[26]октября[2011]
 
39(000313)

>Читайте в [следующем номере]
«За всю историю нашей страны можно по пальцам пересчитать хороших драматургов. Писателей и поэтов намного больше»
* Рустем ФЕСАК

Шавкат БАЙКОВ: «Если б не бокс, я бы, наверное, в тюрьме сидел»

Берлин:
город парков, музеев, велосипедов и медведей (Фоторепортаж)

Ален ДЮКАСС: «Мы просили Папу исключить чревоугодие из перечня смертных грехов»


- «Земля пухом, Последний герой!»

- Волатильность и разнонаправленность

- Лилиан БЕТАНКУР: «Если дочь станет обо мне заботиться, я даже дышать не смогу»

- Знаменитые марки «Минала»

- Захар ТИТОВ: «Дорожный фонд – это гарантия развития и улучшения дорожной сети края»

- Марина МЫЗНИКОВА, 22 года, модель:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи был достойным воином и хорошим парнем. Жалко человека. Но вот такие «демократические» методы борьбы с властью…»

Сергей ШОЙГУ,
министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


 
«Земля пухом, Последний герой!»

Муаммар Каддафи мученически погиб, сражаясь за родину.

 

«Варвары! Толпа бандитскими методами убивает лидера своего государства. И, смакуя, демонстрирует это всему миру. Муаммар – один из тех, кто мог держать в узде этот дикий сброд. И если они думают, что убили полковника – и всё закончилось, то сильно ошибаются… В любом случае порядка там будет теперь не больше, чем в Сомали. А ведь Ливия при Каддафи шла второй во всей Африке после ЮАР».
«Тошнит от этой картины ликующих безумцев, пинающих и рвущих мертвое тело законного руководителя государства. А ведь он несколько десятилетий держал в стране порядок, поддерживал авторитет Ливии и её независимость. Теперь будет хаос, анархия, нищета. А нефть заберут заокеанские «миротворцы».
«Земля пухом, Последний герой! Эти дикари сами сдохнут за то, что натворили!»
Вот лишь некоторые, наиболее сдержанные комментарии, которыми полнится в эти дни мировая сеть и рунет в частности.
По некоторым данным, пленённый и раненный Муаммар Каддафи до самого конца призывал бойцов Национального переходного совета (ПНС) Ливии остановиться. Одним из последних его слов было «харам», в вольном переводе на русский это означает «одумайтесь». Если точнее, то «харам» значит – «то, что запрещено исламским правом и незаконно». «Вы знаете, что правильно, а что нет?» – якобы спросил Каддафи перед смертью.
Повстанцы сумели захватить Муаммара Каддафи живьём. Сначала колонну, пытавшуюся увезти полковника из Сирта, засекла французская авиация и нанесла по машинам удар. Погибли не менее 50 человек, сопровождавших Каддафи. Сам он выжил, и охрана спрятала его в водосточной трубе. По данным ПНС, в этот момент Каддафи был ранен только в руку. По другим сведениям, полковник уже тогда получил тяжелые ранения обеих ног и головы.
Пленившие Муаммара Каддафи повстанцы посадили его в военный джип и попытались вывезти в безопасное место. Вскоре машина попала под перекрёстный огонь сторонников и противников Каддафи. В этой перестрелке, как утверждают новые власти страны, экс-лидер и получил смертельные ранения. В ПНС уверяют, что Каддафи был убит непреднамеренно: ликвидировать его никто не приказывал и не собирался. Наиболее хитроумные из «революционеров» всерьёз уверяют, что Каддафи погиб от шальной пули своих же защитников.
В ночь после смерти Каддафи ливийские власти показали журналистам и дали сфотографировать бездыханное тело свергнутого вождя, а также труп его сына Мутассима.
* * *
Кадры с мобильного телефона показывают, как схваченного накануне Каддафи моментально окружила толпа. Люди с криками «Аллах акбар!» принялись стрелять в воздух и тыкать в полковника автоматами. Каддафи c залитым кровью лицом несколько раз падал на колени, но его поднимали на ноги. Затем раненого усадили на капот автомобиля.
Дальнейшее развитие событий запечатлела уже другая камера. Муаммара Каддафи окружила толпа, принявшаяся издеваться над ним. Оператор, снимавший это, сам снял ботинок, чтобы ударить им пленника, – в исламе это страшное оскорбление. Вскоре после этого раздались выстрелы.
На следующих кадрах Каддафи уже мёртв. Но вот как именно он погиб и кто в него стрелял, ни в один объектив не попало. Сразу несколько человек утверждают, что в последнюю минуту полковник был застрелен одним из своих людей. «Один из охранников выстрелил ему в грудь», – заявил, например, участвовавший в поимке Омран Джума Шауан. После этого все охранники Каддафи были расстреляны. Таким образом, подтвердить данную версию документально никто не может.
NEWSru Israel из любительских видеозаписей делает вывод, что Каддафи фактически линчевали: тяжелораненого 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления, били с воплями «Аллах акбар!» и таскали за волосы, прежде чем втолкнуть в заднюю дверь джипа, который позже назовут «скорой помощью». Отчасти факт линча подтвердил и повстанец Салям Бакир, рассказавший корреспонденту Reuters, что Каддафи «били, а потом убили». При этом Бакир высказал предположение, что Каддафи мог всё же оказывать какое-то сопротивление.
* * *
Спустя пару дней после убийства Муаммара Каддафи его окровавленное тело было выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате.
Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом – разные для семей и одиноких мужчин.
Тело бывшего ливийского лидера обнажено до пояса, на его торсе и руках остались следы запекшейся крови. На теле видны пулевые ранения в грудь, живот и левую часть головы.
Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей «малой родины» – города Сирт – после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета.
Председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль призвал Алжир передать ливийским властям членов семьи Муаммара Каддафи. Как отмечалось ранее, часть семьи полковника – супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи – бежали в Алжир в августе.

Мубарак разрыдался после убийства Каддафи

Бывший правитель Египта Хосни Мубарак разрыдался после известия об убийстве ливийского лидера Муаммара Каддафи. Врачи каирской больницы, в которой проходит лечение экс-президент страны, решили, что он находится на грани нервного срыва. Доктора дали Мубараку успокоительное. Медики опасались, что из-за сильного нервного напряжения у 83-летнего пациента мог произойти сердечный приступ.
По словам врачей, когда ему сообщили страшную новость, состояние бывшего президента Египта резко ухудшилось, у него стало плохо с сердцем. Увидев фотографии убитого друга и многолетнего коллеги, Хосни Мубарак плакал, как ребёнок. Он испугался, что его самого может постигнуть участь полковника.
Египетская армия приняла решение усилить охрану вокруг больницы, где в настоящее время находится экс-президент Египта. Также усилены меры безопасности на этаже, на котором располагается палата Хосни Мубарака, на случай возможных инцидентов.

Сын Каддафи поклялся отомстить за отца

Сын убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам выступил с кратким обращением к своим сторонникам. Он заявил, что находится на территории Ливии и намерен продолжить сопротивление силам повстанцев.
«Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить», – заявил сын Каддафи. Ранее на одном из интернет-сайтов сторонников режима Каддафи появилось заявление, в котором Сейфа аль-Ислама назвали преемником Муаммара Каддафи и передали в его руки командование сопротивлением силам повстанцев.
По мнению экспертов, противостояние в Ливии в ближайшие месяцы может перерасти из политического в межплеменное и примет затяжной характер. По некоторой информации, Сейф аль-Ислам уже заручился поддержкой ряда лояльных режиму своего отца племён, пообещавших бороться с повстанцами и мстить за убийство героического полковника.
* * *
Муаммар Каддафи будет похоронен в секретном месте в пустыне.
Об этом со ссылкой на новые ливийские власти, представителей Национального переходного совета, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его сведениям, вместе с Каддафи будет похоронен и его сын Мутассем.

 

Сергей КУРГИНЯН,
политолог (Москва):

– Стратегия управляемого хаоса дала сбой уже в Ливии, и это очень важно! Происходящее в Ливии чрезвычайно значимо и для России, ибо пока НАТО увязло в Ливии, его военщина не в силах осуществлять массированную агрессию против других стран, в том числе против России или её ближайших союзников. Каддафи спасал нас всех, дав возможность подготовиться к отражению натиска новоявленных «хозяев мира». Ливия важна для нас следующим: пока американцы не завоевали Ливию полностью и не «крутанули» её под свои интересы, они не могут взяться за нас всерьёз. Сначала они съедают Каддафи, а потом начинают браться за нас. А Каддафи – герой! Последний герой планеты! Настоящий, реальный герой маленькой страны, которая готова была сопротивляться всему миру.

 

Олег ПАЩЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

– Кровавая развязка – убийство Каддафи – стала результатом вмешательства США и стран НАТО в дела Ливии. Вечная память героям, которые сражались против античеловечества. Сегодня враги торжествуют на земном шаре, а ослабленная Россия, бывший Советский Союз подыгрывают негодяям. Ливия показала, как можно биться. Она подаёт нам пример. Я скорблю страшно. Это совершенно подлое, кровавое дело, и если есть Бог, он, конечно, Америку перевернет вверх тормашками, и пойдёт на дно океана вся эта мутота американская.

 

Андрей ЛУЧИНИН,
руководитель исполкома Кировского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Любое убийство человека – это злодеяние, и смерть Муаммара Каддафи не исключение. Те, кто это совершил, должны быть наказаны по закону. Когда в дела любого государства вмешивались США и НАТО, ни к чему хорошему для державы действия Североатлантического альянса не приводили. Примеров тому множество, начиная с Корейской войны. Политика – это продолжение экономики. США вместе с приспешниками ничего так просто не делают. Цель, как правило, одна – захват ресурсов и обеспечение лояльности к Америке. Контроль над всем миром – золотая мечта госдепа, и к ней он планомерно движется.

 

Сергей МАМАЕВ,
заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области:

– Ливия неоднородна, в ней множество племён, и только Муаммару Каддафи удалось сплотить всех в рамках одной страны. Гибель полковника приведет к дальнейшей смуте, раздорам и гражданской войне. То, что показывали по телевидению про смерть Каддафи, было в высшей степени кощунственным и прискорбным. Лидер, который долгие годы наводил порядок в стране, убит цинично, бесчеловечно. Несмотря на то что при нём люди жили достаточно хорошо в материальном плане. Безусловно, страна была взорвана извне действиями США и их приспешников, которые спонсировали выступления «повстанцев» для завладения ресурсами страны. Эта схема уже неоднократно «апробировалась» – можно вспомнить, к примеру, Ирак.

 

Андрей ФОМИН,
главный редактор журнала «Иркутские кулуары» (Иркутск):

– Мне довелось прочитать, как какие-то смельчаки хвастались тем, что пнули тело Каддафи… Каким бы он ни был плохим человеком (а это, кстати, тоже ещё не доказано), так поступать нельзя. Это не красит тех, кто измывался над ним. Если говорить откровенно, то я предполагал, что группа, которая воевала против режима, – просто подонки. Последние события это на сто процентов подтвердили. Не думаю, что смерть Каддафи положительно отразится на развитии Ливии. Мне кажется, что эту страну ждёт затяжная гражданская война, хаос и бардак. И единственными участками для более-менее спокойного и нормального существования станут небольшие оазисы вокруг нефтедобывающих промыслов и мест транспортировки продуктов нефтепереработки, то есть вокруг портов. Возможно, эти места даже огородят стенами и колючей проволокой, а вокруг будет полная разруха.

 

Владимир МАТИЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

– Глядя на то, что происходит в Ливии, прихожу в состояние шока. Рвать на куски тело собственного правителя – это, по меньшей мере, негуманно и бесчеловечно. Это не люди, а дикари какие-то. Увы, всемирная история никого ничему не учит. Наша страна подобное уже переживала в далёком 1917 году, когда расстреляли царя и всю его семью. Сегодня смотрел сводку новостей: сообщили, что тело Муаммара Каддафи больше не вынесут на всеобщее обозрение, что его захоронят где-то в пустыне. Хорошо, хоть на это хватило ума. События в Ливии – это трагедия и катастрофа, начиная от бомбардировок НАТО по мирному населению, заканчивая такой чудовищной смертью ливийского лидера. Если он и заслуживал наказания, то судить его должен был суд, а не эти варвары.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен