[11]марта[2009]
 
9(000187)

>Читайте в [следующем номере]
«Моё предназначение – быть гедонистом,
то есть получать от жизни всё»

*Михаил ДРУЯН

Ирина ОБОДЗИНСКАЯ: «Быть рабом своих вещей глупо»

Самые желанные женщины планеты
(Фоторепортаж)

Халед ХОССЕЙНИ: «Все пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал»


- Россия и США начинают отношения с чистого листа

- Адаптация к негативу

- Сергей ГУРОВ: «Мы должны сформировать “здоровое поколение 2020”»

- День молодого избирателя: о чём дети спрашивали депутатов горсовета?

- «Рок-н-рольщик»: Гай Ричи посмеялся над английскими гангстерами и русским олигархом

- Валерия ЖУКОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Голосование зрителей на российском отборочном конкурсе «Евровидения» чисто сфабриковано. Я ещё могу поверить в голосование членов жюри. Но куда делся его двенадцатый участник – композитор Игорь Матвиенко?»

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер.


 
Халед ХОССЕЙНИ: «Все пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал»

Афганский писатель, живущий в США, признан самым читаемым автором в мире.

Популярней Коэльо и Роулинг
Рейтинг самых успешных в минувшем году авторов художественных произведений был составлен британским изданием Bookseller, американским Publishers Weekly и французским Livres Hebdo. В нем учтены достижения писателей, входивших в ежемесячные списки бестселлеров в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Китае, Испании и Швеции.
В списке не приводятся абсолютные объемы продаж. Тем не менее известно, что романы Хоссейни «Бегущий за ветром» (2003) и «Тысяча сияющих солнц» (2007) вошли в топ-10 в семи из девяти стран, учтенных в рейтинге.
На второй строчке рейтинга оказался покойный шведский драматург, поэт, прозаик и кинорежиссёр Стиг Ларссон, умерший в 2004 году, чьи детективы впервые были опубликованы после его кончины. Теперь его книги с успехом издаются в Европе и в США.
На третьем месте в списке самых популярных писателей находится английский писатель Кен Фоллет, всемирную известность которому принёс роман «Игольное ушко». Его триллеры оказались настолько популярны в Испании, что там в прошлом году в его честь была возведена статуя. Писатель попал в чарты семи стран.
За ним следует американская писательница Стефани Майер, автор популярной среди подростков серии о вампирах («Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет»). Только в США было продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Майер.
Пятёрку лидеров замыкает молодая писательница Мюриэль Барбери, написавшая роман «Лакомство». Джоан Роулинг заняла только 9-е место. Её последняя книга о юном волшебнике вышла в свет летом 2007 года. На последнем месте оказался популярный в России бразилец Пауло Коэльо.
Дебютный роман Хоссейни «Бегущий за ветром» вышел в России в 2007 году. Его тираж постоянно допечатывается. Роман «Тысяча сияющих солнц», опубликованный в нашей стране в прошлом году, входит в двадцатку лидеров по продажам в России.


Из Кабула – в Калифорнию

Самый знаменитый из пишущих афганцев, Халед Хоссейни родился в 1965 году в Кабуле. Он был старшим из пяти детей в богатой семье афганского дипломата. Его мать преподавала фарси и историю в школе для девочек в Кабуле. В 1976 году семья Халеда переехала в Париж, где его отец получил пост в афганском посольстве. Они должны были вернуться домой в 1980 году, однако именно в это время в стране случился переворот, и туда вошли советские войска. Семья Халеда получила политическое убежище в США. Там они поселились в Сан-Хосе, Калифорния. Халед изучал медицину в университете Санта-Клары и университете Калифорнии. Некоторое время работал по специальности, а потом стал писать романы, рссказывающие западному миру про восточную цивилизацию вообще и про историю Афганистана в частности.
Помимо писательства, Халед выступает в качестве сотрудника агентства ООН по делам беженцев. Он активно занимается гуманитарной деятельностью, стараясь помочь афганцам, прежде всего детям. Он является одним из инициаторов создания фонда помощи афганским детям, пострадавшим от мин. Он также активно участвует в движении «Репортеры без границ».
Халед Хоссейни живёт в Северной Калифорнии с женой Ройей и двумя детьми. Он утверждает, что пишет для того, чтобы сделать мир лучше.

Дебют стал сенсацией
Первый роман Хоссейни «Бегущий за ветром» имел огромный успех. В течение 105 недель он занимал верхнюю позицию в рейтинге The New York Times, права на роман проданы в 53 страны мира, а общий тираж составил более 10 миллионов экземпляров. Уже несколько лет он является одной из самых читаемых книг в мире. Книга Халеда Хоссейни стала одной из самых больших сенсаций нового века.
Жюри литературной премии «Свидетель мира», ежегодно вручаемой Радио Франции, в 2005 году удостоило
Халеда Хоссейни звания лауреата.
Писатель отнесся к популярности с благодарностью. «Я не устаю удивляться тому, как люди реагируют на мой роман, – говорил Хоссейни. – Но мне кажется, дело в том, что в этой истории есть очень сильное эмоциональное ядро. Эти темы – вина, дружба, прощение, утрата, желание искупление, желание казаться лучше – это не афганские темы, а общечеловеческие, свойственные всем людям, вне зависимости от их этнического, культурного или религиозного происхождения».
История двух афганских мальчишек – их дружбы, а затем и предательства одного – тронула читателей. «Бегущий за ветром» – проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек – сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе – настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать её. Но поймает она тебя.
«В марте 2003 года, когда я уже закончил роман, но он еще не вышел, я пошел по следам своего героя и улетел в Кабул, – вспоминает писатель. – В последний раз я видел этот город, когда мне было всего одиннадцать лет. На момент моего возвращения мне было 38. Когда я увидел город, я вспомнил несколько строк из «Бегущего за ветром», и мои мысли стали мыслями его персонажа – Амира. Как и он, я вернулся в Кабул только взрослым человеком, чтобы увидеть свою родину. Я почувствовал свое родство с этой землей, и это меня удивило. Писатели пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал.
Каждый день я видел места и вещи, которые за несколько месяцев до этого видел глазами Амира. Когда меня везли по когда-то красивой, а теперь изуродованной войной улице Ядда, полной разрушенных домов, с кучами мусора и испещренными следами пуль стенами, я вспомнил, как мой отец покупал мне здесь мороженое в начале семидесятых годов. И я вспомнил, что Амир и его преданный слуга Хасан покупали на этой улице воздушных змеев у слепого старика по имени Саифо. Я сидел на полуразрушенных ступенях Синема-парка, где мы с братом зимой бесплатно смотрели дублированные русские фильмы, и где Амир и Хасан смотрят их любимый фильм, «Великолепная семерка», в тринадцатый раз. Амир прожил мои воспоминания на страницах «Бегущего по ветру». В Кабуле я понял, что проживаю их сам».


Запрещённый фильм и самая ожидаемая книга
В ноябре 2007 года состоялась мировая премьера фильма «Бегущий за ветром», снятого по роману Халеда Хоссейни. Афганским властям картина пришлась не по вкусу, и в стране запретили демонстрацию фильма. «Многие сцены фильма весьма сомнительны, – заявил представитель министерства Латиф Ахмади. – Они могут спровоцировать впечатлительных людей и создать проблемы для государства и афганского народа».
Картина, снятая американским режиссером Марком Форстером, была номинирована на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) как лучший неанглоязычный фильм. Фильм также претендовал на «Золотой глобус» и «Оскар».
В том же 2007-м вышел второй роман Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц», который повторил успех «Бегущего за ветром». Книга была самой ожидаемой в США, Великобритании и большинстве европейских стран, и роман вполне оправдал эти ожидания.
Название романа – цитата из поэмы о Кабуле Саиба Табризи, персидско-азербайджанского поэта XVII века. «Тысяча сияющих солнц» – история двух афганских девушек. Первая, Мириам, – незаконнорожденная дочь богатого провинциального владельца кинотеатра (характерная деталь: её обожание и восхищение отцом заканчивается именно тогда, когда он отказывается взять её с собой на показ диснеевского «Пиноккио»). Счастливой жизни Мириам не светит, и как только ей исполняется пятнадцать, законные жёны отца, чтобы поскорее выкинуть её из дома, отправляют её в Кабул, замуж за сапожника. А когда оказывается, что Ми  риам бесплодна, она навсегда превращается в игрушку для битья.
Другое дело Лейла – образованная девушка из Кабула, дочь учителя, мечтающая выйти замуж за одноногого друга детства. Но и её планы рушит война: возлюбленный вместе с семьей пытается бежать из Кабула, и ей приносят весть о его гибели. В итоге две женщины встречаются в доме мужа-деспота, который воспитывает жен в послушании и страхе, и хотя сначала не могут поладить, в итоге становятся лучшими подругами.
Главная трагедия у Хоссейни – разлука. Мать теряет сына, девушка – любимого, друг – друга. Страшны даже не публичные казни на стадионах. Страшно, что водовороты истории мешают людям оставаться вместе. Именно этим он и цепляет: не частной, а общечеловеческой историей, тем, что может случиться с каждым. Кошмар здесь повседневен, каждую минуту муж может дать тебе по зубам, а любимый уйти и никогда не вернуться. И это почти так же страшно, как когда твою лучшую подругу расстреляли на улице, а в дом твоих родителей попала бомба.
Спрос на Хоссейни в Америке вполне объясним: этот афганский писатель уже давно живет в США и пишет в своих книгах о том, как тяжело было его стране при Наджибулле и талибах, зато сейчас при американцах там строится «правильное» государство.
Но политика в его романах – лишь фон, на котором разворачивается жизнь героев. Иначе это была бы просто агитка. Для привлечения читателя у писателя есть и другие инструменты. Хоссейни пишет невероятно пронзительно. До того, что иногда ощущаешь, как автор специально и умело дергает за определенные ниточки души. Да и сам сюжет построен так, что читатель постоянно догадывается, как события могут развиваться в будущем, и начинает нетерпеливо ждать от героев решительных поступков. Писатель не делает никаких пауз в пути, не дает отдышаться ни истории, ни действующим лицам. Наоборот, может пропустить пару лет из тех, что обычно не остаются в людской памяти. Зато всё остальное время сгущено до предела.
Для нашего читателя тоже есть приманка: про стоящую на кабульской улице «Волгу», которая героине нравится больше «Опеля» или «Шевроле». Про школьные уроки, на которых учительница объясняет классу, что Советский Союз – это лучшая страна на свете, а Бухарест и Гавана – настоящие друзья Афганистана...

20 самых успешных писателей 2008 года:
1. Халед Хосейни (Khaled Hosseini);
2. Стиг Ларссон (Stieg Larsson);
3. Кен Фоллетт (Ken Follett);
4. Стефани Майер (Stephenie Meyer);
5. Мюриэль Барбери (Muriel Barbery);
6. Карлос Руис Сафон (Carlos Ruiz Zafon);
7. Анна Гавальда (Anna Gavalda);
8. Джон Гришем (John Grisham);
9. Джоан Роулинг (JK Rowling);
10. Хеннинг Манкелль (Henning Mankell);
11. Алан Беннетт (Alan Bennett);
12. Джоди Пиколт (Jodi Picoult);
13. Кристофер Паолини (Christopher Paolini);
14. Дэвид Бальдаччи (David Baldacci);
15. Николас Спаркс (Nicholas Sparks);
16. Элизабет Джордж (Elizabeth George);
17. Лорен Вайсбергер (Lauren Weisberger);
18. Майкл Коннелли (Michael Connelly);
19. Патрисия Корнуэлл (Patricia D Cornwell);
20. Паоло Коэльо (Paulo Coelho).

 

Роман «Тысяча сияющих солнц» входит в двадцатку лидеров по продажам в России.

 

Фильм «Бегущий за ветром» по роману Хоссейни был запрещён афганскими властями.

 

Екатерина ЕВГЛЕВСКАЯ,
администратор отдела проведения семинаров центра научно-технической информации «Прогресс»:

 

– Вы знаете, на мой взгляд, это женская такая литература. Вроде бы это кажется странным, однако если задуматься, такой парадокс имеет место. С одной стороны, Хоссейни – это типичный писатель «третьего мира», соответственно, проблематику в своем творчестве поднимает достаточно актуальную, ненадуманную, поскольку уж где-где, а в странах того самого «третьего мира» в реальных проблемах точно недостатка нет. С другой стороны, с достаточно раннего возраста он живет в благополучной Америке, и этот факт тоже не мог не отразиться в творчестве. Вот мы и получаем в итоге «Тысячу сияющих солнц». Здесь и жесткого натурализма хватает, и написано всё в общем неплохо, но если читать между строк, то налицо признаки типично женского романа – если не по форме, то по содержанию уж точно. Плюс ко всему меня, как русского человека, порой откровенно коробят эти экивоки в сторону американцев. Да, они-то уж такие хорошие! В общем, к числу любимых писателей я этого парня точно не отнесу. Хотя он и небезынтересен, чего и говорить. Короче говоря, пойдет для общего развития.

Владимир МИРОНОВ,
генеральный директор ООО «ПКФ ДивЭлКомплект»:

 

– Я постоянно стараюсь держаться в курсе современной беллетристики – чтобы от жизни не отставать. Вот и Хоссейни прочел в рамках этой программы. Впечатления такие: всё вполне в русле модерновых тенденций. Общемировых причем. Книги, написанные как бестселлеры, написанные для того, чтобы стать бестселлерами. Здесь сюжет закрутим, там – интриги подкрутим, еще немножко крови и кишок (это же модно!), ну и о душе забывать не надо – в итоге получаем тиражи и продажи, о нас пишут, говорят, тут и экранизация подоспела... Схема стандартная, и нельзя так уж однозначно сказать, что это плохо. Просто так уж сейчас принято.

Татьяна ГРЕХОВА,
специалист по маркетингу, КМБ БАНК в Иркутске:

 

– Война – это всегда страшно. Смерти, ранения, жестокость – после этого трудно остаться нормальным человеком. Наше поколение – сорокалетних сейчас, а тогда 18-летних мальчишек, которые были на афганской войне и оставили там навсегда жизни, руки, ноги, кому «повезло» – просто часть души. После книги начинаешь представлять, каково было тем, кто родился и жил в Афгане, – дети, которые видели очень мало детства и много страданий. Книга очень сильная, глубокая, написана человеком, который прочувствовал то, о чем пишет, на себе. Читать её я бы советовала всем без исключения. Может быть, именно после такой литературы, как «Бегущий за ветром», человек задумывается о чем-то добром, светлом, человечном. С другой стороны – эта книга впервые увидела свет в Америке, там же стала бестселлером, и та же самая Америка уже который год воюет в Ираке, в Афганистане, пытается силой оружия воспитать другие страны типа Осетии и Югославии. Сколько должно быть еще таких книг – о дружбе, предательстве, страданиях, войнах, – чтобы остановить все войны мира?

Дмитрий КОЛОСКОВ,
супервайзер ОАО «Краслесторг»:

 

– Я совсем недавно прочитал «Тысячу сияющих солнц», а незадолго до этого – «Бегущего». Очень жаль, что этого писателя у нас так мало знают, – он настоящий мастер своего дела! В его книгах есть всё, что нужно: и сюжет великолепный, не оторваться, и язык хороший, и реалии жизненные. Такие, с одной стороны, бесконечно от нас далекие, с другой – очень близкие душе любого человека, где бы он ни жил. Когда читаешь его, очень сложно не прочувствовать то, о чём он пишет. Вот я раньше, мне казалось, много слышал о том, как женщины живут в бедных мусульманских странах, однако только теперь я понял и осознал их тяжкую долю по-настоящему. Ну и война, конечно. Война – это непременный фон его произведений. И это так страшно... Тяжело иногда читать, шокируют отдельные моменты, но такой и должна быть литература. В общем, это не такие книги, чтобы прочитать и тут же забыть. Нет, это великая проза. Всем советую прочитать!

Вероника ТИМОШЕНКО,
журналист:

 

– Я не часто обращаюсь к современным авторам, больше предпочитаю классику. Однако за мировой литературой нашего времени стараюсь следить. Не люблю слово «модный» по отношению к писателю, настороженно отношусь к произведениям автора, чьи книги становятся самыми продаваемыми. Зачастую вокруг писателя и его произведений создается ажиотаж, а когда начинаешь читать того или иного современника – не находишь в книге увлекательного и глубокого сюжета, богатого языка, интересных мыслей. Поэтому когда я брала в руки книги Халеда Хоссейни, которого относят к одному из самых читаемых авторов, я не ожидала, что они произведут на меня такое впечатление. И роман «Бегущий за ветром», и «Тысяча сияющих солнц» читаются, как принято говорить, на одном дыхании. В книгах Хоссейни мне понравилось то, что они рассказывают про жизнь, про любовь, про дружбу, про судьбы людей, рассказывают простым, но вместе с тем очень живописным языком, что позволяет погрузиться в книгу, прочувствовать всё то, о чём писал автор. Оба романа – тонко написанные, захватывающие, временами жесткие, даже жестокие – оставляют действительно сильное впечатление и дают пищу для размышлений.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен