[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


Отнють не плохой сайт, где собраны со всего интернета.

 
Бизнес-новости

Промышленники и предприниматели как социальные партнёры

На днях в Красноярске прошло общее собрание Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, посвященное пятилетию СППКК.
В нём приняли участие первый вице-президент РСПП Александр Мурычев, первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак, председатель СППКК Михаил Васильев, первый заместитель главы Красноярска Виталий Бобров, председатель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов, а также члены Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.
На заседании были подведены итоги работы трехлетнего краевого соглашения о социальном партнёрстве, заключённого в 2005 году между объединением работодателей – СППКК, администрацией края и краевой федерацией профсоюзов. «Администрация края расценивает социальное партнерство как один из ресурсов, позволяющих успешно реализовывать программу социально-экономического развития края, приоритетные национальные проекты, краевые целевые и отраслевые программы. На мой взгляд, взаимоотношения с краевыми объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов края сложились деловые и конструктивные», – отметил Александр Новак.
По его данным, во время действия соглашения с 2005-го по 2007 год произошли положительные изменения в плане обеспечения занятости населения и развития рынка труда. Так, к концу 2007 года численность безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, сократилась почти в два раза, до 36,6 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы составил 2,3% от численности экономически активного населения. Среднедушевые денежные доходы населения номинально увеличились на 70%, реально – на 28,4%. Среднемесячная заработная плата за три последних года номинально выросла на 76%, реально – на 32,5%, в том числе на 13% – в 2007 году.
В ходе заседания Александр Новак от имени губернатора Красноярского края наградил лучших сотрудников СППКК. «В Союзе представлен весь спектр предприятий экономики края. Эта организация играет значительную роль в жизни края, участвуя в развитии крупнейших экономических и социальных проектов региона», – отметил Новак.

«Private banking» Альфа-Банка признан лучшим

По результатам ежегодной Национальной премии «Финансовая Россия» Альфа-Банк в 2007 году признан лучшим по направлению «Private banking». Премия организована при поддержке Ассоциации региональных банков России. Её задача – выявить и наградить те компании, которые наиболее качественно и эффективно предоставляют услуги в своем сегменте. Деятельность банков, страховых и финансовых компаний оценивал экспертный совет. В него вошли заместитель председателя комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, а также около 40 высококвалифицированных экспертов, каждый из которых является общепризнанным специалистом в таких сферах бизнеса, как банковское дело, страховой и финансовый рынки России. При определении победителей оценивались достижения финансовых компаний в работе с потребителями в прошедшем году.
«Сегодня в нашей стране спрос на VIP-услуги со стороны обеспеченных клиентов стремительно увеличивается. Клиенты хотят получать банковские продукты, которые полностью отвечают их высоким запросам и стилю жизни. Получение этой премии стало признанием наших усилий и достижений в этом направлении. В дальнейшем мы планируем активно развивать направление «Private banking», чтобы предложить клиентам элитные комплексные услуги и продукты, максимально отвечающие их разным потребностям», – подчеркнул руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Алексей Марей.
Проект «А-Клуб» создан с целью предоставления элитного банковского обслуживания для VIP-клиентов Альфа-Банка. В настоящее время в Москве действуют три специальных отделения такого формата: «Якиманка», «Пресненский» и «Барвиха». Готовится к открытию VIP-отделение в Санкт-Петербурге. Члены «А-Клуба» получают широкий набор уникальных банковских услуг и продуктов по управлению частным капиталом, а также круглосуточное обслуживание персональным менеджером.

Сибирь станет краем нетрадиционной энергетики?

Растущая потребность в электроэнергии в Сибири не может быть обеспечена только ресурсами большой энергетики, в связи с чем необходимо масштабное внедрение нетрадиционных способов получения энергии, заявил на днях полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на первом съезде энергетиков Сибири.
«В Сибири живет всего 19 миллионов человек, но она занимает 40% от всей территории России. Есть территории, включающие сотни небольших поселков, в которых предприятия ограничены в электроэнергии. Для электрификации этих территорий необходимо начать широкомасштабное практическое развитие малой и нетрадиционной энергетики – ветроэнергетики, малых ГЭС и так далее», – сказал Квашнин. По его словам, в первую очередь нетрадиционной энергетикой должны быть охвачены децентрализованные потребители и отдаленные регионы, где невозможно получение электроэнергии от крупных производителей. «Особенно это важно для регионов Крайнего Севера. Мы, по сути, должны отказаться от этих вечных дизелей и перейти на нетрадиционные виды энергетики», – отметил полпред. И добавил, что приступать к разработке и внедрению таких программ необходимо незамедлительно: по его мнению, нужно подготовить программы по развитию нетрадиционной энергетики в Сибири и приступить к их реализации.
По данным Сибирской энергетической ассоциации, установленная электрическая мощность всех электростанций Сибири составляет почти 46 ГВт, из которых 49% приходится на ГЭС, 51% – на ТЭС. В связи с реализацией на территории Сибири значимых инвестпроектов, таких как строительство новых производств и железных дорог, предполагается, что до 2020 года потребность в установленной мощности может вырасти на 9,2 ГВт.

Экологи одобряют достройку БоГЭС

После достройки Богучанской ГЭС Красноярский край получит больше, чем дешевую экологичную электроэнергию, сообщил Дмитрий Бураков, главный гидролог Красноярского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой мелиорации и гидрометеорологии Красноярского аграрного университета. «Богучанскую ГЭС, безусловно, необходимо достраивать. Это самая дешевая и экологичная энергия на сегодня, а Нижнему Приангарью нужна дополнительная энергия. Если мы хотим сохранить Ангару и атмосферу чистой, если хотим развивать край и обеспечить население работой, то Богучанскую ГЭС нужно достраивать», – сказал ученый.
По его словам, практически любая гидростанция вносит существенный вклад в сохранение экологии воздушного бассейна. «Водохранилище дает более широкие возможности по разведению ценных пород рыбы и представляет собой очень ценный рекреационный объект. Отдых здесь намного приятней, чем просто на реке. Воздух свежее, лучше продувается», – прокомментировал Бураков, особо подчеркнув, что поддержание хорошего состояния экологии возможно лишь при условии, что окружающие предприятия будут максимально очищать свои выбросы. «Этому вопросу экологи должны уделять повышенное внимание», – отметил он.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен