[11]марта[2009]
 
9(000187)

>Читайте в [следующем номере]
«Моё предназначение – быть гедонистом,
то есть получать от жизни всё»

*Михаил ДРУЯН

Ирина ОБОДЗИНСКАЯ: «Быть рабом своих вещей глупо»

Самые желанные женщины планеты
(Фоторепортаж)

Халед ХОССЕЙНИ: «Все пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал»


- Россия и США начинают отношения с чистого листа

- Адаптация к негативу

- Сергей ГУРОВ: «Мы должны сформировать “здоровое поколение 2020”»

- День молодого избирателя: о чём дети спрашивали депутатов горсовета?

- «Рок-н-рольщик»: Гай Ричи посмеялся над английскими гангстерами и русским олигархом

- Валерия ЖУКОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Голосование зрителей на российском отборочном конкурсе «Евровидения» чисто сфабриковано. Я ещё могу поверить в голосование членов жюри. Но куда делся его двенадцатый участник – композитор Игорь Матвиенко?»

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер.


 
Россия и США начинают отношения с чистого листа

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон довольны итогами их первых переговоров, которые на днях состоялись в Женеве, и надеются на продолжение диалога и взаимодействия по ряду двусторонних и глобальных вопросов.
Первая встреча руководителей внешнеполитических ведомств России и США продолжалась чуть больше запланированных двух часов и проходила на фоне заявленного Вашингтоном желания «произвести перезагрузку» в отношениях с Москвой, которые были изрядно подпорчены за время восьмилетнего пребывания в Белом доме Джорджа Буша-младшего.
На пресс-конференции по итогам переговоров Клинтон назвала встречу «очень продуктивной». Среди основных тем сотрудничества главы дипломатий двух стран назвали борьбу с терроризмом в Афганистане, урегулирование на Ближнем Востоке, а также проблемы иранского и северокорейского атома.
«По вопросам, где есть расхождения, мы будем работать честно и открыто. Обе стороны выявили готовность к такого рода работе... Сегодня у нас появился отличный шанс построить отношения, шанс, который нельзя упустить», – заявила Клинтон, добавив, что обе страны осознают свою ответственность за то, что происходит в мире.
«Мы в дополнение к тем проблемам, которые предстоит решать, говорили о сугубо практических вопросах, которые должны облегчить контакты между гражданами, о вопросах защиты окружающей среды», – сказал, в свою очередь, глава МИД РФ. Кроме того, по его словам, США и Россия заинтересованы в выводе экономических отношений на новый уровень.
Лавров также отметил, что после переговоров с Хиллари Клинтон у них сложились «прекрасные личные отношения», выразив надежду, что госсекретарь США с ним согласится.
США и Россия договорились о плане работы по сокращению стратегических наступательных вооружений и проблемам нераспространения. Вашингтон надеется, что к концу года удастся договориться о новом соглашении по СНВ, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.  «Действительно мы обсудили вопрос о контроле. Это является частью повестки дня. Мы намерены до конца года подготовить документ. Это для нас высокий приоритет», – сказала Хиллари Клинтон.
По ее словам, США и Россия уже определили некоторые элементы нового договора по стратегическим наступательным вооружениям.
Сергей Лавров, в свою очередь, также выразил уверенность, что Россия и США достигнут новой договоренности по СНВ к 5 декабря этого года, когда истекает срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. «Будем делать всё, чтобы поставленная цель была достигнута», – сказал он, отметив, что США готовы к диалогу по СНВ с учетом интересов России.
Срок действия нынешнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает 5 декабря 2009 года. Он был подписан в 1991 году президентами СССР и США и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.
Как сообщили руководители внешнеполитических ведомств двух стран, одной из важных тем переговоров стала иранская тематика. Лавров подчеркнул, что Россия не нарушает международных обязательств по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Иран, а в военно-техническом сотрудничестве с Ираном Москва учитывает озабоченности США и Израиля.
«Вопросы военно-технического сотрудничества с Ираном и другими странами решаются исключительно в правовом поле, в соответствии с российским экспортным законодательством, которое является одним из самых строгих в мире, а также в соответствии с международными обязательствами», – заявил российский министр. «Мы поставляем лишь оборонное вооружение», – сказал Лавров, добавив, что хотел бы такой же сдержанности в отношении тех стран, которые не так давно применяли наступательные вооружения вблизи российских границ.
По его мнению, путь к снятию таких озабоченностей лежит через интенсификацию работы над предложениями группы «пять плюс один» по Ирану. Эти предложения предусматривают начало равноправного диалога с участием всех стран региона по вопросу обеспечения устойчивой безопасности.
Клинтон, в свою очередь, сообщила, что США не намерены пока отказываться от односторонних и многосторонних санкций в отношении Ирана. «Мы обсудили вопрос об Иране весьма подробно. Нам хотелось бы знать, как сделать, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия и прекратить поддержку терроризма через ХАМАС и «Хезболлах», – сказала госсекретарь. По её словам, США будут рады услышать советы и предложения от России относительно новых подходов к этой проблеме.
Сергей Лавров сказал, что Россия очень рада тому, что администрация Барака Обамы готова выслушивать мнения других стран, в том числе России.
Общей задачей для России и США назвал Сергей Лавров стабилизацию обстановки в Афганистане. «Договорились, что будем способствовать успеху конференции по Афганистану под эгидой ШОС, которая 27 марта пройдет в Москве, а также конференции, которая будет проводиться по инициативе США в конце марта в Европе по проблематике Афганистана», – сказал он.
Косово и Грузия остаются проблемными вопросами, в отношении которых США и России пока не удалось преодолеть разногласий. «Косово – это точно одна из тех проблем, по которым у нас сохраняются серьезные разногласия», – заявил Сергей Лавров, подчеркнув, что Москва по-прежнему считает незаконным одностороннее провозглашение независимости Косово. Российский министр напомнил, что Сербия обратилась по вопросу косовской независимости в международный суд, и добавил, что Россия в этом суде выскажет свое мнение.
В свою очередь, Клинтон в числе проблем, по которым у Вашингтона и Москвы остаются серьезные разногласия, назвала Грузию. По ее словам, в этом регионе «необходимо уменьшить уровень насилия и способствовать женевскому процессу».
Как отметил Сергей Лавров, несмотря на «груз проблем», один практический результат на встрече уже достигнут. «Мы договорились, как перезагрузка должна звучать по-русски и по-английски. Никаких разночтений», – пошутил министр, имея в виду казус с преподнесенным ему сувениром – красной кнопкой для «перезагрузки» отношений. Как выяснилось, на кнопке по-английски написано «reset», а по-русски – «перегрузка». После объяснений Лаврова госсекретарь рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить «перегрузки» в российско-американских отношениях.
Продолжая лингвистическую дискуссию по этому поводу, Клинтон отметила, что слово «перегрузка» тоже в какой-то степени правильно. «У нас будет перегрузка в плане работы», – сказала она, добавив, что речь идет об очень большой повестке дня. Лавров согласился с Клинтон, сказав: «Груз огромен, но нет желания избавиться от чего-нибудь. Повестка дня тяжелая, но не надо сравнивать её с камнем, который толкал на гору Сизиф. Мы с этим камнем точно совладаем».
Он также выразил надежду на то, что «красную кнопку», которую они нажимали, не будут сравнивать с другой «красной кнопкой», которая ранее была символом возможного начала разрушительной войны.
«Мы будем нажимать на кнопку перезагрузки наших конструктивных отношений», – подчеркнул глава МИД РФ.

 

Вячеслав НИКОНОВ,
член Общественной палаты РФ, президент Фонда «Политика»:

«Женевская встреча Лаврова и Клинтон показала, что отношения между Москвой и Вашингтоном имеют шанс на развитие в позитивном направлении. Это весьма обнадеживает, хотя совершенно очевидно, что диалог глав внешнеполитических ведомств и даже глав государств не может снять все проблемы. Американские специалисты по русскому языку совершили довольно символическую ошибку, написав вместо слова «перезагрузка» слово «перегрузка». Отношения между Россией и США действительно перегружены проблемами, не относящимися к двусторонним отношениям.
Более того, при всей взвешенной риторике американской стороны Вашингтон продолжает считать Россию своим геополитическим конкурентом.
Ценность состоявшейся встречи глав внешнеполитических ведомств России и США состоит даже не в содержании переговоров, а в атмосфере благожелательности. Главное в этой встрече – интонации, причем интонации позитивные. А интонации и атмосфера переговоров всегда имели особое значение для отношений между Россией и США.
Да, проблема недоверия между Россией и США сохраняется с обеих сторон. Но с приходом демократов шансы на позитивную перезагрузку возросли. Администрация Барака Обамы готова обсуждать вопросы, по которым прежняя администрация занимала весьма категоричную позицию».

 

Дмитрий КРАСНОШТАНОВ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Я думаю, что после встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон не только начнется новый виток отношений между Россией и США, но и страны всего мира пересмотрят свою внешнюю политику. Эта встреча, наверное, первый шаг, который изменит ситуацию между нашими странами, и, будем надеяться, только к лучшему. Приятно, что правительство США пересмотрело свою позицию и готово работать открыто. С приходом нового президента, со сменой администрации Белого дома меняется политика этой страны. У американцев произошла переоценка своих ценностей, целей и задач. Думаю, в связи с этим они будут выстраивать более конструктивные диалоги, и мы все ощутим только позитивные изменения».

 

Владимир АБРАМОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«И США, и Россия, равно как и другие значимые игроки на мировой экономической арене, просто обречены искать и находить общий язык, потому что та ситуация, в которой сегодня находится мировое хозяйство, не оставляет политикам свободы выбора и маневра. Им просто необходимо принимать хорошо взвешенные решения, но не в пользу какой-то одной страны. Если бы одна из сторон стала преследовать только свои интересы, это окончательно разбалансировало бы и без того шаткую ситуацию. Мы должны найти общие понятия о том, какой будет новая финансовая архитектура мировых отношений, потому что существующая система показала свою неадекватность современным условиям, поскольку появились новые центры экономической силы».

Подготовила Елена СОВИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен