[28]ноября[2007]
 
53(000117)

>Читайте в [следующем номере]
«Руками солнце
не закроешь»
* Владимир Чащин

Настасья
ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта –
съездить
на Галапагосские острова»

Валь ди Фасса:
зимняя мечта
(Фоторепортаж)

Виктория ТОКАРЕВА: «Если в сердце нет любви – человек мёртв»


- Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

- Бизнес новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- Явка на плебисцит

- Анатолий ТИХОНОВ: «Статус «приоритетный» не даётся проекту от рождения»

- Louis Vuitton: роскошь, возведённая в абсолют

- Дарья ЖДАНОВИЧ, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы открываем огромное количество современных спортивных объектов, и это поможет нам воспитать поколение, которое не выбрало пепси-колу, а выбрало великую Россию».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Явка на плебисцит

Главные события предпоследней предвыборной недели связаны со стремлением российской власти максимально мобилизовать избирателей, обеспечив высокую явку на голосование 2 декабря. Этого можно добиться, только показав людям цель, к которой надо стремиться, и четко обозначив противников этой цели. Именно это и сделал Владимир Путин в своем выступлении на Всероссийском форуме своих сторонников, прошедшем в минувшую среду в столичном спорткомплексе «Лужники».
Путин призвал поддержать «Единую Россию» и обрушился на политических оппонентов «единороссов», которыми он видит «тех, кто развалил страну в 90-е годы», и тех, кто управлял Россией несколько десятилетий, а потом довел до развала СССР. Понятно, что речь идет, соответственно, о правых и коммунистах – хотя напрямую эти партии названы и не были (это запрещает избирательное законодательство). Основная часть критики досталась правым – по словам президента, те, «кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности и повальному взяточничеству, – это те, с кем мы вынуждены бороться до сих пор». «Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи», – сказал Путин.
В то же время президент сформулировал и цель, к которой надо стремиться. Он заявил, что если продолжится существующий политико-экономический курс, то в течение десяти лет Россия войдет в пятерку лидеров мировой экономики. «Сегодня Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира, и это далеко не предел», – нарисовал Путин перспективы страны при условии масштабной победы «Единой России». При этом президент резко повышает ставки, говоря, что от декабрьских выборов в Госдуму зависят результаты президентских выборов в марте 2008 года: «Если будет победа в декабре, она будет и в марте на выборах президента». Напомним, что явка на парламентских выборах в России обычно явно меньше, чем на президентских, что и понятно: россияне считают «настоящей властью» президентскую, а не законодательную. Теперь же президент дает понять, что низкая явка 2 декабря может оказать негативное влияние на выборы главы государства.
Таким образом, можно ожидать, что количество избирателей, пришедших на выборы, может существенно увеличиться, – и, разумеется, речь идет об электорате «партии власти», которая, несмотря на активизацию оппонентов, сохраняет лидерство в избирательной кампании, о чем свидетельствуют все основные социологические центры.
В свою очередь, отношения между властью и СПС резко обострились – следствием жесткого конфликта стало решение партии впервые принять участие в «Марше несогласных», который Путин подверг резкой критике на мероприятии в «Лужниках»: «Кому-то хочется всё вновь отнять и поделить, а кому-то разворовать. Сейчас на улицы выйдут – подучились у западных специалистов, потренировались в соседних республиках и у нас попробуют». Таким образом, СПС из умеренной «системной» оппозиции превращается во «внесистемную» политическую силу, перспективы которой после выборов выглядят туманно. В этой ситуации правым ничего не остается, как ориентироваться на наиболее радикально оппозиционный электорат, объявив, в частности, о том, что выдвигает кандидатуру Бориса Немцова на ближайших президентских выборах (в 2000 и 2004 годах от СПС в президенты никто не баллотировался из-за нежелания партии составлять конкуренцию власти). Однако о своих президентских амбициях заявлял и «яблочник» Григорий Явлинский, так что на существенно ослабленном либеральном фланге между кандидатами может возникнуть конкуренция.
В избирательной кампании в Красноярском крае основную роль играет федеральный фактор. Вслед за Владимиром Путиным на прошлой неделе край посетил глава МЧС и один из лидеров «Единой России» Сергей Шойгу. В Красноярском крае, как и в целом в Сибири, он, коренной сибиряк, пользуется особым авторитетом. Что касается коммунистов, претендующих в Красноярском крае на второе место, то у них нет федеральной составляющей, сопоставимой по мощности с «единороссами», но они компенсируют этот недостаток активной агитационной кампанией. Так, в агитационном телевыступлении лидер краевой организации КПРФ обрушился с критикой на оппонентов, не побоявшись нарушить законы о выборах.
Активизировался под конец кампании и Союз правых сил. Переход к популистско-маргинальной риторике делает кампанию правых невнятной, но агитация СПС нарастает. Визит в Красноярск главы партии Бориса Немцова, сопровождавшийся скандальными выходками его оппонентов, на которые он отвечал в их же стилистике, в определенной степени привлек внимание избирателей.
Более активно стала действовать в регионе и «Справедливая Россия». Ее руководители Валерий Зубов и Марина Добровольская проводят встречи с избирателями. Увеличилось и количество распространяемых партией агитационных материалов.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен