[22]октября[2008]
 
46(000168)

>Читайте в [следующем номере]
«Помню, как вместе с бабушкой мы пели революционные песни»
*Илья ЛАГУТЕНКО

Александр ИВЧЕНКО: «Футбол сейчас сложный – дураки в него уже не играют»

От «Форда» до «Майбаха»: баловни русских дорог
(Фоторейтинг)

«Адмиралъ»: Колчак. Вместо шедевра – фальшивка!


- Российская экономика: нам не страшен внешний шок!

- Гэп вверх – два гэпа вниз

- Алексей ЧЕРЕПАНОВ: конец жизни в конце матча

- Развлекайтесь играючи!

- Владимир Путин поддержал проект сибирских птицеводов

- Анна БАЛУНДЗ, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наступил момент, когда все возможные истории, все мыслимые сюжеты уже запечатлены на плёнке. Нет больше ничего нового».

Жан РЕНО,
киноактёр.


 
Алексей ЧЕРЕПАНОВ: конец жизни в конце матча

Прошло девять дней со дня трагической смерти 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда».

Вместо скорой помощи – скорая смерть

Перед встречей с «Витязем» Алексей пообещал начать новую результативную серию. Предыдущая составляла девять матчей и прервалась 11 октября в игре с ЦСКА. В матче с армейцами Черепанов получил травму в столкновении с защитником Романом Кухтиновым, но после игры сказал: «Он рассек мне десну. Но ничего, жить буду. А еще буду готовиться к игре в Чехове».
В матче с «Витязем» Алексей выполнил обещание уже в первом периоде, забросив первую шайбу «Авангарда». За три с небольшим минуты до конца основного времени омичи уступали со счетом 4:5. В своей последней смене Черепанов был на льду вместе с главной звездой Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Яромиром Ягром. 36-летний чех и 19-летний россиянин вышли вдвоем на одного защитника, но забить не сумели.
На скамейке запасных Ягр, которого часто называли опекуном юного Черепанова, обсудил с Алексеем упущенный момент. Яромир, кажется, стал последним, с кем говорил Черепанов до сердечного приступа. Внезапно Алексею стало плохо. Он просто сполз по скамейке вниз. Потерявшего сознание товарища окружили партнеры и персонал клуба. Врач попытался привести его в чувство нашатырем. Не удалось. Поняв, что дело плохо, хоккеиста унесли на руках в медпункт дворца. Раздались крики: «Скорую!» Но кареты «Скорой помощи» уже не было. Дежурившая на матче бригада уехала. Вероятно, медики решили, что опасных моментов в игре уже не будет...
По телефону вызвали другую машину. Она прибыла лишь через четверть часа. И тут выяснилось, что батареи дефибриллятора (специального электрошокового устройства, с помощью которого доктора «заводят» сердце) у прибывшего экипажа не заряжены. Обычное русское разгильдяйство или недосмотр? Что бы то ни было, оно стоило жизни молодому и полному сил спортсмену.
В первую городскую больницу хоккеисты и тренеры «Авангарда» провожали Черепанова всей командой. «Леха, держись!» – кричали крепкие парни вслед машине, глотая слезы. Затем все помчались в церковь – помолиться за его здоровье. Но чеховские реаниматологи в этот вечер оказались бессильны перед обстоятельствами. В 22:55
они констатировали смерть хоккеиста.

Сердечная недостаточность или недостаточная сердечность?

Причиной смерти 19-летнего хоккеиста стала сердечная недостаточность, вызванная гипертрофией сердечной мышцы (миокардиопатией). Такое заключение вынес судмедэксперт, проводивший вскрытие тела 19-летнего спортсмена. Как рассказал управляющий директор Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Владимир Шалаев, сердце Черепанова весило около 495 граммов при норме в 290 граммов.
Ранее представитель следственного комитета прокуратуры РФ по Московской области заявил, что, по предварительным данным, Черепанов страдал ишемической болезнью сердца. Следственное управление начало проверку, которая должна выяснить, как спортсмену могли разрешить выходить на лед с таким заболеванием.
В хоккейном клубе «Авангард» отрицают наличие ишемической болезни сердца у хоккеиста. «Алексей Черепанов был абсолютно здоровым человеком. На сердце никогда не жаловался. Хоккеисты «Авангарда» регулярно проходят медицинские осмотры», – заявили в пресс-службе «Авангарда». «Перед каждой игрой хоккеисты говорят о своем самочувствии. Перед игрой с «Витязем» Алексей Черепанов чувствовал себя хорошо. Никаких жалоб на самочувствие у него не было», – сказал представитель «Авангарда».
Началась ли проверка обстоятельств работы врачей, которые сначала раньше времени покинули стадион, неизвестно. Утром 14 октября агентство «Интерфакс» сообщило, что бригаду «скорой помощи», которая была вызвана для оказания помощи хоккеисту, впоследствии избили неизвестные, но ГУВД Московской области эту информацию опровергло.
Между тем директор федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры при министерстве здравоохранения и социального развития РФ Игорь Иванов считает, что смерть хоккеиста подтверждает негативную тенденцию, при которой при коммерциализации спорта не уделяется должное внимание состоянию здоровья спортсменов. «Как только деньги пришли в спорт, это стало обычным явлением. Это недопустимо, когда спортсмены с отклонениями в состоянии здоровья допускаются до соревнований», – заявил Иванов.

Начал карьеру лучше Буре
Алексей Черепанов считался одним из самых перспективных российских хоккеистов. По таланту его сравнивали с лучшим игроком НХЛ прошлого сезона Александром Овечкиным.
Черепанов родился в Барнауле 15 января 1989 года. В первой команде «Авангарда» Черепанов дебютировал еще в позапрошлом сезоне в возрасте 17 лет. В дебютном сезоне 2006/07 Алексей побил рекорд Павла Буре для новичков по количеству голов, забитых в сильнейшей отечественной лиге (18 шайб). В том чемпионате он набрал 29 очков – больше, чем в своих дебютных сезонах набирали, например, Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук.
Алексей становился серебряным (2007) и бронзовым (2008) призером молодежных чемпионатов мира. В 2007 году выиграл юниорский чемпионат мира. Бронзовый призер чемпионата России 2007 года. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 голевые передачи.
Нынешний сезон для лидера российской молодежной сборной складывался как нельзя лучше. Благодаря результативной игре он стал единственным игроком из молодежной сборной, которого главный тренер национальной команды Вячеслав Быков включил в расширенный список кандидатов для участия в ноябрьском этапе Евротура.
Летом 2007 года клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал Черепанова на драфте новичков НХЛ под общим 17-м номером. Ягр, который перешел в «Авангард» именно из «Рейнджерс», говорил, что нападающий уже в этом сезоне мог бы играть во втором звене «Нью-Йорка». В Омске Алексей решил задержаться еще на год: очень уж хотелось поиграть вместе с Ягром. И к своей последней игре Алексей был вторым снайпером команды, уступая лишь знаменитому чеху. А в остальном оставался совсем мальчишкой. «Мы тут поспорили с партнерами на блок шоколадок, что я стану лучшим игроком предстоящего молодежного первенства мира. Посмотрим, кто будет есть шоколад после первенства!» – написал он перед самой трагедией в своем блоге в интернете...
Хоккейный клуб «Авангард» увековечил номер Алексея Черепанова. Свитер с номером «7», под которым выступал Черепанов, был поднят под своды «Арены-Омск» 20 октября перед матчем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между «Авангардом» и «Ладой». Под номером «7» в «Авангарде» больше не будет выступать ни один хоккеист.

 

Алексей с мамой Маргаритой Александровной.

Спортивные трагедии ХХI века

2001

Вячеслав Безукладников – российский хоккеист потерял сознание в июле во время кросса на предсезонном сборе команды «Лада» (Тольятти) в Болгарии. Через неделю он не приходя в сознание скончался в софийском госпитале. Официальный диагноз: цирроз печени, почечная недостаточность. Хоккеисту было 32 года.
Донни Марамис – индонезийский боксер умер в больнице после того, как пропустил сильный удар от соперника Стенли Катало.
Сергей Перхун – вратарь ЦСКА скончался после столкновения с футболистом «Анжи» от черепно мозговой травмы.

2002

Мануэль Саяс – филиппинский боксер, пропустив сильный удар в бою, оказался в глубоком нокауте и умер, не приходя в сознание.

2003

Андрей Кивилев – казахстанский велосипедист получил тяжелую травму головы, упав на трассе гонки Париж – Ницца, и скончался в больнице.

Марк Вивьен Фоэ – камерунский футболист умер от сердечного приступа в матче с командой Колумбии.

Брэд Роун – американский боксер умер от остановки сердца во время боя.

2004

Миклош Фехер – венгерский футболист 25 января во время матча чемпионата Португалии по футболу почувствовал себя плохо, рухнув прямо на газон. Несмотря на все старания медиков, его сердце остановилось еще до того, как его доставили в больницу.
Раймондс Юмикис – латвийский баскетболист скоропостижно скончался 10 февраля во время матча чемпионата Швеции. Врачи не смогли спасти жизнь 23 летнему парню, у которого до этого наблюдались проблемы с сердцем.
Андрей Павицкий – 17 летний футболист киевского «Арсенала». Умер 29 февраля во время тренировки. Причиной смерти стал сердечный приступ.
Таурас Стумбрис – литовский баскетболист умер 16 октября во время матча между командами «Жальгирис» и «Атлетас». Несмотря на то, что бригада «скорой помощи» примчалась в зал через 10 минут, вернуть к жизни 34 летнего литовского баскетболиста так и не удалось. Причина смерти – сердечный приступ.
Сержиньо – 30 летний бразильский футболист скончался 27 октября во время игры на первенство страны за клуб «Сан Каэтану». В середине второго тайма его настиг сердечный приступ. Все усилия врачей оказались напрасными.
Сергей Жолток – латвийский хоккеист умер 3 ноября в Минске во время встречи местного «Динамо» и «Риги 2000». У 31 летнего нападающего латвийского клуба произошел сердечный приступ.

2005

Алессио Галетти – испанский велосипедист потерял сознание незадолго до финиша гонки по Астурии. Умер от сердечного приступа.
Чатчай Пхаизитонг – таиландский боксер умер от удара россиянина Алексея Берарута.
Мартин Санчес – мексиканский боксер скончался после нокаута в бою с россиянином Рустамом Нугаевым.
Ольга Ларкина – двукратная чемпионка мира по синхронному плаванию. 7 декабря в Москве во время тренировки почувствовала себя плохо. Она была госпитализирована в Боткинскую больницу, где и скончалась. Официальный диагноз: аневризма легочной части аорты. Ольге было всего 20 лет.

2006

Ким Юнг Чиль – корейский наездник погиб во время соревнований по конкуру на Азиатских играх. Лошадь упала и задавила всадника.
Петар Вукасоевич – черногорский баскетболист скончался на скамейке запасных во время матча национального чемпионата через минуту после выхода из игры.

2007

Антонио Пуэрта – футболист испанской «Севильи» потерял сознание во время матча и через два дня скончался от остановки сердца.
Часве Нсофва – замбийский футболист, экс форвард самарских «Крыльев Советов», скончался от остановки сердца на тренировке израильской команды «Хапоэль».

2008

Кирилл Спасский – 19 летний полузащитник молодежного состава подмосковного футбольного клуба «Сатурн» скончался 4 мая. Предварительная причина – острая сердечная недостаточность.

 

Смерть Антонио Пуэрты тоже была полна загадок.

 

Виталий МУТКО,
министр спорта, туризма и молодёжной политики России:

 

– Гибель нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова после матча с «Витязем» будет тщательно расследована. Мы обязательно этим займёмся, нужно серьёзно разобраться. Все необходимые поручения уже даны. Конечно, будем вносить серьёзные изменения в медицинское обеспечение российского спорта. За последние несколько лет много сделано в спорте, но спортивную медицину мы практически потеряли. Сегодня, к сожалению, этому уделяется недостаточно внимания. Сейчас всё это формально. Человек не должен допускаться до соревнований, если у него ишемическая болезнь сердца. Это значит, что предстартовый контроль и мониторинг состояния здоровья фактически отсутствуют, а эта система должна быть чёткой.

Марина ПОПОВА,
директор аптечной сети:

 

– Уход из жизни человека воспринимается тем более трагично, чем моложе ушедший. Смерть же публичная в присутствии такого количества людей производит впечатление разорвавшейся в толпе бомбы. Большой спорт уже давно у меня не ассоциируется с крепким здоровьем на долгие годы. Планки мировых рекордов так высоки, что, по моему мнению, уже не могут быть достигнуты только обычными тренировками. Современный спорт требует работы на износ, и не достигший двадцатилетнего возраста Алексей Черепанов своим печальным примером подтвердил это. Медицине известны случаи, когда сердечная недостаточность возникает остро, на первый взгляд, у здоровых людей в результате чрезмерных, запредельных физических усилий. Самый древний пример – первый марафонец, собственно и не считавший себя спортсменом, солдат, по воле воинского долга бежавший сорок два километра за 460 лет до нашей эры с радостной вестью о победе – и умерший с ней на устах по вине всё той же сердечной недостаточности…

Владимир ВЕНЕДИКТОВ,
депутат городского Совета депутатов:

 

– Вся проблема в том, что у нас нет достоверных данных. Можно говорить только об одном: когда в девятнадцать лет человек занимается профессиональным спортом и погибает прямо на спортивной арене, а ему не могут оказать квалифицированную медицинскую помощь, это наводит на нехорошие размышления. Сегодня даже профессиональные спортсмены, которые отстаивают честь страны, элементарно не защищены медицинским обслуживанием. Может быть, не проводится квалифицированного осмотра спортсменов. Самое обидное, что, глядя на чиновничьи лица, которые давали комментарии, становится грустно, потому что если уж положено по закону быть оборудованной машине «скорой помощи» на поле, значит, она должна там быть. А у нас сейчас за это никто не отвечает. Поэтому, я думаю, должен вмешиваться в такие дела уже не просто министр здравоохранения, а премьер и президент России. И общество должно адекватно на это отреагировать. Нужно заставить делать так, как это должно быть. В НХЛ был аналогичный случай, но там сразу же на поле заехали врачи с профессиональной каталкой, положили спортсмена и тут же оказали экстренную реанимационную помощь. И человек остался жив. Вот вам сравнение. И не в нашу пользу.

Татьяна КАЗАРИНА,
директор салона испанской обуви «Каталония»:

 

– У нас и призывников проверять должны, в принципе. Потом выясняется, что у ребят то врождённый порок сердца, то ещё что-нибудь. Сейчас начали муссировать этот случай, потому что Черепанов – известный спортсмен. А сколько гибнет обычных людей по вине врачей – об этом никто не говорит. Мы выбрали наших министров, правительство. Они должны думать о своих избирателях, а не думают. Сделают ли из этого случая выводы? Выводы сделают лишь о медицинской комиссии, которая проверяет спортсменов. Но не более. Кто-то сказал, что молодой человек не мог в таком возрасте иметь подобное тяжёлое заболевание. Но мы судим только по тому, что нам сказали. Мы не знаем настоящей картины. У меня, кстати, много знакомых спортсменов-хоккеистов. И у некоторых тоже была сердечная недостаточность, а они всё равно играли. Недавно вот самолёт упал. Техники решили, что он в таком состоянии может лететь, отправили – сорок человек погибло. А могли не выпустить этот самолёт. И как об этом говорить, я не знаю. Это кухонные разговоры. Что называется, Васька слушает, да ест. Это выражение хорошо подходит к нашему правительству и к министерству здравоохранения.

Александр ПАХОМОВ,
предприниматель:

 

– В первую очередь, жаль близких ему людей, для которых это огромное горе и боль. Кажется очень странным, что у девятнадцатилетнего парня, физически развитого и здорового, не выдержало сердце. Поэтому у простого обывателя возникает много вопросов. Было ли это следствием применения запрещённых препаратов или недосмотром медиков за состоянием его здоровья, судить не берусь. Ответы должна дать комиссия, которая была создана для расследования данного происшествия. Я повторю, это трагедия в первую очередь для родных и близких Алексея. Остальные же, следуя своим интересам, рассматривают это под разными углами. Поэтому, отвечая на вопрос, защищены ли спортсмены в России, я бы ответил, что «благодаря» этим интересам – нет.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен