[28]ноября[2007]
 
53(000117)

>Читайте в [следующем номере]
«Руками солнце
не закроешь»
* Владимир Чащин

Настасья
ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта –
съездить
на Галапагосские острова»

Валь ди Фасса:
зимняя мечта
(Фоторепортаж)

Виктория ТОКАРЕВА: «Если в сердце нет любви – человек мёртв»


- Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

- Бизнес новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- Явка на плебисцит

- Анатолий ТИХОНОВ: «Статус «приоритетный» не даётся проекту от рождения»

- Louis Vuitton: роскошь, возведённая в абсолют

- Дарья ЖДАНОВИЧ, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы открываем огромное количество современных спортивных объектов, и это поможет нам воспитать поколение, которое не выбрало пепси-колу, а выбрало великую Россию».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Настасья ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта – съездить на Галапагосские острова»

«Конкурент» беседует с главным редактором «ПЕРВОГО молодёжного журнала».

Яркая рекламная кампания, волны любопытства и множество вопросов – в такой атмосфере стартовал в Красноярске «ПЕРВЫЙ молодёжный журнал». Все вопросы мы решили адресовать главному редактору журнала Настасье Поползиной. Она рассказала о том, что ждет читателей «ПЕРВОГО», какие сюрпризы готовятся, ну и, конечно, немного о себе.

– Настя, как возникла идея создания журнала для молодежи?
– Если посмотреть на рынок красноярской прессы, то можно увидеть журналы на любой вкус и цвет, для женщин и мужчин. А молодёжного до сих пор не было. Вернее, были некие издания, но они вскоре закрылись. Активная и прогрессивная красноярская молодёжь долгое время оставалась без своего средства массовой информации. Поэтому было решено сделать СМИ именно для этой целевой аудитории, занять, так сказать, нишу молодёжной прессы.
– Молодёжь – понятие широкое. Ваше издание на кого конкретно рассчитано?
– Мы определяем для себя такой возраст нашей аудитории: от 16 до 30 лет. Журнал ориентирован на эти широкие возрастные рамки. Поэтому материалы в нём должны быть интересны как для вчерашних школьников, так и для выпускников вузов, делающих первые самостоятельные шаги во взрослой жизни. У нас есть интервью со звёздами, это для более молодых, а есть – с людьми, достигшими определенного успеха. Они будут полезны, скажем, совершеннолетним, кто пробует себя в разных областях жизни.
– Думаю, что молодёжи было приятно видеть в журнале различные купоны скидок, флайеры. Как насчёт практической пользы?
– С одной стороны, журнал должен давать полезную и ценную информацию, но не быть нудным, нравоучительным. Думаю, что в отношении содержания справедливо правило золотой середины: половина полезного, половина развлекательного. Молодежь не любит, когда ей что-то упорно втюхивают. В этом плане молодой человек должен чувствовать себя свободным. Захотел – нашёл для себя полезную статью, например, советы перед собеседованием с потенциальным работодателем. Не захотел – просмотрел только картинки или свежие сплетни. На мой взгляд, очень практична рубрика «Карьера», в которой рассказывается о той или иной профессии, о её плюсах и минусах, а также о необходимых качествах, которые помогут будущему специалисту работать в этой сфере. Первая профессия, представленная в рубрике, – менеджер по продажам. В роли профи, который добился больших успехов на данном поприще, выступил директор отдела продаж «Конкурента» и «ПЕРВОГО молодёжного» Максим Петров. Кроме интервью в рубрике дается краткий комментарий от редакции, а также свежие вакансии кадровых агентств, организаций.
– Интервью с известными людьми, безусловно, любопытны. Кроме них что еще советуете почитать в «ПЕРВОМ»?
– Нашу психологическую рубрику. Тему ей задаёт письмо, пришедшее в редакцию. А далее свой комментарий или какой-то практический совет даёт специалист – профессиональный психолог, и приводятся мнения абсолютно разных людей. Обычно это мужчина и женщина. У них, по логике вещей, разный взгляд на вещи.
– Настя, что было самым трудным в создании журнала?
– Думаю, что собрать коллектив. Не так просто найти единомышленников, которые смогут реализовать твои идеи. Но у меня это получилось. И первый номер мы сделали на отлично. Он получился таким, каким мы его планировали. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем держать марку, и следующие номера получатся только лучше и никак не хуже.
– Журнал планирует «потолстеть»?
– Всё зависит от рекламы. Нет смысла делать из журнала книжку редакционных статей. Нужно зарабатывать деньги, хочется, чтобы проект окупался. Поэтому с ростом рекламы будет увеличиваться и редакционная часть. Но слишком толстым «ПЕРВЫЙ» не будет, поскольку есть формат, и он диктует свои правила. Это молодежный журнал, который всегда можно брать с собой. Его не жалко скрутить и засунуть в сумку. Если нужно, то на нем можно и хлеб порезать в студенческом общежитии. И так далее. «ПЕРВЫЙ» – не толстое глянцевое издание, которое всей семьей читают на протяжении месяца. Это издание, которое «здесь и сейчас», всегда с тобой.
– Что интересного ждёт читателей? Может, уже во втором номере журнала будут изменения?
– Да, читателей ждет красивая фотосессия. Что ещё интересного? Безусловно, первополосные материалы. У части региональных изданий нередко возникают проблемы с оформлением обложки. К счастью, у нас такой проблемы фактически нет.
Менеджеры и агенты знаменитостей с радостью идут навстречу, как только узнают, что журнал именно молодёжный! Они привыкли работать с московской прессой, поэтому региональный «ПЕРВЫЙ» для них – выход на новую аудиторию!
– А как реагируют на приглашение в журнал красноярцы?
– Готовя первый номер, приходилось на словах объяснять людям, куда их приглашаем! Тем не менее отказов от комментариев я не получала: все соглашались, когда узнавали, что журнал молодёжный. Первые лица Красноярска и края, узнав о проекте, напутствовали нас, высказали пожелания. Это было приятно! Что касается ситуации с рекламодателями, то опасений практически не было. Предлагаемая нами целевая аудитория оставалась доселе не охвачена глянцевыми СМИ. А молодежь, как известно, самый активный пользователь и покупатель! Кто как не современный тинейджер готов пробовать, изучать, изменять своим привычкам и постоянно искать что-то новое?!
– Появятся ли на страницах «ПЕРВОГО» зарубежные звёзды?
– Не секрет, что к нам в город часто приезжают с концертами иностранные исполнители, музыканты. Поэтому записать интервью будет несложно. Что касается российских звёзд, то за ними тоже необязательно ехать в Москву. Например, недавно мы взяли интервью у такого мастера эпатажа, как Сергей Зверев.
– Красноярск, по столичным меркам, город небольшой. Как думаете, не будет проблем с поиском местных героев для интервью?
– Согласна, что такая проблема существует, но только для «взрослых» журналов. На страницах красноярского глянца люди одни и те же. Чтобы найти нового, «свежего», героя, нужно сильно постараться. Когда таковой находится, для редактора и издателя это просто счастье. Ты «гордишься» тем, что первым «открыл» его людям, и наблюдаешь, как следующие три-четыре месяца он появляется во всех остальных СМИ Красноярска. Что касается нашего журнала, то здесь как раз – поле непаханое. Мы будем рассказывать о диджеях, юных моделях, добившихся успеха, о молодых бизнесменах, делающих первые шаги. Для «взрослых» журналов эти персоны неинтересны, так как слишком молоды, а для нас они – самые лучшие герои. У меня собрано очень много материала – на несколько номеров вперед. А достойные персонажи всё появляются и появляются на горизонте. Пригласить хочется очень многих!
– И с наследниками известных фамилий тоже всё в порядке? Они не стесняются рассказывать о себе, о системе воспитания своих знаменитых родителей?
– Стоит отметить, что дочери, то есть девочки, соглашаются практически всегда. Им приятно пообщаться, поучаствовать в фотосессии. Они более склонны к публичности. А вот молодые люди реже идут на контакт, говоря: «Зачем это вообще нужно?» Кроме того, сыновья известных людей больше любят говорить о себе абстрагированно, без упоминания о родителях. Так что с парнями дело обстоит хуже, что не может не огорчать…
– «Что надеть?» – вопрос из разряда «Быть или не быть?»… Вы решили тоже попытаться найти на него ответ, сделав рубрику о моде?
– Конечно, мы не могли обойти вниманием эту тему, ведь она интересует молодёжь! Так же, как и косметика, автомобили и так далее. Я согласна, что всё это можно прочитать и в других изданиях. Но наша задача, чтобы в «ПЕРВОМ» отражались все традиционные интересы молодёжи.
– А что вы скажете по поводу материалов из интернета в красноярском молодёжном журнале? Не секрет, что большинство читателей заинтересовано в эксклюзивной информации, очень хочется почитать что-нибудь свеженькое…
– Для нас это не проблема. Мы используем интернет только по необходимости. В целом в журнале не так уж много статей, сделанных на основе данных из всемирной сети. Во-первых, это новости, которые просто принято брать из паутины. Во-вторых, информация о звёздах шоу-бизнеса. Достаточно сложно самостоятельно связаться с Голливудом, чтобы узнать всё из первых уст. В отношении технических новинок – телефонов, ноутбуков, фотокамер – проблема решается посредством взаимодействия с магазинами Красноярска. У нас все новинки появляются достаточно оперативно, поэтому стоит побывать в одном или двух фирменных салонах, и у тебя уже есть материал для обзора.
– Настя, как состоялось ваше назначение на должность редактора «ПЕРВОГО»?
– Понятно, что это не просто подарок. Это большой кредит доверия, новая ответственность и хороший шаг вперёд. Раньше я занималась реализацией чужих идей, была, так сказать, исполнителем. Сегодня я могу делать что-то своё, воплощать собственные идеи, искать новые способы их осуществления. В этом плане «ПЕРВЫЙ» для меня – большое поле для самореализации.
– Интересно, а может ли вам пригодиться ваша специальность? Знаю, что она связана с авиацией…
– Специальность вряд ли, а техническое образование – безусловно! В своей профессии авиадиспетчера я разочаровалась, как только закончила институт. Небо, самолёты и прочая романтика испарилась, когда я столкнулась с дискриминацией по половому признаку. Несмотря на наличие красного диплома, мне предложили место в аэропорту Туры, Байкита или Игарки. Такая перспектива мало кого может порадовать. Зато моя профессия научила меня ответственности! В яркий мир глянца я попала через рекламу. Работа менеджером продаж научила меня принципам ведения переговоров и дала множество нужных знакомств. Позже из коммерческого отдела я перешла в ряды сотрудников редакции, занималась организацией съемок и интервью. Со временем мне стали доверять серьёзные темы.
– Прочитав колонку редактора, можно сделать вывод, что вы, как минимум, экстремальная девушка. Всё-таки как удаётся совмещать профессию мамы очень маленького ребёнка и редактора?
– Когда я только планировала стать мамой, сразу знала, что не буду долго сидеть в декрете. Просто потому, что не смогу себя заставить. Мне необходимо заниматься делом. Так что когда поступило предложение возглавить журнал, проблема занятости сразу исчезла. Помешать могли бы только проблемы со здоровьем. Но, к счастью, беременность прошла благополучно. Сегодня у меня есть силы, чтобы уделять внимание и ребёнку, и работе. У меня свободный график, к тому же есть интернет, телефон, которые помогают, не выходя из дома или машины, контролировать рабочий процесс.
– Перефразировав известную мысль о том, что «Чистота – залог здоровья», можно сказать, что «Внешний вид – залог успеха». Какой стиль одежды вы выбираете?
– Мой стиль всегда был молодёжным. Работа в глянцевом журнале позволяет одеваться свободно, поэтому в моём гардеробе практически нет классических вещей, строгих блуз и костюмов. На мой взгляд, это не совсем правильно, и я постоянно хочу исправить эту ситуацию. Но, отправляясь в магазин за деловой одеждой, я не справляюсь с задачей – переключаюсь на любимые джинсы, курточку, дискотечные топы… Хотя недавно я все-таки купила брючный костюм, нашла его в магазине Mexx. Бренды, на которые я всегда обращала внимание, опять же относятся к молодёжной моде. Pinko – очень яркая и нарядная марка предлагает топы и платья, отделанные стразами, прозрачные майки. Еще я являюсь поклонницей Маx Mara, особенно линии Sport Max. Люблю аксессуары от Dsquared и Richmond, особенно ремни.
– А парфюм?
– Здесь я консерватор и редко пробую что-то новое. Уже несколько лет предпочитаю одни и те же запахи: Dolce Vita и Addict от Dior, а также аромат от Max Mara.
– Какие страны вас привлекают в плане отдыха, знакомства с культурой? Почему для свадебного путешествия выбрали Канары?
– Что касается свадьбы, то тут всё очень просто: пальмы, песок, побережье океана – романтика! Если хочется провести отпуск с пользой не только для тела, но и для души, надо отправляться в Европу. Сейчас это очень удобно: оформил шенген и посетил несколько стран за одну поездку. Моя мечта – побывать в Великобритании. В школе учительница английского сделала всё, чтобы мы – её ученики – влюбились в эту страну. С тех пор очень хочется увидеть и Тауэрский мост, и БигБен, и Вестминстерское аббатство… Еще одна моя мечта – съездить на Галапагосские острова. Это связано с моим увлечением дайвингом. Я уже ныряла в Индийском и Атлантическом океанах. Хочу теперь посмотреть на глубины Тихого. Галапагоссы – удивительное место с уникальной природой.
– Автомобиль – роскошь или средство?
– Я езжу за рулём, но я не фанатка автомобилей. «Увлечение» машинами оставляю мужчинам. Для меня авто – это просто средство передвижения. Поэтому я не впадаю в панику от того, что мой «кубик» сегодня испачкался, и не еду срочно на мойку, бросая все дела. Неприятности под капотом меня вообще не волнуют, могу ездить с неработающим кондиционером, пока не наступит жара.
Когда-то мне очень хотелось кабриолет. Но после того как однажды в Испании мы взяли напрокат машину с открытым верхом, я сделала печальный вывод о непрактичности данного типа авто. Даже в Европе, где чистые дороги, на островах, где чистый воздух, поездка в кабриолете оставляла слой пыли на лице и беспорядок на голове. В итоге после каждой поездки надо было бежать в душ. Поэтому я решила, что лучше ездить с крышей, но эффектно и опрятно выглядеть, чем кататься в кабриолете и жертвовать внешним видом. Вот так.
– Придерживаетесь ли диет, какую кухню выбираете?
– Вообще я люблю готовить. Когда не работала, каждый день готовила мужу разнообразные и даже экзотические блюда. Обычно я беру рецепты у друзей и из интернета. Сейчас времени свободного мало, приходится обходиться более ли менее стандартными блюдами. Но я готовлю их сама и никогда не доверю приготовление пищи кухарке или домработнице.
– Фирменное блюдо.
– Наверное, самыми любимыми блюдами становятся те, которые очень вкусны и вместе с тем просты, не требуют три часа стоять у плиты. Мне и моим близким очень нравится бигус с добавлением яблок. Получается необычный вкус: вроде бы та же капуста с мясом, но оригинальная, с изюминкой. Или, например, хороша курица с ананасами. Это вполне диетическое блюдо, вкусное и простое. По крайней мере, не банальная картошка. А что касается диет, то я считаю, что нужно больше двигаться и немного ограничивать себя в еде. Я не люблю спортклубы и фитнес-залы. Мне нравится бег – на дорожке, а лучше на улице. Это очень эффективно, если не злоупотреблять жирным и мучным. В отношении национальной кухни могу сказать, что в отличие от многих не люблю итальянскую. Макароны, пиццу я не ем. Что мне там любить – ризотто только? Японская кухня в этом плане очень легкая, более диетическая. Она мне подходит. Поэтому лучше суши, чем паста.
– Как часто посещаете презентации, вечеринки?
– Да, я любительница таких развлечений. Стараюсь везде появляться в компании мужа, а не подруг. Последний год мы перестали бывать на подобных мероприятиях из-за моей беременности. Думаю, что после Нового года возобновим старые традиции. Мне всегда интересны презентации автомобилей, не с той  точки зрения, чтобы поглазеть на новинку, а с позиции организации вечеринки. Премьера новой модели – это всегда яркое шоу. Зная, как сложно его поставить, предусмотрев все нюансы, я порой восхищаюсь работой организаторов. С каждым разом убеждаешься, что уровень мероприятий растёт. Это очень радует.
– А какой мужчина смог бы привлечь ваше внимание? Кого, на ваш взгляд, можно назвать настоящим мужчиной, например, в мире кино или среди литературных героев?
– Если говорить о мужской красоте, то я не в восторге от накачанного пресса или маленькой попки. Мне нравятся мужчины более полноватые, от которых веет некоей солидностью. То есть не худенькие, стройные, очень накачанные мальчики, а большие мужчины в прямом смысле слова. Идеал – добрый, крепкий, надёжный. Наверное, такой, каким является мой муж. В отношении черт характера я не буду слишком оригинальной, если скажу, что мне нравятся целеустремленные, общительные, интересные, интеллектуально подкованные мужчины. Это должен быть тот человек, с которым нескучно, который не ждёт, что его будет развлекать женщина. Его интересы не могут ограничиваться профессиональной деятельностью. Если это банкир, то он должен знать больше, чем то, что связано с деньгами или котировками акций. Чтобы поддержал любую беседу – начиная от деловых разговоров и заканчивая философскими рассуждениями. Из актёров мне очень нравится Джон Траволта. Он-то как раз символизирует тип «неидеального» с точки зрения фигуры мужчины. В последнее время Траволта особенно погрузнел. Тем не менее он всегда играл и играет до сих пор интересных мужчин. Если проводить аналогии с литературными персонажами, то меня привлекает образ Андрея Болконского. Несмотря на то, что я девушка высокая, я никогда не искала «принца» выше себя. Для меня рост мужчины не играет абсолютно никакого значения.
– Настасья, вы говорили о том, что хотели быть телеведущей. Планируете ли в перспективе освоить эту профессию?
– Что касается моих профессиональных амбиций, то прежде всего они связаны с журналом «ПЕРВЫЙ молодёжный». Мне хотелось бы возглавить и в будущем стать куратором большого проекта «ПЕРВЫЙ». Для этого журналу нужно развиваться в плане создания редакций в разных российских городах. Думаю, это вполне реально. А в отношении телевидения могу отметить: если появится телеверсия нашего журнала или дочерний ТВ-проект, я бы с удовольствием его вела.

Юлия ШЛЕНКО.
Фото Игоря КИРЬЯНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен