[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


 
Сергей ЛИТОВЧИК: «Через три года красноярцы о проблеме темных улиц забудут»

Жизнь большого города – это красивые фасады, зеленые насаждения и памятники известным людям, чистый воздух и вода. В красивом городе должны ярко гореть фонари, улицы и дворы отличаться чистотой. Именно такие задачи ставит и успешно решает уже много лет депутат Красноярского городского Совета, председатель комиссии по городскому хозяйству и экологии Сергей Литовчик. О том, как развивается городское хозяйство, какие вопросы решает комиссия городского Совета, и о проектах на будущий, 2008 год Сергей Литовчик рассказал корреспонденту «Конкурента».

– Сергей Анатольевич, как долгожитель городского Совета депутатов, посвятивший этому делу не один год, что можете сказать о своей работе, какие изменения в ней происходят, какие новые цели и задачи ставит время?
– Я давно живу в Кировском районе и являюсь депутатом городского Совета трех созывов от пятого избирательного округа, возглавляю комиссию по городскому хозяйству. Времена бывали разные. Каждый созыв по-своему интересен. Не могу сказать, что были годы, этапы, когда работать было проще. Всегда находились сложные ситуации. Ведь род деятельности, которым я занимаюсь, всегда подразумевает напряженный ритм. Что касается изменений, то, конечно, со временем менялись приоритеты, законы. Вехой в развитии городского хозяйства, этой сложной отрасли, стало принятие нового Жилищного кодекса. Мне как депутату пришлось в полной мере ощутить весь груз проблем, связанных с реформированием данной сферы. К настоящему времени внимание к вопросам, касающимся реконструкции, восстановления, строительства городского хозяйства, уделяется как на федеральном уровне, так и на уровне нашего региона. Это значительно помогает нам решать проблемы дворов, подъездов, уличного освещения, сетей, всей инфраструктуры. Сделано уже немало, а на следующий год задачи ставятся еще более значительные. В бюджете на 2008 год увеличены объемы средств, направляемых на приведение в порядок городского хозяйства. Думаю, что скоро с облегчением вздохнет вся сфера ЖКХ, а также люди, которые живут в городе и пользуются услугами.
– Заканчивается 2007 год, наступает время подводить итоги. Что можно сказать о работе комиссии по городскому хозяйству?
– Мы стараемся обсуждать и рассматривать как можно больше вопросов, чтобы вынести их на сессию городского Совета депутатов. Не секрет, что для эффективного решения задач необходимо не только найти варианты, но и достичь понимания с коллегами. Вопросы всегда актуальные, требующие компетентного ответа. Вот недавно мы рассматривали проект программы, которая будет называться «Светлый город». Пока идет процесс ее разработки, накопления полезного опыта. Для многих горожан эта программа долгожданна. В Красноярске, к сожалению, много мест, которые плохо освещены. Это печальный итог целого комплекса факторов. За годы бесхозяйственности были разворованы и разграблены километры проводов. Кроме того, остаются «бесхозные» сети: во времена смены экономического и политического курса предприятия оставляли многие объекты инфраструктуры, не передав их на баланс муниципалитета. Программа предусматривает решение этих проблем. Необходимо передать на обслуживание и эксплуатацию все бесхозные сети. Сейчас идет активная работа в этом направлении. Проектом бюджета на 2008 год предусмотрены средства на проведение учета всех электросетей и передачу их на эксплуатацию, а также на их восстановление и ремонт. Это касается и восстановления систем автоматического управления сетями. Программа предусматривает, что через три года горожане и власти об этой проблеме забудут. Кроме того, важным моментом является освещение не только городских улиц, но и территорий детских садов и школ. Пока в Красноярске существуют темные и опасные в вечернее и ночное время места. Думаю, что уже с января будущего года в этом вопросе будут подвижки. Если говорить в целом, то в ближайшее время будут освещены территории вокруг тысячи домов, а это около 4 тысяч светоточек.
– Известно, что проблем в городе хватает, несмотря на то что налицо значительные изменения к лучшему. От времен полного развала и обветшания городского хозяйства удалось далеко уйти…
– Да, проблемы всё еще остаются. Одна из них – транспортная. Наша комиссия охватывает вниманием несколько направлений: это связь, градостроительство, архитектура, экология, ЖКХ и транспорт. Мы постепенно отходим от неудобных «ПАЗиков». Наводим порядок на дорогах. На мой взгляд, за год-два ситуация по общественному городскому транспорту значительно улучшится. Существенно пополнится автопарк: на выделенные средства уже закуплены новые удобные автобусы с низкими площадками для посадки, а в 2008 году планируется приобрести еще несколько единиц транспорта. Планируется сделать акцент на электротранспорт, ведь он считается экологически чистым. Что касается льготного проезда, то в будущем году вводятся магнитные карты. Это достаточно удобная форма оплаты проезда в городском транспорте. Карты действительны в течение трех лет на всех видах транспорта.
– Если говорить не обо всем городе, а об отдельно взятом доме, то актуальной остается проблема лифтов, а также благоустройства дворов. Есть ли здесь перспективы?
– Существует программа по лифтовому хозяйству, которая действует до 2010 года. Она предусматривает замену вышедших из строя, непригодных и опасных лифтов. Пока все потребности в новых лифтах удовлетворить не удавалось. Сегодня депутатам известно, что будут добавлены средства на выполнение этой программы, благодаря чему старых лифтов станет меньше. Предполагается, что в 2008 году будет в три раза больше выделено средств на реализацию данной программы. Что касается благоустройства дворов, то я должен напомнить о большой программе «Мой красноярский двор», которая уже несколько лет успешно действует. Мы ожидаем, что в 2008 году на эти цели будет выделено в два раза больше средств. Я хотел бы отметить и отдельную целевую программу, касающуюся внутриквартальных проездов. Раньше такой программы не было, а сегодня она принята и имеет под собой хорошее финансовое обеспечение. Еще бы я хотел затронуть проблему вывоза бытового мусора. Здесь два аспекта. Дорогая переработка бытовых отходов вынуждает решать проблему с помощью «дешевых» городских свалок, которые с экологической точки зрения не очень приемлемы. Пока строительство перерабатывающего производства в Красноярске – очень далекая перспектива. Другой аспект – юридические лица, предприятия, торговые точки, которые заключают фиктивные договоры с некими организациями на вывоз мусора. В результате мусор складируется в обычные контейнеры, а его вывоз оплачивается из кармана жильцов. Городской Совет уже работает над этой проблемой. Необходимо установить нормативы по бытовым отходам для предприятий, что позволит чаще вывозить мусор, меньше его накапливать в своих дворах.
– Вы входите в комиссию департамента градостроительства администрации Красноярска. Какие задачи она выполняет?
– Комиссия была создана совсем недавно. Ее цели вполне понятны: депутаты наравне со специалистами департамента, заслуженными строителями, представителями проектных организаций участвуют в решении большого круга злободневных вопросов, касающихся данной отрасли. От городского Совета в комиссию входя три депутата. Одна из острых проблем, которую мы рассмотрим, касается точечной застройки центральной части города. По этому поводу ведется немало споров, высказываются разные мнения. Еще одна тема – мансардное строительство, которое имеет большие перспективы, если смотреть в будущее. Наша задача – найти оптимальное решение всех сложных проблем.

Юлия ВЛАДИМИРОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен