[19]декабря[2007]
 
57(000121)

>Читайте в [следующем номере]
«Никто так не оскорблял, не унижал и не предавал меня, как Нагиев»

* Сергей РОСТ

Татьяна ЛАРОВА: «Иногда речь идёт не о правильном питании, а о том, чтобы дожить
до конца дня»

Замок в Глубоко над Влтавой: старинный и величественный
(Фоторепортаж)

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: преемник назначен


- Кандидаты в президенты России: преемник, оппозиция и журналистка из Приморья

- Бизнес-новости

- Предновогодняя коррекция

- Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

- «Луна-2020» и другие технологии будущего

- Джейн ФОНДА: «Всю жизнь я разрешала мужчинам «переиздавать» себя»

- Кристина УВАРОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран».

Джордж БУШ, президент США.


 
Виктор ЗУБАРЕВ: «Без Богучанской ГЭС освоить природные ресурсы северных территорий невозможно»

«Конкурент» беседует с депутатом Законодательного Собрания Красноярского края, председателем комитета по природным ресурсам и экологии Виктором Зубаревым.

– Виктор Владиславович, в прессе идет очень много споров о том, насколько целесообразен для нашего края проект по достройке Богучанской ГЭС. Некоторые наблюдатели и ученые говорят о том, что экологический вред, который нанесет ГЭС региону, не стоит возможных выгод в экономическом плане…
– Все вопросы, касающиеся экологической составляющей этого проекта, неоднократно задавались на рабочих совещаниях комитета природных ресурсов и экологии. Особо острым было выездное заседание комитета, которое проходило в Кодинске. Участвовавшие в заседании ученые и эксперты пришли к единому мнению о том, что, безусловно, преимуществ от достройки Богучанской ГЭС будет гораздо больше, нежели неблагоприятных экологических последствий. Ведь нельзя рассматривать ГЭС как локальный проект: вот построили станцию, сделали искусственное море, дали 220 вольт в три поселка – и всё. На самом деле она является составной частью целого комплекса мер по развитию Нижнего Приангарья, освоению природных ресурсов Богучанского, Мотыгинского районов, Эвенкии, Лесосибирска. Это то, без чего север Красноярского края развиваться не может, так как там ощущается острый дефицит электроэнергии. Плюс здесь будут построены такие крупные предприятия, как алюминиевый завод, целлюлозно-бумажные комбинаты, ГОК в Мотыгинском районе. Они будут способствовать развитию промышленности на севере Красноярского края. Также сюда входит и развитие необходимой инфраструктуры – строительство мостов, железной дороги. Без экономического и индустриального развития северных территорий невозможно дальнейшее развитие страны.
А наш государственный и общественный надзор, в свою очередь, должен проследить за тем, чтобы при строительстве новых промышленных объектов использовались самые современные технологии и учитывались все экологические требования. Это даст возможность максимально снизить вероятность нанесения серьезного экологического ущерба жителям не только данных территорий, но и края в целом. Таким образом, задача по контролю процесса строительства указанных выше объектов стоит и перед экологами, и перед органами государственной власти на территории края, муниципальных образований, которые согласовывают всю проектную документацию.
Необходимо учитывать и мнение местных жителей, которые не видят перспективы дальнейшего своего существования без развития промышленного сектора в данном регионе. Это не Краснодарский край, где можно жить за счет своего огорода – собирать урожай картошки по три раза в год и рвать виноград во дворе дома. Это север. И там главное – природные ресурсы, которые необходимо добывать. А без той электроэнергии, которую будет вырабатывать Богучанская ГЭС, освоить эти ресурсы невозможно. И в наших силах проследить за тем, чтобы экологические последствия были минимизированы.
– Каким образом государственные органы отслеживают соблюдение необходимых норм при строительстве ГЭС и других объектов?
– Ни одна стройка на территории края, муниципального района не обходится без подписания ряда документов со стороны главы территории и депутатских корпусов всех уровней. На этой стадии через официальные соглашения, договоренности и происходит процесс контроля за соблюдением необходимых норм при строительстве тех или иных объектов. Так, чтобы получить разрешение на строительство, инвестору необходимо согласовать свой проект в СЭС, в экологической, пожарной комиссиях и так далее и тому подобное. Даже выбор площадки, на которой можно «посадить» объект, связан с экологической безопасностью населения. Можно, например, заранее рассчитать розу ветров и посадить алюминиевый завод чуть поближе или чуть подальше от Богучанской ГЭС, для того чтобы выбросы завода не попадали на населенные территории. К тому же каждая контролирующая служба проводит мониторинг и постоянно отслеживает развитие событий. И сейчас, и в дальнейшем реализация проекта по достройке Богучанской ГЭС будет под постоянным контролем специальных комиссий, в том числе и общественных. Координация их деятельности происходит на уровне Красноярского края. То есть сначала мы участвуем в теоретической разработке проекта, а потом отслеживаем этапы его осуществления и таким образом гарантируем то, что будут выполнены все продекларированные в бизнес-плане условия.
– Очень много обсуждалось и проведение ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара). Опять же, не все считают, что результаты исследования окажут серьезное влияние на процесс строительства.
– Без проведения ОВОС дальнейшего строительства не будет. Сейчас решается вопрос об источниках финансирования работы специалистов на 2008 год. Из краевого бюджета на эти цели предполагается потратить около 70 миллионов рублей, и несколько миллиардов рублей мы рассчитываем получить из федерального бюджета. К тому же, так как этот проект является государственно-частным партнерством, свою долю внесут инвесторы. Заказчиков работ несколько, но центральным является дирекция строительства Богучанской ГЭС. Она должна будет согласовать все вопросы с Красноярским краем и с Иркутской областью (строительство ГЭС затрагивает часть ее территории). Это всё прописано в официальных документах и постановлениях правительства и регламентировано достаточно жестко. Повторю, дальнейшее строительство без этого невозможно. ОВОС позволит рассчитать все возможные неблагоприятные последствия, и тогда станет понятно, как действовать дальше. То есть данная работа идет не ради самого процесса мониторинга, а ради того, чтобы реально оценить ситуацию и понять, какие надо предпринять действия, разработать методики для того, чтобы минимизировать экологические последствия. Например, водная среда: будет перекрыта Ангара, образуется искусственное море. Понятно, что это повлечет определенное изменение рыбного мира Ангары и сообщающегося с ней Енисея. Но, с другой стороны, это позволит развести рыб, обитающих в водоемах. Если сегодня мы говорим об осетре, нельме, то в дальнейшем там появятся пелядь, щука, плотва. Для того чтобы контролировать данный процесс, требуется строительство рыбных заводов, хозяйств. В конечном итоге это повлечет за собой появление новых форм делового хозяйствования, новых рабочих мест.
То есть предстоит большая работа, направленная на минимизирование экологических последствий строительства ГЭС и промышленных предприятий. То, что эти последствия будут, мы понимаем. Но если ставить на чашу весов будущий экономический рост и появление новых рабочих мест – с одной стороны, и по возможности минимизированное воздействие на окружающую среду – с другой, то стрелка указывает на развитие экономического потенциала региона. Надо двигаться вперед, останавливаться нельзя.

Елена КАТКОВА.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен