[24]сентября[2008]
 
42(000164)

>Читайте в [следующем номере]
«Я пока не заметил,
что Ангара течёт
быстрее Енисея»
*Сергей СОКОЛ

Любовь НАДТОЧИЙ:
«В нашей профессии
нет мелочей»

Варшава: чарующий запах старой Европы
(Фоторепортаж)

Сара ПЕЙЛИН: «На горизонте – победа
в Ираке, а Обама хочет от неё отказаться»


- Кризис-2008: SOS или без паники?

- «Чёрный вторник» российского рынка

- Красноярск стал центром выборных дискуссий

- Александра КОСТЕНЮК: «Однажды на спор сто раз отжалась от пола»

- Марина ГРИГОРЬЕВА, 20 лет, модель агентства FLASH

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся вставать в позу, отвечать по принципу «око за око», и мы, конечно же, не позволим поссорить себя с Европой».

Сергей ЛАВРОВ,
министр иностранных дел России.


 
Сара ПЕЙЛИН: «На горизонте – победа в Ираке, а Обама хочет от неё отказаться»

Всего за две недели 44-летняя губернатор Аляски стала супергероиней американской политики общенационального масштаба.

Питбуль в помаде
Пару недель назад имя Сары Пейлин ничего не говорило подавляющему большинству американских избирателей. Но после её речи на республиканском партийном съезде, где сенатор Маккейн объявил, что она станет его кандидатом в вице-президенты, Пейлин превратилась в самую яркую звезду президентской гонки.
По мнению многих обозревателей, Сара Пейлин не обманула ожиданий избирателей, и ее 44-минутная речь произвела огромное впечатление. В Республиканской партии появился боец. Она сама пошутила: «В чём разница между хоккейной мамой и питбулем? В помаде». («Хоккейными мамами» в Америке называют многодетных матерей, которые значительную часть времени проводят, перевозя своих сыновей с одной спортивной секции на другую. Это выражение можно применить и в отношении Пэйлин, у которой пятеро детей.)
«Когда рассеется риторика, когда стихнет рев толпы, когда погаснут огни стадиона, а греческие колонны отправят назад в студию, то что останется от плана нашего оппонента? – сказала Пейлин. – Америке нужна энергия, а наш оппонент против её производства. На горизонте, наконец, замаячила победа в Ираке, а он хочет от неё отказаться. Террористические государства стремятся без промедления стать обладателями ядерного оружия, а он хочет предложить встретиться с ними без предварительных условий. Террористы «Аль-Каиды» всё ещё планируют нанести катастрофический удар по Америке, а он беспокоится о том, чтобы кто-то зачитал им их права».
Первой реакцией аналитиков на решение Джона Маккейна сделать ее своим «вторым номером» было недоумение. Маккейн, который критиковал Барака Обаму за молодость, отсутствие опыта во внутренней и внешней политике, а также за некомпетентность в военных вопросах, сам выбирает никому не известную молодую женщину, которая всего два года проработала губернатором одного из самых малонаселенных штатов США и которая получила свой первый загранпаспорт всего год назад. Однако первое же выступление Сары Пейлин на съезде Республиканской партии показало, что Маккейн сделал блестящий выбор. «Эффект Пейлин» привел к невероятному росту рейтинга популярности республиканского кандидата в президенты: согласно последним данным Gallup, Маккейн опережает Обаму на 4 процента (48% против 44%).

Сказка про «Мост в никуда»
Опытные политтехнологи тщательно оберегают созданный ими образ «Сары Крофт». Она не дает интервью СМИ, не отвечает на вопросы из зала, а только выступает с заготовленными речами перед тысячами сторонников республиканцев. Что вызвало возмущение американских журналистов. «Эта защита (от журналистов) нужна для диктаторов и монархов, а не для молодого губернатора такого малонаселенного штата, как Аляска, который намеревается стать вторым человеком в самой старой демократии в мире», – написал обозреватель сайта Real.Clear.Politics Боб Бекель.
Демократы уже начали заострять внимание избирателей на её довольно неоднозначном послужном списке. Например, либеральные газеты и телеканалы принялись разрушать миф о том, что губернатор Пейлин остановила строительство «Моста в никуда» (который должен был соединить город Кетчкан с островом Гравина, где расположен один из международных аэропортов Аляски). Стоимость этого проекта составляла $398 миллионов, и этот мост стал символом бездарной траты средств из федерального бюджета США. «Я сказала конгрессу: спасибо, но не надо. Если нам будет нужно, мы сами построим этот мост», – гордо заявила Сара Пейлин на съезде республиканцев, подчеркнув этим, что она выступает против выкачивания средств из федерального бюджета, когда страна находится в очень сложной экономической ситуации. Однако штаб Барака Обамы тут же разослал по электронной почте информацию о том, что, во-первых, Сара Пейлин выступала за строительство моста, когда баллотировалась на пост мэра Аляски. А во-вторых, когда конгресс всё-таки выделил на мост $398 миллионов из федерального бюджета, Сара Пейлин деньги в бюджет не вернула, а пустила их на другие проекты в Аляске.
Еще одной неприятной для сторонников республиканцев новостью о Саре Пейлин стало сообщение о том, что против нее ведется расследование о превышении служебных полномочий. В июле губернатор Аляски уволила за неудовлетворительные результаты работы комиссара по общественной безопасности Уолтера Монегана. Однако, по словам бывшего комиссара, он лишился должности за то, что пытался уволить с работы родственника губернатора. Разбирательство этого дела должно закончиться незадолго до 4 ноября – даты очередных выборов президента США.

Женщина с охотничьим ружьём

Еще недавно республиканцы, ехидно сравнивавшие популярность Барака Обамы со славой поп-звезд Бритни Спирс и Пэрис Хилтон, теперь обрели свою собственную звезду – Сару Пейлин. До того как губернатор Аляски была названа «вторым номером» сенатора из Аризоны, организаторы кампании Маккейна с трудом собирали на встречи с ним несколько сотен человек. С появлением Сары всё изменилось. На недавнем выступлении тандема Маккейн – Пейлин в Вирджинии присутствовало уже 23 тысячи человек. Эти люди, разумеется, пришли посмотреть не на дряхлеющего и покрытого шрамами Джона Маккейна, который, по общему признанию, не умеет общаться с толпой, а на новую звезду партии Сару Пейлин.
Республиканские политтехнологи подали Сару Пейлин как главную героиню боевика. Голливуд уже давно подметил, что образ сильной, успешной и красивой женщины, ловкими приемами разбрасывающей негодяев направо и налево, вызывает у зрителей большее восхищение и любопытство, чем привычные мужчины-супергерои. «Лара Крофт. Расхитительница гробниц», рыжеволосая Лилу из «Пятого элемента», женщина-кошка из «Бэтмэна», «Ангелы Чарли», героиня Умы Турман из «Убить Билла» – всё это примеры сильных женщин, полюбившихся зрителям, которые в момент выборов становятся избирателями. Сару Пейлин можно смело назвать Ларой Крофт на американской политической сцене. Красивая, уверенная в себе женщина с голливудской улыбкой, которая была капитаном школьной команды по баскетболу, ставшей чемпионом юношеских игр на Аляске. Сара – заядлая охотница, которая запросто может уложить лося, она является пожизненным членом Национальной оружейной ассоциации. Сара умеет справляться с трудностями и преодолевать препятствия. В 2006 году она не побоялась выставить свою кандидатуру на выборах губернатора Аляски, несмотря на то что против неё боролись тяжеловесы республиканской и демократической партий. Более того, Республиканская партия не оказала ей в этой борьбе никакой финансовой поддержки.
Сара Пейлин – воплощение американской мечты. Девочка из небогатой семьи, которая вышла замуж за своего одноклассника – первого красавца в школе, родила ему пятерых детей, что не помешало ей сделать карьеру, став сначала мэром родного города Василла, потом губернатором Аляски, ну а теперь первой в истории женщиной, которая баллотируется на пост вице-президента США от республиканцев. Американцы не могли не полюбить её.

 

Семейство губернатора Аляски.

«Незаметная» беременность

Предвыборный штаб Джона Маккейна недавно сделал заявление: возможный кандидат Республиканской партии в вице-президенты страны 44-летняя Сара Пейлин в конце декабря станет бабушкой. Информацию о беременности старшей дочери Пейлин, 17-летней Бристоль, решили раскрыть после того, как многочисленные американские интернет-блоги запестрели слухами о том, что матерью родившегося в феврале сына губернатора Аляски является губернаторская дочь.
Свои выводы блогеры основывали на следующих фактах: воды у Сары Пейлин отошли, когда она выступала на конференции в Техасе, что не помешало ей произнести 30-минутную речь, а потом провести 12 часов в самолете, чтобы родить своего ребенка на Аляске; Бристоль Пейлин не посещала школьные занятия в последние четыре-пять месяцев беременности матери; ни одна фотография за тот период визуально не подтверждает факт беременности, да и всё окружение выразило удивление, когда Сара Пейлин рассказала о том, что в пятый раз готовится стать матерью: на сроке семь месяцев её живот не был заметен.
Ребенок родился с синдромом Дауна. Ярая противница абортов, Сара Пейлин решила сохранить ребенка, рождение которого, по её словам, она считает благословением.
В официальном заявлении Сары Пейлин и её мужа Тодда родители попросили СМИ не вмешиваться в личную жизнь их дочери и приветствовали её решение сохранить ребенка: «Бристоль и молодой человек, за которого она выйдет замуж, очень скоро осознают груз проблем, связанных с воспитанием ребенка, но они могут рассчитывать на поддержку и любовь всей семьи». О будущем зяте губернатора Аляски известно, что его зовут Леви, он, как и Бристоль Пейлин, учится в старших классах.
Штаб Джона Маккейна сообщил, что сенатор знал о беременности Бристоль Пейлин до того, как предложил ее матери баллотироваться в вице-президенты. По словам советника Маккейна Дугласа Хольц-Икина, сенатор выбрал Пейлин, так как был уверен, что семейные обстоятельства не отразятся на ее способности справиться с работой вице-президента.
Делегаты съезда в интервью различным американским СМИ заявляют, что известие о беременности несовершеннолетней Бристоль Пейлин никак не повлияет на их поддержку губернатора Аляски.

 

17-летняя губернаторская дочь Бристоль скоро станет мамой.

Христианка, спортсменка, красавица
Сара Луиза Хит Пейлин родилась 11 февраля 1964 года в Сэндпойнте (штат Айдахо, США) в небогатой семье. Сразу после рождения Сары ее семья переехала на Аляску.
В школе Сара возглавляла Христианское содружество спортсменов, была капитаном баскетбольной команды. В 1984 году она выиграла конкурс красоты в городе Василла, а позже заняла второе место на конкурсе «Мисс Аляска», получив в качестве приза стипендию на оплату образования. Окончила университет Айдахо по специальности «журналистика и связи с общественностью».
В 1988 году Сара вышла замуж за сотрудника аляскинского филиала компании BP (бывшей British Petroleum) Тодда Пейлина.
Сара Пейлин начала свою политическую карьеру в 1992 году – она баллотировалась на пост члена городского совета в городе Василла. Пейлин присоединилась к Республиканской партии и выступала за введение нового налога (НДС), обещая избирателям «более безопасный, более прогрессивный город Василла». Она победила на выборах и прослужила на этой должности два срока, с 1992 по 1996 год.
В 1996-м Пейлин баллотировалась в мэры города. Она критиковала разбазаривание средств городской администрацией и высокие налоги. На выборах она оказалась популярнее выставившего свою кандидатуру на новый срок тогдашнего мэра Джона Стейна.
На посту мэра Пейлин выполнила свои предвыборные обещания, снизив и зарплату мэра, и налог на недвижимость на 40%. Она увеличила городской НДС, чтобы оплатить постройку крытой ледовой арены и спортивного комплекса. С этого момента Республиканская партия штата начала готовить ее на более высокие должности.
Пейлин была переизбрана на пост мэра в 1999 году, выиграв выборы с еще большим перевесом. Она также была избрана президентом Конференции мэров Аляски, состоявшейся в 2000 году.
В 2006 году Пейлин выдвинула свою кандидатуру на пост губернатора штата Аляска и победила на выборах.
29 августа 2008 года Джон Маккейн, кандидат от республиканцев на президентских выборах в США, объявил Пейлин кандидатом в вице-президенты США.
Пейлин стала второй в истории США женщиной, выдвинутой на вице-президентский пост от одной из двух крупнейших партий (после Джеральдин Ферраро, баллотировавшейся в вице-президенты при Уолтере Мондейле в 1984 году).
По своим убеждениям Пейлин является консерватором, исповедует христианство. В ее семье пять детей: старший сын Трэк, дочери Бристоль, Уиллоу, Пайпер и младший сын Триг Паксон Ван.


 

Игорь УТЬМАНОВ,
главный специалист Управления молодёжной политики Красноярского края:

 

– Я впервые услышал имя Сары Пейлин в связи с предвыборной ситуацией в Соединенных Штатах Америки, когда в штабе Маккейна ее выдвинули как кандидата на пост вице-президента. Несмотря на то что она занимает сейчас достаточно высокую должность, как политик в Америке она не особо выделялась. И даже сейчас в рамках ее презентации избиратели не могут сказать, почему она такая выдающаяся, что такого она сделала для страны, кроме того, что она женщина. В этом и ее основная особенность в настоящий момент, поэтому сейчас ей необходимо работать на свое имя, показывать, что она может сделать для своей страны. Мне кажется, не последнее место в ее выдвижении занимает PR, поскольку избрание женщины в вице-президенты было бы довольно значимым событием для Штатов. Ее жизненные установки и принципиальные позиции по некоторым спорным вопросам могут повысить рейтинг кандидата республиканцев. Насколько я знаю, после заявления Джона Маккейна о выборе своего возможного первого заместителя его предвыборный фонд значительно увеличился.

Дарья МОСУНОВА,
журналист:

 

– По новостям чаще показывают предвыборный штаб Барака Обамы, но сейчас журналисты переключились на Маккейна. Это стало особенно заметно, когда было принято решение о выборе кандидатуры Сары Пейлин на пост вице-президента. Она меня очень заинтересовала: губернатор Аляски, многодетная мама и модель в прошлом – в общем, у нее достаточно яркая жизнь. Мне очень понравилось, как она говорит: оригинальные обороты, грамотная речь. Республиканская партия достаточно консервативна, для ее представителей и людей, за них голосующих, очень важны устои, касающиеся семьи. Именно поэтому беременность семнадцатилетней дочери кандидата в вице-президенты вызвала такой большой скандал. Сара Пейлин поддерживает войну в Ираке – для республиканцев это уже дело чести, тем более Америка сейчас терпит большие потери в Ираке: за последние три месяца погибло более десятка солдат. Конечно, они хотят, что называется, добить врага. Как человек Сара Пейлин мне очень симпатична: она приняла решение сохранить ребенка, хотя еще до его рождения врачи предупреждали ее о том, что у него синдром Дауна, – она последовательна в своих выступлениях против абортов.

Денис МИХЕЛЬ,
заместитель генерального директора ООО «100 LIK»:

 

– Сара Пейлин – очень удачный ход республиканцев. Они не могли простить демократам такого прекрасного персонажа, как Хиллари Клинтон. Яркая, красивая, умная, сильная – до сих пор не понимаю, почему выбрали Обаму для представления партии на главных выборах страны. Конечно, далеко не все сторонники Клинтон готовы поддержать афроамериканского кандидата. И я поддерживаю версию о том, что Пейлин должна переманить эту значительную часть неопределившихся на сторону Маккейна. Когда я впервые о ней услышал, она сильно напомнила мне Юлию Тимошенко. Во-первых, потому что их имена связаны с газом: насколько мне известно, Пейлин выступает за разработку месторождений на Аляске, и за это защитники экологии ее ненавидят. Во-вторых, две красивые успешные леди, одна попавшая, а другая метившая на высокий государственный пост.

Ирина БАБАЛЯН,
стоматолог:

 

– Я почему-то слышала только негативное о Саре Пейлин. Точнее, всё хорошее, что о ней говорилось, тут же нивелировалось какими-то уж очень реальными слухами. Хотя мне нравится, что она последовательна: она за войну в Ираке – и поддерживает решение сына отправиться туда. Она против абортов – и сохранила жизнь свому ребенку с серьезным заболеванием. Правда, СМИ тут же говорят о том, что, скорее всего, это ребенок не Сары, а ее несовершеннолетней дочери, которая несколько месяцев перед этим не ходила в школу. Я ничего плохого не вижу в том, что мать не прогнала дочь, не заставила ее сделать аборт, а, наоборот, устроила всё так, что теперь это добавляет ей козырей. Но совсем недавно объявили, что дочь её всё-таки беременна. Это произошло слишком скоро после первых родов, если принять версию, что Сара Пейлин усыновила ребенка старшей дочери. Это показывает то, что эта самая дочь разделяет хотя бы одну из позиций матери – не использовать контрацепцию.

Евгений ОВСЯННИКОВ,
поэт:

 

– О Саре Пейлин я знаю мало, а хотелось бы мне знать о ней еще меньше. Джон Маккейн однажды сказал, что, взглянув в глаза Путину, увидел там всего три буквы – КГБ. Что ж, может быть. Лично я, глядя на друзей – Джона и Сару, тоже вижу три буквы – по полторы на брата. Нет, это не то, о чем вы, может быть, подумали. Это – мудрое американское слово «WOW!!!». Среди её достижений – увольнение директора библиотеки за выдачу книг «нехристианского содержания» и начальника полиции за нехристианскую поддержку оппонента на мэрских выборах на заре политкарьеры. Выдвижение Ющенко (!) и Саакашвили (!!!) на Нобелевскую премию мира в 2005 году. Восторженное отношение к отправке сына на службу в Ирак. Рождение другого сына с врожденным синдромом Дауна. Пусть ребенок мучится всю жизнь – неважно, главное – не подмочить репутацию ярой противницы абортов. Аплодисменты. Может, я чего-то недопонимаю, но для меня эта женщина – этакий кукольный носок на загребущей лапе американской псевдодемократии.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен