[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


 
Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить до конца дня»»

«Конкурент» беседует с международным презентером по фитнесу.

Хорошо ли вы помните уроки физкультуры в школе? Когда по свистку в суматохе надо было сообразить, какое место в общей линейке ты должен занять согласно своему росту, и когда безропотно приходилось выполнять все движения, которые показывал учитель. Наблюдая то, что происходило в минувшие выходные дни во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, я испытала лёгкую ностальгию, которая, правда, быстро улетучилась – уж больно не похожи были на школьных учителей приглашённые инструкторы по фитнесу, которые зажигали перед многочисленными «учениками» в рамках IV Сибирской межрегиональной фитнес-конвенции. Одна из международных презентеров – Татьяна Ларова, мастер-тренер, сотрудник научно-исследовательской лаборатории инновационных технологий физической культуры и спорта, преподаватель в области фитнеса с многолетним стажем (Reebok, Nike, World class, World Gym, «Планета Фитнес»).

– Если честно, Татьяна, мне не доводилось раньше участвовать в занятиях по фитнесу. Но из содержания тех коротких рекламных роликов, которые можно услышать на радиостанциях, складывается впечатление, что он нужен только для сжигания лишних калорий и борьбы с целлюлитом.
– На самом деле то, что пропагандирует реклама, не совсем соответствует действительности. Фитнес предназначен, прежде всего, для поддержания здоровья, а всё остальное, как-то: коррекция фигуры, положительные эмоции и тому подобное – во вторую, третью и четвертую очередь. Повторю, главное – здоровье. Но самое интересное заключается в том, что клубов, которые пропагандируют (и выполняют) этот принцип, очень мало. Обычно небольшие заведения предлагают стандартный набор из элементов аэробики, степа, различных танцев. Грубо говоря, они особо не «заморачиваются» по поводу составления полноценной программы. То есть клуб для них всего лишь бизнес, где главное получить максимальные доходы при минимальных расходах. Такие заведения и могут создавать подобную дезинформацию.
– Насколько хорошо развит фитнес в России?
– Просто отлично развит. Я думаю, что у нас он даже более интересен, чем за рубежом. Так уж устроен русский человек – он из любой неинтересной вещи способен сотворить нечто такое, что будет удивлять весь мир. Ритм монотонный и скучный? Значит, надо его разнообразить. Движения мало? Значит, надо «добавить руки». Насколько богат наш русский язык, настолько богата и наша фантазия. Вообще фитнес начал активно развиваться в России, когда открылись первые клубы World сlass, примерно в первой половине 90-х годов. По крайней мере, будущие российские инструкторы впервые всё узнавали оттуда. В это время в Москву приехали и первые иностранные специалисты. Они начали проводить международные семинары по аэробике. Причем это была еще та «ударная» аэробика, где присутствует очень много прыжков. На самом деле эта аэробика была не такой уж интересной. В современной используется больше танцевальных движений, чем акробатики. Это и менее травмоопасно, и пульс ниже, и хорошая координация развивается, что очень полезно для вертебрологии. Эти инструкторы три года подряд проводили аттестацию российский специалистов. Причем сдать им было нереально трудно. А сами курсы оказались просто потрясающие. Мы изучали там и анатомию, и физиологию – в общем, всё. По теоретической части тем, кто оканчивал профильные учебные заведения, было не очень сложно, но вот по практической проблемы были у многих. Каждый день – четыре часа подряд практики и четыре часа теории. И так две недели. Для сравнения: в Красноярске мы работаем всего два дня. Еще один очень яркий период был, когда в России появился первый официальный представитель компании Reebok: Наталья Корх. Она тоже проводила подобные семинары. Поскольку Наталья прекрасно знает английский язык, она может самостоятельно успешно осваивать иностранные программы и адаптировать их к нашим условиям. Кстати, очень важным стало то, что семинары проводились бесплатно. Более того, там даже раздавали подарки – лишь бы люди приходили и учились. А дальше всё пошло по накатанной. Федерация аэробики России всё чаще стала приглашать к нам иностранных инструкторов с мировым именем. У российских специалистов в этой области появилась возможность сравнивать разные программы, разные направления. Правда, в итоге получилось, как всегда: мы посмотрели, что у них есть, и сделали из этого то, что нам надо было: украсили движения собственными элементами, скрестили между собой некоторые программы и так далее.
– Получается, что это движение у нас развивается стремительными темпами. Прошло всего около пятнадцати лет, а спортивных залов, где можно заниматься фитнесом, уже огромное количество.
– Мы ведь начали заниматься на уже созданной базе. К тому же фитнес сейчас развивается за счет бурных достижений современных технологий. Совершенствуется научная база, методы исследования человеческого организма – всё это позволяет достаточно быстро разрабатывать новые программы и даже направления.
– Часто бывает так, что какие-то новые идеи, проекты в наибольшей степени получают свое развитие в центральном округе России и только спустя определенное время появляются в регионах. Наблюдается ли такой эффект в фитнесе?
– Я не думаю, что в регионах фитнес развивается слабее, чем в столице. Здесь тоже открывается очень много клубов. Те же World сlass и «Планета Фитнес» с каждым днем всё больше расширяют свою региональную сеть. Здесь никто никого особо не зажимает. Наоборот, разные организации, клубы помогают развивать сеть, привозят своих специалистов, чтобы проводить вот такие фитнес-конвенции, как сейчас в Красноярске.
– Вы говорили о том, что русские «умельцы» добавляли в программы свои элементы. А насколько инструктор волен изменять принятые стандарты?
– Существует определенный формат урока, где должен присутствовать некоторый набор элементов. Это формат определяет клуб – будут ли это упражнения только на верхнюю часть тела или на нижнюю и так далее. Таким образом, создается определенный набор уроков с разными упражнениями, а сам инструктор не имеет права вносить что-то от себя. То есть клиенты должны знать, чего ожидать от занятия, а не гадать, что там придумал инструктор. Будет ли это танцевальный урок, где хорошо прорабатывается нижняя часть тела, или урок оздоровительный, где затрагиваются строго определённые мышцы и ничего более. Поэтому формат урока прописан достаточно жёстко, и инструктор расписывается в документах о том, что он ознакомлен с его содержанием. Но в то же время разные люди ведь не смогут одинаково сыграть одну и ту же мелодию и точно повторить все движения в танце. Мастерство инструктора может проявляться в каких-то мелочах, но именно они и составляют общую картину.
– Сегодня в зале, где проходят мастер-классы, сплошной, если говорить на сленге, «малинник». Одни девушки. А где мужчины?
– Да, мужчин на наших занятиях не так уж и много. Молодые парни в основном предпочитают заниматься более тяжелыми видами активности. Они ходят в тренажерный зал или бегают по стадиону. Правда, потом некоторые из них после окончания активной спортивной карьеры приходят к нам. В зале World Gym, где я раньше работала, как раз было много мужчин. Особенно это касалось оздоровительных занятий на спину. Они поначалу боялись заходить туда, но пришли один раз – попробовали и им понравилось. Некоторых раньше останавливал тот факт, что в зале находились одни женщины. И если в такую группу вдруг заходил мужчина, то с его стороны это был практически подвиг.
– Помимо всего прочего вы являетесь сотрудником научно-исследовательской лаборатории инновационных технологий физической культуры и спорта. Что это за организация?
– Эта организация создана при Российской государственной академии физической культуры и спорта и руководит ею профессор Виктор Селуянов. Он занимается тем, что адаптирует программы, разработанные специально для спортсменов, к фитнес-тренировкам. Речь идет, прежде всего, об оздоровительных занятиях, основанных на системе «Изотон». Это название система получила по типу физических упражнений – изотонических (во время подхода мышцы постоянно напряжены). В них не допускаются резкие и размашистые движения, которые так любят русские. В обычных клубах клиентам предлагаются такие программы, которые можно назвать разве что только «бешеной аэробикой». В клубе World Gym (клуб премиум-класса) эти упражнения слегка переделали на основе системы «Изотон» и начали проводить занятия. Хорошие результаты появились достаточно быстро – у клуба сформировалась база постоянных клиентов. Но затем его перепродали сети World сlass, которая работает по принципу «фитнес – зарядка в каждый двор». С одной стороны, популяризация фитнеса – дело благое, но мне не совсем понятно, зачем было делать нечто подобное из клуба премиум-класса. Поэтому у нас наблюдается не очень хорошая тенденция, когда качеству предпочитают количество.
– Как раз об этом и хотелось вас спросить. Одно дело – заниматься в общем потоке, но, как известно, самых хороших результатов можно добиться только при индивидуальном подходе. Насколько реально человеку заполучить в свое распоряжение мастера высокого уровня?
– Многое зависит от политики руководства и от оснащенности клуба. Ведь мастер мастером, а для того чтобы занятия принесли пользу, для начала необходимо проводить диагностику состояния организма. Если клуб претендует на то, чтобы называться элитным, он должен обеспечить обслуживание своим клиентам на высшем уровне. Человек приходит и объясняет, что ему нужно. Чаще всего просят провести индивидуальные уроки в танцевальном направлении, поскольку это наиболее оптимальная форма работы. Очень большим спросом пользуются оздоровительные программы. И после того, как становится понятно, что надо клиенту, мы выясняем, что ему можно. Так, в World Gym врачи (там было несколько кабинетов) проводили полную диагностику состояния организма человека, составляли историю болезней, определяли анаэробный порог, который позволяет подобрать оптимальную степень физической нагрузки, и так далее. Исходя из данных полного исследования врачи, могли дать индивидуальные рекомендации и составить специальную программу. В идеале именно так должна выглядеть вся схема – от момента обращения человека в клуб до начала занятий. И именно такая форма работы гарантирует хороший результат. Ведь есть упражнения, которые не только не принесут особой пользы, но и могут навредить. Ну а в более простых клубах вышеперечисленные функции ложатся на плечи инструкторов. Поэтому при выборе клуба необходимо обращать внимание на эти моменты. Получить индивидуальные консультации хороших специалистов можно, но за это придётся и хорошо заплатить.
– А легко ли тренеру самостоятельно поехать за границу, пройти там обучение или повысить квалификацию?
– Только за свой счет. Поэтому если вдруг появилось такое желание, то его исполнение будет зависеть только от размеров вашего кошелька. У меня работала девушка-инструктор, которая уехала учиться в Париж. Сумасшедший совершенно человек… Хотя, наверное, все инструкторы – сумасшедшие. В нашем деле надо иметь такую силу воли и такое желание работать, которые не каждому даны. Да и руководить огромным количеством учеников, которые стоят перед тобой, тоже не каждый сможет. Девушка, о которой я говорила, познакомилась по переписке с француженкой – она тоже была инструктором, у неё даже была своя школа во Франции. Потом они встретились в Италии, куда мы ездили на конвенцию, обсудили все детали, и вскоре по специальному приглашению она уехала учиться и работать во Францию. Кстати, что касается коротких зарубежных конвенций, то надо с умом воспринимать то, что там показывают. Однажды приехал американец и устроил такое шоу… Для него это достаточно привычная форма работы – вместо конкретных и иногда скучных уроков устраивать яркие презентации, шоу. Ведь людей очень много, их надо удивить, приковать к себе внимание. Поэтому инструктор иногда начинает использовать упражнения, которые являются достаточно эффектными, но травмоопасными. Это либо очень широкая амплитуда движений, либо слишком высокая скорость. Плохо то, что некоторые специалисты воспринимают такие программы буквально. Мол, раз там так делают, значит, и нам надо. А самим подумать сложно? Мне и моим коллегам повезло, так как занятия в нашем клубе изначально ориентированы на здоровье и имеют очень хорошую научную базу. 
– После вынужденной паузы в работе тяжело работать на таких мероприятиях?
– Для тренера-презентёра подобные конвенции всегда являются очень большой нагрузкой. И надо было пройти определенный процесс адаптации. После страшной физической нагрузки я просто села на скамейку. Отдохнула недельку. Ведь для инструктора отдых больше недели в году – большая редкость. Очень сложно надолго оставить клиентов, да и тело привыкает к нагрузкам. Поэтому я не выдержала и купила абонемент в спортивный клуб. Беговая дорожка, велотренажер, сауна… Групповые программы, конечно, не посещала – если ты профессионал, то очень сложно найти другого специалиста, чья программа тебе понравилась бы.
– А без этих сверхнагрузок на организм инструктор уже не может?
– Конечно. Это уже образ жизни. Даже если по какой-то причине отменяются тренировки в зале, мы находим для себя что-то другое. Иногда инструкторы просто пробуют менять направление. Хореографы по спортивной аэробике, например, осваивают танцевальное направление.
– Есть желание заниматься чем-нибудь активным после работы?
– Вы с ума сошли? (Смеется.) После пяти уроков в день сил на то, чтобы заниматься какой-то активной деятельностью, не остаётся вообще. Да и зачем? Мне и так хватает нагрузок. На досуге я вышиваю крестиком. Покупаю какую-нибудь хорошую картинку и сажусь в кресло. Просто, когда я была маленькой, моя мама работала закройщиком в ателье, поэтому всё, что связано с шитьем, мне нравится с детства.
– Вернёмся ещё к нагрузкам… Говорят, что едва ли не все профессиональные спортсмены – потенциальные инвалиды. Я так понимаю, что фитнес в этом плане куда гуманнее?
– Так и есть. Спортсмены становятся инвалидами именно потому, что они спортсмены. Профессиональный спорт ничего хорошего для здоровья не дает, поскольку ориентирован, прежде всего, на результат. Выше, быстрее, сильнее. Все высокие результаты достигаются за счет преодоления самого себя, и для организма это бесследно не проходит. Что называется, проверено на практике. Я являюсь мастером спорта по спортивной гимнастике, высшее образование в университете получила именно как тренер по спортивной гимнастике, но по профессии не работала и не буду работать никогда. Потому что помню, как тренировали меня, и повторять то же самое с четырехлетними детьми я не смогу. И своих детей я отдала в художественную гимнастику – там в плане физических нагрузок гораздо проще.
– Наверняка вам, как инструктору, приходится призывать своих клиентов соблюдать определенную диету. А придерживаетесь ли вы сами каких-то рекомендаций?
– Вообще, у инструкторов диет практически не бывает – слишком много энергозатрат на занятиях, поэтому и проблем с лишним весом нет. А иногда рабочий день складывается так, что у меня просто нет возможности поесть: уроки идут один за другим, а активно двигаться с полным желудком – сами понимаете… Речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить до конца дня. Конечно, большое внимание уделяется витаминам. Ну и, конечно, в любом случае я стараюсь соблюдать какие-то основные рекомендации. Это то, что знают все: не есть на ночь, не набивать сразу полный рот и так далее.
– Хватает времени на то, чтобы заниматься своей внешностью? Дело в том, что для спортсменов зачастую повседневной одеждой становится олимпийка, естественно, никаких длинных ногтей, причёска – короткая или «хвостик». Но ведь хочется, наверное, чего-то большего?
– Я впервые за очень долгое время более или менее отрастила волосы. Обычно у меня действительно короткая стрижка. И не потому, что хочется, просто так удобнее. Так что на работе при выборе одежды, макияжа и прически тренерам приходится руководствоваться именно этим принципом. Но когда не на работе – мы звезды. Если надо куда-то выйти, в ход идут и каблуки, и вечерние платья, и короткие юбки. Причем клиенты клуба нас в таком наряде иногда и не узнают. Другое дело, что у меня, например, не всегда остаются силы и желание на то, чтобы сходить на какую-нибудь тусовку. Молодые тренеры с удовольствием ходят на дискотеки, а мне больше нравится посещать выставки, театр… К тому же у нас с клиентами очень хорошие отношения. Иногда кто-нибудь приходит: «Таня, есть билеты в театр – пошли». Поэтому в клубе создается такой своеобразный микрокосмос, отдельная страна практически.
– Шопингом любите заниматься?
– Конечно. Я же женщина!

Елена СОЛОДОВА.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен