[01]августа[2012]
 
29(000351)

>Читайте в [следующем номере]
«Красноярск для меня – это несколько лет в СФУ. И несколько сетов в теннис с редактором «Конкурента»
ПАК Чжон Кван

Леонид ШИХОВ: «Лучшие люди ушли из профессии»

Самые успешные и перспективные музыканты в возрасте
до 30 лет
(Фоторейтинг)

Нора ДЖОНС: «Я не хотела быть знаменитостью»


Россия на Олимпиаде: вот бы третьими стать!

Откат с отскоком

Нора ДЖОНС: «Я не хотела быть знаменитостью» Её отец – всемирно известный индус Рави Шанкар, но для своей музыкальной карьеры она не использовала ни его славу, ни его фамилию.

Миллионный пассажир каждый год прилетает раньше

Самые сексуальные участницы Олимпиады-2012

Маттео ГАРРОНЕ: «В фильме «Гоморра» я хотел объяснить, что крёстных отцов поддерживает народ» Что связывает известного режиссёра с неаполитанской организованной преступностью?

Ксения СВИРИДА, 19 лет, агентство Best Models

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
Когда мне было лет десять или около того, я смотрела церемонию открытия, видела делегацию России, все шли в маленьких шляпах или беретах, это было круто. Я тогда ещё подумала: возможно, однажды и я там буду».

Мария ШАРАПОВА,
знаменосец команды России на открытии Олимпийских игр.



КОЛУМ-nist

РЕМБРАНДТ,
недооценщик переименований.

 

Холодная Ледовитая война

Директор Института экспертных оценок, профессор МГУ Николай Павлюк предложил переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый.

Обоснования: российская граница, которую омывает этот океан, протяженнее, чем у других стран, значительная часть дна – продолжение принадлежащего России Евразийского материкового шельфа. (Шельф – от английского «полка» – подводное продолжение материковой плиты, обычно до глубины 200 метров, перед резким обрывом).
Подводные хребты Ломоносова и Менделеева (доходящие почти до Гренландии и Канадского Арктического архипелага) – также, по мнению профессора, являются продолжением Евразийского шельфа, площадь полярных владений России (5,84 млн кв. км) вчетверо превышает канадские (1,43 млн кв. км). Кроме того, большинство островов океана принадлежат России: «Уже одного этого факта хватило бы для переименования».
«Переименование в Русский Ледовитый океан будет логичным и справедливым. Это было бы справедливо по отношению к великой морской державе, занимающей в этом водном регионе не просто самую большую по протяженности территорию, но и самый богатый шельф по разведанным полезным ископаемым, а также самый многочисленный флот и лидирующие позиции в исследовании этого уникального по своим климатическим особенностям океана», – таково мнение директора Института экспертных оценок, вышеупомянутого Николая Павлюка.
Эксперт отметил, что Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли, но по количеству островов он занимает второе место после Тихого океана. «Острова и архипелаги в основном материкового происхождения. Большинство их принадлежит России. Это земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля. Уже одного этого факта хватило бы для переименования», – не сомневается Павлюк.
Россия, по его словам, внесла в исследование океана наибольший вклад. Именно российские, а затем и советские исследователи совершили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане. Он напомнил имена таких русских ученых, как Семён Дежнёв, Семён Челюскин, Александр Колчак, Отто Шмидт, Иван Папанин.
«Именно наша страна открыла и в течение десятилетий использовала Северный морской путь, осуществляла мореплавание по казавшемуся другим странам непроходимому океану. Советский ледокольный флот до сих пор является непревзойденным в мире», – добавил Павлюк. Он же отметил, что Северный Ледовитый океан на протяжении веков менял свое название. Он назывался и Гиперборейский, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан.
Что ж, идея переименования Северного Ледовитого океана в Русский Ледовитый – правильная, но… недодуманная. Можно было бы еще Тихий переименовать в Тихий Русский, Атлантический – в Атлантический Русский, а Индийский – просто в Русский океан. Тогда будет гармония. В противном случае получается своего рода неприкрытая русофобия. В Индийском океане вон какая жизнь, курорты там всякие, бананы-кокосы, апельсиновый рай. А в Русском, стало быть, одни тюлени да выдающиеся блювалы. Да льды, да замерзает всё, вплоть до очок.
А ещё можно было бы переименовать Тихий океан в Стабильный. Атлантический – в Селёдкин океан, чтобы слишком много о себе не думал. Да и Чёрное море давно пора переиначить. Пускай зовется Чёрное море имени Ялтинской системы. Или, на худой конец, Президентское. Президентское море имени Указов Президента.
Во, так нормуль.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы