[28]ноября[2007]
 
53(000117)

>Читайте в [следующем номере]
«Руками солнце
не закроешь»
* Владимир Чащин

Настасья
ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта –
съездить
на Галапагосские острова»

Валь ди Фасса:
зимняя мечта
(Фоторепортаж)

Виктория ТОКАРЕВА: «Если в сердце нет любви – человек мёртв»


- Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

- Бизнес новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- Явка на плебисцит

- Анатолий ТИХОНОВ: «Статус «приоритетный» не даётся проекту от рождения»

- Louis Vuitton: роскошь, возведённая в абсолют

- Дарья ЖДАНОВИЧ, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы открываем огромное количество современных спортивных объектов, и это поможет нам воспитать поколение, которое не выбрало пепси-колу, а выбрало великую Россию».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


Надежная техника для работы в лесу.

 
Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

С 25 ноября Михаил Саакашвили сложил с себя президентские полномочия. Отставка носит технический характер: президент, согласно конституции, обязан покинуть свой пост, чтобы получить право участвовать в выборах. Однако оппозиция уже расценила это как очередную победу в борьбе с «режимом». На митинге, который состоялся 25 ноября в Тбилиси, лидеры оппозиции объявили своим сторонникам, что Саакашвили «ушел из политики и назад уже никогда не вернется».
Впрочем, устраивать президенту «политические похороны» его оппоненты явно поторопились. Дело даже не в том, что Михаил Саакашвили остается символом действующей власти, на который в оставшиеся до выборов недели будет работать административный ресурс. И не в том, что для победы ему достаточно сохранить свой пост, а его оппонентам надо не только выиграть выборы, но и поменять систему власти – тот «режим», для борьбы с которым они, собственно, и вышли на митинги в начале ноября.
Самому победителю (если таковым все-таки окажется не Саакашвили) придется сильно постараться, чтобы в итоге не прийти к тем же методам управления, к которым пришел его революционный предшественник. Борьба с «режимом» часто заканчивается именно так. Герой «революции роз» в 2003 году, наверное, удивился бы, если бы ему сказали, что через несколько лет тысячи людей придут к парламенту, чтобы требовать его отставки, а сам он будет потом объяснять, почему этих людей следовало разогнать слезоточивым газом.
Согласно конституции Грузии в случае отставки президента обязанности главы государства автоматически переходят к спикеру парламента. Исполняющий обязанности президента имеет право издавать указы и подписывать распоряжения, но не имеет права отправлять в отставку кабинет министров и министров силового блока правительства.
Михаил Саакашвили заявил, что на выборах ему нужна «впечатляющая победа». «Мы хотим не простой победы, а впечатляющей, убедительной победы с большим счетом. Мы хотим выиграть эти выборы и перейти на следующий этап развития страны», – сказал Саакашвили. В субботу вечером он дал правительству несколько последних заданий, призвав министров сохранить стабильность и спокойствие в предвыборный период. «Все будьте бдительны и мобилизованны», – попросил он. Саакашвили надеется, что в период «больших вызовов» «грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период».
Тем временем ЦИК Грузии закончил принимать заявки от желающих участвовать в грядущих президентских выборах. Выборы назначены на 5 января – решение об этом принял грузинский парламент. За главный пост в государстве готовы побороться 22 человека. Впрочем, этот список может поредеть уже на следующей неделе: из него вычеркнут тех, кто до 6 декабря не соберет в свою поддержку 50 тысяч подписей. Между тем главная интрига состоит в том, допустят ли до выборов бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который подал заявку на участие в выборах несмотря на то, что подозревается властями в подготовке госпереворота. Решение господина Патаркацишвили ввязаться в предвыборную борьбу в качестве кандидата для многих стало неожиданностью и привнесло в кампанию определенную интригу.
Тем временем фаворит избирательной гонки Михаил Саакашвили не теряет времени даром. Он уехал из своей президентской резиденции и активно занимается агитацией. В воскресном телеинтервью господин Саакашвили пообещал, что если по итогам голосования 5 января 2008 года он вернется в президентское кресло, то направит все силы на борьбу с бедностью. «Я уверен, что к концу второго президентского срока достигну того, что в Грузии не будет крайней бедности. Бедность будет, но это должна быть такая же бедность, как в Чехии и Литве», – пообещал кандидат Саакашвили. Также Саакашвили беспокоит сфера ЖКХ. «Мы не должны допустить того, чтобы этой зимой в Грузии кто-то остался голоден или кто-то замерз, и для этого мы уже задействовали ряд мероприятий, в том числе и программу для неимущих, прибавили пенсии», – сказал господин Саакашвили. Еще его заботят условия, в которых пройдут выборы. Глава государства потребовал, чтобы соблюдались демократические принципы.
Стало известно еще об одной инициативе Тбилиси, призванной привлечь на сторону господина Саакашвили дополнительные голоса: пресс-секретарь президента Вано Нониашвили сообщил, что одновременно с выборами 5 января состоится референдум, на который помимо уже известного вопроса о дате парламентских выборов будет вынесен вопрос о вступлении Грузии в НАТО. Первый вопрос звучит так: провести очередные парламентские выборы в конституционные сроки между 1 октября и 31 декабря 2008 года или же весной 2008 года? Второй вопрос, на который будут отвечать избиратели, сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?»

 

Михаил ЛЕОНТЬЕВ,
аналитик:
«Никаких демократичных выборов там быть не может. Речь идет не о выборах, речь идет о демонтаже режима Саакашвили – либо полном, неуправляемом демонтаже, то есть крахе, либо о его управляемом демонтаже, то есть – управляемом хозяевами, то есть – американцами. Американцы давно считают, что Саакашвили хорошо было бы сменить. Но сменить его не на кого, и они не могут прекратить оппозиционные выступления, они стараются их регулировать и контролировать. И понятно, что именно от того, как они разрулят этот процесс, зависит, как всё это будет выглядеть. Грузия – несостоявшаяся страна, где руководство получает зарплату из бюджета США. А рассуждения про грузинскую экономику? Даже стыдно говорить. Какая экономика? Нет никакой экономики совершенно».

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог:

«Трудно говорить о демократических выборах, которые предстоят Грузии, в чистоте этого понятия. Не секрет, что оказывается всяческое давление на представителей любого вида так называемой грузинской оппозиции, в том числе и на тех, кто сейчас в парламенте Грузии, и на тех, кто раньше был сторонником Саакашвили или, по крайней мере, сподвижником. Безусловно, вся система государственной власти, ситуация в силовых органах страны будет так или иначе влиять на ход выборов. В этом случае почти невозможно предсказать результаты кампании. Судя по волне общего недовольства внутри Грузии и в больших грузинских общинах, которые есть за рубежом, изменившийся ход отношений Грузии с рядом стран, в том числе Россией, после прихода к власти Саакашвили уже трудно вернуть на круги своя. Экс-президент выбрал тот вариант, который позволяет ему удержать административные властные рычаги, в том числе и силовые. Поэтому события в Грузии и далее будут развиваться очень напряженно».

 

Леонид ПАРФЁНОВ,
главный редактор журнала «Русский Newsweek»:

«Мне неловко говорить как какому-то политическому комментатору и давать оценки, но, по крайней мере, совершенно очевидно, что трудность пути всего постсоветского пространства, разве что кроме стран Балтии, в направлении демократии – это самое мягкое, что можно сказать по поводу этих событий. Конечно, это перекликается в чем-то с какими-то московскими событиями, с какими-то нашими представлениями о том, как всё мучительно и непросто происходит. Есть, конечно, вещи настораживающие. Но мне не хотелось бы давать оценок. Последнее дело русского – учить грузин. Слишком много охочих до этого в Москве и без меня».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Мобильный поиск авиабилетов .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен