[17]февраля[2010]
 
6(000232)

>Читайте в [следующем номере]
«У евреев я научился правильно жить
на этом свете»
* Вилли ТОКАРЕВ

Алексей ПОДКОРЫТОВ: «С самого рождения вокруг меня были одни белые халаты»

VII Красноярский экономический форум:
власть и бизнес вместе
(Фоторепортаж)

Джон ТЕРРИ:
изменил жене, предал друга, лишился капитанства


Виктор Янукович: лицом к России

Обновление минимумов

Анна САМОХИНА: её жизнь закончилась на 48-м году

Дауншифтинг: жизнь вдали от «жизни»

Детям можно быть врунами и забияками?

Ирина ЛАВРИКОВА, 22 года, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все мои надежды на олимпийские награды погибли, когда разбился грузинский мальчик».

Альберт ДЕМЧЕНКО,
знаменитый российский саночник.



 
Виктор Янукович: лицом к России

Черноморский флот останется на Украине и после 2017 года, Киев не будет расширять сотрудничество с НАТО, а в стране возможны досрочные парламентские выборы. Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» заявил победивший на украинских президентских выборах Виктор Янукович.
Итак, Янукович не исключил, что Черноморский флот останется в Севастополе после 2017 года. Он пояснил, что очень важно, чтобы многие вопросы Москва и Киев изучили «в пакете», поскольку необходимо вернуться к дружественным стратегическим отношениям двух стран. «Мы будем обсуждать этот вопрос в самое ближайшее время. Этот вопрос будет решаться не в ущерб России, будет решаться в национальных интересах Украины. Мы найдем решение», – добавил он. «Наши отношения должны быть прежде всего дружественные, прагматичные. Мы их вернем в формат исторических отношений украинского и русского народов», – уже в который раз после избрания пообещал Янукович.
Соглашение о базировании ЧФ РФ в Севастополе было подписано в мае 1997 года, срок действия этого документа истекает в мае 2017 года. В последние годы судьба российского флота стала поводом для политического торга, хотя изначально планировалось, что документ почти автоматически будет продлеваться.
Янукович заявил, что и вступления Украины в НАТО в ближайшее время ждать не стоит. Это еще одна болезненная тема между Москвой и Киевом. Лидер Партии регионов заявил, что на сегодня формат сотрудничества страны и Североатлантического альянса определен и расширяться он не будет. «В соответствии с этим форматом Украина станет строить свои отношения с НАТО. И мы четко дали ответ на этот вопрос, что вступление Украины в НАТО, если этот вопрос когда-то возникнет – в ближайшее время мы его не видим, но если он возникнет, он будет решаться на всеукраинском референдуме», – заверил победитель выборов.
Украинский политик очень положительно оценил российское предложение о создании договора о европейской безопасности, о котором президент РФ Дмитрий Медведев говорил еще в июне 2008 года. В начале этого года идея документа была сформулирована в письменном виде. Однако на данный момент никто полностью создание такого договора не поддержал. «Я думаю, что инициатива президента России Дмитрия Медведева о подготовке концепции европейской безопасности приемлема для Украины – она сегодня рассматривается как одна из интересующих Украину программ, в которых мы готовы принимать участие», – поддержал Медведева Янукович.
Будущий президент Украины намерен разобраться и с указами пока еще действующего главы государства Виктора Ющенко, который присвоил звание героя Украины Степану Бандере. Указ Ющенко вызвал негативную реакцию как на Украине, так и в России и других странах. Янукович назвал этот поступок «очень резонансным» для страны и сказал, что он сильно влияет на раскол на Украине. «Конечно, я этот вопрос в обязательном порядке рассмотрю. И мы будем принимать решения, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории», – заявил он в интервью. По словам Януковича, вопрос об отмене указов Ющенко будет рассмотрен «в самое ближайшее время», однако в подробности он вдаваться не стал.
Кроме того, лидер Партии регионов выразил намерение вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы.
«Я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, которые были пять лет назад, – сообщил он. – Пять лет назад я предлагал создать газотранспортный консорциум, который позволил бы нам модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки где-то до 200 миллиардов кубометров, приблизительно на 60-80 миллиардов кубических метров», – сказал Янукович и добавил, что как раз за это время Украина «получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины».
«Только в этом году мы потеряли 27 или 28 миллиардов кубометров в прокачке в Европу. Это значит, мы потеряли доходы бюджета. Газопроводы будут строиться, наша газотранспортная система будет постепенно снижать объемы прокачки. Выгодно ли это нам и нашим партнерам?» – вопрошает Янукович. Особые надежды в этом вопросе он возлагает на Россию «как главного поставщика газа в Европу, нашего главного партнера», которого украинский лидер хотел бы привлечь к модернизации ГТС России. Также он рассчитывает на «европейские страны-потребители, которые получили бы доступ к контролю над газотранспортной системой и, конечно, гарантии энергетической безопасности».
До инаугурации Янукович не намерен называть имя человека, которого предложит на пост премьер-министра. Победитель президентской гонки заверил, что уже определился с этим вопросом.
В любом случае кабинет министров больше не будет возглавлять действующий премьер Юлия Тимошенко. «Пришла новая власть. Старая власть, которую не признал украинский народ, на этих выборах должна уйти», – объяснил он. В то, что новой власти удастся легко укрепиться в кабинете министров, Янукович особо не верит. Переговорный процесс о председателе правительства начнется уже на нынешней неделе. «И эти переговоры покажут, способен ли этот парламент консолидироваться вокруг моей программы. Это та программа, за которую проголосовало большинство избирателей на Украине», – объяснил Янукович. «Если у нас это получится, значит, парламент будет функционировать, а если нет, пройдут досрочные выборы. Я буду открыт перед избирателями», – объяснил политик. Возможный президент предпочел бы, чтобы Раде и главе государства удалось договориться, поскольку за последние 5 лет «украинский народ устал от политиков и от политизации жизни». «Сегодня нам нужно вернуться к житейским проблемам, к тому, что интересует людей», – призвал он. И отметил, что намерен увеличить срок полномочий Рады, чтобы выборы проходили не чаще, чем раз в 5 лет.



А между тем Центральная избирательная комиссия Украины объявила официальные результаты выборов президента. По итогам второго тура президентских выборов победителем стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 12 451 266 голосов избирателей. Действующий премьер-министр Юлия Тимошенко – 11 593 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко – 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.
Слова главы ЦИК о победе Януковича зал встретил бурными аплодисментами.
Масштабных нарушений, о которых заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комиссия не выявила. Несмотря на это, члены ЦИК от БЮТ всячески пытались сорвать оглашение официальных результатов, а в дальнейшем намерены их обжаловать.

А между тем Центральная избирательная комиссия Украины объявила официальные результаты выборов президента. По итогам второго тура президентских выборов победителем стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 12 451 266 голосов избирателей. Действующий премьер-министр Юлия Тимошенко – 11 593 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко – 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей. Слова главы ЦИК о победе Януковича зал встретил бурными аплодисментами.Масштабных нарушений, о которых заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комиссия не выявила. Несмотря на это, члены ЦИК от БЮТ всячески пытались сорвать оглашение официальных результатов, а в дальнейшем намерены их обжаловать.

 

А между тем Центральная избирательная комиссия Украины объявила официальные результаты выборов президента. По итогам второго тура президентских выборов победителем стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, набравший 12 451 266 голосов избирателей. Действующий премьер-министр Юлия Тимошенко – 11 593 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко – 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% избирателей. Слова главы ЦИК о победе Януковича зал встретил бурными аплодисментами.Масштабных нарушений, о которых заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, комиссия не выявила. Несмотря на это, члены ЦИК от БЮТ всячески пытались сорвать оглашение официальных результатов, а в дальнейшем намерены их обжаловать.

 

Александр ШАТИЛОВ,
кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР:

«Виктор Янукович – уже президент, и все протесты Юлии Тимошенко сейчас не имеют никакого значения. Но это не означает, что мы получили однозначно пророссийского кандидата, поскольку за Януковичем стоят круги украинской бизнес-элиты, которые не заинтересованы в том, чтобы туда приходил российский бизнес, чтобы обострялась конкуренция на Украине.
Поэтому я думаю, что отношения между Россией и Украиной будут, конечно, более конструктивными, нежели при прежнем руководителе, но при этом украинская элита постарается несколько дистанцироваться от российской и не готова стать «младшим братом» в этой всей конструкции. Здесь в перспективе тоже будут наблюдаться определенные трения. Но пока царит эйфория, и пока Янукович готов на определенные жесты доброй воли по отношению к России по ГТС, по активизации экономического взаимодействия. Однако эти инициативы опять же будут точечными и аккуратными».

 

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ,
директор центра стратегического проектирования, политолог:

«Я не разделяю всеобщего восторга по поводу нового президента Украины, поэтому прогнозы у меня крайне негативные. Я думаю, что мы не должны расслабляться, Янукович сейчас просто прикрывается пророссийской риторикой, но никаким российско-ориентированным политиком, безусловно, не является. «Партия регионов» – в принципе не та партия, которая сможет что-то сделать для Украины и уж тем более для России. В этом смысле можно только выразить искренние соболезнования братской Украине. Мы лишь на некоторое время откладываем очередной политический кризис. Что касается разговоров о флоте и НАТО, я думаю, что это не более чем дешевые политические манипуляции. Янукович просто произносит вещи, которые приятно слышать. Россия хотела это услышать – она это услышала, но поверьте мне, это абсолютно ничего не значит».

 

Андрей ФОМИН,
главный редактор журнала «Иркутские кулуары»:

«Честно скажу, мне было всё равно, кто победит на выборах в Украине, лишь бы ушёл Ющенко, который не выглядит полноценным политиком. Он пренебрёг ценностью взаимоотношений с ближайшим соседом – Россией. Само отсутствие его в роли президента уже здорово. Если бы на выборах победила Юлия Тимошенко, то она бы выступила примерно с такой же речью, что и Виктор Янукович. Они оба понимают, что ситуацию с Черноморским флотом и другие серьёзные вопросы решать нужно с точки зрения дружеского прагматизма».

Подготовила Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы