[11]марта[2009]
 
9(000187)

>Читайте в [следующем номере]
«Моё предназначение – быть гедонистом,
то есть получать от жизни всё»

*Михаил ДРУЯН

Ирина ОБОДЗИНСКАЯ: «Быть рабом своих вещей глупо»

Самые желанные женщины планеты
(Фоторепортаж)

Халед ХОССЕЙНИ: «Все пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал»


- Россия и США начинают отношения с чистого листа

- Адаптация к негативу

- Сергей ГУРОВ: «Мы должны сформировать “здоровое поколение 2020”»

- День молодого избирателя: о чём дети спрашивали депутатов горсовета?

- «Рок-н-рольщик»: Гай Ричи посмеялся над английскими гангстерами и русским олигархом

- Валерия ЖУКОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Голосование зрителей на российском отборочном конкурсе «Евровидения» чисто сфабриковано. Я ещё могу поверить в голосование членов жюри. Но куда делся его двенадцатый участник – композитор Игорь Матвиенко?»

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер.


 
День молодого избирателя: о чём дети спрашивали депутатов горсовета?

Накануне в коридорах Красноярского городского Совета депутатов было шумно, как во время школьной перемены. Это сравнение не случайно: в горсовет на встречу с представителями городской избирательной комиссии и депутатами Красноярского городского Совета депутатов пришли старшеклассники. Стоит отметить, что такая встреча состоялась в рамках Дня молодого избирателя.
Как рассказала председатель избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская, на эту встречу были приглашены почти сто школьников: двадцать ребят из городского Совета старшеклассников и по десять молодежных лидеров из каждого района города.
«Одна из наших целей – презентовать работу горсовета, – отметила Анна Лисовская. – Чтобы ребята посмотрели, какие задачи решает горсовет. Предварительно мы собирали вопросы, и надо сказать, что они довольно интересные, совсем не детские. Школьников волнует даже то, как можно стать депутатом».
К слову сказать, тема «резервистов» и кадрового фонда для работы на перспективу сейчас актуальна как никогда. Вот и организаторы встречи детей и парламентариев уверяют: у старшеклассников на подобных мероприятиях есть все шансы «засветиться». Работа с молодежью для Горизбиркома и городского Совета стала уже системной: в течение нескольких лет проводятся встречи депутатов и школьников, где со своими предложениями выступают обе стороны. Из таких активистов, рассказывает председатель избиркома, формируется резерв для дальнейшего сотрудничества, например, во время политических выборов.
Прежде чем начать задавать волнующие вопросы, ребята прослушали урок истории местного самоуправления в непривычном для себя месте: вместо школьной скамьи – депутатские кресла, вместо парты – круглые столы с механизмом для голосований, где и проходят настоящие, «взрослые» заседания горсовета. Будущим избирателям открыли интересные факты истории муниципальных выборов в городе Красноярске, познакомили с системой избирательных комиссий, которые осуществляют подготовку и проведение выборов главы города и депутатов. Рассказали старшеклассникам и об устройстве Красноярского городского Совета: сколько избранников трудится на благо города, за что они отвечают. Затем депутатам предстояло познакомиться со своими гостями: члены Совета старшеклассников презентовали три своих проекта – «Экскурсионное агентство», городской конкурс молодежных рисунков «Эффект команды» и проект «Имя собственное».
«У ребят, конечно, некоторое идеальное представление о работе властей, – говорит депутат горсовета, директор школы Татьяна Казанова. – Такая встреча дает возможность составить представление, что это тяжелый труд и колоссальная ответственность, огромные эмоциональные, интеллектуальные, временные затраты. А нам, в свою очередь, это дает возможность увидеть думающих детей, способных презентовать себя и дело, за которое «болеют». Когда видишь вот такие неравнодушные глаза – понимаешь, что будущее города и края в надежных руках».
Об активности подрастающего поколения можно было судить по вопросам, которые ребята приготовили для депутатов. Наряду с, так сказать, чисто теоретическими: «как депутаты отстаивают свои интересы в Совете?» и «можно ли небогатому человеку стать депутатом?» – старшеклассники спрашивали и о совсем конкретных вещах. К примеру, интересовались, когда закончится затянувшийся ремонт одной из школ в Железнодорожном районе? «Недетский разговор» коснулся и экономического кризиса: ребят интересовало, урежут ли в бюджете финансирование сферы образования. На такие совсем взрослые вопросы отвечали всем депутатским «пулом», и порой, казалось, представители власти даже забывали, что перед ними шестнадцатилетние подростки – настолько грамотными и злободневными были вопросы старшеклассников.
Представители школ в один голос уверяют: замечательно, что власть идет на диалог с молодежью. «Подобные встречи бесценны в смысле живого общения, знакомства с властью», – отмечает одиннадцатиклассница Алла Брюзгина.
«Мне кажется, было интересно и нам, и им, потому что это такое погружение во взрослую жизнь, возможность пообщаться с действующими депутатами, игра с элементами обучения, – делится заместитель председателя городского Совета Алексей Додатко. – Для нас встреча – один из важных элементов работы, связанный с формированием правовой культуры избирателей, которая является залогом по-настоящему демократического устройства власти и залогом доверия в глазах населения к власти. Здесь, наверное, нет такого возраста, который является слишком маленьким, чтобы заниматься политикой, – просто для каждого возраста есть свои формы работы. Думаю, что такая работа совместно с Советом старшеклассников является удачным вариантом формирования и развития патриотического, гражданского самосознания».
Вместо отведенных на мероприятие двух часов общение народных избранников и старшеклассников продлилось еще на час – слишком много было вопросов, которые депутаты не могли оставить без внимания.

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен