[28]ноября[2007]
 
53(000117)

>Читайте в [следующем номере]
«Руками солнце
не закроешь»
* Владимир Чащин

Настасья
ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта –
съездить
на Галапагосские острова»

Валь ди Фасса:
зимняя мечта
(Фоторепортаж)

Виктория ТОКАРЕВА: «Если в сердце нет любви – человек мёртв»


- Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

- Бизнес новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- Явка на плебисцит

- Анатолий ТИХОНОВ: «Статус «приоритетный» не даётся проекту от рождения»

- Louis Vuitton: роскошь, возведённая в абсолют

- Дарья ЖДАНОВИЧ, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы открываем огромное количество современных спортивных объектов, и это поможет нам воспитать поколение, которое не выбрало пепси-колу, а выбрало великую Россию».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Бизнес новости

Путин передал аэропорт Красноярск в собственность края

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ «О передаче в собственность Красноярского края находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Аэропорт «Красноярск».
Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.
На баланс региона передан 51-процентный пакет акций аэропорта. Это сделано, как отмечается в документе, «в целях обеспечения создания Красноярского международного узла и привлечения инвестиций в комплексную реконструкцию аэропорта Красноярск».
С предложением о перераспределении пакета ценных бумаг в пользу региона вышло правительство России. Таким образом оно поддержало инициативу о развитии красноярского авиахаба.
Планируется, что к 2020 году пропускная способность аэропорта будет увеличена до 8,6 миллиона пассажиров.

Автомобиль для всей семьи

Новый Opel Asrta седан – пятый вариант модели, являющийся лидером в модельном ряду этой марки автомобилей, представит в День открытых дверей, 1-го и 2-го декабря, автосалон «Атлантик Моторс», что на проспекте Красноярский рабочий, 160.
В рамках мероприятия – пресс-конференция, мини-презентации, консультации менеджеров. Посетители автосалона смогут посмотреть фильмы об автомобилях Opel, а также принять участие в конкурсах и получить памятные призы.
Стоит отметить, что по сравнению с пятидверным хэтчбеком колесная база седана Opel Astra стала больше почти на девять сантиметров, а габаритная длина увеличилась на 37 сантиметров. Объем багажного отсека составляет 490 литров. В России этот автомобиль будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 115 и 140 лошадиных сил соответственно. Такие моторы будут агрегатироваться с пятиступенчатой механической коробкой передач, четырехскоростным «автоматом» или с роботизированной КПП Easytronic.
Кроме того, достоинствами нового седана Astra являются современный дизайн, динамичные формы, а также высочайший уровень безопасности. Автомобиль идеально подходит для всей семьи. Стоимость его – от 506 тысяч рублей.
Остается добавить, что мероприятие будет проходить в течение двух дней с девяти утра до девяти вечера.
 
Обходную дорогу достроят в 2011 году

Глубокий обход Красноярска с мостом через Енисей будет полностью достроен в 2011 году. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента экономического планирования и развития региональной администрации Денис Пашков.
«Это очень важный объект, он знаковый не только для Красноярска, но для всего края. Во время визита в Красноярск президент Владимир Путин посетил строительные площадки, для того чтобы лично посмотреть, как идут работы, проверить готовность трассы к сдаче в 2008 году. На сегодняшний момент практически полностью выполнены земляные работы на всех 32 километрах. В 2008 году будет положено асфальтно-бетонное покрытие. И в четвертом квартале 2008 года объект будет сдан. Однако это будет только первый этап строительства обхода. Во время приезда Владимира Путина было принято решение о том, что с 2009 года будет производиться расширение магистралей обхода. И с двух полос трасса расширится до четырех. В результате чего в 2011 году мы получим четырехполосный обход Красноярска первой технической категории», – рассказал Пашков.
Напомним, что на проект выделено порядка 6 миллиардов рублей, из которых около четырех миллиардов пойдет на строительство дороги, остальные деньги – на возведение моста через Енисей. В 2007 году на строительство трассы было потрачено около 2,5 миллиарда рублей. Глубокий обход состоит из двух пусковых комплексов, которые соединяют восточное и северное направления движения транспорта и западное – с северным. Обход Красноярска создается с целью решения проблемы пробок на территории города и предназначен в первую очередь для грузового транспорта, который проезжает через Красноярск транзитом.

30 миллионов – за документы

Власти Красноярского края объявили открытый аукцион на право разработки проектно-сметной и разрешительной документации по реконструкции региональных аэропортов, – сообщается в официальных материалах администрации территории.
Регион планирует модернизировать 12 аэропортов: Байкит, Богучаны, Ванавара, Диксон, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск, Тура – Горный, Тура – местные воздушные линии, Туруханск, Кодинск, Мотыгино и Хатанга. В них должны быть реконструированы или построены новые аэровокзалы, обновлена инфраструктура, отремонтированы взлетно-посадочные полосы, улучшено электроснабжение.
Аукцион намечен на 14 декабря. Его победителем станет компания, предложившая минимальную цену. Начальная сумма торгов составляет 30 миллионов рублей.

Производство алкоголя будет расти

С будущего года рост объемов алкогольной продукции, производимой в Красноярском крае, должен составить 30%. С таким призывом к производителям данного товара намерены обратиться власти региона и Енисейская алкогольная ассоциация. Об этом рассказал руководитель Енисейской алкогольной ассоциации Валерий Анохин. В настоящее время, по его словам, доля краевой алкогольной продукции составляет всего 10%, остальные 90% – привозные. Реализации планов ассоциации способствует приход на алкогольный рынок Красноярского края новых крупных инвесторов, которые намерены возобновить работу заводов, находящихся сейчас в стадии банкротства.
Производство алкогольной продукции на территории края в больших объемах – это одна из мер по уменьшению количества суррогатной водки. Кроме этого, для борьбы с некачественной водкой в Красноярском крае принято решение о сокращении точек продажи. Если раньше 11 тысяч частных предпринимателей имели лицензии на продажу спиртного, то сейчас только 2700, отметил Валерий Анохин. Вместе с этим, напомним, в крае запрещена продажа спиртного в киосках. В некоторых регионах России законодатели пошли еще дальше, ограничив время продажи алкоголя. Но, по мнению Анохина, такое решение нецелесообразно, так как запрещение продавать алкогольную продукцию в ночное время легально равносильно тому, чтобы способствовать распространению суррогатов.

Toyota – лидер по продажам

С начала 2007 года лидером продаж на авторынке Красноярского края является Toyota. Об этом сообщила директор красноярской краевой ассоциации официальных дилеров иностранных автопроизводителей Елена Барановская. По ее словам, только в марте по количеству проданных автомобилей на первом месте оказался Ford. «В тот месяц было продано 210 автомобилей Ford и 188 Toyota, – отметила Барановская. – На третьем месте был Сhevrolet: куплено 103 автомобиля».
Как отметила Барановская, в первом квартале на местном авторынке было продано 469 автомобилей Toyota, во втором – 687 машин, в третьем – 606. По данным за октябрь, эта марка снова стала самой популярной: приобретено 228 автомобилей. В целом, уже определилась тройка лидеров продаж за 2007 год. На втором месте по популярности находится Ford: в первом квартале продано 456 машин, во втором – 493, в третьем – 409, а октябре автомобили этой марки приобрели 135 человек. Кроме того, на красноярском рынке спросом пользуется Сhevrolet. По продажам автомобиль вышел на третье место.

«Норникель» – самая прибыльная компания Сибири

ГМК «Норильский никель» названа самой прибыльной компанией Сибири по итогам 2006 года. Рейтинг 400 крупнейших предприятий опубликовал журнал «Эксперт-Сибирь». Чистая прибыль компании в 2006 году составила 121 миллиард 174,5 миллиона рублей.
В качестве главного критерия составления рейтинга был принят показатель, характеризующий объем реализации продукции и услуг в 2006 году. По этому критерию «Норильский никель» занимает вторую строчку. Его показатель – 262 миллиарда 600,3 миллиона рублей, что на 53% выше показателей предыдущего года.
Компания стала единственным представителем цветной металлургии в первой пятерке рейтинга. В целом объем продукции, реализованной промышленными предприятиями Сибири, на 26,1% превысил результаты 2005 года.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен