[11]марта[2009]
 
9(000187)

>Читайте в [следующем номере]
«Моё предназначение – быть гедонистом,
то есть получать от жизни всё»

*Михаил ДРУЯН

Ирина ОБОДЗИНСКАЯ: «Быть рабом своих вещей глупо»

Самые желанные женщины планеты
(Фоторепортаж)

Халед ХОССЕЙНИ: «Все пишут о том, что испытали, а я собирался испытать то, о чём написал»


- Россия и США начинают отношения с чистого листа

- Адаптация к негативу

- Сергей ГУРОВ: «Мы должны сформировать “здоровое поколение 2020”»

- День молодого избирателя: о чём дети спрашивали депутатов горсовета?

- «Рок-н-рольщик»: Гай Ричи посмеялся над английскими гангстерами и русским олигархом

- Валерия ЖУКОВА, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Голосование зрителей на российском отборочном конкурсе «Евровидения» чисто сфабриковано. Я ещё могу поверить в голосование членов жюри. Но куда делся его двенадцатый участник – композитор Игорь Матвиенко?»

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер.


 
Бизнес-новости

Судостроительная корпорация будет строить 50 судов в год

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в ближайшие 20 лет построит более тысячи судов. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Таким образом, каждый год в стране будет строиться более 50 судов.
По словам Путина, для развития транспортной системы потребуется 791 судно, а еще 265 – для рыбной ловли. Кроме того, до 2030 года более 300 судов могут заказать крупнейшие государственные нефтегазовые компании – «Роснефть» и «Газпром». По всей видимости, им понадобятся суда для освоения шельфа.
Премьер-министр также отметил, что судостроительным заводам необходимо провести модернизацию, а некоторым – перепрофилироваться, так как наибольший эффект дает создание новых производств с чистого листа. Премьер подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, Россия будет возрождать гражданский флот и строить современные суда. По данным Минпромторга, в 2009 году в России будет произведено судов и кораблей на 170 миллиардов рублей. Это на 20 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.
Объединенная судостроительная корпорация появилась в России после Объединенной авиастроительной корпорации. Цели обеих государственных структур – резко увеличить конкурентоспособность российской техники на отечественном и международном рынках. Для этого правительство пошло по пути объединения крупнейших активов на базе государства.
ОСК состоит из трех региональных дивизионов: Северного, Дальневосточного и Западного центров. В задачи корпорации входит строительство не только гражданской, но и военной техники. В 2008 году отмечалось, что портфель заказов ОСК превышает 12 миллиардов долларов. По большей части у ОСК заказывают исключительно военные корабли.


Ford начал производство Mondeo в России

ЗАО «Форд Мотор Компани» (Всеволожск, Ленинградская область) начало производство автомобилей Mondeo. Сборка Mondeo начата только в кузове седан с полной линейкой двигателей.
«Производство Мondeo, как и планировалось, началось в марте, и первые машины уже отправлены дилерам, однако о начале официальных продаж будет объявлено позднее», – сказала директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.
Кулиненко также сообщила, что Всеволожский завод работает в три смены, но «из-за меняющейся ситуации на рынке было принято решение о корректировке объемов производства». Планы по выпуску в текущем году автомобилей она не уточнила.
Ранее сообщалось, что завод компании Ford в Ленобласти планировал в 2008 году произвести около 72 тысяч автомобилей Ford Focus и порядка 1 тысячи Ford Mondeo, начало сборки которого намечалось на сентябрь, но было отложено.
Завод 21 января возобновил работу конвейера, который был остановлен 24 декабря. Как заявлял директор по маркетингу, продажам и сервису ЗАО «Форд Мотор Компани» Марк Овенден, остановка была обусловлена намерением компании избежать затаривания складов и необходимостью подготовки к производству Ford Mondeo. В 2009 году Ford планировал расширить производственные мощности завода в Ленинградской бласти до 125 тысяч автомобилей в год. Ford открыл в России автозавод ЗАО «Форд Мотор Компани» летом 2002 года.


Число супермаркетов в прошлом году выросло на треть

Количество супермаркетов в России растет высокими темпами: по итогам 2008 года их число увеличилось на 28% (до 5,64 тысячи торговых точек). Однако на современные форматы торговли по-прежнему приходится лишь незначительная часть розничного рынка – 1,6% от общего числа торговых точек. Такие данные приводят эксперты исследовательской компании Nielsen.
Как отмечается в исследовании Nielsen Russia, за последние шесть лет количество торговых точек в России, продающих товары повседневного спроса, сократилось на 15% – с 406 тысяч до 343 тысяч объектов. Причем с 2002 года число открытых рынков и ярмарок снизилось на 39%, уличных киосков – на 19%, а супермаркетов и минимаркетов, напротив, выросло в 4,5 раза и в 6 раз соответственно. К концу 2008 года в России работало 97 тысяч открытых рынков и ярмарок, 43 тысячи киосков, 71,5 тысячи аптек, 108 тысяч традиционных продовольственных магазинов, 18 тысяч минимаркетов и 5,6 тысячи супер- и гипермаркетов.
Несмотря на быстрое развитие ритейлеров, Россия продолжает серьезно отставать от своих западных соседей по соотношению современных торговых форматов к традиционным и по плотности магазинов. Так, в среднем по Европе на один миллион жителей приходится 14 гипермаркетов и 182 супермаркета, в то время как в России по итогам 2008 года – 2 гипермаркета и 45 супермаркетов на миллион жителей.
Финансовый кризис существенно замедлит развитие розничного сектора. В результате банкротств и смены формата в текущем году могут быть закрыты до 15% магазинов в регионах и до 5% – в столичных городах.


Тарифы на импорт продовольствия снижаться не будут

Ближайшие 2-3 года Россия не намерена снижать пошлины на импорт продовольственных товаров, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе рабочего визита в Швецию. «Законодательство, принятое в этой области, хорошо продумано. Если мы снизим пошлины, то к нам хлынет поток субсидированных другими странами продуктов. Наше производство не будет развиваться, а, например, шведское будет расти. Нам надо продержаться два-три года. Тогда мы сможем полностью обеспечить себя мясом птицы, свинины. Это наше качество, наши рабочие места», – сказал он.
Зубков, отвечающий в правительстве за реализацию нацпроекта по сельскому хозяйству и государственную политику в области агропромышленного комплекса, отметил также, что при снижении таможенных пошлин продукты в магазинах дешевле не будут. «Торговля цены никогда не снижала», – сказал первый вице-премьер.
По его словам, мониторинг цен со стороны Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития, соглашения между производителями, переработчиками и предприятиями торговли являются эффективным способом борьбы с ростом цен.
«В сельском хозяйстве мы такой контроль проводим еженедельно – по хлебу, мясу, молоку. Наши цены не растут резко, они поднимаются очень медленно. Соглашения между производителями и торговлей должны заключаться с учетом разумной рентабельности, чтобы прибыль не зашкаливала, как это происходит сегодня», – заявил Зубков.


По конкурентоспособности туриндустрии Россия на 59-м месте в мире

Россия заняла 59-е место в рейтинге конкурентоспособности туристического сектора экономики. Как сообщили в пресс-службе Северо-западного регионального отделения союза туриндустрии, такие данные приводятся в третьем ежегодном отчете Всемирного экономического форума (WEF). Первые пять мест в рейтинге занимают Швейцария, Австрия, Германия, Франция и Канада. Всего в списке 133 страны.
Состояние отечественного туристического рынка оценивалось по 14 показателям. При этом результаты по отдельным критериям у России достаточно неплохие. К примеру, по числу природных объектов мирового значения страна заняла 5-е место, по культурным объектам стала 9-й в мире. Но оценки по всем показателям, связанным с развитием инфраструктуры, особенно транспортной и гостиничной, оказались крайне низкими, отметили в РСТ.


Продажи автомобилей через год начнут расти
 
Объем продаж легковых машин по всему миру рухнет до самой низкой точки в нынешнем году, однако начнет восстанавливаться в начале 2010 года. С таким прогнозом выступил на промышленной конференции в Сеуле представитель американской компании «Си-эс-эм Уорлдвайд» (CSM Worldwide Inc.). Она считается одной из наиболее авторитетных консалтинговых фирм в мире автомобилестроения.
По подсчетам компании, в нынешнем году по всему миру будет продано 55 миллионов машин – на 10 процентов меньше, чем в предыдущие двенадцать месяцев. Однако, по мнению «Си-эс-эм Уорлдвайд», ситуация начнет заметно улучшаться уже в начале 2010 года.
В январе объем продаж на крупнейшем в мире американском автомобильном рынке у всех ведущих компаний рухнул на 30–50 процентов.
Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) прогнозирует, что производство автомобилей в Европе на фоне экономического спада сократится в 2009 году на 25%, продажи упадут на 20%. «Мы ожидаем продолжения спада, – заявил президент ACEA и гендиректор Renault SA Карлос Гон. – Мы пока не достигли конца туннеля». В 2008 году производство автомобилей в Европе сократилось на 7,2%, продажи – на 7,8%.
Длительная и глубокая рецессия может привести к тому, что европейские автопроизводители столкнутся с теми же проблемами, что и автопроизводители США, на спасение которых требуется не один десяток миллиардов долларов, утверждает Гон.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен