[01]августа[2012]
 
29(000351)

>Читайте в [следующем номере]
«Красноярск для меня – это несколько лет в СФУ. И несколько сетов в теннис с редактором «Конкурента»
ПАК Чжон Кван

Леонид ШИХОВ: «Лучшие люди ушли из профессии»

Самые успешные и перспективные музыканты в возрасте
до 30 лет
(Фоторейтинг)

Нора ДЖОНС: «Я не хотела быть знаменитостью»


Россия на Олимпиаде: вот бы третьими стать!

Откат с отскоком

Нора ДЖОНС: «Я не хотела быть знаменитостью» Её отец – всемирно известный индус Рави Шанкар, но для своей музыкальной карьеры она не использовала ни его славу, ни его фамилию.

Миллионный пассажир каждый год прилетает раньше

Самые сексуальные участницы Олимпиады-2012

Маттео ГАРРОНЕ: «В фильме «Гоморра» я хотел объяснить, что крёстных отцов поддерживает народ» Что связывает известного режиссёра с неаполитанской организованной преступностью?

Ксения СВИРИДА, 19 лет, агентство Best Models

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Когда мне было лет десять или около того, я смотрела церемонию открытия, видела делегацию России, все шли в маленьких шляпах или беретах, это было круто. Я тогда ещё подумала: возможно, однажды и я там буду».

Мария ШАРАПОВА,
знаменосец команды России на открытии Олимпийских игр.



Нора ДЖОНС: «Я не хотела быть знаменитостью» Её отец – всемирно известный индус Рави Шанкар, но для своей музыкальной карьеры она не использовала ни его славу, ни его фамилию.


 

Легенда гласит: молодая девушка двадцати лет зашла как-то к главе известного джазового лейбла Blue Note Брюсу Ландваллу, чтобы передать ему свои вокальные демозаписи нескольких стандартов Дюка Эллингтона. Тот их послушал, изумился таланту этой никому не известной девушки и тут же подписал с ней контракт на запись альбома. Так появилась на джазовой сцене новая вокалистка Нора Джонс.
«Она поет как ангел, а на фортепиано играет, как будто перышками клавиш касается», – скажет чуть позже Ландвалл о своей юной протеже.


Джаз или больше?

В 2002-м в США не было звезды ярче Норы Джонс. Милое создание 23 лет от роду, ростом 155 сантиметров, с кротким взором и ангельским голосом, парализовало воображение слушателей, уставших от заштампованности Бритни Спирс и мужеподобности Пинк.
Её дебютный альбом «Come Away With Me» (2002) был реализован тиражом свыше 20 миллионов экземпляров и побил все рекорды, получив пять премий «Грэмми», в том числе в престижных номинациях «альбом года», «запись года» и «открытие года», – такое не каждому новичку по силам.
Первоначально предполагалось, что Нора будет исполнять джазовые стандарты. Но певица и ее музыканты баловались сочинительством музыки, и их творчество балансировало на грани джаза, блюза, кантри и соула. В итоге в «Come Away With Me» вошли авторские композиции и несколько кавер-версий. Получившийся результат восхитил видавших виды меломанов.
Вскоре после церемонии «Грэмми» газета New York Post вышла с фотографией комнаты Норы Джонс на первой полосе и заголовком: «Королева «Грэмми» Нора Джонс прячется в бруклинской коммуналке». «Королева» и вправду вместе с несколькими подругами вскладчину снимала большую квартиру в модном, но небогатом бруклинском квартале Уильямсбург. «Теперь придется переехать, – смущённо говорила она, – потому что мои соседки уже жалуются, что после этой статьи вокруг квартиры постоянно ошиваются мои фэны. Зачем весь этот шум? Меня слишком много на радио, и вообще слишком много ажиотажа вокруг меня. Я всегда знала, что буду музыкантом. Но что от этого будет столько шума...»
Для любителей поп-музыки Нора Джонс – это джаз. А вот в джазовой среде существуют разногласия – джазовой певицей её признают с большой натяжкой.
«Я не пытаюсь быть кем-то, кем на самом деле не являюсь, – отвечает на это Нора. – Мне смешно, когда люди становятся в позу и защищают «чистоту джаза», – это глупо. Расслабьтесь, разве это имеет какое-то значение? Я просто пишу музыку. Многие поклонники джаза скажут о моих песнях: «Нет, это не джаз». И я с этим соглашусь. А если кто-то думает, что это джаз, им стоит послушать Майлза Дэвиса...»
По словам певицы, она не хотела записываться на поп-лейбле: «Я не хотела делать видео, не хотела, чтобы от меня ожидали миллионных тиражей. Я не хотела быть знаменитостью. Мне хотелось быть чем-то вроде Gorillaz... Поп-музыка – это классно, но я никогда не хотела быть частью этого. Я нахожусь на лейбле Blue Note, который не имеет ничего общего с миром поп-музыки. Они не указывают мне, как одеться, как себя держать и что делать. Мне повезло. Это настоящее счастье – ощущать поддержку со стороны людей, которые не хотят тебя эксплуатировать, которые любят музыку и не мерят ее деньгами».

Не папина дочка



Нора яростно восстает против попыток привязать ее имя к славе ее отца. Она действительно никогда не пользовалась именем Рави Шанкара для построения собственной карьеры. Её мать рассталась с Шанкаром, когда Нора была ребенком. По словам певицы, до того момента, когда ей исполнилось девять лет, она видела своего отца от силы десять раз. В одном интервью дочь великого ситариста эмоционально доказывала: «С отцом я и общаться-то начала только недавно, а до этого он в лучшем случае звонил из Индии раз в год. Ненавижу, когда мне говорят: ты стала знаменитой потому, что у тебя знаменитый отец. И я знаю, что и ему это крайне неприятно, потому что это неправда. Кроме всего прочего, его и моя музыка не имеют между собой ничего общего».
С этим не поспоришь. «Законная» дочь Шанкара, живущая вместе с ним в Индии 31-летняя Анушка Шанкар, пошла по его стопам. Аннушка тоже номинировалась на «Грэмми», только по категории «World Music» – как исполнительница на ситаре. Нора побывала в Индии и сдружилась с Анушкой, но индийская музыкальная культура осталась для нее чуждой.
В 2003 году появилась информация, что индийский режиссёр Дев Ананд собирается снять фильм об отношениях Норы и её знаменитого отца. Однако Нора Джонс и Рави Шанкар выступили категорически против. «Ананд не имеет никакого представления о нашей истории, – заявила тогда певица, – и я уверена, что он не собирается рассказывать её правдиво. Речь идёт о сугубо личной истории, которая никого, кроме нас, не касается».


 

Рави Шанкар широко известен как виртуоз игры на ситаре. Вероятно, он является известнейшим в мире индийским музыкантом. Шанкар внёс большой вклад в популяризацию в западных странах индийской классической музыки в целом и её инструментов и исполнителей в частности. Важную роль при этом сыграли как знакомство с группой The Beatles и долгая дружба с Джорджем Харрисоном (Харрисон учился у Рави игре на ситаре), так и личная харизма Рави Шанкара.
Выступал на легендарном фестивале «Вудсток» в 1969 году, в 1980-х концертировал вместе с Иегуди Менухиным.
Музыкальная карьера Рави Шанкара, которому в этом году исполнилось 92 года, длится уже более шести десятилетий, а его международная карьера, согласно Книге рекордов Гиннесса, является самой продолжительной в мире.



В детстве постоянно слушала Билли Холидей

Гитали Нора Джонс Шанкар появилась на свет 30 марта 1979 года в Нью-Йорке. Её отец – знаменитый индийский музыкант Рави Шанкар, а мать – музыкальный продюсер и бывшая танцовщица Сью Джонс.
Когда Норе исполнилось четыре года, ее мать перевезла девочку в Даллас (Техас). Первые музыкальные впечатления будущей звезды связаны именно с этим периодом. «У моей матери была обширная коллекция записей, – вспоминает певица. – Рэй Чарльз, Вилли Нельсон, Арета Франклин, Билл Эванс, Майлз Дэвис, Фредерик Шопен… Кумиром моего детства была Билли Холидей. В пять лет я постоянно ставила одну и ту же пластинку, крутила ее опять и опять. «You Come To My Head» была моей любимой песней». Интересно, что тембр голоса Норы Джонс и её эмоциональный диапазон нередко сравнивают именно с Билли Холидей.
Анализируя свои детские годы, Нора удивляется, откуда могла взяться любовь к джазу: ее мать любила слушать соул и кантри, а джазовые пластинки были наперечёт – их слушала только Нора. «Не знаю, наверное, это произошло после того, как мама повела меня на концерт какого-то бигбэнда, – говорит певица. – Эта музыка показалась мне интересной и мощной, раньше я не слышала ничего подобного. Мама всегда слушала ритм-н-блюз и соул, но очень редко – джаз. После того концерта я захотела заниматься джазом и потом даже пыталась научиться играть на саксофоне».
Уже в пять лет Нора начала петь в хоре, а в семь стала брать уроки игры на пианино. Когда Норе исполнилось 15, она поступила в высшую музыкальную школу на курс джазового фортепиано. За время обучения молодая исполнительница получила свои первые серьезные награды как «лучшая вокалистка».
После завершения школы Нора Джонс продолжила музыкальное обучение в Университете Северного Техаса, по вечерам выступая в местных клубах. «Я пела джазовые стандарты в ресторанах, и публика всегда хотела «что-то из Синатры», – вспоминает Нора. – Но одну песню я никогда не позволяла себе исполнять – «My Way». Она звучит потрясающе в исполнении Синатры, но я бы с ней в 20 лет смотрелась как идиотка».
Учеба продолжалась недолго – через два года, в 1999-м, Джонс переехала в родной Нью-Йорк. Она собрала свою собственную группу, в которую вошли басист Ли Александер, гитарист Джесси Харрис и барабанщик Дэн Ризер, и сосредоточила все силы на музыкальной карьере.

 

Бывший бойфренд Норы – Ли АЛЕКСАНДЕР.



«Мисс Джонс не умеет играть»

Занимаясь музыкальным творчеством, Нора Джонс успевает ещё и сниматься в кино. В 2002 году она сыграла саму себя в романтической комедии «Любовь с уведомлением». В 2004 году приняла участие в записи специального эпизода детского сериала «Улица Сезам».
В 2007 году Нора исполнила главную роль в фильме «Мои черничные ночи» Вонга Кар-Вая. Картина, в которой снялись такие звезды, как Натали Портман, Рэйчел Вайс и Джуд Лоу, участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля. В саундтрек к ней вошла песня Норы Джонс «The Story».
«Вряд ли я была самым очевидным кандидатом на эту роль, но по какой-то причине Кар-Вай выбрал меня, – рассказывает Нора. – Я видела некоторые из его фильмов и считала их прекрасными, так что я просто ему доверилась».
Рецензии на «Мои черничные ночи» и актёрскую игру Джонс были различными. Так, газета «New York Post» без обиняков заявила: «Скажем прямо: мисс Джонс не умеет играть». Вместе с этим голливудский продюсер Харви Вайнштейн заявил, что был впечатлён актёрским дебютом Норы.
Песни Норы Джонс использовались в сериалах «Западное крыло», «Тайны Смолвиля», «Части тела», «Доктор Хаус», в фильмах «Госпожа горничная», «Алекс и Эмма», «Реальная любовь», «Вердикт за деньги», «Одержимость» и других.

 

 С Джудом ЛОУ в фильме «Мои черничные ночи».

> Весной этого года Нора Джонс выпустила свой пятый студийный альбом «Little Broken Hearts». «В некотором роде это очень личный альбом, но это не дневник, – рассказывает Нора. – Название навеяно моим любимым образом из третьей песни альбома. В ней я пою об армии сердец, которые преследуют людей, вонзающих в них ножи. Мне показалось, это прекрасный образ. Изящный и в то же время грустный».
> Тексты её песен отличаются философским наполнением. Певица много путешествует и для сюжетов часто использует простые жизненные истории обычных людей, которые встречаются на её пути.
> В 2004-м журнал Time включил Нору Джонс в список «100 самых влиятельных людей года». А по версии Billboard, она входит в число лучших джазовых артистов XXI века.
> Свою личную жизнь Нора Джонс тщательно оберегает от постороннего внимания. Известно лишь, что с 2000 года она встречалась с басистом своей группы Ли Александером. В конце 2007 года пара рассталась. Переживания по поводу разрыва оставили свой отпечаток на творчестве Норы – атмосфера ее очередной студийной работы The Fall (2009) оказалась если не мрачной, то весьма меланхоличной.

 

 

Юрий ЧУГУНОВ,
директор компьютерной фирмы «Индекс» (Красноярск):


– Нора Джонс – достаточно хорошая певица. Она дочь легендарного Рави Шанкара, того самого, который научил «Битлз» играть на ситаре. Песни Норы мне не так часто попадаются. У меня есть две пластинки с её песнями, мне когда-то дочь подарила, когда были еще пластинки. А кроме как на радио «Серебряный дождь», я даже и не знаю, где у нас в Красноярске её можно спонтанно услышать. Эта певица, безусловно, талантлива, обладательница «Грэмми». Хотя из песен я скорее предпочёл бы послушать певицу Шаде, которая чуть ли не принцесса Судана. Только слишком белокожая.

 

Александр РЫЖОВ,
директор концертно-гастрольного агентства «Музыкальный город» (Красноярск):


– Не могу назвать себя поклонником Норы Джонс, но многие её музыкальные композиции мне нравятся. Нора мне очень запомнилась в дуэте с Рэем Чарльзом с песней «Here We Go Again». Добавлю, что она замечательная пианистка и у неё великолепный вокал. Не могу назвать музыку Норы настолько популярной, чтобы слышать её там и тут. Этот стиль в музыке – джаз, соул – мне очень близок, и я с него ни на что не переключусь. Хотя, надо заметить, Нора поёт в очень разных направлениях и интерпретациях. Из её актёрских работ видел фильм «Любовь с уведомлением». Она там сыграла пианистку в ресторане. Роль пусть и небольшая, но очень яркая и красивая.

 

Наталья САЛТЫКОВА,
тренер по питанию (Красноярск):


– Нора Джонс – замечательная певица и талантливая пианистка, обладательница премий «Грэмми». Не могу назвать себя её фанаткой, но некоторые её песни, безусловно, «цепляют», – например, «Those Sweet Words» или «Come Away with Me». Видела её также в качестве актрисы – в ленте «Мои черничные ночи» с Джудом Лоу. Очень красивый фильм, хоть и немного грустный. И всё-таки больше я воспринимаю Нору как певицу, нежели как актрису. Уверена, с её талантом её ждёт долгая и успешная музыкальная карьера.

 

Артём ТКАЧЁВ,
аспирант (Киров):


– Произведения Норы Джонс – это поэзия спокойной души, облачённая в одежду из звуков и нот, результат медитативного погружения в себя, это гармоничное отражение внутреннего чувства красоты, мягко сквозящего через всё, что касается творчества Норы. Её альбомы и саундтреки наполнены изнутри, они лишь оболочка скрытого содержания пустоты. Той пустоты, которая ничего не ищет, той, которая полна, самодостаточна и уже содержит в себе всё. Это мелодии приятия и гармонии существования. Музыка, порожденная чистым сознанием, свободным от суеты беспокойного мира.

 

Никита КОРОХОВ,
фотограф (Киров):


– Есть музыка для тела, а есть для души. Нора Джонс – из тех исполнителей, что нужно слушать, когда едешь в машине по ночному городу или сидишь на балконе с видом на море или горы с бокалом «Баккарди» или «Дэниелса». Медленный джаз, чарующий хрипловатый голос певицы помогает отрешиться от суетливых будней, побыть с собой, прислушаться к тонким струнам души. И когда они войдут в резонанс с неспешной мелодией Норы, то испытываешь это трудноуловимое с детства чувство покоя, уюта и тепла, благодаришь её за прекрасные песни и чудесное настроение.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ и Светлана ТАРАКАНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы