[22]октября[2008]
 
46(000168)

>Читайте в [следующем номере]
«Помню, как вместе с бабушкой мы пели революционные песни»
*Илья ЛАГУТЕНКО

Александр ИВЧЕНКО: «Футбол сейчас сложный – дураки в него уже не играют»

От «Форда» до «Майбаха»: баловни русских дорог
(Фоторейтинг)

«Адмиралъ»: Колчак. Вместо шедевра – фальшивка!


- Российская экономика: нам не страшен внешний шок!

- Гэп вверх – два гэпа вниз

- Алексей ЧЕРЕПАНОВ: конец жизни в конце матча

- Развлекайтесь играючи!

- Владимир Путин поддержал проект сибирских птицеводов

- Анна БАЛУНДЗ, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наступил момент, когда все возможные истории, все мыслимые сюжеты уже запечатлены на плёнке. Нет больше ничего нового».

Жан РЕНО,
киноактёр.


 
Образование. Карьера. Успех.

Театральный Эверест

Очаровательная и дерзкая Скарлетт из фильма всех времен и народов «Унесенные ветром», непокорный полковник Ладлоу из философски-грустных «Легенд осени», шокирующий своей гениальностью Гренуй и проницательный торговец Риши из нового бестселлера «Парфюмер».Что может объединять столь разных киногероев? Только одно – их гениальные исполнители: Вивьен Ли, Энтони Хопкинс, Бен Уишоу и Алан Рикман – британцы. И все они учились в одной и той же театральной академии. Впрочем, чтобы стать студентом этого знаменитого лондонского вуза, а затем – известным актером, быть англичанином совсем не обязательно.

Под крылом королевы
Королевская академия театрального искусства (Royal Academy
 of Dramatic Art – RADA) была основана в 1904 году Бернардом Шоу и сразу же попала на попечение королевской семьи. И этот порядок до сих пор не изменился. Сегодня это одно из самых престижных учебных заведений в области театрального искусства в мире. Здесь готовят актеров, режиссеров и технических специалистов для театра, телевидения, радио и кино.
Главное условие поступления в RADA – талант и огромное желание учиться.
Возраст тоже имеет значение: претенденту на место в стенах этого учебного заведения должно быть не меньше 17 лет. Хотя бы потому, что к этому времени он уже успеет получить аттестат о среднем образовании, в Англии или в собственной стране. Британцам еще необходимо предоставить сертификат об окончании курса A-level. Иностранцам – либо такой же документ, либо сертификат об успешном завершении подготовительной программы Foundation.

Театр & английский
Пройти довузовскую подготовку в RADA можно только в одном месте – в Кембриджской школе визуального и изобразительного искусства (Cambridge Shcool of Visual & Performing Arts). Этот колледж в Кембридже входит в состав крупной образовательной организации Cambridge Education Group и готовит студентов к поступлению в творческие вузы. С юными талантами здесь занимаются практикующие актеры, режиссеры, художники и дизайнеры.
Особое внимание уделяется английскому языку. Для иностранцев в колледже разработаны программы по его углубленному изучению. Будущим звездам театра, телевидения и кино просто необходимо владеть английским почти на уровне носителей. Иначе будет сложно понять преподавателей, да и передать все нюансы английской театральной классики в учебных этюдах не удастся.
Успеваемость студента оценивается по его портфолио, заданиям и презентациям, которые проводятся в конце каждого триместра.

Тест-драйв для желаний
Поступить в этот колледж нелегко. Приемная комиссия обязательно пожелает увидеть творческое портфолио кандидата и услышать от него веские аргументы. Придется объяснить, почему он решил выбрать именно это учебное заведение, и чем его привлекает творческая карьера. Горящий взгляд и огромное желание учиться – обязательны!
Многие английские и иностранные подростки предпочитают не поступать в Cambridge Shcool of Visual & Performing Arts сразу, а сначала заручиться поддержкой приемной комиссии на краткосрочных летних курсах. Их продолжительность – от двух до шести недель. Каждый день – несколько часов занятий в творческих мастерских плюс английский язык.
Ребята успевают познакомиться с колледжем, понять, какие методики преподавания здесь применяются, и больше узнать о своей будущей специальности. А заодно еще раз «протестировать» собственные желания: при столкновении с закулисной реальностью их «розовые мечты» могут просто рассеяться.
Если же этого не произойдет, и юный гений окончательно утвердится в своем стремлении, его ждут один или два сложных, но очень интересных года в колледже и сертификат Foundation или A-Level по его окончании. А также – неплохие шансы на поступление в RADA. По статистике, 95% выпускников колледжа поступают в престижные британские вузы в области искусства.

Счастливый билет
До тысячи человек на одно место – на такую высоту за последние годы поднялся конкурс в Королевскую академию театрального искусства. Тем, кто решает здесь учиться, приходится практически покорять Эверест! До «вершины» доходят немногие. Но эти счастливчики получают уникальные возможности для творческого развития.
В распоряжении студентов RADA три собственных театра академии, технические лаборатории, студии звукозаписи, учебные гримерные и примерочные комнаты, солидная библиотека на 25 000 специализированных книг!
Прекрасный преподавательский состав, индивидуальный подход к студентам, современные методы обучения и технические средства обеспечивают высокий уровень образования.

Дни и вечера
Учебная программа предельно насыщена: актерское мастерство и режиссура, изучение искусства планирования постановки и истории театра, производство реквизита, дизайн сцены и освещения, производство декораций
и так далее. Даже свободное время будущие знаменитости проводят либо в театрах, либо посвящают его выполнению домашних заданий и заучиванию своих ролей для учебных спектаклей. По вечерам студентам часто приходиться посещать мастер-класс или ходить на репетиции.
Студентам разрешается работать, но только не по будущей специальности. Алан Рикман, например, в свое время подрабатывал костюмером у Ральфа Ричардсона и Найджела Хоторна.
Времени на развлечения почти не остается. Тем не менее в академии часто организуются концерты, вечера караоке, проводятся художественные чтения. Традиционные лондонские развлечения – кинотеатры, пабы, музеи и ночные клубы – тоже не остаются за кадром.

Поддержка профессионалов
Для обладателей дипломов других театральных вузов, имеющих опыт работы по специальности, Королевская академия проводит краткосрочные «курсы повышения квалификации».
А тем, кто пришел в академию прямо со школьной скамьи и максимально проявил свои таланты, администрация RADA помогает найти работу сразу после вручения диплома. Ведь академия имеет отличные связи в профессиональных кругах, где работает много ее знаменитых выпускников.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен