[28]января[2009]
 
3(000181)

>Читайте в [следующем номере]
«Я знаю, кто убил Влада Листьева»

*Владимир МУКУСЕВ

Андрей ИГОЛКИН: «Как любой нормальный человек, хочу жить вечно»

Ледовое побоище на «Красном Кольце»
(Фоторепортаж)

Стив ДЖОБС: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»


- Новый лидер Америки: подробности инаугурации 44-го президента США

- Скольжение в минус

- Михаил КОТЮКОВ: «Государственная поддержка должна быть эффективной для экономики края и каждого его жителя»

- «Всегда говори “Да”»: Джим Керри показал, как сделать жизнь интересней

- Наталья ОРЛОВА, 32 года, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если хочешь узнать, чем дышат люди, как настроен народ, надо идти на рынок и поговорить с людьми. Там всё узнаешь – кто доволен, кто недоволен, кто чего-то ждёт».

Ислам КАРИМОВ, президент Республики Узбекистан.


 
Новый лидер Америки: подробности инаугурации 44-го президента США

В Вашингтоне у здания Капитолия состоялась инаугурация 44-го президента США. Барак Обама принес присягу на Библии и официально вступил в должность главы Соединенных Штатов Америки. В своей инаугурационной речи он поблагодарил бывшего президента Джорджа Буша-младшего и заявил, что Америка остается «самой процветающей и сильной страной на Земле».
«Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!» – сказал Обама, положив руку на Библию, которая использовалась в 1861 году на инаугурации Авраама Линкольна. Президентскую присягу у Обамы принял председатель верховного суда США Джон Робертс. Отметим, что 20 января, когда состоялась церемония инаугурации, в Вашингтон приехало рекордное для одного дня количество туристов – более двух миллионов человек. И только чуть более десятой части собравшихся – 240 тысяч человек – получили возможность наблюдать за церемонией воочию с мест у Капитолия, где размещается конгресс США. Все остальные следили за инаугурацией на больших плазменных экранах, установленных по обе стороны от Капитолия и у монумента Джорджу Вашингтону.
В церемонии инаугурации принимали участие 43-й президент США Джордж Буш-младший, а также три бывших американских президента: Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. Бывший вице-президент США Ричард Чейни, который накануне потянул мышцы спины, по рекомендации своих врачей присутствовал на инаугурации, сидя в инвалидном кресле-каталке.
В своей инаугурационной речи после принятия присяги Барак Обама выразил благодарность бывшему президенту США Джорджу Бушу. «Я благодарю президента Буша за службу нашей стране, а также за щедрость и сотрудничество, которые он продемонстрировал во время передачи власти», – заявил 44-й президент США.
«Сегодня мы собрались, потому что мы предпочли страху надежду, единство и цель – конфликту и разногласиям, – сказал Обама. – Несмотря на нынешний финансовый кризис, мы остаемся самой процветающей и сильной страной на Земле. Наши рабочие сегодня не менее продуктивны, чем до начала кризиса. Мы не стали менее изобретательными, наши товары и услуги не стали менее востребованными, чем были на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году, наши возможности не уменьшились».
Ослабевшую экономику США новый президент назвал «следствием алчности и безответственных решений». По словам Обамы, то, что происходит сейчас в стране – безработица, потеря жилья, банкротство предприятий, закрытие школ, – может происходить лишь в государстве, где люди потеряли уверенность в себе, упали духом и утратили цель в жизни.
По словам президента, есть большая разница между теми, кто делает дело, и теми, кто делает деньги. Он призвал нацию объединиться и вместе с ним делать одно общее дело. В этом, сказал президент, заключается единственная возможность вернуть стране уверенность и процветание. «Мы вступаем в новую эру ответственности, когда американцам необходимо будет взять на себя и исполнить обязательства перед своей страной и всем миром», – завил Барак Обама.
Кроме того, в своей речи Обама назвал некоторые приоритеты внешней политики США. «Все остальные народы и правительства, которые сегодня смотрят, – от великих столиц до маленькой деревни, где родился мой отец, – знайте, что Америка является другом каждой стране, каждому мужчине, женщине и ребенку, которые стремятся к будущему в мире и достоинстве», – провозгласил Обама.
В заключение своего обращения Барак Обама коснулся расового вопроса, сказав, что менее 60 лет назад его отца отказались бы обслужить в ресторане, а сегодня сын стал президентом и приносит «самый святой из обетов». По словам Обамы, это стало возможным благодаря истинной демократии, царящей в стране, и переменам в сознании людей.
Однако он подчеркнул, что хотел бы, чтобы период его президентства запомнился делами и достижениями администрации, а не тем, что он стал первым в истории страны чернокожим президентом.
* * *
Первый свой полный день на рабочем месте новый президент США Барак Обама начал в одиночестве. Прибыв в 8:45 утра в Белый дом, он сразу же прошел в Овальный кабинет. Согласно давней традиции, в ящике президентского стола Джордж Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Она была подписана «От 43-го 44-му», сообщила пресс-служба главы государства.
Вскоре выяснилось, что к этому моменту Обама еще не стал полноценным главой государства. Дело в том, что Обаме пришлось повторно принять президентскую присягу.
31 час спустя после того, как он в первый раз пообещал верно служить народу и защищать Конституцию, Обама был вынужден повторить эти слова перед главой Верховного суда Джоном Робертсом. Причиной тому стал конфуз на инаугурации. Во время церемонии судья Робертс несколько подпортил торжественный момент, перепутав слова присяги и заставив Обаму запнуться. Теперь президент «из-за великой предосторожности», по словам его советника Грега Крейга, принимал присягу перед своими сотрудниками в Овальном кабинете, четко проговаривая все слова. «Мы решили повторить процедуру, поскольку получаешь от этого такое большое удовольствие», – пошутил сам Обама.
* * *
Полномочия Джорджа Буша истекли 20 января ровно в полдень. После инаугурации Буш уже не вернулся в Белый дом. Накануне отсюда вывезли все вещи, принадлежавшие уходящему американскому президенту: стулья, несколько декоративных деревьев в горшках, большой ящик с подарками от лидеров других государств.
Недавний хозяин Овального кабинета переехал в Техас, где находится его семейное ранчо. 
В местечке Мидленд 25 тысяч человек овациями встретили возвращение 43-го президента США в его родной штат Техас. Именно отсюда восемь лет тому назад семейство Буша отправлялось в Белый дом.
Никто не упоминал о рекордно низком рейтинге, разочарованиях, сожалениях и переменах. «Просто герой вернулся туда, где когда-то начал свой путь», – отмечает газета The New York Times.
Буш – трижды рекордсмен. Он имел рекордно высокий рейтинг среди американских президентов (за время регулярных социологических исследований) – 90% в октябре 2001 года и самый низкий – 20% в ноябре 2008 года. Финальный рейтинг при уходе с поста у него также рекордно низкий – 22%, как показал опрос CBS News и New York Times. Второй с конца списка – Гарри Трумэн, у которого было 32% в декабре 1952 года. У Билла Клинтона было 68%, у Буша-старшего – 54%, у Рональда Рейгана – 68%.
«Я никогда не позволял результатам опросов диктовать, что мне думать, – заявил Буш в ответ на приветствия. – Сегодня утром я вышел из Овального кабинета с теми же принципами, с которыми прибыл в Вашингтон восемь лет назад. Когда вечером я вернусь домой и взгляну в зеркало, мне не придется сожалеть о том, что я увижу».

 

Вадим МЕДВЕДЕВ,
полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО:

«Новая администрация Соединенных Штатов очень громко о себе заявила. Масштабной и торжественной инаугурацией Барака Обамы новое руководство страны создало определенное оптимистическое настроение в обществе, попыталось сформировать опорную точку в начале пути. Конечно, повторная присяга на следующий же день немного смазала ощущение пафоса всего происходящего, потому что эта досадная оплошность, которая не осталась незамеченной, получилась слишком яркой на фоне всех событий. Теперь очень важно, чтобы и президенту, и его команде не пришлось исправлять свои дальнейшие действия по выходу из ситуации, которая сложилась в США в настоящее время. Речь Обамы на инаугурации показалась мне основательно подготовленной и яркой. Очень важно, что новый президент не давал резких негативных оценок прошлому периоду, а говорил о том, что надо объединяться вокруг защиты национальных интересов. Предвыборная деятельность Обамы отлично подготовила его к публичным выступлениям. Теперь для нас важно, как он проявит себя не в ораторстве, а в организации своей команды для достижения тех целей и задач, о которых он говорит».

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог-аналитик:

«Масштабная и дорогая церемония инаугурации Барака Обамы совершенно обоснованна даже в условиях тяжелой экономической ситуации в стране. Это является вехой на пути сплочения американской нации, особенно после столь драматичной предвыборной кампании. На церемонии инаугурации была масса символичных вещей, недаром аналитики и комментаторы назвали её «парадом символов», которые воссоединяют историю США в момент острого финансового кризиса. Даже если учитывать то, что новому президенту пришлось дважды произносить текст присяги, инаугурация свои задачи выполнила. Кстати, щепетильность американцев здесь понятна, они помешаны на юридических делах. Но в этом есть и позитивный момент: президент присягнул дважды. Были даже подозрения, что это сделано специально. В речи Обама остался верен традиции своей предвыборной кампании, но несколько изменил риторику. Себя и свою администрацию он представляет как инструмент общего движения американской нации по выправлению финансово-экономической ситуации».

 

Дмитрий КРАСНОШТАНОВ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Честно говоря, полностью трансляцию инаугурации Барака Обамы я не видел, удалось посмотреть только сюжеты в новостях и в интернете. Впечатления – грандиозное шоу, как это любят и умеют американцы. Наверно, такой масштабный праздник организовали потому, что с приходом нового президента американский народ связывает большие надежды. Если сравнивать инаугурацию Джорджа Буша, то она обошлась в 60 миллионов долларов, а вступление в должность Барака Обамы вышло в более значительную сумму – 160 миллионов долларов. Цифры говорят сами за себя. Сейчас, в эпоху мирового кризиса, у Америки финансовых проблем немало, и подобные шоу выглядят по меньшей мере просто пафосно. Инаугурация президентов России проходит строго, лаконично, по-деловому, что мне нравится больше».

Подготовила Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен