимо, свою роль сыграла известная в те времена фамилия) выделили комнату в коммуналке. Но и там атмосфера была лишь немногим лучше. Мать мечтала, что Анна окончит музыкальную школу и выйдет замуж за военного – в этом случае ей была бы обеспечена квартира. В семь лет девочке купили фортепиано, и она действительно начала заниматься музыкой, но сценарий жизни, написанный для неё мамой, Анне не подошёл.
В Череповце был народный театр, и девушка попыталась в него поступить. На пробах читала стихи Асадова. Её приняли, но определили в малышовую группу, где занимались дети лет 7-8. Анне в ту пору исполнилось 14. И она была глубоко оскорблена. Смириться с этим будущая актриса не могла и в 1978 году, окончив восемь классов, поступила в Ярославское театральное училище. (В то время на первый курс принимали с неоконченным средним образованием.)


 

 

«Мне нравятся мужчины типажа Джека Николсона и Жан-Поля Бельмондо, а если у них ещё и с мозгами всё в порядке – тогда это вообще идеальный вариант. Однако притягиваю я почему-то толстых, лысых и убогих. Однажды Стас Садальский, увидев меня с моим вторым мужем, сказал: «О, красавица и чудовище!», и мой муж не мог ему этого простить всю оставшуюся жизнь».

Анна САМОХИНА.


 

 

Популярность в кино принесли «Воры в законе»

В ТЮЗ в Ростове-на-Дону они с мужем попали по распределению. Но театр почти сразу разочаровал актрису. Оставалась одна надежда: кино.
В кинематографе Анна Самохина дебютировала в 1983 году в эпизодической роли в фильме «Признать виновным». Спустя 4 года получила роль Мерседес в «Узнике замка Иф» по роману Дюма «Граф Монте-Кристо». Но главной её картиной стали «Воры в законе» режиссёра Юрия Кары. Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, был с восторгом встречен публикой, его посмотрели почти 40 миллионов зрителей. Роль роковой красотки Риты принесла Анне Самохиной неслыханную популярность. Правда, критики обвинили фильм в аморальности, но зрительская любовь к нему от этого не уменьшилась.
Последние годы актриса много и успешно работала в кино и на сцене: в театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, Санкт-Петербургском антрепризном Театре комедий. Последний фильм с её участием – «Дом без выхода». В феврале Анна Самохина должна была вместе со своим партнёром по сцене Дмитрием Харатьяном начать репетировать в антрепризном спектакле «Ах, этот Ходжа Насреддин». Но вместо этого ей пришлось срочно заняться своим здоровьем.


 

 

Самохина добилась успеха не только на актёрском поприще, но и в сфере бизнеса – её рестораны «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский» пользовались особой популярностью в городе на Неве. Правда, три года назад их пришлось закрыть – актриса отказалась устраивать в них ночные клубы ради получения прибыли.
Другое увлечение актрисы – автомобили (она ездила на чёрном «мерседесе»). Любила поиграть в казино.


 

 

Закончила жизнь в одиночестве

Первая большая любовь случилась с Анной ещё в школе. Роман бурно обсуждала вся школа, и её маму не раз предупреждали: «Смотрите, догуляются!» Но, как вспоминала актриса, дело не дошло даже до поцелуя. Тем не менее родители Германа (так звали юношу) запретили им встречаться, а вскоре он уехал в Москву и стал хоккеистом: играл в московском «Спартаке», затем эмигрировал в Германию. В общем, встретиться им больше было не суждено.
В институте Анна влюбилась в самого красивого молодого человека на курсе – Александра Самохина. Маленькая, худенькая, она одевалась очень бедно и чувствовала себя дурнушкой, поэтому рассчитывать на внимание первого красавца было смешно. И всё же Александр обратил на неё внимание, когда однажды она появилась в институте в зелёной бархатной юбке и босоножках на каблуках, которые отдала ей сестра.
Но роман у них начался летом, когда их курс отправили «на картошку». Однажды в деревенском клубе Александр пригласил Аню на танец и признался, что она ему очень нравится. По возвращении в город все уже знали, что у Подгорной и Самохина «отношения». Ей тогда было 15, ему – 24. Преподаватели и друзья советовали Саше поискать девчонку постарше, но он ждал, когда его возлюбленной исполнится 16. После этого они стали жить вместе.
А затем наступило разочарование. Окончив институт, молодые уехали работать в Ростов, а через год (в 1983-м) Анна родила дочь Сашу. С рождением ребёнка у неё начался легкий психоз: казалось, что жизнь закончилась. В театре её роли отдали другой актрисе, хотя на работу она выскочила, когда Сашеньке исполнилось всего два месяца. Анна даже уговаривала мужа уехать за границу, в Чехословакию. Саша в ответ только пожал плечами: «Что ты будешь там делать?» «Буду работать водителем троллейбуса», – ответила она.
Но уехать так и не удалось. Самохины разошлись в 1994 году, после 15 лет брака. Расстались мирно, без скандалов.
У второго мужа Анны, бизнесмена Дмитрия, было небольшое кафе в Питере. Там устроили презентацию одного из её фильмов. Он подошёл к ней, поздоровался и произнёс банальный текст о том, что уважает её творчество и любит Анну как актрису. Никто даже предположить тогда не мог, что он вскоре станет её мужем. Им прочили скорое расставание, но они прожили вместе семь лет. Кстати, Дмитрий помог актрисе организовать свой собственный ресторанный бизнес.
В 2004 году в её жизни появился Евгений Фёдоров – офицер таможенной службы в отставке. Он был старым приятелем актрисы, и однажды, когда ей было плохо, Анна просто позвонила и сказала ему об этом. «Ну что ж, есть один простой выход. Завтра я приеду и заберу тебя», – ответил он. Так и получилось. Они жили фактическим браком, а спустя два года расстались. Позже актриса утверждала, что больше не хочет выходить замуж и для неё самое главное в её возрасте – состояние свободы и покоя. После расставания с последним мужем Самохина с головой окунулась в работу и рассматривала всевозможные проекты.
Правда, был в её жизни ещё один человек – стоматолог, однако отношения долго не продлились.
В последнее время у Анны не было любимого. Эта страстная, эффектная, грациозная и сексуальная женщина, как отзывались о Самохиной её друзья, перед которой невозможно было устоять и в которую по-настоящему влюблялись все её партнеры по сцене и съёмочной площадке, закончила свою жизнь в одиночестве.

 

Дочь Анны Самохиной Александра в 2004 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, снималась в кино, играла в антрепризных спектаклях. Внешне она очень похожа на свою звёздную мать.

 

С первым мужем Александром и дочкой Сашей. 1984 год.

 

С третьим мужем Евгением, бывшим таможенным сотрудником.

 

Андрей НЯНЬЧУК,
художественный руководитель Красноярского ТЮЗа:

 

– «Воры в законе» – самый первый, перестроечный фильм с Анной Самохиной. Таких женщин, как она, до этого на экране не было. Она была не совсем «наша», вся такая легкая, воздушная, красивая, порочная… В общем, стала воплощением всего того, о чем мужчины мечтают, но боятся сказать. Именно тогда она открылась для миллионов как актриса, которая блистала на экране долгие годы, – талантливая, удивительная. Очень жалко, что она так рано ушла от нас. У меня коллега работал с ней в ростовском ТЮЗе, где она начинала, очень много рассказывал о ней, и мы в театре были наслышаны о Самохиной еще до того, как она стала сниматься в кино. И, как я понимаю, она была готова к славе. Анна Самохина была женщиной умной, не суетливой и в то же время очень красивой. Пожалуй, действительно самой красивой у нас в кино. Роль, которую она сыграла в «Китайском сервизе», по-моему, была стопроцентным попаданием в эту актрису. Удивительно, что она – такая энергичная, молодая и красивая – вдруг так мгновенно ушла.

Наталья ПЕРЕЛЫГИНА,
адвокат:

 

– Анна Самохина была не только талантливой актрисой, но и настоящей красавицей. Её с уверенностью можно назвать одной из самых красивых женщин отечественного кинематографа. Из всех ее фильмов мне особенно запомнились такие замечательные картины, как «Воры в законе», «Царская охота», из последних, наверное, «Дом без выхода». Я считаю, что она как актриса достойна звания заслуженной артистки России, которое ей не так давно присвоили. Жаль, что так поздно. Мне кажется, нужно было сделать это намного раньше, а не в последние дни ее жизни.

Дарья МОСУНОВА,
писатель, журналист:

 

– Анна Самохина запомнилась мне по фильмам «Царская охота» и «Узник замка Иф». Но кроме ее ролей в кино на меня всегда очень большое впечатление производили интервью с ней. Она всегда выглядела безукоризненно. Такое ощущение, что время не имело над ней никакой власти. Даже глядя на нее в последних интервью, нельзя было сказать, что ей за сорок. Элегантна, ни капли вульгарности, настоящая петербурженка. Очень жаль, что, вернувшись в профессию после попытки построить ресторанный бизнес, она не получила по-настоящему хороших ролей. Мне кажется, она тяжело переживала свою невостребованность, получая лишь приглашения на роли коммерческого плана. Когда она скончалась, все, конечно, испытали шок. Тяжело было, когда уходил Абдулов, – было страшно смотреть, как секс-символ целой эпохи постепенно превращается в старика. А Анна Самохина ушла от нас мгновенно, как вспышка. Мы навсегда запомним ее красивой и цветущей.

Анастасия ОВАНИСЯНЦ,
ведущий менеджер компании TANGO&Cо (Иркутск):

 

– Очень жаль, что не стало Анны Самохиной. Она была ещё достаточно молодой. Возможно, причина её смерти в том, что она не следила за своим здоровьем. Часто в погоне за красотой, стройной фигурой женщины забывают о самой большой ценности – здоровье. Возможно, рак возник и по другой причине. Если честно, я не могу сказать, что это была моя любимая актриса. Я запомнила её только по фильму «Воры в законе», это яркая роль. Но считаю, что она была просто потрясающе красивой. Бывают женщины, девушки, чья красота холодная и отталкивающая или пустая, просто внешняя оболочка, за которой ничего не стоит. Анна Самохина обладала не просто яркой внешностью. В её красоте чувствовался характер и харизма.

Елена ТАРАСОВА,
руководитель центра «Йога Дом» (Иркутск):

 

– Анна Самохина мне очень нравилась. Яркая, блистательная, ни на кого не похожая. И просто очень красивая женщина. Видела многие фильмы с её участием, но больше всего на меня произвёл впечатление и запомнился «Китайский сервиз»: сам по себе хороший фильм, интересный сценарий, и Анна Самохина играла там просто потрясающе. Жаль, что так рано она ушла от нас. Сейчас сложно говорить, возможно ли было это предотвратить. Насколько я знаю, рак желудка очень сложно диагностируется, и у Анны была последняя стадия заболевания. Может быть, всё-таки в какой-то момент врачи пропустили или сама она обратилась поздно за помощью. Хотя второе вряд ли. Мне кажется, что актрисы очень внимательно следят за своим здоровьем. В любом случае, ничего уже изменить нельзя.

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы