[17]февраля[2010]
 
6(000232)

>Читайте в [следующем номере]
«У евреев я научился правильно жить
на этом свете»
* Вилли ТОКАРЕВ

Алексей ПОДКОРЫТОВ: «С самого рождения вокруг меня были одни белые халаты»

VII Красноярский экономический форум:
власть и бизнес вместе
(Фоторепортаж)

Джон ТЕРРИ:
изменил жене, предал друга, лишился капитанства


Виктор Янукович: лицом к России

Обновление минимумов

Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Дауншифтинг: жизнь вдали от «жизни»

Детям можно быть врунами и забияками?

Ирина ЛАВРИКОВА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все мои надежды на олимпийские награды погибли, когда разбился грузинский мальчик».

Альберт ДЕМЧЕНКО,
знаменитый российский саночник.



«Перестройка» Кировского

Всё новое – как правило, это, прежде всего, разрушенное старое. Представьте себе боулинг, в котором новые кегли выстраиваются лишь после того, как были снесены предыдущие. А теперь представим на их месте дома и, отбросив праздные аналогии, отыщем на карте нашего города Кировский район – район сложившейся застройки.
На сегодняшний день новый дом здесь можно построить лишь на месте снесённого старого. В настоящее время в районе реализуются сразу две региональные адресные программы: «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Красноярском крае» и «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в Красноярском крае». «Впервые в таком масштабе реализуются эти программы, впервые выделены такие деньги, впервые столько домов будет снесено в нашем районе», – рассказывает руководитель администрации Кировского района Виктор Андреевич Лабунец.
На сегодняшний день расселению и последующему сносу подлежат 15 домов по ул. Вавилова, Кутузова, Семафорной, Базарной, Новой, Грунтовой. Жители этих домов получают или в скором времени получат квартиры в новых жилых домах по ул. 9 Мая и А. Тимошенкова, Кутузова, Амурской, Карамзина и Мужества. Работа сотрудников администрации района в этом вопросе проводится большая и серьезная. Приятно, когда жители при получении квартир выбирают дома именно в своем родном районе.
Реализация вышеуказанных региональных адресных программ – большая поддержка для района, для застройщиков. Ведь если площадка не обременена сносом, то и строительство дома ведётся быстрее, и застройщику выгоднее. В районе около 200 домов, которые нужно сносить. Кроме этого, нельзя не сказать о проблеме изношенности зданий в общем, ведь району 75 лет. Многие дома, еще не относящиеся к ветхому и аварийному жилью, требуют серьезного ремонта. Это подтвердила недавняя прямая линия руководителя администрации района для «кировчан».
«Конечно, все жалобы мы записываем, реагируем, выясняем причины и устраняем. Во время прямой линии присутствуют директор управляющей компании и мои заместители по жизнеобеспечению и социальным вопросам. Это хорошее, полезное дело, но, к сожалению, не хватает ресурсов: людей, чтобы сразу устранить все неполадки, и, конечно, это дополнительные финансовые расходы, не преду-смотренные планом», – рассказывает Виктор Лабунец.
«У нас есть жильё, которое и в ремонт откладывать смысла нет: здания прогнивают насквозь, проще их снести и возвести на этом месте новые дома. Поэтому строить надо, и мы будем первыми помощниками в том, чтобы этот процесс шёл», – говорит руководитель Кировского.
Отметим, что строительные фирмы обустраивают не только территорию возводимых домов, но и их окрестности. Самый показательный пример сотрудничества администрации района и застройщика – новостройка по адресу ул. Вавилова, 27а. Благодаря совместной работе весьма привлекательный облик получил целый микрорайон: облагорожены фасады расположенных рядом с новостройкой жилых домов, реконструирована площадь Юности перед ТЮЗом, где теперь установлены скульптурная композиция и фонтан.
«Большинство застройщиков – проверенные, подтвердившие своё имя, но, к сожалению, есть случай и проблемного строительства, – рассказывает руководитель района. – Имею в виду дом по ул. Грунтовой, 28а. Его начинала строить фирма «Красноярец плюс», но сегодня эта компания признана банкротом. С прошлого года специалисты органа местного самоуп-равления и краевого правительства в рамках созданной при администрации города рабочей группы ведут работу по разрешению сложившейся ситуации. Пять из десяти блок-секций уже сданы, еще одну блок-секцию должны ввести в ближайшее время. И всё же в этой сложной ситуации многое зависит от самих инвесторов, их единения, рационального подхода к делу, активности в решении общей задачи».
Несмотря на сложности, связанные с отсутствием свободных для строительства площадей, перспективы здесь всё-таки есть. И главная – это территория Кузнецовского плато. Эти огромные площади – больше пяти квадратных километров – генпланом города преду-смотрены для многоэтажного жилищного строительства и индивидуальной жилой застройки. Но это вопрос пока отдаленной перспективы. Главная проблема – отсутствие инженерной инфраструктуры. В районе плато совсем нет готовых коммуникаций. Начать там застройку – значит потратить огромные средства на освоение дикой целины. Город не может полностью возложить эту обязанность на застройщиков. И всё же рано или поздно работы начнутся. Ведь окраинным этот сектор назвать нельзя – Солнечный, Черемушки, микрорайон Ботанический находятся гораздо дальше от центра, и тем не менее пользуются спросом. Пока процесс освоения Кузнецовского плато движется только в части предоставления земельных участков под индивидуальную жилую застройку.
В целом же строительная статистика Кировского выглядит вполне оптимистично. За последние 5 лет в районе введено в эксплуатацию 15 многоэтажных жилых домов, около 110 тысяч квадратных метров жилья, снесено 15 ветхих двухэтажных домов. Ведется строительство еще 5 жилых домов. И в ближайшие годы темпы строительства планируется поддерживать на том же уровне.

Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы