[25]ноября[2009]
 
44(000222)

>Читайте в [следующем номере]
«Сама форма плотины Саяно-Шушенской ГЭС – гарантия её сверхнадёжности»
* Владимир КАПЕЛЬКО

Сергей БОБРОВ: «Я ловил рыбку в тех местах, где гулял Толстой»

Элитная автопрезентация: BMW кризис обошёл стороной
(Фоторепортаж)

Николай ОЛЯЛИН: обратной дороги нет…


- Россия: коррупция бессмертна?

- Луч восходящего тренда

- Людмила Фёдорова: «Кризис открыл новые горизонты»

- В новый год – с новыми надеждами

- Ювелирные подарки: драгоценные вещи для дорогих людей

- Кристина БУТКОВА, 17 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Чтобы публика пожелала всё это услышать, нужны огромные деньги, мощная ротация в эфире. Ведь именно в этом феномен всех «бочелли» и «Басковых» – зарядили, и люди схавали».

«Чтобы публика пожелала всё это услышать, нужны огромные деньги, мощная ротация в эфире. Ведь именно в этом феномен всех «бочелли» и «Басковых» – зарядили, и люди схавали».


 
Россия: коррупция бессмертна?

Международная организация Transparency International опубликовала свой очередной ежегодный доклад о коррупции в странах мира. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции (ИВК) Россия набрала 2,2 балла и заняла 146-е место из 180 возможных. В прошлом году Россия находилась на 147-й строчке (2,1 балла). Ежегодный коррупционный рынок в России оценивается в 300 миллиардов долларов.
Приводится и официальная статистика МВД, в соответствии с которой средняя бытовая взятка в текущем году составляет 27 тысяч рублей, в то время как в прошлом году речь шла о 8 тысячах рублей.
«Если в 2007 году 17% опрошенных при проведении исследования «Барометр коррупции в России» ответили, что в течение года им хотя бы один раз пришлось платить взятку, то в 2009 году таких стало 29%», – отмечают в Transparency International.
«Если сравнивать с индексом России в 2008 году, то можно констатировать, что мы остались там же, где и были… Глядя на ИВК России в 2009 году, одно можно утверждать совершенно уверенно: с теми уровнем и объемами коррупции, которые мы, российское общество и государство, вырастили себе на данный момент, мы не сможем сдвинуться ни на шаг вперёд, не сможем совершить ни экономический, ни научный, ни технологический, ни социальный прорыв», – отмечается в пресс-релизе.
Авторы при этом отмечают одно «очевидное и серьёзное противоречие». С одной стороны, президент Дмитрий Медведев решительно заявляет о борьбе с коррупцией как одной из главнейших задач своего президентства, а Госдума принимает закон «О противодействии коррупции». С другой же стороны, каждый житель России наблюдает рост коррупционных проявлений.
Еще одно противоречие в Transparency International усматривают в том, что большая часть антикоррупционных мероприятий предполагает активное участие как всего российского общества, так и гражданских организаций. «И в национальном плане, и в федеральном законе «О противодействии коррупции» многократно повторяются положения о значении и месте гражданского контроля. Однако на практике эти положения входят в жёсткое и очевидное противоречие с реалиями современной российской жизни», – говорится в документе.
«Можно констатировать, что органы власти России за крайне редкими, почти уникальными исключениями категорически не приемлют никакого вмешательства организаций гражданского общества и отдельных граждан в свою деятельность», – отмечается в тексте документа.
Индекс восприятия коррупции, составляемый Transparency International, измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК ранжирует 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем 0 обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 10 – наименьший.
Наивысшую оценку в индексе за 2009 год получили Новая Зеландия (9,4 балла) и Дания (9,3 балла). Сингапур и Швеция получили по 9,2 балла, а Швейцария – 9,0 балла. На самых низких позициях находятся такие страны, как Сомали (1,1 балла), Афганистан (1,3 балла), Мьянма (1,4 балла), а также Судан и Ирак (по 1,5 балла).
В организации отмечают, что ИВК любой страны ниже трёх баллов «является национальным позором». «Такой индекс свидетельствует о том, что государственные органы не хотят (и реже – не могут) признать коррупцию угрозой национальной безопасности своей страны и личной безопасности своих граждан и предпринять такие действия, которые постепенно эту угрозу минимизировали бы», – отмечают в организации.
«Незначительное улучшение показателей России – с 2,1 балла в 2008 году до 2,2 балла в 2009 году – может быть интерпретировано как умеренно положительная реакция на недавнее принятие пакета антикоррупционных нормативно-правовых актов», – говорится в материалах ежегодного исследования.
В регионе «Восточная и Южная Европа и Центральная Азия», по данным исследования, Россия находится на 15-м месте из 20 между Азербайджаном и Украиной. Возглавляют региональный список Турция, Хорватия и Грузия, а замыкают – Киргизстан, Узбекистан и Туркменистан.
Российские власти признают коррупцию одной из основных проблем страны. Бывший президент, а ныне премьер-министр Владимир Путин на своей прощальной пресс-конференции в Кремле сказал, что так и не смог с ней справиться. Его преемник Дмитрий Медведев называл борьбу с коррупцией одним из своих приоритетов во время предвыборной кампании. В минувшем году он внес в парламент пакет законопроектов, ужесточающих для чиновников декларирование доходов. Законопроекты были одобрены большинством, но подверглись критике антикремлевской оппозиции, говорившей о кампанейщине и имитации борьбы с коррупцией.
«В ситуации, когда ежегодный коррупционный рынок в стране достигает 300 млрд долларов, большинству бюрократии, которая эти миллиарды считает чуть ли не легитимным своим доходом, никакая государственная политика по противодействию коррупции, никакой общественный контроль не только не нужны, но и представляются естественной угрозой», – считают в Transparency International.
Недавно Следственный комитет при прокуратуре РФ отчитался по результатам борьбы с коррупцией в государственных органах. По подсчетам ведомства, общая сумма ущерба, нанесенного стране чиновниками различных уровней в 2008 году, превысила 900 миллионов рублей.
Российских экспертов объём коррупции в стране давно не удивляет. «Действительно, убытки от коррупции исчисляются миллиардами долларов, – говорит аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Это просто национальная катастрофа! До тех пор, пока гражданские институты в нашей стране будут слабы, победить коррупцию вряд ли удастся».

 

Ольга КОСТИНА,
член Общественной палаты РФ:

«Говоря о том, насколько мы коррумпированы, я не могу не обратиться к тем исследованиям, которые делались. Если говорить о коррупции в широком смысле этого слова (то есть не только когда чиновники торгуют родиной или экономикой, но и когда приходится за взятки устраивать ребёнка в детский сад, за взятки получаются медицинские справки и так далее), то, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что в той или иной форме коррупция у нас стала привычным социальным явлением, на которое мы уже длительное время не особенно обращаем внимания, считая, что это какая-то наша национальная черта. Хотя это абсолютно не так. Коррупция – явление международное, с ней борются во всех странах мира и с разной степенью успеха.
В целом нам нужно быть проще и внятнее в определениях, потому что когда мы говорим, что коррупция – это такое социальное явление, то мне кажется, это не совсем так. Коррупция – это преступление. И когда мы начнём относиться к этому явлению как к преступлению, а к этим людям – как к преступникам, то у нас начнёт меняться вектор сознания. Сейчас же мы считаем, что это какое-то превышение должностного полномочия, или какая-то традиция, или привычка. А некоторые даже полагают, что коррупция вообще полезна, что она очищает что-то. На самом деле коррупция есть преступность».

 

Андрей ЧЕРНЫШЁВ,
председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Иркутской области:

«Коррупция сегодня, наверное, одна из самых больших проблем в нашей стране. Этим явлением пронизаны почти все слои общества, все сферы деятельности. Это проблема, с которой нужно бороться постоянно и, в конце концов, постараться свести её к минимуму. Какими способами можно бороться с коррупцией? Пожалуй, наиболее эффективным методом является максимальная открытость и свобода, заинтересованность СМИ в освещении этой проблемы. Безусловно, ещё важна независимость судов, а также максимальное развитие гражданской позиции».

 

Павел ГОРОДОВ,
председатель совета директоров ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса»:

«Самым эффективным способом борьбы с коррупцией будет введение смертной казни. (Смеётся.) Я считаю, что бороться с ней можно только самыми жёсткими мерами. То, что средний размер взятки за последний год возрос втрое, наводит на мысли о том, что чиновники как в последний раз решили откоррумпироваться, по полной. Раз начали бороться, значит надо больше брать. Повышаются риски, что поймают, – значит, решили и суммы увеличить господа чиновники. Президент, конечно, говорит об экономическом росте, а фактически где этот рост? Его пока нет. Сложно сказать, что надо делать. По большому счёту всё зависит от тех людей, у которых есть деньги, которые тратят их на борьбу со взяточничеством. Знаете, есть хороший анекдот про коррупцию. «Что такое коррупция и что такое взятка? Взятка – это когда взяли деньги и сделали, а коррупция – когда взяли и не сделали». Бороться с этой проблемой можно, но только тогда, когда каждый человек будет считать, что он не должен подкупать никого. А пока что у нас слишком хитрые законы, слишком часто меняющиеся, которые дают огромный вал неопределенности для людей, занимающихся бизнесом и вообще живущих в этой стране. Из-за этого происходит постоянная, грубо говоря, коллизия чиновника, когда он может воспользоваться еще старым законом, не посмотрев на новый, или наоборот. Всё на усмотрение чиновника отдаётся. Фактически у нас уже начали думать о том, чтобы принимать законы по борьбе со взяточничеством, но это займёт очень длительный период времени. Никогда не решится быстро это. Коррупция всегда была – и куда же она сейчас денется? Мне кажется, это неизживаемая ситуация».

Подготовила Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен