[22]октября[2008]
 
46(000168)

>Читайте в [следующем номере]
«Помню, как вместе с бабушкой мы пели революционные песни»
*Илья ЛАГУТЕНКО

Александр ИВЧЕНКО: «Футбол сейчас сложный – дураки в него уже не играют»

От «Форда» до «Майбаха»: баловни русских дорог
(Фоторейтинг)

«Адмиралъ»: Колчак. Вместо шедевра – фальшивка!


- Российская экономика: нам не страшен внешний шок!

- Гэп вверх – два гэпа вниз

- Алексей ЧЕРЕПАНОВ: конец жизни в конце матча

- Развлекайтесь играючи!

- Владимир Путин поддержал проект сибирских птицеводов

- Анна БАЛУНДЗ, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наступил момент, когда все возможные истории, все мыслимые сюжеты уже запечатлены на плёнке. Нет больше ничего нового».

Жан РЕНО,
киноактёр.


 
Бизнес-новости

Глава Роскосмоса обеспокоен недостатком финансирования

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов обеспокоен недостаточным объемом финансирования на развитие космических программ на 2010–2011 годы. Об этом он заявил на совещании по развитию космической отрасли под председательством премьер-министра РФ Владимира Путин.
По мнению Перминова, в программе финансирования провал. «Недостаток финансирования не исключает возможность проведения в полном объеме транспортно-технического обеспечения российского сегмента МКС, но сдерживает увеличение количественного состава орбитальной группировки, не позволяет развивать космодром Восточный», – сказал он.
Он добавил, что вопрос о выделении дополнительных средств на космические программы неоднократно рассматривался в правительстве. «Однако отсутствие до настоящего времени решения о выделении необходимого дополнительного финансирования приводит к невозможности проведения в установленном порядке конкурсных процедур госзаказа (в космической отрасли) на 2010–11 годы», – отметил Перминов.


Россиянам финансовый кризис непонятен и неинтересен

Как россияне интерпретируют происходящее на биржах? На открытый вопрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) о причинах снижения курсов российских акций смогли дать содержательные ответы 31% опрошенных.
Согласно самой распространенной версии, в падении российских котировок «виноват» мировой финансовый кризис и события на мировых финансовых рынках (об этом говорят 17% опрошенных).
Рассуждать о последствиях происходящих на фондовом рынке событий для российской экономики половина опрошенных (50%) затруднились. Каждый десятый считает, что эти события никак на ней не скажутся. Треть опрошенных ожидают, что они окажут негативное влияние на отечественную экономику: 13% полагают, что это влияние будет сильным, а 19% – что слабым (особенно часто о возможных негативных последствиях говорят граждане с высшим образованием – 43%, а также москвичи – 55%). При этом 8% полагают, что происходящее позитивно скажется на российской экономике.
39% россиян затруднились сказать, скажутся ли события на фондовом рынке на их собственном материальном положении, и если скажутся, то как именно. Почти треть (31%) убеждены, что их это вообще не коснется. Остальные респонденты чаще ожидают негативных последствий (26%, а среди москвичей – 41%), нежели позитивных (3%).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что на момент опроса большинство опрошенных не усматривали в происходящем на биржах серьезной угрозы ни для российской экономики, ни для собственного кошелька. Очевидно, такое благодушие частично объясняется невысоким уровнем финансовой грамотности россиян – механизмы влияния фондового рынка на процессы в экономике понятны не многим.
Дать прогноз развития ситуации на фондовом рынке до конца текущего года затруднились 45% респондентов, 17% ожидают перемен к лучшему, 10% – к худшему, а 29% полагают, что положение дел на фондовом рынке не изменится: не улучшится и не ухудшится.


Для управления автодорогами будет создана госкорпорация

Правительство России решило создать государственную компанию по управлению автомобильными дорогами. Напомним, согласно концепции долгосрочного развития страны до 2020 года планируется ввод автомобильных дорог, превышающий уровень 2007 года в 3,2 раза – до 8 тысяч километров в год. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Будет создана опорная сеть скоростного пассажирского движения со скоростью 160–200 км/ч. Также будут построены высокоскоростные железнодорожные магистрали, обеспечивающие движение со скоростью до 350 км/ч. В авиационных и морских портах будут созданы особые экономические зоны с привлекательными таможенными условиями, отметил вице-премьер.
Ранее минтранс передал в правительство документы по созданию государственной компании «Росавтодор». Глава ведомства Игорь Левитин поставил тогда вопрос о передаче в собственность новой корпорации федеральных дорог.


«Капитал» стал бестселлером

Работа основоположника научного коммунизма Карла Маркса – «Капитал» – стала пользоваться заметным успехом у покупателей книг, сообщает агентство Associated Press.
Кризис, который переживает сейчас мировая экономика, способствовал росту продаж главного труда Маркса. Берлинское издательство Karl-Dietz Verlag, выпускающее политическую литературу, с начала 2008 года поставило в магазины 1,5 тысячи экземпляров «Капитала». При этом за один лишь сентябрь было реализовано 200 книг – в прежние годы столько продавалось за год. «Определенно, книга сейчас в моде», – говорит директор издательства Йорн Шютрумпф. «В 2005 году было продано 500 экземпляров, в 2006-м – 800, в 2007-м – 1300 штук, а за девять месяцев 2008 года – уже полторы тысячи. Абсолютные цифры не впечатляют, но прогресс налицо», – отметил он.
Директор издательства считает, что популярность «Капитала» связана с текущим финансовым кризисом, из-за которого многие крупнейшие экономики мира оказались на грани рецессии. По словам Шютрумпфа, книгу покупают в основном образованные представители молодого поколения, которые сомневаются в правильности выбранного их родителям политико-экономического курса и пользе решений, принимаемых правительством в ответ на мировой финансовый кризис. «Есть молодое поколение ученых, которые ставят трудные вопросы и ищут ответы на них у Маркса», – говорит он.
«Капитал» – сочинение по политической экономии, содержащее критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Работа, которой немецкий социолог, философ и экономист отдал 40 лет жизни, написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам. Первый том «Капитала» был опубликован в 1867 году, второй и третий, отредактированные Фридрихом Энгельсом, – в 1885 и 1894 годах, четвертый – в 1905–1910 годах.


Строительную отрасль ожидают трудности

Строительная отрасль и рынок недвижимости России будут испытывать трудности на фоне мирового финансового кризиса, который приводит к снижению спроса и сокращению источников кредитования, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече министров финансов СНГ во вторник.
«Отдельные отрасли оказались очень разогретыми», – сказал он. По словам Кудрина, это произошло в том числе и на фоне слишком высоких темпов объемов кредитования в РФ в последние годы. Так, объем кредитования строительства вырос в прошлом году на 80%, сектора операций с недвижимостью – на 64%, сказал Кудрин. Он отметил, что высокие темпы кредитования наблюдались и в сфере торговли.
Это означает, что перегретые отрасли, в том числе и строительство, на фоне мирового финансового кризиса почувствуют снижение спроса. «Снижение темпов кредитования приведет к тому, что они почувствуют сложности», – обратил внимание Кудрин.
Задача государства – выработать меры по обеспечению работы институтов, которые могли бы компенсировать эти сложности, считает вице-премьер.


Девальвации не планируется

Девальвации рубля не будет, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, опровергнув, таким образом, слухи о возможной девальвации российской денежной единицы.
«Никакой девальвации не планируется. Еще не понятно, будет или нет дефицит бюджета этого года. Всё будет зависеть от того, как будет развиваться экономика и какие будут цены на нефть и газ», – сказал Шаталов журналистам во вторник.
По его словам, если цены будут на сравнительно высоком уровне, а при 70 долларах за баррель никаких проблем у экономики не будет, то и дефицита не будет.
Шаталов также подтвердил, что средства, которые сейчас выделяются на поддержание финансовой устойчивости, не влияют на бюджет 2009 года. Замглавы Минфина заверил, что все социальные обязательства, которые правительство брало на себя, будут выполнены, и «никакой угрозы для социального сектора нет».


Британская королева потеряла 70 миллионов долларов

Британская королева Елизавета II лишилась более трети своего инвестиционного капитала, 37 миллионов фунтов стерлингов (70 миллионов долларов) в результате мирового финансового кризиса.
Это третья часть её собственных денег, вложенных в акции банков, компаний и иные ценные бумаги. Общая сумма инвестиционного капитала Елизаветы II составляла в середине 2008 года 100 миллионов фунтов стерлингов. Другая часть королевской собственности – богатство в виде картин и недвижимости – пока не пострадала.
На прошлой неделе правительство Великобритании фактически национализировало банк, в котором королева имеет практически все свои счета, – знаменитый английский «Кутс», входящий в финансовую группу Royal Bank of Scotland (RBS). В начале нынешнего месяца из-за кризиса эта группа оказалась на грани банкротства.
Чтобы сократить нынешние потери, Елизавета, как передают СМИ, открыла для публичного доступа внутренний сад Букингемского дворца. Цена билета составляет 20 фунтов стерлингов.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен