[26]октября[2011]
 
39(000313)

>Читайте в [следующем номере]
«За всю историю нашей страны можно по пальцам пересчитать хороших драматургов. Писателей и поэтов намного больше»
* Рустем ФЕСАК

Шавкат БАЙКОВ: «Если б не бокс, я бы, наверное, в тюрьме сидел»

Берлин:
город парков, музеев, велосипедов и медведей (Фоторепортаж)

Ален ДЮКАСС: «Мы просили Папу исключить чревоугодие из перечня смертных грехов»


- «Земля пухом, Последний герой!»

- Волатильность и разнонаправленность

- Лилиан БЕТАНКУР: «Если дочь станет обо мне заботиться, я даже дышать не смогу»

- Знаменитые марки «Минала»

- Захар ТИТОВ: «Дорожный фонд – это гарантия развития и улучшения дорожной сети края»

- Марина МЫЗНИКОВА, 22 года, модель:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи был достойным воином и хорошим парнем. Жалко человека. Но вот такие «демократические» методы борьбы с властью…»

Сергей ШОЙГУ,
министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Волатильность и разнонаправленность

На прошедшей неделе российский фондовый рынок перешел к консолидации на достигнутых уровнях, не находя внятных идей для продолжения роста, но в пятницу предпринял попытку возвращения в восходящий тренд.
В понедельник, 17 октября, на российский фондовый рынок пришли фиксационные настроения, поддержанные коррекцией сырьевых рынков. Фон на открытие торгов оставался позитивным. Американские биржи в предыдущую пятницу продолжали подъем – основные индексы прибавили порядка 1,5%. На сырьевых биржах с утра сохранялся позитивный настрой. Баррель нефти марки «Брент» поднимался выше 113,6 доллара, золото выше 1695 долларов за тройскую унцию. Однако после 13.00 мск настрой на фиксацию прибыли на сырьевых площадках возобладал, котировки нефти откатились в район 110,9 доллара за баррель «Брент», золота – до 1670 долларов. Динамика сырьевых котировок отражала коррекцию на валютном рынке, где евро слабел к доллару, опустившись ниже $1,38 за евро. Рубль тем не менее продолжил укрепляться к основным валютам.
Российские биржи начали сессию понедельника коррекционным снижением, но вскоре возо-бновили подъем. Однако после полудня, на фоне снижения сырьевых цен, индексы вновь поползли вниз.
На ММВБ почти все высоколиквидные бумаги закончили сессию в минусе, исключение составили акции «Полюс Золото», прибавившие 0,1%. Лидером снижения стал Сургутнефтегаз, подешевевший на 3,7%. На закрытие основной сессии понедельника индекс РТС снизился на 1,52% до 1427 пунктов, индекс ММВБ потерял 2%, откатившись до 1403 пунктов. Оба индекса закрылись на 3% ниже дневных максимумов.
Во вторник российский рынок акций продолжил начавшееся накануне коррекционное снижение, но затем смог развернуться наверх и начать новую волну роста. Информационный фон на открытие сессии оставался негативным. Американские индексы накануне закрылись понижением. На сырьевых площадках большую часть сессии также преобладали продавцы, баррель нефти марки «Брент» откатывался к поддержке 109 долларов, золото – в район 1640 долларов за тройскую унцию. Доллар подорожал на 23 коп., до 30,96
рубля, евро подешевел на 6 коп. и составил 42,55 рубля.
Российские биржи на этом фоне открылись снижением и после небольшого отскока наверх продолжили снижаться. В середине дня индексы приостановили снижение и начали восстанавливаться, хотя никаких объективных причин для отскока не было – видимо, осторожные «медведи» стали фиксировать прибыль. Американские биржи открылись в небольшом плюсе, что поддержало покупки на российских площадках.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончило сессию в плюсе. Лидерами роста стали АвтоВАЗ и ЛУКОЙЛ, прибавившие более 3%. По итогам основной сессии вторника индекс РТС вернулся к точке закрытия вечерних торгов понедельника – 1427 пунктам, индекс ММВБ прибавил 1,58%, превысив 1425 пунктов.
В среду на российских биржевых площадках наблюдалась высокая волатильность – индексы перешли к консолидации на достигнутых уровнях. Фон на открытие торгов несколько улучшился по сравнению со вторником. Фондовый рынок США накануне завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов. На сырьевых биржах котировки несколько раз в течение сессии меняли направление движения, но в среднем не отклонялись далеко от уровней закрытия вторника. Баррель нефти марки «Брент» поднимался выше 111 долларов, золото держалось в диапазоне 1650–1660 долларов за тройскую унцию. Доллар подешевел на 4 коп., до 30,92 рубля, евро подорожал на 15 коп. и составил 42,7 рубля.
Российские биржи открылись разнонаправленно, отыгрывая настрой на укрепление рубля, но вскоре на обеих площадках начали преобладать покупатели. Однако во второй половине дня, отыгрывая динамику сырьевых цен, котировки вновь поползли вниз. Данные американской статистики оказались в основном позитивными. На этом фоне российские индексы смогли несколько подрасти в последний час торгов.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закрылись в красной зоне. Существенно сильнее рынка в течение всего дня смотрелись акции Сбербанка, прибавившие 3,26%.
В четверг на отечественном рынке ценных бумаг сохранилась высокая волатильность, обу-
словленная неопределенностью на мировых финансовых биржах. Фон на открытие торгов в целом был негативным. Рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию среды умеренным снижением основных индексов на фоне усиления опасений, связанных с европейским фискальным кризисом. Сырьевые котировки утром находились под давлением, но во второй половине дня смогли несколько восстановиться. Баррель нефти марки «Брент» поднялся выше 109 долларов, золото – до 1630 доллара за тройскую унцию. Поддержку сырьевым котировкам оказывало возобновление укрепления евро к доллару, которое, впрочем, к вечеру сошло на нет. Рубль тем временем продолжил отступать. Доллар подорожал на 45 коп., до 31,37 рубля, евро на – 18 коп., до 42,98 рубля.
Российские биржи открылись в четверг резким снижением и после небольшого отскока продолжили сползание. Лишь после 13.00 на фоне роста сырьевых цен котировки начали восстанавливаться. День был богат на важную макроэкономическую статистику и отчетности крупных компаний США. Кроме того, в четверг состоялись выступления глав 4 из 12 федеральных резервных банков. Данные статистики оказались незначительно хуже прогнозов. В частности, число первичных обращений за пособиями по безработице составило 403 тыс. против прогноза 400 тыс. Отчетности компаний также нельзя было назвать блистательными. На этом фоне американские биржи открылись достаточно слабо, вызвав снижение российских индексов в последние часы торгов.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончило сессию с потерями. Существенно сильнее рынка смотрелись акции Норникеля, подорожавшие на 1,99%. Лидером снижения стал Аэрофлот, подешевевший на 2%. По итогам основной сессии четверга индекс РТС снизился на 1%, до 1423 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,11%, откатившись до 1418 пунктов.
В пятницу «быки» российского фондового рынка перешли в атаку, поддержанные динамикой мировых сырьевых рынков и ожиданиями оптимистичных итогов саммита финансовых лидеров Европы. Фон на открытие торгов носил умеренно-негативный характер. Американские индексы закрылись разнонаправленно. Ситуация в Европе по-прежнему находится в центре внимания, и в преддверии саммита обстановка на торгах оставалась довольно нервозной. Сырьевые котировки с утра росли, затем развернулись вниз, но вскоре возобновили рост. Баррель нефти марки «Брент» поднялся выше 110,5 доллара, золото вышло на уровни до 1638 долларов за тройскую унцию. Курс евро/доллар стабилизировался в районе 1,38 доллара за евро. Доллар подешевел на 4 коп., до 31,33 рубля, евро подорожал на 15 коп., до 43,13 рубля.
Российские биржи открылись незначительным ростом, однако сил для продолжения подъема не нашли и начали сползать вниз. Тем не менее после полудня отечественные акции возобновили подъем вслед за сырьевыми котировками. Отчетности крупных компаний оказались в пределах прогнозов, что инвесторы также расценили как позитивный сигнал.
В итоге российские индексы завершили торги пятницы на положительной территории – индекс ММВБ прибавил 1,9%, достигнув уровня 1447 пунктов, индекс РТС поднялся на 2,3%, добравшись до отметки 1456 пунктов. Лидерами роста выступили акции Северстали, подорожавшие на 4,8%. Динамику лучше рынка показывали и акции ВТБ, выросшие на 4,2%. Роснефть прибавила 2,5%, ЛУКОЙЛ – 2,6%, Газпром подорожал на 2%.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен