[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


 
Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

Продолжается регистрация кандидатов в президенты России. Несмотря на раздающиеся возгласы о том, что россиянам выбора не оставили, в борьбу за кресло главы государства продолжают вступать всё новые и новые лица. Например, ЦИК зарегистрировал инициативную группу, поддерживающую выдвижение лидера движения «Российский народно-демократический союз» Михаила Касьянова.
Ожидается, что необходимые документы в Центризбирком для регистрации инициативной группы в свою поддержку представит известный писатель и бывший диссидент Владимир Буковский. Согласно российскому законодательству всем кандидатам, за исключением тех, которые представляют парламентские партии, до 16 января 2008 года нужно собрать два миллиона подписей, после чего ЦИК примет решение об их регистрации. После 27 января будет известен окончательный список кандидатов.
Срок выдвижения партийных кандидатов и сдачи соответствующих документов в ЦИК заканчивается в воскресенье, 23 декабря. Во вторник свои документы для регистрации в ЦИК были намерены сдать лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Они официально выдвинуты кандидатами в президенты на съездах своих партий соответственно 13 и 15 декабря. Всего ЦИК России 12 декабря получил уведомления о 25 самовыдвиженцах, которые планировали принять участие в президентских выборах.
На прошедшем съезде «Единой России» президент Владимир Путин заявил: «В процессе консультаций приняли участие партии разной политической направленности, и очень важно, что был найден консенсус по единой кандидатуре. Этим кандидатом назван Дмитрий Анатольевич Медведев. Считаю, что этот выбор наиболее оптимален». А далее неожиданно продолжил: «Если наши люди, граждане России окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и изберут его новым президентом Российской Федерации, то и я буду готов продолжить нашу общую работу в качестве председателя правительства Российской Федерации».
А на съезде СПС руководство партии то уходило в отставку, то возвращалось. Съезд начался с выступления лидера партии Никиты Белых. Он назвал прошедшие выборы в Госдуму «спектаклем, рассчитанным на массового, но, к сожалению, неискушенного зрителя». Белых рассказал о собственных ошибках, допущенных им в ходе избирательной кампании. Своим стратегическим просчетом он считает то, что «слишком поздно был взят курс на жесткую оппозицию власти». «Партия должна пройти серьезное обновление», – заявил Белых. Однако это не помешало едва ли не каждому члену политсовета выступить с трибуны с собственной оценкой прошедших выборов и перспектив партии. Большинство выступлений членов СПС содержали признание партийных и собственных ошибок, предложение сохранить нынешнее руководство партии вместе с лидером Белых и заканчивались призывом выдвинуть в кандидаты в президенты России Бориса Немцова.
Выступление одного из патриархов СПС Анатолия Чубайса вызвало в зале овацию. Глава РАО ЕЭС, которого обвиняли в том, что он в конце избирательной кампании дистанцировался от партии и перестал ее финансировать, призвал коллег по партии не спешить. Чубайс затронул и тему президентских выборов и заявил, что названный преемником Путина первый вице-премьер Дмитрий Медведев – «лучший из тех, кого мог выдвинуть Кремль».
За кандидатуру Немцова проголосовали 114 делегатов съезда, против – 23. Еще до этого Немцов признался, что «сделает всё, чтобы остался один кандидат от демократической оппозиции на выборах».
Не меньшие овации сорвала и лидер Демократического союза Валерия Новодворская, также присутствовавшая на съезде в качестве гостя. Новодворская назвала 0,96% голосов, поданных на выборах за СПС, победой и заявила, что «теперь надо побеждать на президентских выборах». «Единственный, кто сможет объединить демократические силы, – это Борис Немцов. Демсоюз признает его президентом независимо от набранного числа голосов», – сказала Новодворская под дружный смех делегатов.
Между тем Григорий Явлинский пропустит вторые президентские выборы подряд. «Яблоко» решило поддержать кандидатуру диссидента Владимира Буковского, а в случае его снятия бойкотировать выборы. Вопрос о реформировании партии и смещении Явлинского отложен до лета. Партия «Яблоко» решила не участвовать в президентской кампании 2008 года и не стала выдвигать своего кандидата на пост главы государства.
Владимир Рыжков, лидер незарегистрированной Республиканской партии, отказался принять участие в президентских выборах в марте 2008 года. «После серьезных размышлений я принял решение прекратить все действия по участию в президентских выборах», – говорится в официальном заявлении Рыжкова. Он также отметил, что участие в президентских выборах невозможно сегодня в России «на практике».
Уже традиционно выдвигается в президенты предприниматель Анзори Авксентьев (Кикалишвили). Прислала заявку в ЦИК и приморская журналистка Мария Соловьенко, которая считает Владимира Путина «несравненным», а себя – достойной соперницей для Дмитрия Медведева. Кроме упомянутых граждан, выдвинулись секретарь политбюро КПСС Олег Шенин, поддержавший в 1991 году ГКЧП, и политтехнолог Сергей Глубоков.

 

Валерий ФАДЕЕВ,
главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования:

«Моя оценка кандидатуры Медведева на пост президента очень высокая. Это лучший кандидат. И то, что президент Путин решил поддержать Медведева, это чрезвычайно важно для многого в нашей жизни: для развития демократии, причем не абстрактно понимаемой демократии, а формирования эффективной демократической политической системы, для развития свободного рыночного хозяйства, которое будет работать на всю страну, а не на отдельные кучки людей. Есть много разных причин, по которым я считаю, что кандидатура Медведева очень хороша и важна для всей страны.
Медведев – кандидат от разных социальных групп и от разного комплекса идей. Здесь и левые, и правые, и центристы, и аграрии, и так далее. Сейчас нет других сильных кандидатов, которые могут соперничать с Медведевым. Но борьба всё равно предстоит, и для Медведева важно будет победить уже в первом туре. Для этого потребуется серьезная кампания, и ему потребуется ее убедительно выиграть. В отношении согласия Путина возглавить правительство я думаю, что при этом всем будет удобно. На мой взгляд, самым спокойным вариантом было бы возглавить партию «Единая Россия» и выйти из оперативного управления страной. Но в случае, если он всё же возглавит правительство, это будет означать, что Путину скучно выходить из этого самого оперативного управления и ему важно доделать то, что было начато за эти восемь лет».

 

Вячеслав НОВИКОВ,
член Совета Федерации, секретарь политсовета КРО ВПП «Единая Россия»:

«Никакой борьбы на выборах президента не будет, поскольку кандидатура Медведева, на мой взгляд, для большинства жителей Российской Федерации наиболее предпочтительна. Хотя бы из тех соображений, что население достаточно хорошо представляет других кандидатов в президенты, которые уже заявили о своих претензиях. С моей точки зрения, другие кандидаты не могут составить конкуренцию Медведеву. Я напомню, что на выборах в Госдуму состоялся, по сути, референдум доверия президенту Путину и тому политическому курсу, который он проводит. Этот курс был поддержан большинством граждан страны. Другие кандидаты в президенты будут, по моему мнению, только статистами в этой выборной ситуации. Что касается заявлений президента Путина о намерении возглавить правительство в случае победы Медведева на выборах 2 марта, то это очень важный знак. Та программа, которая была заявлена партией «Единая Россия» на выборах в Госдуму, будет реализована. И всё то хорошее, что было сделано, будет продолжено».

 

Владислав КОРОЛЕВ,
председатель КРО СПС, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Вопрос выдвижения кандидатуры Бориса Немцова вызвал много споров. В конечном итоге он был утвержден в качестве кандидата в президенты России от партии СПС. Красноярское региональное отделение и я как его руководитель относимся к этому факту отрицательно. Не время и не место, на мой взгляд, идти на выборы. Нужно заниматься партстроительством, анализом прошедших избирательных кампаний. Сейчас у партии нет средств на участие в выборах президента. И самое главное: власть не пропустит, даже не зарегистрирует оппозиционного кандидата. Я не поддерживал выдвижение Немцова. Считаю, что борьбы за кресло главы государства никакой не будет. Операция «Преемник» раскручена на полную катушку. А лично я поддержал бы объединенного кандидата от демократических сил России.»

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен