[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен

Потенциальный президент России играет в футбол, слушает рок-музыку и разводит рыбок.

По заветам родителей

Дмитрий Медведев, которого в последние дни называют самым реальным кандидатом в президенты РФ, для политика такого масштаба достаточно молод – всего 42 года. Семнадцать из них он знаком с Владимиром Путиным. Как и Путин, Медведев окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета. Для вчерашнего школьника поступление на элитарную кафедру гражданского права юрфака ЛГУ было сродни подвигу. Но Медведев следовал заветам родителей. Его отец, Анатолий Афанасьевич, был профессором Ленинградского технологического института имени Ленсовета, мать, Юлия Вениаминовна, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена. И своему единственному сыну они завещали стать профессором.
Дмитрий Медведев отлично учился, в свободное время подрабатывал лаборантом на кафедре. Ни разу не пытался сачкануть при поездке на картошку и с энтузиазмом трудился в одной из полевых бригад, руководил которой Анатолий Собчак. Может быть, именно тогда Дмитрий Анатольевич и приглянулся Анатолию Александровичу.
В 1990-м Медведев вошёл в группу помощников Собчака, который к тому времени уже был председателем Ленсовета. Кстати, еще одним помощником Собчака был Владимир Путин.
Любопытный факт. После окончания университета Дмитрий Медведев преподавал на родном факультете. А когда уехал работать в Москву, студенты повесили объявление: «Потерялся преподаватель. Молодой, красивый, умный. Дмитрий Анатольевич, мы скучаем, возвращайтесь».

 

Владимир Путин и Дмитрий Медведев идут рука об  руку уже 17 лет.

В Кремле

В ноябре 1999 года Медведев получил пост заместителя руководителя аппарата правительства. После ухода Ельцина его назначили заместителем главы президентской администрации. А вскоре Медведев занял место своего шефа. В ноябре 2005-го он становится первым заместителем председателя правительства РФ. Находясь в этой должности,  курировал реализацию национальных проектов, обеспечение единства экономического пространства, госполитику в сфере природопользования. После отставки правительства РФ, возглавляемого Михаилом Фрадковым (сентябрь 2007-го), исполнял обязанности первого вице-премьера, сохранил пост первого заместителя председателя правительства РФ в новом составе правительства, которое возглавил Виктор Зубков.
В Кремле Медведева за глаза называют коротким, но емким прозвищем – Визирь. Стоит отметить, оно куда красочнее других бытующих среди политэлиты: ВВП, Примус, Зю. «Визирь» звучит гордо, экзотично и немного таинственно. И, кстати, довольно точно. С одной стороны, есть в самом Медведеве нечто восточное, непроницаемое. С другой, российская политика в последнее время приобретает такие черты и свойства, что главу президентской администрации величать иначе как «визирем» язык не поворачивается.

 

Он всегда одет с иголочки. Предпочитает костюмы темно-синего цвета. У него всегда модные рубашки. За его гардеробом, говорят, следит супруга Светлана.

Black Sabbath, Deep Purple и аквариум

У Дмитрия Медведева много увлечений. Самое, пожалуй, страстное – тяжёлая атлетика. Будучи студентом, он даже становился чемпионом университета. Кроме того, как утверждает президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который работал с Медведевым и Путиным ещё в питерской команде Собчака, Дмитрий Анатольевич хорошо играет в футбол.
Кроме спортивных пристрастий есть ещё и музыкальные. Главное из них – рок-музыка. Любимые группы – Black Sabbath и Deep Purple, любимый исполнитель – Оззи Осборн. Больше всего Дмитрий Медведев любит слушать музыку 70-80-х годов, у него даже есть коллекция виниловых дисков. А еще он в студенческие годы увлекался фотографией. Сейчас, правда, у Дмитрия Анатольевича другая страсть – рыбки. В его служебном кабинете есть аквариум, обитателей которого он кормит исключительно сам, не разрешая это делать никому другому. Кстати, в сентябре 2006 года при поездке по Астраханской области это увлечение помешало Медведеву вовремя попасть на совещание «О развитии аквакультуры в РФ» – он опоздал на два часа.

Их роману 35 лет

Со своей будущей женой Дмитрий Медведев познакомился в школе. Было бы романтичнее сказать, что они еще и сидели за одной партой. Однако Дмитрий и Светлана учились в параллельных классах. Зато с самого начала. Ребятишки 1«Б», где учился Медведев, и 1«В» (в нём училась Светлана) очень часто вместе ходили на прогулки. Как вспоминает первая учительница Медведева, Вера Борисовна Смирнова, Светлана – белокурая девчушка с красивыми глазами – нравилась многим мальчикам, но выбрала Диму. В старших классах их дружба переросла в любовь, Светлану и Дмитрия часто можно было заметить на переменах вместе. А через семь лет после окончания школы, в 1989 году, Дмитрий Медведев и Светлана Линник поженились. Она к тому времени окончила финансово-экономический институт. В 1996 году у них родился сын Илья.
Сейчас Светлана Медведева работает в Москве, занимается организацией общественных мероприятий в Санкт-Петербурге, является главой попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», которая создана по благословению патриарха Алексия II. Стоит отметить, что когда чета Медведевых перебралась в столицу, Светлана активно включилась в светскую жизнь: её видели на вечеринках, которые устраивала Алла Пугачева.

 

Светлана Медведева готовится стать первой леди.

 

Вадим МЕДВЕДЕВ,
заместитель губернатора Красноярского края:

 

– Дмитрия Анатольевича можно и нужно называть преемником, но не с той точки зрения, что всё предрешено: ведь ничего предсказуемого в жизни нет, то, что кажется нерушимым, всегда может поменяться. История этому учит. Но Медведев – человек, который долгое время работал и продолжает работать с действующим президентом. Поэтому говорить о преемственности курса правильно и уместно. Думаю, вообще выборы президента России – это существенный процесс в мировой политике. А Дмитрий Анатольевич – демократичный и современный руководитель. Насчёт тяжёлой атлетики могу сказать, что, судя по внешнему виду, он давно ею не занимается! Просто ведёт здоровый образ жизни.

Оксана КУЗНЕЦОВА,
начальник правового отдела ЮА «ВАШ ЮРИСТ»:

 

– После того как Медведев был предложен лидерами партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрной партии и «Гражданской силы» в качестве кандидата на пост президента, а также после заявления Путина, что он поддерживает его кандидатуру, сразу возрос интерес к этому молодому и перспективному политику. Дмитрий Медведев – мужчина видный. Наше будущее «всё», между прочим. Так, по опросам, считает половина россиян. И я в том числе. Конечно, его отличает активность, энергичность и обаяние, но пока он ещё никак себя не зарекомендовал. Надеюсь, природная «медвежья хватка» преемника Путина поможет ему перерасти своего учителя, как сам Путин в своё время перерос Бориса Ельцина.

Анатолий МАТЮШЕНКО,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Что я знаю о Дмитрии Медведеве? Ему сорок два года, имеет юридическое образование, возглавлял администрацию президента. Последняя должность – первый вице-премьер. Ему поручены организация и контроль социально значимых и приоритетных проектов России: дом, деревня, семья. В принципе, он симпатичный и достаточно молодой человек. С точки зрения моего возраста, конечно, молодой! Мне нравится, когда люди хорошо работают, выполняют стоящие перед ними задачи. Он всегда улыбчивый, спокойный, уверенный, где нужно – строгий, открытый и доступный для народа человек.

Сергей ДУБИНЦОВ,
консультант по связям с общественностью:

 

– С выдвижением Медведева политический бомонд лишился главной интриги: кто будет преемником – силовик или либерал? Судя по реакции людей вокруг меня, многие вздохнули с облегчением. Силовик – это всё-таки жутковато. Сколько бы ни говорили, что народ тоскует по твердой руке, никто не хочет, чтобы эта рука однажды загнала под лавку. С другой стороны, немного смущает вопрос, как Дмитрий Анатольевич будет смотреться на международной арене. Сумеет ли потрепать американца по щеке, поговорить на равных с вооружающимся арабом? Времени нагуливать политический вес у него нет, а мировых проблем, требующих жесткости, увы, всё больше.

Материал подготовили Любовь МИШИНА
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




Купить усилитель звука подробности на .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен