[22]октября[2008]
 
46(000168)

>Читайте в [следующем номере]
«Помню, как вместе с бабушкой мы пели революционные песни»
*Илья ЛАГУТЕНКО

Александр ИВЧЕНКО: «Футбол сейчас сложный – дураки в него уже не играют»

От «Форда» до «Майбаха»: баловни русских дорог
(Фоторейтинг)

«Адмиралъ»: Колчак. Вместо шедевра – фальшивка!


- Российская экономика: нам не страшен внешний шок!

- Гэп вверх – два гэпа вниз

- Алексей ЧЕРЕПАНОВ: конец жизни в конце матча

- Развлекайтесь играючи!

- Владимир Путин поддержал проект сибирских птицеводов

- Анна БАЛУНДЗ, 20 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Наступил момент, когда все возможные истории, все мыслимые сюжеты уже запечатлены на плёнке. Нет больше ничего нового».

Жан РЕНО,
киноактёр.


 
Владимир Путин поддержал проект сибирских птицеводов

На прошлой неделе, в рамках десятой сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» в Москве, компания «Сибирская губерния» представила премьер-министру Правительства Российской Федерации Владимиру Путину проект по созданию в России сети птицефабрик, занимающихся производством мяса индейки. К выставочному стенду красноярской компании Путин подошел одним из первых, в сопровождении заместителя председателя Правительства Виктора Зубкова, курирующего в том числе и вопросы сельскохозяйственной отрасли. Проект на выставке представляли вице-президент ассоциации агропромышленных и торговых организаций «Алпи» – «Сибирская губерния» Андрей Граванов и президент Росптицесоюза Владимир Фисинин. Главным итогом встречи стало ознакомление с программой и одобрение замыслов красноярских производителей со стороны премьер-министра.
По планам авторов, проект по созданию птицефабрик на территории России должен быть реализован в течение 2009-2014 годов. Развитие сети фабрик по производству мяса индеек позволит повысить уровень производственной безопасности и уменьшить зависимость от поставок иностранного мяса птицы. Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин, присутствовавший на выставке, отметил, что с 2009 года квоту на ввоз иностранного мяса птицы решено сократить на 200 тысяч тонн, что позволит российским производителям вздохнуть свободнее и иметь возможность расширить границы производства собственного высококачественного продукта. Если всё пойдет по плану, уже в ближайшие годы в наиболее развитых экономически регионах РФ будет внедрено 15 крупных площадок с полным производственным циклом – от заготовки кормов до производства мяса. Совокупная мощность предприятий должна составить до 300 тысяч тонн мяса в год (для сравнения: сегодня в России производится около 100 тысяч тонн в год, из них 35 процентов приходится на долю предприятий «Сибирской губернии»). «Сегодня потребитель и рад бы покупать высококачественное мясо индейки, – рассказал вице-президент ассоциации «Алпи» – «Сибирская губерния» Андрей Граванов. – Однако импортная продукция конкурентна с нами в цене, и часть потребителей всё ещё привыкла брать более дешевое, но уступающее в качестве мясо. Данную проблему нужно решать на более высоком, государственном уровне».
В реализации значимого для российских потребителей проекта есть свои «подводные камни». Его общая стоимость, по предварительным прогнозам, достаточно высокая – около $2 миллиардов. Часть средств составят заемные и собственные средства компании. Оставшиеся финансы руководство ассоциации «Алпи» – «Сибирская губерния» рассчитывает покрыть из средств федерального бюджета. «Мы надеемся на то, что проект строительства птицефабрик войдет в список госпрограмм и получит федеральное финансирование. Рассчитывать только на собственные силы мы не можем, нам нужна господдержка. Предварительное одобрение Минсельхоза уже получено, сейчас идет проработка деталей проекта. В частности, мы должны прописать документ в мельчайших подробностях: технологию, экономику, географию проекта, его социальную составляющую. Чтобы было всё чётко и прозрачно. К примеру, точно не станем заходить с мясом индейки в Белгородскую область, так как она сегодня успешна и самодостаточна в плане развития птицеводства. Пойдем в Тамбовскую область, расположенную рядом, но имеющую серьезные пробелы в этом плане». «Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от времени его рассмотрения в Правительстве. Это реальный проект, который можно реализовать в короткий срок, и мы вполне уверены в собственных силах», – добавил Андрей Граванов.
Ознакомившись на выставке с деталями проекта создания сети птицефабрик на территории России, Владимир Путин остался доволен. «Инициатива «Сибирской губернии» вызвала большой интерес у премьер-министра, – отметил руководитель Росптицесоюза Владимир Фисинин. – Полагаю, данный пилотный проект может быть реализован на территории всей России».
Характерно, что краевые власти, узнав об инициативах сибирских птицеводов, выступили в поддержку данной программы. «После одобрения со стороны Министерства сельского хозяйства РФ в августе этого года мы представили проект программы в краевую администрацию, – рассказал Андрей Граванов. – По этому вопросу было проведено совещание с участием руководителей Правительства края Александра Новака и Эдхама Акбулатова. Активную позицию в деле развития индюшиного производства занял и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, давший поручение по поддержке программы в соответствующие департаменты». Таким образом, власти готовы выступить её инициатором и разработать программу по привлечению льготных финансовых средств со стороны Россельхозбанка и других финансовых институтов. При этом краевые чиновники поставили ОАО «Сибирская губерния» особое условие: для поддержки проекта необходимо в первую очередь нарастить объемы производства в родном крае, и только потом переходить на общероссийский рынок. В свою очередь, руководство «Сибирской губернии» готово пойти на такой шаг и увеличить объемы производства мяса индейки на 8-10 тысяч тонн в год. Как говорят красноярские производители, развернуть производственный цикл с более высокими объемами производства можно будет либо на базе «Енисейской птицефабрики», производящей сегодня 15 тысяч тонн в год, либо создав еще одно производство на новой площадке в Емельяновском или Сухобузимском районах. Претворить в жизнь подобные планы не сложно, ведь опыт в производстве диетического мяса у сибирских птицеводов действительно солидный: в состав ОАО входит семь птицефабрик и два комбикормовых завода в Красноярском крае, Кузбассе, Томской области и Хакасии. Кроме того, «Сибирская губерния» – по-прежнему единственное предприятие в России, содержащее ремонтно-маточное стадо индейки, с возможностями производства трёх миллионов инкубационных яиц в год. Думается, с такими локальными успехами красноярский агрохолдинг легко выйдет на общероссийский рынок. При поддержке государства и краевых властей, разумеется.

 

 

Наталья ГОРОБЕЦ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен