[28]января[2009]
 
3(000181)

>Читайте в [следующем номере]
«Я знаю, кто убил Влада Листьева»

*Владимир МУКУСЕВ

Андрей ИГОЛКИН: «Как любой нормальный человек, хочу жить вечно»

Ледовое побоище на «Красном Кольце»
(Фоторепортаж)

Стив ДЖОБС: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»


- Новый лидер Америки: подробности инаугурации 44-го президента США

- Скольжение в минус

- Михаил КОТЮКОВ: «Государственная поддержка должна быть эффективной для экономики края и каждого его жителя»

- «Всегда говори “Да”»: Джим Керри показал, как сделать жизнь интересней

- Наталья ОРЛОВА, 32 года, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если хочешь узнать, чем дышат люди, как настроен народ, надо идти на рынок и поговорить с людьми. Там всё узнаешь – кто доволен, кто недоволен, кто чего-то ждёт».

Ислам КАРИМОВ, президент Республики Узбекистан.


Стив ДЖОБС: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»

Один из культовых топ-менеджеров мирового бизнеса взял больничный на полгода.

 

Два года назад Apple представила сетевой мультимедийный плейер Apple TV и мобильный телефон iPhone. А в 2008-м появился тонкий ноутбук, получивший название MacBook Air.

Диагноз: гормональный дисбаланс
Основатель и главный исполнительный директор компании Apple Стив Джобс ушёл в отпуск до конца июня 2009 года по состоянию здоровья. В электронном письме, разосланном сотрудникам компании, Джобс сообщил, что состояние его здоровья оказалось более сложным, чем он полагал.
В начале января Джобс выступил с заявлением, в котором сообщил, что ему уже несколько месяцев нездоровится и что на протяжении всего 2008 года он продолжал терять вес. «Доктора считают, что нашли причину: гормональный дисбаланс, из-за которого в моем теле не хватает белков для поддержания нормальной жизнедеятельности». Это может привести к резкому росту и мутации клеток в организме и рассматривается врачами как канцерогенный фактор. «Лекарство довольно простое, и я уже приступил к курсу лечения», – говорится в заявлении Джобса.
В середине 2004 года у Джобса была обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы, ему была сделана операция по удалению опухоли. «Мне поставили диагноз: рак, – вспоминал позднее Стив Джобс. – Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака неизлечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию – засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией».
В последнее время Стив Джобс появлялся на публичных мероприятиях всё более осунувшимся, провоцируя слухи о состоянии своего здоровья. Заметная потеря веса дала повод для вспыхнувших спекуляций о рецидиве раковой формы заболевания поджелудочной железы. Глава Apple ранее объяснял, что его потеря веса связана с проблемами пищеварения, которые возникли после операции на поджелудочной железе. Кроме того, он отметил, что в этом году перенес еще одну операцию, по результатам которой также был ограничен в приеме пищи.
Акции производителя компьютеров Macintosh упали после объявления об отпуске Джобса на 7%, до уровня в $79,6 за штуку. В 2008 году их стоимость в зависимости от информации о состоянии здоровья Джобса колебалась от $79 до $192. Это косвенный признак отождествления многими инвесторами компании Apple с личностью её основателя.
Аналитики рынка утверждают, что уход Стива Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализации Apple потеряет не менее 36 миллиардов долларов.

Спал на полу и сдавал бутылки
Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1954 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Родители Стива, американка Джоан Кэрол Шибле и сириец Абдулфаттах Джон Джандали, отказались от ребенка спустя неделю после его рождения. Младенца усыновила семейная пара из городка Маунтин Вью, штат Калифорния. Приемные родители будущего основателя Apple Пол и Клара Джобс дали ребенку имя и свою фамилию.
Джобс окончил школу в городе Купертино в 1972 году и попытался получить высшее образование в колледже Портланда, штат Орегон, однако бросил учёбу после первого же семестра. «У меня не было комнаты в общаге, – вспоминает Джобс, – поэтому я спал на полу в комнатах друзей. Я сдавал бутылки «Колы» по 5 центов, чтобы купить еду, и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов».
Большую часть юности Джобс провел в поисках просветления, сначала в коммуне в Орегоне, а затем – занимаясь Махариши йогой во время путешествия по Индии. Он представлял собой истинное дитя 1960-х, знаменитых альтернативным стилем жизни и галлюциногенными наркотиками. Он провел жизнь в поисках её смысла. Пробовал терапию крэка, марихуану, ЛСД, различные посты, вегетарианство. Джобс искал свою индивидуальность в рамках традиционной культуры.
«Когда мне было 17, – говорит Джобс, – я прочитал цитату – что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы». Цитата произвела на меня впечатление. Память о том, что я скоро умру, – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца».
В 1974 году Джобс проявил повышенный интерес к компьютерной технике и новым разработкам. Он стал активным участником компьютерного клуба Homebrew Computer, где подружился со своим будущим партнером по Apple Стивом Возняком.
«Мне повезло, – говорит Джобс, – я нашёл то, что я люблю в жизни делать, довольно рано. Стив Возняк и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2-миллиардной компании с 4000 работников».

Мини-вэн – в обмен на Apple
На момент создания компании Apple Computer Стив Джобс работал в компании Atari, занимающейся разработкой компьютерных игр. Началом сотрудничества Джобса и Стивена Возняка считается 1 апреля 1976 года – официальная дата основания компании Apple. Автором большинства разработок был Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера. Не приложи Джобс максимум энергии и самоотдачи к коммерциализации проекта «Apple I», ПК, возможно, ожидала бы совсем другая судьба. Реджис Маккенна, бывший пресс-секретарь «Apple компьютер», прокомментировал это так: «Эта машина так и осталась бы в магазине самоделок по сей день, если бы не Стивен Джобс».
Джобс был истинным инноватором. Он продал собственный мини-вэн «Фольксваген» и убедил компаньона продать свое сокровище – калькулятор Hewlett Packard, для того чтобы сколотить стартовый капитал. Затем он продал двадцать пять экземпляров «Apple» местному магазину любительских изобретений. Джобс превратил гараж родительского дома в мастерскую, спальню – в помещение для персонала, а зал – в склад.
Им советовали заняться нормальной работой и перестать фантазировать на тему сказочного рынка. Но Джобс продолжал интуитивно верить только в собственную систему ценностей. Их вера, воля и риск породили рынок, который в течение пяти лет достиг объемов в 30 миллиардов долларов.
На протяжении десятилетия под руководством Джобса Apple удавалось удерживать лидирующие позиции на рынке компьютеров. Несколько лет «Apple II» считался самым популярным персональным компьютером.
Однако к 1985 году на фоне выпуска ряда неудачных моделей компьютеров, потери значительной доли рынка и непрекращающихся конфликтов в руководстве из Apple ушел Возняк, а спустя некоторое время компанию покинул и Стив Джобс. В том же 1985 году Джобс основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций.
Год спустя Стив Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как «История игрушек» и «Корпорация монстров». В 2006 году Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиона долларов акциями компании.
Возвращение Стива Джобса в компанию Apple состоялось в 1996 году. Джобс стал управляющим Apple, переживавшей в тот момент серьезный кризис. В 1998 году по инициативе Джобса была приостановлена работа над откровенно неудачными проектами Apple, в том числе над PDA New-
ton.
В 2001 году Стив Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании.

Дзен-буддист с зарплатой в 1 доллар
В 2000 году Стив Джобс попал в Книгу рекордов Гиннесса как исполнительный директор с самой скромной зарплатой в мире: по официальным документам, зарплата Джобса составляет 1 доллар в год. Его символическое жалование давно уже стало притчей во языцех. Несмотря на столь скромный доход, Джобс отнюдь не беден – он владеет 5,7 миллиона акций компании и уже давно фигурирует в списке богатейших людей мира. По данным Forbes, состояние Стива Джобса составляет 5,4 миллиарда долларов.
В 1974 году Стив Джобс устроился на работу в Atari и уговорил руководство оплатить ему поездку в Индию, где он обменял все свои вещи на потрепанную одежду нищего и совершил паломничество, надеясь на помощь простых незнакомцев.
В 1979 году Apple Computer начала продавать свои акции, и уже тогда в свои 24 Стив Джобс стал миллионером. Стив сразу же купил себе большой дом недалеко от города Лос-Альтос. Придерживаясь аскетизма, Джобс отказался от всей мебели, только в спальне было несколько матрасов, лампа и дорогая стереосистема. Тем не менее рядом со своим особняком его ждали его новый Mercedes и мотоцикл BMW.
Будучи председателем совета директоров Apple, Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали – по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986 года «Челленджер» взорвался на 73-й секунде полета.
Джобс уже много лет является фанатом Beatles. Кроме того, он любит классическую музыку, прежде всего Баха. Внимательно следит за творчеством Барбары Стрейзанд.
Увлекается путешествиями и велосипедными прогулками, а также является последователем дзен-буддизма. «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом», – сказал как-то Стив.
На всех своих презентациях Стив Джобс выглядит одинаково и необычно для руководителя большой компании: Стив из года в год надевает одинаковые синие джинсы Levi’s, черную водолазку и кроссовки. Наверное, этим он и привлекает к себе внимание, дает понять, что он «свой», а не отстраненный от большинства людей человек. Стиль Джобса повлиял на стиль компании: на тех же презентациях вице-президенты Apple выглядят совершенно так же. Этот же прием использован в рекламе «Get a Mac», где Windows предстает в обличии делового человека в дорогом костюме, а Mac – в футболке, джинсах и кедах.
18 марта 1991 года Джобс женился на Лоуренс Пауэлл, которая на девять лет младше него. У них сын и две дочери. У Джобса также есть дочь Лиза Бреннан-Джобс от Крис Бреннан, на которой он никогда не был женат.

 

«Apple II» был первым ПК, который функционально соответствовал стандартам сегодняшнего дня. 

 

Стив Джобс с супругой Лоуренс Пауэлл.

 

Роман СОРОКОЖЕРДЬЕВ,
исполнительный директор финансового брокера «Технологии бизнеса»:

 

– Герои Тома Хэнкса и Гари Синиза в фильме «Форрест Гамп» разбогатели, «вложив деньги в какую-то яблочную компанию». Действие кинокартины приходится на период расцвета Apple под руководством Стива Джобса. И через три десятка лет, в XXI веке, после возвращения в компанию этого гениального управленца Apple обрела второе рождение. Шутка ли, выпустив iPhone, компания мгновенно завоевала двадцать процентов рынка смартфонов в США. Мода на iPod и Macintosh тоже не проходит. Будучи по жизни хулиганом, Стив Джобс перенёс эту черту своего характера в бизнес. Многие его решения похожи на выдумки тинейджера. Например, цена у компьютера «Apple I» была 666 долларов 66 центов. В Книгу рекордов Гиннесса Джобс попал как исполнительный директор с самой маленькой зарплатой в мире – 1 доллар. В то же время, благодаря природному таланту Джобса как маркетолога, о нём и о его деловых методах написано множество книг, которые стали учебниками для нескольких поколений бизнесменов. Он предложил дать имя компании Apple, потому что в телефонном справочнике номер их фирмы будет располагаться раньше номера компании Atari. Во второй половине девяностых годов он второй раз в жизни сделал ставку на компьютерные технологии – купил студию Pixar, которой было суждено стать самой коммерчески успешной киностудией за всё время существования кинематографа.

Татьяна ПОЛЕВАЧ,
руководитель КМБ-БАНКа (Иркутск):

 

– Есть разные стили управления компанией. Я считаю, что нужно делегировать полномочия, чтобы бизнес не был завязан на одном человеке. Даже на таком человеке, как Стив Джобс, – «человек, изменивший мир», как его называют. Компания Apple очень крупная, серьёзная, авторитетная, поэтому «уронить» её будет не так-то просто. Все эти обсуждения болезней Джобса похожи на некрасивую конкурентную борьбу. Тем более что это не впервые: уже несколько раз то благодаря хакерам, то в результате чьей-то оплошности сообщения о смерти этого человека обходили весь мир. Гораздо интереснее, например, что компьютеру «Мак» исполнилось двадцать пять лет буквально на днях! Но почему-то это не обсуждается так, как болезни Стива Джобса и зависимость от них курса акций компании.

Марк ШЕНДЕРОВ,
музыкальный продюсер:

 

– Честно говоря, интересоваться судьбой этого человека я стал после сообщения в прессе о его проблемах со здоровьем. Прочёл множество биографических статей, интервью, и, надо сказать, его жизненный путь меня поразил. Человек, сделавший своими руками и головой огромное состояние, заставивший зашагать технический прогресс семимильными шагами, стал одним из наиболее уважаемых мною деятелей. Но возраст берёт своё. Видимо, напряженная работа на протяжении нескольких десятилетий, огромная ответственность, которой обременены все состоятельные люди, отнимают не только время, но и жизненные силы. Нам же остаётся пожелать Стиву Джобсу не поддаваться никаким болезням, а с остальным он знает, что делать.

Анастасия ХРУЩЁВА,
менеджер ООО «Стэнс»:

 

– Пролистывая новости в интернете, наткнулась на информацию о том, что Стив Джобс умер в своём доме в результате остановки сердца. Потом оказалось, что это неправда. Оказалось, что кто-то взломал интернет-портал технологического журнала и разместил там эту страшную неправду. Представляю, каково было узнать об этом самому Джобсу, тем более что у него и правда есть проблемы со здоровьем, да такие, что он вынужден отойти от дел компании Apple и заняться лечением. Думаю, что лечить его будут профессионалы, и они сделают всё возможное. Это ещё раз подтверждает то, что самое главное – здоровье. Деньги, карьера, успех – всё отходит на второй, третий, десятый план, когда начинаются проблемы со здоровьем…

Сергей САВИН,
клубный рекламист:

 

– Думаю, хорошо, что есть такая компания Apple, которая не даёт совсем уж расслабляться «Майкрософту», а также предоставляет возможность молодым фыркающим псевдоснобам приобрести себе качественные недорогие понты. С людьми, работающими там, я, конечно, лично не знаком, но уверен, что работа у них интересная. Приятно работать в компании, у которой хороший международный имидж. У меня есть и iPod, и MacBook. iPod – штука мегаудобная. MacBook – штука приятная. И полезная, если приобретена для работы и есть необходимые программы. Мне повезло: у меня есть. Однако многие купили MacBook исключительно для понтов и теперь не понимают, что с ним делать. Одна знакомая из Москвы искренне недоумевала, почему у неё «не идут программы». Когда я спросил, почему она купила именно Mac, ответила, что он круче…Что касается Стива Джобса, то периодически в новостях раз в несколько лет рассказывают о его выступлениях. Читал о нём и в компьютерных изданиях. Искренне сочувствую мужику. Не существует таких людей, у которых «всё схвачено» и всё всегда будет хорошо. Кто бы как ни пыжился, всё равно у каждого есть слабые места, проблемы со здоровьем, неуверенность в финансовом благополучии, тревога за собственную безопасность и так далее.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен