[28]января[2009]
 
3(000181)

>Читайте в [следующем номере]
«Я знаю, кто убил Влада Листьева»

*Владимир МУКУСЕВ

Андрей ИГОЛКИН: «Как любой нормальный человек, хочу жить вечно»

Ледовое побоище на «Красном Кольце»
(Фоторепортаж)

Стив ДЖОБС: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»


- Новый лидер Америки: подробности инаугурации 44-го президента США

- Скольжение в минус

- Михаил КОТЮКОВ: «Государственная поддержка должна быть эффективной для экономики края и каждого его жителя»

- «Всегда говори “Да”»: Джим Керри показал, как сделать жизнь интересней

- Наталья ОРЛОВА, 32 года, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если хочешь узнать, чем дышат люди, как настроен народ, надо идти на рынок и поговорить с людьми. Там всё узнаешь – кто доволен, кто недоволен, кто чего-то ждёт».

Ислам КАРИМОВ, президент Республики Узбекистан.


Скольжение в минус

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил снижение на фоне негативной динамики внешних рынков и ослабления курса рубля.
В понедельник, 19 января, рынок начал торговую сессию без явно выраженной динамики, но затем снижение на сырьевых рынках и негативные экономические прогнозы привели к резкому снижению индексов. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. Биржи США не работали в связи с национальным праздником, что оставило российский рынок без внятного ориентира. Азиатские рынки в понедельник демонстрировали умеренно позитивную динамику, японский индекс Никкей прибавил 0,32%. На товарных рынках ситуация оставалась неопределенной, несколько выросли котировки цветных металлов в условиях локального ослабления американской валюты, однако разрешение газового конфликта с Украиной и заявление Израиля о выводе войск из сектора Газа еще до инаугурации Барака Обамы оказывали давление на нефтяные цены. Днем был обнародован прогноз Еврокомиссии, согласно которому спад экономики в зоне евро в 2009 году составит 1,8 процента. Это будет первый с момента введения общеевропейской валюты год, когда ВВП еврозоны сократится. На этом фоне снижение нефтяных котировок ускорилось, баррель нефти марки Брент откатился ниже 45 долларов.
Российские индексы открылись разнонаправленно, отыгрывая ослабление рубля, затем коррекция нефтяных цен подтолкнула индекс ММВБ к снижению, а во второй половине дня, после объявления правительством новых прогнозов по уровню ВВП, курсу рубля и инфляции, падение ускорилось, и индекс ММВБ пробил поддержку 600 пунктов. На закрытие сессии понедельника индекс РТС снизился на 6,1%, до 531 пункта, индекс ММВБ потерял 3,5%, откатившись до 586 пунктов.
Во вторник российский рынок акций продолжил нисходящее движение на фоне понижательной динамики нефтяных котировок. Внешний фон на открытие российских торгов носил негативный характер. Наблюдалось снижение на фондовых площадках Азии и отрицательная динамика фьючерсов на фондовые индексы США. Пессимизма инвесторам добавили расширение плана господдержки Королевского Банка Шотландии и ожидания, что всё большему количеству компаний потребуются государственные вливания. Укрепление доллара негативно отражалось на динамике нефтяных фьючерсов, опускавшихся в район $44. На цене нефти сказалось завершение газового конфликта и возобновление поставок в Европу, а также новые ожидания охлаждения мировой экономики.
Российские биржи открылись резким снижением, затем, на фоне роста европейских площадок и возобновления поставок российского газа в Европу, смогли отыграть часть потерь, но потом возобновили снижение. Открытие бирж США прошло в минусе, несмотря на инаугурацию Барака Обамы, что также оказало давление на российский рынок. Хуже рынка смотрелись акции генерирующих компаний, лучше – бумаги металлургии и нефтегазового сектора. По итогам сессии вторника индекс РТС снизился на 3,2%, до 514 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,9%, откатившись до 569 пунктов.
В среду российский рынок акций открылся на резко негативном внешнем фоне продолжением снижения, но затем внутренний позитив позволил переломить ситуацию. Фон на открытие российской сессии был не радужным. Американские биржи накануне падали. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял более 5%. Ситуация на товарных рынках оставалась стабильной, золото удерживалось в районе 850 долларов за тройскую унцию, на фоне некоторого ослабления доллара к основным валютам нефтяные фьючерсы торговались в районе $43–44 за баррель марки Брент. Заявления первых лиц российского правительства о близости завершения активной фазы девальвации рубля и хороших перспективах национальной валюты поддержали российские акции. Спрос на рубли, вызванный приближением периода налоговых платежей, оказался столь высоким, что впервые с начала курса на ослабление рубля Центробанку пришлось скупать валюту.
Российские биржи открылись снижением, но затем смогли выйти в плюс на фоне роста фьючерсов на американские индексы и небольшого подъёма нефтяных цен. Открытие бирж в США прошло в плюсе. Тем не менее в последний час торгов индекс ММВБ потерял часть завоеваний – часть инвесторов поспешили зафиксировать прибыль. Лучше рынка вновь смотрелись акции нефтегазового и металлургического секторов. Привилегированные и обыкновенные акции Татнефти прибавили 8 и 5,3%, бумаги Новолипецкого меткомбината – 6%, Сургутнефтегаза и ЛУКОЙЛа – 4,3%. По итогам сессии среды индекс РТС вырос на 3%, до 530 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,38%, превысив 583 пункта, что почти на 1% ниже дневных максимумов.
В четверг российский рынок акций, начав день на волне позитива, во второй половине сессии ушел в минус в преддверии публикации новых порций американской статистики. Открытию рынка ростом способствовал позитивный внешний фон. Фондовые рынки США накануне компенсировали значительную часть снижения вторника. Определенный оптимизм в инвесторов вселила решительность вновь избранного президента активно бороться с негативными эффектами экономического кризиса. Средний прирост ключевых фондовых индексов составил более 4%, а лучше рынка выглядели акции банков. На товарных рынках ростом отметились нефтяные фьючерсы, дорожавшие в течение российской сессии до $46 долларов за баррель Брент на фоне ослабления доллара к основным валютам. Цены на цветные металлы оставались стабильными.
Открытие российских бирж прошло в неплохом плюсе, затем индексы откатились от максимумов, но возобновление роста сырьевых цен оказало им поддержку. Впрочем, во второй половине дня снижение на российском рынке возобновилось под воздействием нового ослабления рубля и ухода в минус фьючерсов на индексы США. В США ожидались публикации показателей рынка труда, недвижимости и сырья, а также отчетность Citigroup, Google и Microsoft, и рынок не ожидал от этих данных позитива. Опубликованная макроэкономическая статистика из Штатов оказалась гораздо хуже прогнозов и усугубила без того сложную ситуацию на российских площадках. Нерадужными были и отчетности компаний. Microsoft объявил о планах сокращения 5000 сотрудников.
На этом фоне открытие американских бирж прошло в резком минусе, российские индексы также ускорили снижение. Вновь несколько лучше рынка смотрелись металлургические и нефтегазовые бумаги, в то время как банковский сектор снижался под давлением ослабления рубля и негативной отчетности ВТБ. По итогам сессии четверга индекс РТС снизился на 2,75%, до 515 пунктов, индекс ММВБ потерял 4,4%, откатившись до 557 пунктов.
В пятницу российский рынок акций претерпел резкое снижение, но затем смог отыграть часть потерь. Негативную динамику российского рынка в четверг и пятницу предопределила макроэкономическая статистика, опубликованная в США. Вышедшие уже после закрытия торгов в России данные по запасам нефти в США показали существенно больший, чем ожидал рынок, рост. Американские фондовые рынки закрылись в отрицательном диапазоне, потери индекса S&P 500 составили порядка 1,5%, а хуже рынка выглядели акции финансового сектора. На товарных рынках, несмотря на негативные данные по запасам нефти в США, сохранялась относительно стабильная конъюнктура, нефтяные фьючерсы торговались в диапазоне $42–45.
Открытие российских бирж прошло в небольшом минусе, затем индексы начали двигаться разнонаправленно, но затем вновь снизились на фоне выхода негативной макростатистики в Европе. Великобритания официально вступила в фазу рецессии впервые за последние 18 лет. В четвертом квартале прошлого года британский ВВП сократился на 1,5%. В третьем квартале снижение составляло 0,5%. Несмотря на столь негативные данные, после 14.00 российские индексы начали постепенно восстанавливаться, чему способствовала относительная устойчивость рубля к бивалютной корзине. Восстановлению российского рынка также способствовал рост цен на цветные и драгоценные металлы, золото поднялось в район 890 долларов за тройскую унцию. Открытие американских бирж прошло в минусе, тем не менее в последний час торгов индекс ММВБ несколько улучшил дневные достижения. По итогам сессии пятницы индекс РТС снизился на 3,3%, до 498 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,7%, откатившись до 553 пунктов, что более чем на 2,5% лучше дневных минимумов.
Неопределенность на российском рынке акций сохраняется, при этом внешний фон остается негативным.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен