[28]ноября[2007]
 
53(000117)

>Читайте в [следующем номере]
«Руками солнце
не закроешь»
* Владимир Чащин

Настасья
ПОПОЛЗИНА: «Моя мечта –
съездить
на Галапагосские острова»

Валь ди Фасса:
зимняя мечта
(Фоторепортаж)

Виктория ТОКАРЕВА: «Если в сердце нет любви – человек мёртв»


- Отставка Саакашвили: грозят ли Грузии демократические выборы?

- Бизнес новости

- День благодарения изменил динамику рынка

- Явка на плебисцит

- Анатолий ТИХОНОВ: «Статус «приоритетный» не даётся проекту от рождения»

- Louis Vuitton: роскошь, возведённая в абсолют

- Дарья ЖДАНОВИЧ, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы открываем огромное количество современных спортивных объектов, и это поможет нам воспитать поколение, которое не выбрало пепси-колу, а выбрало великую Россию».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


День благодарения изменил динамику рынка

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжал снижение на негативном внешнем фоне, в то же время не спешил демонстрировать глубокие провалы, периодически предпринимая попытки отскока.
Понедельник, 19 ноября, на отечественных биржевых площадках начался ростом по широкому спектру бумаг. Росту на открытии способствовало закрытие в плюсе американских индексов в пятницу, а также продолжавшееся восстановление в нефтяных фьючерсах, в первой половине дня торговавшихся выше отметки 92 доллара за баррель марки Брент. Однако уже около 13:00 по московскому времени индексы возо-бновили снижение на фоне открытия в минус бирж Европы и ухода в отрицательную зону фьючерсов на индексы США. Причиной пессимизма на мировых площадках вновь стали негативные корпоративные новости банков, списывающих убытки, понесенные на американских ипотечных облигациях, а также снижение цен на металлы. Соответственно наибольшие потери на российском рынке несли акции металлургических и горнодобывающих компаний, а также банков. Во второй половине дня снижаться начали и нефтяные цены, и к аутсайдерам присоединились компании нефтегазового сектора. Среди лидеров снижения на российском рынке – бумаги «Полюс Золото», потерявшие 3,84%, и ГМК «Норильский никель», снизившиеся на 3,83%. Акции Транснефти подешевели на 1,41%, ЛУКОЙЛа – на 1,49%. Немногим менее 2% потеряли бумаги Сургутнефтегаза и Роснефти. Сектор телекоммуникационных компаний преимущественно выглядел лучше рынка. На 1,99% вниз скорректировались акции МТС – инвесторы фиксировали прибыль накануне публикации отчетности за III квартал. Акции Сбербанка подешевели на 1,3%, котировки ВТБ снизились на 0,4%. По итогам понедельника индекс РТС снизился на 1,07%, до 2166 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,49%, откатившись до 1805 пунктов.
Во вторник на российском рынке акций наблюдалась высокая волатильность. Начав день ростом, основные индексы вскоре развернулись и показали снижение, только во второй половине дня возобновив рост. Против рынка играли снизившиеся накануне биржи США. Поддержку российскому рынку оказывал рост нефтяных цен, превысивших уровень 93 доллара за баррель марки Брент, и позитивная динамика европейских индексов. В то же время доллар установил новый минимум к евро и рублю, во вторник за евро давали 1,48 доллара, а в России американская валюта подешевела до 24,43 рубля, что является минимумом за последние 8 лет. На этом фоне укрепился интерес к сырьевым бумагам и несколько ослаб интерес к компаниям, ориентирующимся на внутренний рынок. Лидерами роста на российском рынке стали акции металлургического сектора. Обыкновенные акции Новолипецкого меткомбината подорожали на 3,15%, бумаги ГМК «Норникель» прибавили 2,55%. Магнитогорский меткомбинат подорожал на 1,85%. Также в группе лидеров оказались акции КАМАЗа, прибавившие 2,3%. В нефтегазовом секторе больше других прибавили обыкновенные акции Татнефти, подорожавшие на 2%. Бумаги ЛУКОЙЛа прибавили 1,5%. В банковском секторе фаворитами оказались акции банка «Возрождение», подорожавшие на 0,95%. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 0,66%, до 2180 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,56%, превысив 1816 пунктов. О развороте российского рынка акций и возо-бновлении долгосрочного роста пока говорить преждевременно. Однако российские акции сохраняют высокий потенциал роста, и приближение выборов и нового года является хорошим поводом для ралли на российских биржах.
В среду на российском рынке акций возобновилось снижение по широкому спектру бумаг на фоне отрицательной динамики мировых бирж. Цены на нефть, в преддверии публикации данных по запасам нефти в США, приблизившиеся к отметке 100 долларов за баррель марки WTI, не смогли оказать поддержки российским нефтегазовым бумагам. Причиной повсеместной фиксации прибыли на мировых биржах стали усилившиеся опасения охлаждения американской экономики и спроса со стороны США. Среди российских акций лучше рынка выглядели бумаги компании «НОВАТЭК», опубликовавшей рекордные данные отчетности за 9 месяцев, – прибыль компании превысила 200 миллионов долларов. Акции Новатэка подорожали на 2,7%. Также лучше рынка смотрелись акции ГМК «Норникель», прибавившие 1% на фоне сообщений о возможной продаже группой «Онэксим» своей доли в компании Потанину, что станет окончанием затянувшегося конфликта акционеров. Продолжался рост и в акциях КАМАЗа, прибавивших 0,9%. В секторе телекоммуникаций лучше других смотрелись снижавшиеся накануне акции Центртелекома, они прибавили в среду 1,2%. Большинство «голубых фишек» подешевело на 2–2,5%. По итогам среды индекс РТС снизился на 1,3%, до 2151 пункта, индекс ММВБ потерял 1,68%, откатившись до 1785 пунктов.
В четверг российский рынок акций вновь показал высокую волатильность торгов. Открывшись, вопреки негативному внешнему фону, ростом, около полудня рынок вновь развернулся и ушел в минус более чем на 1% по индексам, только к закрытию отыграв часть потерь дня. Большинство зарубежных площадок демонстрировали понижательную динамику, курс доллара устанавливал новые минимумы, в то же время нефтяные фьючерсы несколько откатились от уровня 100 долларов за баррель, а цены на металлы демонстрировали разнонаправленное движение. Ближе к закрытию рынок немного подрос, и индексы закрылись несколько лучше дневных минимумов. В лидерах роста на российском рынке были акции Северстали, прибавившие 1,89%, и привилегированные бумаги Сургутнефтегаза, подорожавшие на 1,63%. Акции Магнитогорского меткомбината, Газпрома и Ростелекома также прибавили от 0,4 до 0,6%. В лидерах снижения оказались бумаги СеверстальАвто, потерявшие 3,4%. Среди телекоммуникационных компаний в лидерах снижения были бумаги ВолгаТелекома, подешевевшие на 2,9%, акции Центртелекома, ГМК «Норникель» и Сбербанка потеряли около 2%. По итогам четверга индекс РТС снизился на 0,74%, до 2135 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,47%, откатившись до 1776 пунктов.
В пятницу российский фондовый рынок смог, наконец, преодолеть негативную динамику и закрыться в плюсе. На рынок позитивно повлияла пауза на американских биржах, связанная с празднованием Дня благодарения. Один день без очередных негативных вестей из-за океана позволил инвесторам трезво взглянуть на ситуацию и возобновить покупки. Некоторую поддержку рынку оказали нефтяные цены, вновь превысившие отметку 95 долларов за баррель марки Brent, и коррекционный отскок на рынке драгоценных металлов. Открывшись небольшим плюсом, российские индексы взяли паузу и только к вечеру продемонстрировали более уверенный рост. На российских биржах абсолютным лидером торгов пятницы стали бумаги ГМК «Норникель», подросшие на 4,7%. Возвращение спроса к данным бумагам было подкреплено сообщением о том, что на пакет, предложенный к выкупу структурам Потанина группой «Онексим», претендует также и компания «РУСАЛ». За лидером подтянулись и два других крупных игрока металлургического сектора, бумаги Новолипецкого и Магнитогорского меткомбинатов подорожали на 2,2 и 2,5% соответственно. Среди телекоммуникационных компаний рост более 2% показали акции МТС и Уралсвязьинформа. Возобновился и спрос на бумаги банковского сектора на фоне показанной Сбербанком 54-процентной прибыли по итогам 10 месяцев, которая оказалась лучше ожиданий рынка. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка выросли на 1,9%, акции ВТБ подорожали на 1,58%. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 0,75%, до 2151 пункта, индекс ММВБ прибавил 0,91%, превысив 1793 пункта.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен