[17]февраля[2010]
 
6(000232)

>Читайте в [следующем номере]
«У евреев я научился правильно жить
на этом свете»
* Вилли ТОКАРЕВ

Алексей ПОДКОРЫТОВ: «С самого рождения вокруг меня были одни белые халаты»

VII Красноярский экономический форум:
власть и бизнес вместе
(Фоторепортаж)

Джон ТЕРРИ:
изменил жене, предал друга, лишился капитанства


Виктор Янукович: лицом к России

Обновление минимумов

Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Дауншифтинг: жизнь вдали от «жизни»

Детям можно быть врунами и забияками?

Ирина ЛАВРИКОВА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все мои надежды на олимпийские награды погибли, когда разбился грузинский мальчик».

Альберт ДЕМЧЕНКО,
знаменитый российский саночник.



 
Евгений МУРАВЬЕВ: «Наша главная задача – модернизация производства»

В начале 2010-го в руководстве одной из крупнейших металлургических компаний мира произошли изменения: директором Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» был назначен Евгений Муравьев. Ранее он возглавлял Кольскую горно-металлургическую компанию. На днях новый директор принял участие в работе VII Красноярского экономического форума. Именно на этой площадке «Конкуренту» и удалось встретиться с Е. Муравьевым и побеседовать о планах на нынешний год.

– Евгений Иванович, в какой мере всё то, что прозвучало здесь, на площадке Экономического форума, созвучно с Вашими управленческими планами и мыслями о перспективах? Какие вопросы актуальны непосредственно для компании?
– Во многом созвучно. Я долгое время работал в администрации Краснодарского края, и эти десять лет работы, разумеется, сказываются. Накопленный опыт работы на государственной службе я сейчас активно использую в бизнесе. И должен сказать, что те идеи, которые были высказаны в дни форума, во многом созвучны моему видению дальнейших перспектив.
Для нас наиболее интересны два аспекта – продвижение России на азиатский рынок; взаимодействие власти и бизнеса. Пример государственной поддержки для компании – обнуление пошлин на никель в 2009 году. Это позволило спокойно пережить год без массовых сокращений. Наоборот, мы начали принимать людей на работу, а сейчас вкладываем средства в развитие сырьевой базы для сохранения и увеличения объемов производства.
– Какие стратегические задачи наиболее актуальны для Заполярного филиала компании?
– Нам предстоит решить серьезные производственные задачи: это и модернизация производства, и внедрение новых технологий, и расширение производственных мощностей, а где-то – загрузка на «полную» тех, что уже имеются. Не менее важным аспектом работы является решение социальных вопросов, улучшение условий труда. Сами понимаете, не просто сегодня работать за Полярным кругом, не просто трудиться в такой серьезной отрасли как добыча руды и ее переработка. Поэтому важно не только в каких условиях сегодня работают люди, но и в каких условиях они живут.
Что касается показателей, то могу сказать – мы не намерены их снижать. Объемы сохранятся и по никелю, и по меди, и по платиноидам. Причем платиноиды сегодня, с учетом тенденций рынка, наиболее перспективны для компании. Этот сегмент дает четверть доходов компании. В 2010 году мы планируем произвести около 180 тонн металлов платиновой группы.
– В таком случае поговорим о рынках сбыта. Ваша оценка ситуации на американском и азиатском рынках.
– Рассчитываем, что в этом году на американском рынке сохранится положительная для нас динамика. Но быстрее всего сейчас развивается именно азиатский рынок
– Расскажите о приоритетных инвестиционных проектах Заполярного филиала?
– Главная стратегическая задача – это расширение минерально-сырьевой базы, создание условий для сохранения объемов производства основной продукции и их увеличения. На этот проект направлена почти половина всех инвестиций: 24 миллиарда рублей в течение 2010 года будет вкладываться в производство в Заполярном филиале. Шестьдесят процентов от этой суммы мы отдаем на развитие сырьевой базы, технологий дальнейшей переработки руды.
Если говорить в целом о деятельности «Норильского никеля», то главные российские производственные площадки компании это Заполярный филиал и Кольская ГМК. И там, и здесь основные инвестиции идут на расширение производства, деньги вкладываются в горнодобывающую отрасль: покупается новое оборудование, приобретаются новые технологии.
– Какова судьба социальных проектов, финансируемых ГМК «Норильский никель»?
– Все проекты, которые были заявлены компанией, реализуются. Ясны сроки, определены средства. Поэтому будем активно следить за тем, чтобы все наши обещания и обязательства в плане поддержки социальных проектов были выполнены, и это направление в деятельности «Норникеля» продолжало эффективно развиваться.


 

СПРАВКА

48-летний Евгений Муравьев назначен Директором Заполярного филиала «Норникеля» 25 января 2010 года, ранее он возглавлял Кольскую ГМК. До прихода в «Норильский никель» Евгений Муравьев работал в коммерческих и государственных структурах Краснодарского края, курировал вопросы социально–экономического развития региона, занимал пост вице-губернатора Краснодарского края. В «Норильском никеле» Евгений Муравьев зарекомендовал себя как эффективный управленец.

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Олега КУЗЬМИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы