[26]октября[2011]
 
39(000313)

>Читайте в [следующем номере]
«За всю историю нашей страны можно по пальцам пересчитать хороших драматургов. Писателей и поэтов намного больше»
* Рустем ФЕСАК

Шавкат БАЙКОВ: «Если б не бокс, я бы, наверное, в тюрьме сидел»

Берлин:
город парков, музеев, велосипедов и медведей (Фоторепортаж)

Ален ДЮКАСС: «Мы просили Папу исключить чревоугодие из перечня смертных грехов»


- «Земля пухом, Последний герой!»

- Волатильность и разнонаправленность

- Лилиан БЕТАНКУР: «Если дочь станет обо мне заботиться, я даже дышать не смогу»

- Знаменитые марки «Минала»

- Захар ТИТОВ: «Дорожный фонд – это гарантия развития и улучшения дорожной сети края»

- Марина МЫЗНИКОВА, 22 года, модель:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи был достойным воином и хорошим парнем. Жалко человека. Но вот такие «демократические» методы борьбы с властью…»

Сергей ШОЙГУ,
министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Лилиан БЕТАНКУР: «Если дочь станет обо мне заботиться, я даже дышать не смогу»

Богатейшая женщина Европы признана слабоумной и помещена под опеку родственников.

 

«Болезнь Альцгеймера в умеренно тяжёлой форме»

Длившееся четыре года противостояние между владелицей компании L’Oreal Лилиан Бетанкур и её единственной дочерью завершилось в пользу последней. Одна из самых богатых женщин планеты (её состояние Forbes в 2011 году оценил в 23,5 миллиарда долларов) 89-летняя Лилиан Бетанкур была признана недееспособной. По решению суда она будет отдана под опеку членов семьи, сообщил адвокат дочери миллиардерши, Франсуазы Бетанкур-Мейерс. Таким образом, суд поставил точку в длительной тяжбе между двумя женщинами, в которую оказались втянуты многие публичные фигуры, включая крупных политиков.

 

Франсуаза БЕТАНКУР-МЕЙЕРС, дочь владелицы L’Oreal.

Непосредственным опекуном Бетанкур станет ее старший внук Жан-Виктор Мейерс. Вместе с матерью и младшим братом Николя он также будет контролировать вопросы управления собственностью и капиталами своей состоятельной бабушки. Как сообщают адвокаты дочери, она просто хочет защитить мать от попыток корыстолюбцев воспользоваться доверчивостью пожилой женщины.
Суд принял решение об опеке на основании медицинского заключения, которое было сделано в конце сентября. Специалисты пришли к выводу, что Лилиан Бетанкур страдает от «слабоумия смешанного типа» и «болезни Альцгеймера в умеренно тяжелой форме». «Бетанкур испытывает очевидные трудности с ориентацией во времени, проблемы с пониманием, страдает нарушением речи и логического мышления», – говорится в заключении. Кроме того, у Бетанкур обнаружили «медленный и прогрессирующий церебральный дегенеративный процесс».
Невролог Бруно Донизо сообщил, что пациентка не смогла отвечать на вопросы тестов. Также в диагнозе упоминается слово «анозогнозия» – это психическое заболевание, которым страдает бывший президент Жак Ширак. При этом заболевании больной не осознаёт того, что болен.
Этот диагноз привел Лилиан Бетанкур в шок. Её адвокаты готовятся подать апелляцию, считая, что опека их клиентке не нужна. Ранее в интервью Journal du Dimanche Лилиан Бетанкур предупреждала, что уедет за рубеж, если судья отдаст её в руки Франсуазе. «Если моя дочь станет обо мне заботиться, я даже дышать не смогу», – считает богатейшая женщина Европы. По мнению ее окружения, автором негативного медицинского заключения является доктор, посещавший дом Бетанкур еще в июне вместе с судьей. Уже тогда замечания врача вызвали нарекания со стороны адвокатов владелицы L’Oreal и ее друзей.
Теперь Лилиан Бетанкур имеет право переехать в другую страну, если на это даст согласие ее опекун.

Подарила другу миллиард

Судебные разбирательства между владелицей L’Oreal и ее дочерью начались еще в августе 2007 года. Тогда Франсуаза Бетанкур-Мейерс обвинила близкого друга своей матери фотографа и писателя Франсуа-Мари Банье в том, что он выманивал из Лилиан Бетанкур деньги и дорогостоящие подарки. Одновременно Франсуаза попыталась через суд доказать, что мать недееспособна и не может управлять своим состоянием – одним из самых больших в Европе.

 

Фотограф Франсуа-Мари БАНЬЕ за время дружбы с миллиардершей стал мультимиллионером.

Эта история получила особый резонанс, когда дворецкий мадам Бетанкур по имени Паскаль Бонфуа, 20 лет проработавший на миллиардершу, опубликовал записи нескольких десятков часов переговоров своей хозяйки с ее адвокатами, юристами и финансовыми управляющими. Бонфуа передал записи Франсуазе Бетанкур-Майер. В свою очередь Франсуаза передала их в полицию.
64-летний Банье, фотограф и писатель, который когда-то получил известность как человек, возивший Сальвадора Дали по дорогам Франции на своем мотоцикле, за годы дружбы с Лилиан Бетанкур сделался мультимиллионером. По некоторым данным, общая сумма подарков, полученных им от Бетанкур, составляет не меньше одного миллиарда евро.
В частности, миллиардерша подарила другу 11 произведений искусства на 20 миллионов евро, среди которых были полотна Пикассо, Матисса и Леже.
Но это лишь цветочки. На одном из дисков дворецкого записан разговор Лилиан Бетанкур с ее адвокатом Жан-Мишелем Норманном. Мадам Бетанкур спрашивает у адвоката, сколько она оставляет мсье Банье в своем завещании. «Абсолютно всё», – тихо отвечает адвокат. «Ах нет!» – кричит Бетанкур. «Но вы сами сказали мне это сделать», – парирует адвокат богатейшей женщины Европы.
На другой записи финансовый консультант Патрис де Местр сообщает мадам Бетанкур, что она потребовала купить фотографу Франсуа Банье остров на Сейшелах, переведя средства через инвестфонд. «Ах, я хотела купить ему остров?» – удивленно переспрашивает Лилиан Бетанкур.
Кроме того, известно, что Банье требовал у Бетанкур деньги для покупки «яхты его мечты».
«Он человек, который мне очень нравится. Он очень интеллигентный. Но он становится слишком требовательным: дайте мне то, дайте мне это… Он меня убивает», – сокрушается мадам Бетанкур на одной из записей.
В 2007 году Франсуаза подала на Банье в суд, обвинив фотохудожника в том, что он пользуется физической и умственной неполноценностью матери ради личной выгоды.
Франсуа Банье все обвинения отрицал. Он заявил, что Лилиан Бетанкур может давать деньги любому человеку, который ей нравится. Более того, адвокаты Лилиан Бетанкур обвинили ее дворецкого в шпионаже и в нарушении неприкосновенности личной жизни. Сам дворецкий заявил, что он сделал записи, поскольку больше не мог позволять «этим людям» пользоваться болезнью мадам.
Сама же Лилиан Бетанкур была уверена, что находится в полном здравии и не нуждается в опекуне, который будет распоряжаться ее деньгами. В 2010 году она подала в суд на Франсуазу, обвинив ее в «психологическом давлении». Но в декабре 2010 года мать с дочерью объявили, что собираются прекратить судебные тяжбы и «обрели долгожданный покой»: Бетанкур вычеркнула Франсуа Банье из завещания, а Франсуаза отказалась от судебного иска против него. Однако в январе текущего года управлять финансами Бетанкур стал адвокат Паскаль Вильхельм, и его действия очень скоро перестали устраивать дочь. Тогда она решила затеять новую тяжбу.
В июне Бетанкур-Мейерс обратилась в суд. В своем иске она заявила, что врачи возвели вокруг ее матери непреодолимый заслон и всё окружение пытается использовать ее слабость в личных целях. В частности, она ставила под сомнение недавние инвестиции Бетанкур в фирму, адвокатом в которой работает всё тот же Вильхельм.

Конверты для Саркози

Деньги наследницы империи L’Oreal спровоцировали еще один скандал, уже за пределами ее семьи. Когда к делу приобщили записи разговоров в доме у Бетанкур, это привело к проведению дополнительного расследования. При этом неожиданно выяснилось, что в своих разговорах Лилиан Бетанкур обсуждала возможность ухода от налогов и рассказывала о незадекларированных банковских счетах на Сейшельских островах и в Швейцарии. Кроме того, записи разговоров свидетельствовали, что Бетанкур во время президентской предвыборной кампании 2007 года осуществляла незаконные пожертвования партии «Союз за народное движение» (UMP), главой государства от которой был избран Николя Саркози. К получению пожертвований также оказался причастен занявший в администрации Саркози министерский пост Эрик Верт, который, по некоторым данным, в дальнейшем оказывал Бетанкур разнообразную помощь и укрывал ее налоговые нарушения.

 

Президент Франции Николя САРКОЗИ отрицает, что брал деньги у Лилиан Бетанкур.

В июле 2010 года скандал получил новое развитие после интервью бывшего бухгалтера Бетанкур Клэр Трибу сайту Mediapart, в котором она призналась, что французские политики-консерваторы получали деньги в конвертах в особняке Бетанкур. Она утверждала, что Эрик Верт, действуя в качестве казначея «Союза за народное движение», получил конверт с 150 000 евро наличными в марте 2007 к президентской кампании Николя Саркози. Еще, по ее словам, Саркози сам был частым гостем в доме Бетанкур, будучи мэром Нейи-сюр-Сен с 1983 по 2002 год, и также получал конверты с наличными.
Через несколько дней после этого интервью Клэр пожаловалась на давление со стороны французской полиции, требовавшей отказаться от показаний против Саркози. В то же время сами Верт и Саркози категорически отвергли обвинения в незаконном использовании денег Бетанкур, назвав эту информацию клеветой и ложью.

Наследники L’Oreal

Лилиан Бетанкур родилась 21 октября 1922 года в Париже. Ее отцом был Эжен Шуллер, который в 1907 году основал занимавшуюся производством парфюмерии и косметики компанию L’Oreal. Мать Лилиан, пианистка и преподавательница музыки Луиза, умерла, когда ее дочери еще не было пяти лет.
Лилиан получила образование в доминиканской школе. Уже в возрасте пятнадцати лет она начала работать в L’Oreal.
Известно, что в 1940-е годы Лилиан мало общалась со сверстниками и увлекалась кино. После войны она проходила лечение от туберкулеза в санатории в Швейцарии. Там Лилиан повстречала политика Андре Бетанкура, за которого в 1950 году она вышла замуж.
В 1960-е годы Андре Бетанкур работал министром, а в 70-е стал заместителем председателя L’Oreal. Бетанкур был членом La Cagoule, французской фашистской группы, которую в 1930-е годы отец Лилиан финансировал и поддерживал, сотрудничая с нацистами во время Второй мировой войны. После войны ее мужу, как и другим членам La Cagoule, было предоставлено убежище в L’Oreal, где он смог избавиться от следов своего грязного прошлого. В конце концов молодая семья Бетанкур поселилась в особняке, построенном в 1951 году.
В 1957 году Эжен Шуллер скончался, и L’Oreal унаследовала его единственная дочь. Бизнес компании успешно развивался, и со временем Лилиан Бетанкур стала самой богатой женщиной Франции.
В 1974 году Бетанкур продала почти половину своих акций L’Oreal швейцарскому концерну Nestle. С этого времени Бетанкур и Nestle вместе контролировали 53,85 процента капитала и 71,66 процента голосов в L’Oreal, используя для этого совместную фирму Gesparal, в которой Бетанкур владела 51 процентом акций. Кроме того, Бетанкур владела 5 процентами акций самой Nestle, являясь крупнейшим частным акционером этой компании.
Лилиан Бетанкур – вдова. Андре Бетанкур скончался 19 ноября 2007 года. Их единственная дочь Франсуаза Мейерс родилась 10 июля 1953 года. Известно, что в молодости она была хорошей пианисткой, а также написала книги о генеалогии греческих богов и об отношениях между евреями и католиками. В то же время она входит в совет директоров L’Oreal. Муж Франсуазы Жан-Пьер Мейерс также работал в L’Oreal, был членом совета директоров компании.

 

Татьяна ГОРДЕЕВА,
главный бухгалтер «Авторитетного Радио из Красноярска 102,8 FM:

 

– Иногда весьма удивляет итог жизни состоятельных людей. Казалось бы, со здоровьем у них должно быть всё в норме. И уж тем более с сохранностью интеллекта, ведь скопить состояние и грамотно им распоряжаться – дело не из простых. Что здесь обсуждать? Если пожилая женщина действительно невменяема, то вполне справедливо, если её капиталами будут распоряжаться ближайшие родственники.

Татьяна КУЧЕРЕНКО,
искусствовед (Красноярск):

 

– Большой капитал часто вызывает семейные проблемы. Даже родные люди могут стать врагами. Насколько я знаю, у Бетанкур единственная дочь. Даже странно, что они враждуют. И вообще, в возрасте за 80 лет, наверное, надо уже просто радоваться жизни, а не горевать о том, куда пойдут твои миллиарды. Я склонна верить тому, что у Лилиан проблемы со здоровьем, это естественно в её возрасте. Потомки, я думаю, смогут разумно распорядиться капиталом.

Иван СУСАНИН,
ведущий утреннего шоу «Жизнь Удалась» на Мария ФМ и Первом Городском канале (Киров):

 

– Богатые тоже плачут – вот она, истина! Чем больше денег, тем выше ответственность и тем сильнее судьба пытается тебя выбить из колеи. Подобных примеров много. Как правило, успешные и гениальные люди в этом странном мире печально заканчивают свою жизнь. Мое мнение таково: мы никогда не узнаем правды. Единственное, что мы можем узнать, – то, что нам преподнесут СМИ, а имея в кармане 20 миллиардов долларов, можно впихивать в голову масс всё что захочется и подавать ситуацию под любым соусом. Меня настораживает, что в мире огромное количество детей умирает от голода и болезней, рабов в наше время больше, чем за всю историю человечества, а большая часть общественного внимания сосредоточена на подобных персонажах. Сами разберутся, нас никто и не спросит. Соответственно, вывод: обсуждение бессмысленно!

Евгения ВОЛКОВА,
PR-менеджер (Иркутск):

 

– В природе нет идеальной модели красоты. Красота приобретает различные формы и способы выражения. И L’Oreal – одна из первых косметических компаний, которая начала выпускать продукцию для представителей разных культур, людей с разными потребностями. Лилиан Бетанкур была неотъемлемой частью бренда L’Oreal, примером для миллионов женщин во всём мире, символом не только красоты и женственности, но и символом сильной женщины, которая верит в себя, в свою идею и может уверенно сказать: «Ведь я этого достойна». И в столь преклонном возрасте она по-прежнему должна оставаться эталоном, то есть вести тихую жизнь богатой старушки. Жаль, что дочь Лилиан этого не понимает…

Никита КОРОХОВ,
фотограф (Киров):

 

– Когда ожидание наследства становится невыносимым, то все средства хороши. В самом деле, просто невыносимо ждать, когда престарелая мать наконец-то отойдет от дел и можно будет «развернуться» как следует. Наверное, такие мысли часто посещали дочь Лилиан Бетанкур – Франсуазу, которая недавно выполнила то, к чему стремилась четыре года, и ее мать благополучно признали недееспособной. Нравственно это или нет, пусть решают заинтересованные лица. Но доля справедливости тут есть: муж Лилиан был фашистом, которого она спасла впоследствии от расплаты, а ее отец спонсировал Третий рейх. Остаться на старости лет без всего – что-то вроде расплаты за прошлые грехи.

Полина КУЗЯНИНА,
телеведущая (Иркутск):

 

– К сожалению, все стареют. Не обходит это стороной даже самых богатых женщин Франции. Моя бабушка всю жизнь проработала главным бухгалтером регионального отделения Госрезерва. Привыкла всё сама решать и сама за всё отвечать, но старость и болезнь взяли своё. Сильная женщина теперь под опекой родственников. И это совершенно нормально. Лилиан Бетанкур просто ещё не готова признать, что она уже не может самостоятельно вести дела. Только вот я считаю неприемлемыми судебные разбирательства между такими близкими людьми, как мать и дочь. Лилиан Бетанкур, конечно, миллиардерша, но в первую очередь пожилой человек. Всё-таки она заслужила понимания и уважения на старости лет. Так пусть играет роль бизнес-grandmother. Мудрее надо быть, а не по судам шастать.

Подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен