[28]января[2009]
 
3(000181)

>Читайте в [следующем номере]
«Я знаю, кто убил Влада Листьева»

*Владимир МУКУСЕВ

Андрей ИГОЛКИН: «Как любой нормальный человек, хочу жить вечно»

Ледовое побоище на «Красном Кольце»
(Фоторепортаж)

Стив ДЖОБС: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»


- Новый лидер Америки: подробности инаугурации 44-го президента США

- Скольжение в минус

- Михаил КОТЮКОВ: «Государственная поддержка должна быть эффективной для экономики края и каждого его жителя»

- «Всегда говори “Да”»: Джим Керри показал, как сделать жизнь интересней

- Наталья ОРЛОВА, 32 года, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если хочешь узнать, чем дышат люди, как настроен народ, надо идти на рынок и поговорить с людьми. Там всё узнаешь – кто доволен, кто недоволен, кто чего-то ждёт».

Ислам КАРИМОВ, президент Республики Узбекистан.


 
Бизнес-новости

Правительство подготовило новый вариант бюджета

Доходы бюджета в 2009 году составят 6,5 триллиона рублей, пишут российские СМИ со ссылкой на представителя аппарата вице-премьера Игоря Шувалова. Что касается расходов, то на совещании у вице-премьера было представлено два варианта: 9,6 триллиона рублей и 9,4 триллиона рублей.
При наибольших расходах дефицит бюджета составит 7,6 процента ВВП, а при более позитивном – 7 процентов ВВП, или 3,1 и 2,9 триллиона рублей соответственно. Сейчас в бюджете на 2009 год заложены доходы в размере 10,927 триллиона рублей, а расходы – в размере 9,025 триллиона рублей. В этом случае профицит бюджета составляет 3,7 процента ВВП.
По оценке Министерства финансов, дефицит российского бюджета в 2009 году может составить до 4 триллионов рублей, если стоимость нефти снизится до 32 долларов за баррель. Кроме того, на величину дефицита окажут влияние и антикризисные меры, предпринимаемые правительством. Приемлемым дефицит станет только в 2010 году и составит около пяти процентов ВВП, а в 2011-м – три процента ВВП.
Согласно прогнозу, озвученному 26 января заместителем председателя Центробанка России Алексеем Улюкаевым, дефицит бюджета России в этом году превысит три триллиона рублей. Это станет возможным при ценах на нефть на уровне 41 доллара за баррель. Напомним, что сейчас Министерство экономического развития России готовит прогноз по основным показателям бюджета, исходя из стоимости нефти в 41 доллар за баррель.
Между тем первый дефицит российского бюджета был зарегистрирован в ноябре 2008 года. Его размер составил 270 миллиардов рублей. 20 января 2009 года Минфин объявил, что в декабре прошлого года дефицит бюджета составил уже 805 миллиардов рублей, или 20,4 процента месячного ВВП. При этом за весь год доходы федерального бюджета составили 9,26 триллиона рублей, а расходы – 7,56 триллиона рублей. Профицит составил 1,7 триллиона рублей.


«Газпром» подсчитал потери от газового конфликта с Украиной

«Газпром» потерял около $2 миллиардов от прекращения поставок газа в Европу, вызванного конфликтом с Украиной. Об этом заявил заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев. Он заявил, что вправе подать против Украины иск о возмещении прибылей, упущенных в ходе газового конфликта. «Мы вправе потребовать от Украины полной компенсации, поскольку за первые недели января мы потеряли прибыли более чем на $2 миллиарда», – сказал он, отметив, что ответственность за прекращение поставок газа в Европу лежит однозначно на Украине.
Ранее российские чиновники оценивали убытки «Газпрома» от газового конфликта в размере более $1 миллиарда. «Газпром» сообщал, что оставляет за собой право требовать возмещения убытков в результате газового спора с Украиной.


Виновники мирового финансового кризиса названы поимённо

Газета The Guardian опубликовала свой список из 25 людей, которых можно смело назвать виновниками нынешнего финансового кризиса, который является отнюдь не природным катаклизмом, а следствием человеческой деятельности. В списке есть люди, мало известные широкой общественности, однако много и тех, чьи имена у всех на слуху.
Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен оказался в списке The Guardian первым. Это он не ограничил безоглядное кредитование банками ненадежных заемщиков, что и стало первопричиной нынешнего кризиса. Это он слишком долго сохранял очень низкие проценты по кредитам, что вызвало перегрев рынка недвижимости.
Интересно, что из политиков, которые, по мнению британского издания, виноваты в кризисе, в список попали сразу два бывших президента США – Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. Первый подписал ряд законов, которые позволили небогатым, а зачастую просто нищим людям брать ссуды в банках на покупку жилья. А второй виновен в том, что допустил вместе со своей администрацией обвал на рынке ипотечных облигаций в США.
Кризис на рынке недвижимости ударил по финансовому рынку, и в связи с этим в список угодил британский премьер Гордон Браун – за то, что для него финансисты оказались важнее производителей. Издание также обвинило в кризисе финансиста Джорджа Сороса и миллиардера Уоррена Баффета: они видели наступление экономических потрясений, но ничего не предприняли.
Что касается банкиров, то The Guardian «взяла на карандаш» практически всех боссов нью-йоркского Уолл-стрит и лондонского Сити. Генеральные и программные директора таких гигантов, как Goldman Sachs, AIG insurance group, HBOS, Bradford & Bingley, Citi Group, Merrill Lynch, Bear Stearns, внесли, по мнению издания, свой довольно ощутимый вклад в то, что сегодня называется мировым экономическим кризисом. Впрочем, дав свой ответ на вечный вопрос «кто виноват?», издание пока не отвечает на всегда сопутствующий ему «что делать?».


В России закрылось каждое десятое турагентство

В 2008 году в России закрылись 10 процентов турагентств из-за снижения спроса на туристические услуги. Такое заявление сделал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Работы в отрасли лишились 15 процентов сотрудников. По словам Шпилько, если учесть, что с туризмом связан ряд смежных отраслей, ко второму полугодию 2009 года работы могут лишиться около 70 тысяч человек.
По данным Шпилько, в новогодний сезон спрос на туры снизился на 30 процентов. При этом на массовые пляжные направления спрос упал на 40 процентов, на автобусные туры – на 10 процентов, а на горнолыжные курорты – на 10–15 процентов. При этом повышенным спросом пользовались недорогие европейские экскурсионные туры.
Снижение спроса на туристические услуги во многом вызвано последствиями глобального финансового кризиса. Тем не менее, по словам Шпилько, сделать окончательный вывод о том, насколько сильным было влияние кризиса на туристическую отрасль России, можно будет не раньше весны.


Индекс делового климата в США рухнул до 27-летнего минимума

Деловой климат в США из-за кризиса сейчас находится на уровне, который эксперты оценивают как худший за последние 27 лет. Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование американской Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE).
Таким образом, вести бизнес в США в 2009 году труднее, чем когда-либо с 1982 года, с начала проведения NABE подобных исследований. Кроме того, по мнению специалистов ассоциации, нагрузка на экономику страны в четвертом квартале стала гораздо сильнее.
Из-за снижения объемов спроса, которое стало рекордным, а также из-за нехватки кредитных ресурсов фирмы вынуждены сокращать инвестиции и увольнять сотрудников. Только 17 процентов опрошенных ассоциацией компаний намерены нанимать персонал в 2009 году. Всего в последние 4 месяца 2008 года без работы остались 1,9 миллиона человек. В декабре число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло до рекордного за последние 26 лет значения.
По данным NABE, большинство опрошенных фирм дают пессимистический прогноз на 2009 год, ожидая, что ВВП страны продолжит снижаться.
В начале декабря 2008 года Национальное бюро экономических исследований США (NBER) сообщило, что экономика страны находится в рецессии с декабря 2007 года.


Грузия увеличила экспорт вина

Грузия в 2008 году экспортировала 12 миллионов 192 тысячи бутылок вина (0,75 литра), что на 9,7% больше, чем в 2007 году, сообщили в департаменте лозы и вина «Самтрест» Минсельхоза республики.
Как отметили в департаменте, с тех пор, как в 2006 году был закрыт традиционный для Грузии российский рынок, куда в прежние годы поставлялось более 80% грузинских вин, наибольший объем их экспорта приходится на Украину. Так, в прошлом году в эту страну было поставлено 6 миллионов 747 тысяч бутылок грузинских вин (на 9,2% больше, чем в 2007 году), что составило 55,3% всего экспорта вина.
Среди крупнейших импортеров грузинских вин также Казахстан (8,7% всего экспорта), Белоруссия (7,4%), Латвия (7,1%), Польша (5,4%), США (4,4%). Эти же страны лидируют среди импортеров грузинского бренди, чачи (грузинская водка) и виноматериалов.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен