[25]ноября[2009]
 
44(000222)

>Читайте в [следующем номере]
«Сама форма плотины Саяно-Шушенской ГЭС – гарантия её сверхнадёжности»
* Владимир КАПЕЛЬКО

Сергей БОБРОВ: «Я ловил рыбку в тех местах, где гулял Толстой»

Элитная автопрезентация: BMW кризис обошёл стороной
(Фоторепортаж)

Николай ОЛЯЛИН: обратной дороги нет…


- Россия: коррупция бессмертна?

- Луч восходящего тренда

- Людмила Фёдорова: «Кризис открыл новые горизонты»

- В новый год – с новыми надеждами

- Ювелирные подарки: драгоценные вещи для дорогих людей

- Кристина БУТКОВА, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Чтобы публика пожелала всё это услышать, нужны огромные деньги, мощная ротация в эфире. Ведь именно в этом феномен всех «бочелли» и «Басковых» – зарядили, и люди схавали».

«Чтобы публика пожелала всё это услышать, нужны огромные деньги, мощная ротация в эфире. Ведь именно в этом феномен всех «бочелли» и «Басковых» – зарядили, и люди схавали».


Луч восходящего тренда

На прошедшей неделе российский рынок акций сумел обновить внутригодовые максимумы выше 1500 пунктов по индексу РТС, однако негативная макростатистика из США спровоцировала назревшую коррекцию для фиксации прибыли.
В понедельник, 16 ноября, быки на российском фондовом рынке взяли мощный реванш последних сессий, и рынок пробил сопротивление в районе 1450 пунктов по РТС. Фон на открытие торгов носил в целом позитивный характер. На американских фондовых площадках в пятницу преобладали позитивные настроения, индекс S&P500 вырос на 0,6%. На товарных рынках также преобладала позитивная конъюнктура. Пара евро/доллар поднималась утром до $1,5 за евро. Нефтяные фьючерсы марки «Брент» превысили отметку в $77, золото продолжало устанавливать новые рекорды, утром котировки поднимались выше $1130 за унцию. Российские биржи открылись интенсивным ростом, после чего индексы перешли в боковое движение. Рубль продолжил укрепляться. Доллар подешевел на 16 копеек, до 28,67 рубля, евро подорожал на 6 копеек, до 42,95 рубля.
На ММВБ большинство ликвидных бумаг прибавили около 4%, в лидерах роста в течение всего дня был Сбербанк, подорожавший на 5,5%. Также около 5% прибавили ЛУКОЙЛ, Роснефть, РусГидро, Сургутнефтегаз и Уралкалий. По итогам понедельника индекс РТС вырос на 4,39%, до 1481 пункта, индекс ММВБ прибавил 4,19%, превысив 1365 пунктов.
Во вторник российские биржевые индексы скорректировались вниз после бурного роста накануне. Фон на открытие сессии носил неоднозначный характер. Благоприятная статистика по розничным продажам спровоцировала рост американских рынков: индекс S&P вырос на 1,5%, а лучше рынка выглядели акции сырьевых секторов. Опасения главы ФРС и укрепление американской валюты спровоцировали легкую коррекцию товарных рынков, однако общая конъюнктура по-прежнему оставалась благоприятной: нефтяные фьючерсы марки «Брент» торговались в течение дня вблизи $78,5, золото удерживалось выше 1130 долларов за унцию.
Российские биржи открылись резким коррекционным снижением, затем начали отыгрывать потери, однако настрой на фиксацию прибыли возобладал, и после короткого выхода наверх индексы вновь снизились, несмотря на укрепление рубля. Доллар подрос на полкопейки, оставшись в районе 28,67 рубля, евро подешевел на 6 копеек, до
42,89 рубля. Цены производителей и промпроизводство в США выросли в прошлом месяце меньше ожиданий. Несмотря на в целом нерадостную американскую статистику, российский рынок в последние часы сессии отыграл часть дневных потерь.
На ММВБ большинство ликвидных бумаг закрылись в минусе. Существенно лучше рынка были акции Северстали, прибавившие 3,64%. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 0,44%, до 1473 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,84%, откатившись до 1353 пунктов.
В среду индекс РТС смог преодолеть знаковый уровень 1500 пунктов, однако под влиянием негативной макростатистики из США рынок откатился назад, закрывшись ниже дневных максимумов. Фон на открытие торгов был умеренно позитивным. На американских площадках накануне наблюдался умеренный рост котировок, индекс S&P вырос на 0,1%, достигнув уровня октября 2008 г. Товарные биржи продолжали фиксировать рост котировок: так, нефть марки «Брент» приблизилась вплотную к уровню $80 за баррель, подорожали основные группы базовых и цветных металлов, золото превысило 1145 долларов за тройскую унцию. Одним из драйверов роста сырьевых цен являлось ослабление доллара: пара евро/доллар вновь приближалась к уровню $1,5 за евро.
На этом фоне российские биржи открылись ростом, который продолжился на фоне укрепления рубля к бивалютной корзине. Доллар вырос на 4 копейки, до 28,71 рубля, евро подешевел на 11 копеек, до 42,78 рубля. Данные по строительству новых домов в США в октябре вышли существенно хуже ожиданий –
529 тыс. домов против ожидавшихся 600 тыс. и предыдущего значения 590 тыс. После этого на мировых биржах началось снижение, и российский рынок последовал за общей тенденцией. Некоторую поддержку рынку оказали данные о снижении запасов нефти и нефтепродуктов в США. На этом фоне нефть вернулась к максимальным уровням, что поддержало российские биржи в последние минуты торгов.
На ММВБ почти все ликвидные бумаги подорожали, лидерами роста по итогам дня стали Аэрофлот, МТС и РусГидро, прибавившие около 3%, ЛУКОЙЛ, лидировавший в течение дня, к закрытию торгов показал прирост на 2,6%. По итогам среды индекс РТС вырос на 0,88%, до 1486 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,34%, превысив 1371 пункт.
В четверг на российских биржевых площадках на фоне коррекции сырьевых цен и новых негативных данных из США продолжилось начавшееся в среду вечером снижение. Фон на открытие торгов носил умеренно негативный характер. На американских площадках накануне наблюдалось небольшое снижение котировок, индекс S&P снизился на 0,05% на снижении прогнозов прибыли американских технологических компаний. Нефть марки «Брент» откатилась ниже $79 за баррель, золото скорректировалось в район 1135 долларов за унцию. Фиксация прибыли сырьевыми трейдерами совпала с укреплением американской валюты – пара
евро/доллар опустилась в район $1,485 за евро.
На этом фоне российские биржи открылись снижением. Рубль незначительно ослабел к основным валютам. Доллар подорожал на
3 копейки, до 28,74 рубля, евро – на 1 копейку, до 42,79 рубля. Во второй половине дня рынок отыграл часть потерь, однако новые порции американской макростатистики подстегнули продажи. Количество первичных заявок на пособия по безработице, как и ожидалось, составило 505 тысяч против 502 тысяч на предыдущей неделе. Американские биржи открылись снижением, цена барреля нефти марки «Брент» опустилась ниже 78 долларов, что подстегнуло продажи на российских площадках.
На ММВБ почти все ликвидные бумаги закрылись снижением. Наибольшие потери понесли акции «Полюс Золота» и Уралкалия, потерявшие около 4%. Сильнее рынка в течение всей сессии были акции
АвтоВАЗа и Аэрофлота, прибавившие 6,7% и 2,1% соответственно. По итогам четверга индекс РТС снизился на 2,38%, до 1451 пункта, индекс ММВБ потерял 2,64%, откатившись до 1335 пунктов.
В пятницу российские фондовые индексы предприняли с утра попытку восстановления, однако продолжающаяся коррекция сырьевых цен подтолкнула рынок к дальнейшему снижению. Новостной фон на открытие торгов носил негативный характер. На американских площадках накануне наблюдалось снижение котировок: индекс S&P к закрытию упал на 1,34%. На товарных рынках с утра котировки восстанавливались: нефть марки «Брент» подбиралась к отметке
$78 за баррель, однако вскоре вновь начала дешеветь, и ближе к вечеру цена пробила вниз уровень 77 долларов; золото опускалось ниже 1140 долларов за унцию.
Российские биржи открылись ростом, который не получил продолжения, и после полудня индексы ушли в минус на фоне резкого ослабления рубля. Доллар подорожал на 11 копеек, до 28,85 рубля, евро – на 25 копеек, до 43,04 рубля. Во второй половине дня рынок перешел в боковое движение, а к закрытию смог даже отыграть часть потерь, несмотря на негативный настрой мировых бирж.
На ММВБ почти все ликвидные бумаги подешевели. Лучше рынка в течение всего дня были акции «Полюс Золота», прибавившие 4,1%, и выросшие на 1,5% бумаги РусГидро. К вечеру компанию лидерам составили бумаги МТС, подорожавшие на 1,37%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС снизился на 1%, до 1436 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,1%, откатившись до 1334 пунктов.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен