[21]сентября[2011]
 
34(000308)

>Читайте в [следующем номере]
«Кавера – это деньги. Творчество – это жизнь»
* Маша ПОКРОВСКАЯ

Александр ВИНОГРАДОВ: «Нельзя всю жизнь что-то делать,
а потом умереть
и прославиться»

VII Байкальский международный экономический форум
(ФОТООТЧЁТ)

Ариэль ШАРОН:
жизнь продолжается даже в коме


- Грузия бьётся за чачу, хачапури и чурчхелу

- Торжество осторожности

- Кеды Converse: обувь на все времена

- Константин КИСЕЛЁВ: «Мы банк, который всегда рядом»

- Праздники двора в Железнодорожном районе

- Екатерина МОСИНА, 21 год, модельное агентство «Академия Красоты» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Хотелось бы завалить страну
деньгами
и начать
стройки
везде, очень бы хотелось. Но мы не
можем поступить так,
исходя из требований
макроэкономического
характера»

Владимир ПУТИН, премьер-министр России.
(Из выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.)


Ариэль ШАРОН: жизнь продолжается даже в коме

Экс-премьер Израиля уже около шести лет находится в глубокой коме, в которую впал после инсульта, оборвавшего его политическую карьеру.

 

Шансов прийти в сознание практически не осталось

18 декабря 2005 года Ариэль Шарон был доставлен в иерусалимскую больницу «Хадасса», где был поставлен диагноз – микроинсульт. Через два дня Шарон был выписан и вернулся к работе. На 5 января 2006 года была назначена операция шунтирования сердечных сосудов. Однако уже 4 января 2006-го он был вновь госпитализирован в больницу «Хадасса», на этот раз с обширным инсультом. После семичасовой операции по остановке кровотечения и дренажу вытекшей крови Шарон был отправлен в реанимационное отделение. С тех пор он находится в коме.
На протяжении последующих лет Ариэль Шарон подвергался интенсивной терапии, пережил ещё несколько операций, но так и не вышел из коматозного состояния.
Многие тогда связывали роковые последствия нарушения мозгового кровообращения с проклятиями радикальных раввинов, обвинявших бывшего главу правительства в «сдаче Земли Израилевой врагам». Согласно же мнению врачей, тяжелая болезнь почти 80-десятилетнего Шарона была связана даже не с возрастом, а с неправильным образом жизни, и прежде всего с перееданием.
Состояние экс-премьера Израиля почти не меняется и оценивается как «стабильное, но тяжелое». Медики считают, что шансов на выход из комы у Ариэля Шарона практически не осталось.
В ноябре прошлого года бывший премьер-министр Израиля был перевезен из госпиталя на свое ранчо «Сикамор» в Негеве. Теперь за экс-премьером ухаживают его близкие, однако врачи продолжают консультировать семью Шарон.
Тогда же израильское телевидение сообщило, что уход за Шароном в больнице «Шиба» под Тель-Авивом обходился казне в 1,6 миллиона шекелей (около 460 тысяч долларов) в год.
Организацией перевозки занимались сыновья экс-премьера Омри и Гилад, считающие, что привычная домашняя обстановка поможет их отцу выйти из комы. «Мы приветствуем решение семьи, ведь у себя дома, в окружении родных и близких, Арику будет гораздо лучше», – заявило руководство госпиталя.
В медицинском центре «Шеба» для Шарона была разработана специальная программа реабилитации. Врачи поставили перед собой задачу перевести Шарона с искусственной системы дыхания на обычную, а также вернуть в сознание. К сожалению, дышать самостоятельно Шарон до сих пор не может.
В январе этого года врач Ариэля Шарона рассказал о том, что его пациент реагирует на прикосновения. По словам Шломо Сегева, экс-премьер способен чувствовать щипки. В чем именно проявляются реакции Шарона, он не пояснил. Кроме того, рассказал врач, политик открывает глаза, когда к нему обращаются.

 

Инсталляция Ноама БРАСЛАВСКОГО:
экс-премьер Израиля «открывает глаза и дышит».

 

Похоронил двух жён и сына

В 1952 году, когда, оправившись от тяжелого ранения, Ариэль Шарон изучал историю Востока в Иерусалимском университете, в его жизни появилась очаровательная Маргалит, студентка факультета психологии, любимая жена.
В 1956 году Маргалит родила Шарону сына, мальчика назвали Гур. Шарон был совершенно счастлив, но страдал оттого, что редко виделся с сыном. Маргалит страшно волновалась, когда ее муж уходил на военные операции. Но трагедия случилась не с ним, а с ней. По дороге на работу 2 мая 1962 года в Иерусалим автомобиль, которым она управляла, лоб в лоб столкнулся с другой машиной. Маргалит погибла на месте. Шарон долго не мог оправиться от ее гибели. В одно мгновение счастливый муж стал вдовцом, а ребенок сиротой. После смерти Маргалит Шарон в свои 34 года почувствовал себя глубоким стариком. В этот труднейший момент жизни его очень поддержала Лили – младшая сестра Маргалит. Через некоторое время Лили стала женой Ариэля Шарона. Казалось бы, постепенно жизнь стала входить в свои берега. Их нежные отношения стали одной из легенд Израиля. Родились сыновья Гилад и Омри.
Но судьба не очень благоволила к генералу Шарону. Никто и подумать не мог, что новая беда подкрадется в праздничный октябрьский вечер 1967 года, когда евреи во всем мире готовились встречать Новый год по еврейскому календарю. В тот день глава семьи был дома, помогал Лили по хозяйству. Вдруг он услышал одиночный выстрел и крик сына: «Аба!» («Папа!») Перед выбежавшим во двор Шароном предстала жуткая картина – его Гур корчился на земле от боли. Он был еще жив, хотя левый глаз был пробит пулей... Соседский мальчишка баловался отцовской винтовкой и случайно выстрелил. Шарон схватил сына на руки и помчался с ним в больницу. Однако дежурные врачи сказали, что он нес на руках уже мертвого ребенка...
И вновь страшную трагедию помогла перенести забота и любовь Лили. Погибшего сына Шарон похоронил рядом с матерью, и все годы, прошедшие после его гибели, Шарон встречал канун Нового года по еврейскому календарю у могилы своей первой жены и своего первенца. В 2000 году Лили скончалась от тяжелой болезни.

 

Лили, вторая супруга Ариэля ШАРОНА. 1982 год.

 

Коматозные скандалы

В октябре 2010 года Ариэль Шарон неожиданно оказался ключевой фигурой скандала, причем фигурой в прямом смысле. Художник Ноам Браславский выбрал одного из самых неоднозначных израильских политиков, известного под прозвищем «Бульдозер», моделью для своей инсталляции.
Седовласый Шарон изображен в натуральную величину на больничной койке. Скульптура, помещенная в темном зале, периодически открывает глаза и имитирует дыхание.
«Посредством близкого личного контакта инсталляция поднимает вопросы о роли и значении фигуры лидера в нашей жизни – как частной, так и национальной», – объясняет галерея «Кишон» творческий замысел художника Ноама Браславского.
«Я выбрал Шарона, потому что, как мне кажется, именно его образ представляет собой оголенный нерв Израиля», – говорит скульптор.
Друзья и коллеги Шарона оценили мастерство скульптора – портретное сходство действительно огромное, – но отнюдь не разделили его видение.
«Я не хочу, чтобы Ариэля запомнили таким, безжизненным и неподвижным, он всегда был человек действий», – сказал советник Ариэля Шарона в 2001–2006 годах Раанан Гисин.
Между тем в Израиле вышла в свет книга 32-летнего канадского писателя Грегори Леви, в свое время занимавшего должность спичрайтера Ариэля Шарона.
Писатель с почтением отзывается о своем патроне: «Он ничего не боялся, разве что произносить речи на английском. Именно поэтому мне приходилось составлять как можно более лаконичные предложения. Его уровень знания языка был гораздо выше, чем он сам думал, но убедить его в этом мне не удалось».
«Израильтяне воспринимают Шарона как мифологического героя, блестящего военного и политика. Но для меня он был таким «еврейским дедушкой», – признаётся Леви. – У него было отличное чувство юмора, и он любил посплетничать. Ему всегда было интересно, как прошло свидание у какого-нибудь молодого сотрудника».
Леви уверен, что Ариэль Шарон мог бы успешно возглавлять государство и сегодня: «Думаю, ни один действующий израильский политик не в состоянии сделать то, что удалось Шарону. Даже если он вам не нравится, будьте уверены – безопасность Израиля была для него превыше всего».
После выхода книги Леви приобрел невероятную популярность в социальной сети Facebook. Сам Леви считает, что всё дело в названии его новой книги – «Заткнитесь, сейчас моя очередь говорить».
Год назад ведущие голландские издания опубликовали ряд статей, обвиняющих Ариэля Шарона в убийстве палестинских детей в Ливане.
Известный голландский режиссер, еврей по национальности, Георг Слейзер дал интервью, в котором сообщил, что лично был свидетелем того, как в 1982 году в Ливане Шарон застрелил двух палестинских детей. Инцидент произошел вблизи лагеря беженцев Сабра-Шатилла, где Слейзер снимал документальный фильм о происходящих там событиях.
По словам 78-летнего режиссера, в 1982 году в Ливане разыгралась трагедия – местные христиане устроили резню в лагере палестинских беженцев, убив сотни человек. Слейзер приехал снимать об этом кино. Это, как он говорит, было в ноябре, но точной даты он не помнит. Зато помнит о произошедшей тогда встрече с Ариэлем Шароном.
«Я стоял очень близко к Шарону, который тогда был министром обороны «Израиля». На моих глазах он убил двоих детей. Он выстрелил в них с расстояния примерно 10 метров из пистолета, который вынул из кобуры. Он стрелял в них, как стреляют в кроликов», – утверждает режиссер. По его словам, дети были совсем маленькие, примерно двух- или трехлетние.
МИД Израиля назвал обвинения в адрес экс-премьера «кровавым наветом». Преемник Шарона на посту министра обороны Моше Аренс заявил, что слова Слейзера – абсолютная ложь.

 

Враги считали его хвастливым, лживым и безответственным

Ариэль Шарон родился 27 февраля 1928 года в еврейском поселении Кфар Малале в семье выходцев из Белоруссии. Он участник всех войн, которые вёл Израиль за полвека своего существования. Прошел путь от ефрейтора до генерала.
Когда в 1948 году началась первая арабо-израильская война (в Израиле ее называют «Войной за независимость»), Шарон, не закончив учебу на агронома, ушел на фронт. Дважды был тяжело ранен, но всегда возвращался в строй.
В 1953 году ему поручили сформировать специальное подразделение «отряд 101». Созданное как ответ палестинским террористам, это подразделение, наводившее ужас, насчитывало всего 45 человек и просуществовало недолго. Но, по словам Шарона, «эти пять месяцев оказали решающее воздействие на борьбу Израиля с терроризмом». На практике его взгляды нашли свое выражение во время акций возмездия, проводившихся в период, предшествовавший Синайской кампании 1956 года. Некоторыми из этих акций он руководил лично. Самая бесславная страница в истории «отряда 101» связана с рейдом на иорданскую деревню Киббия ночью 14 октября 1953 года. В ответ на убийство еврейской женщины и ее двоих детей боевики Шарона при поддержке регулярных частей вошли в деревню, имея с собой большое количество взрывчатки. Они взорвали 50 домов. Большая часть из 1500 жителей разбежались, но в результате взрывов погибли 69 человек, включая прятавшихся в домах женщин и детей. Через несколько лет после этого инцидента, вызвавшего сильный международный резонанс, Шарон говорил о нем как о «случайной трагедии», которая привела к потерям среди гражданского населения.
Почитатели «Арика-бульдозера» утверждают, что он создан из несокрушимого материала. Враги же считают его наглым, хвастливым, лживым и безответственным деятелем. Справедливости ради скажем, что его военные способности никогда не ставились под сомнение. Сражения, которыми он руководил, изучаются в военных академиях мира.
После пятой в своей жизни войны Ариэль Шарон ушел в отставку. Целиком посвятил себя политике. В 1977 году созданная им новая партия «Ликуд» одержала свою первую победу на выборах. С того времени Ариэль поменял много министерских портфелей – занимался сельским хозяйством, строительством, обороной, инфраструктурой.
Политическая карьера генерала не была последовательна и безупречна, но всегда привлекала к себе внимание.
7 марта 2001 он был избран, а 28 января 2003 – переизбран на пост главы правительства. В первую каденцию Шарона (2001–2002) был принят ряд решений, которые, по мнению некоторых, поставили экономику страны на грань финансового краха (резкое увеличение пособий для многодетных).
21 ноября 2005 Ариэль Шарон оставил пост лидера правящего блока «Ликуд» и вышел из партии, которой отдал 30 лет жизни, заявив о намерении основать свою центристскую партию «Кадима» («Вперёд»).

 

 

Сыновья  Шарона Омри и Гилад.

 

Дмитрий ПОЛУШИН,
главный редактор отдела новостей «Авторитетного радио из Красноярска 102,8 FM»:

 

– Ариэль Шарон из тех политиков, про которых говорят в прошедшем времени – каким он был, а не какой он есть. Последние несколько лет он балансирует между жизнью и смертью, но с ним вынуждены считаться и считаются, как с представителем определённой политической доктрины. С уходом Шарона из реального государственного управления закончилась эпоха генералов-политиков, которые начинали свою карьеру в окопах междоусобных войн.

Артём БОГАТОВ,
маркетолог (Иркутск):

 

– Можно по-разному относиться к этому человеку из-за неоднозначных решений, которые он принимал в разное время и на разных постах. Но бесспорно одно – он является героем Израиля, крупнейшим и опытнейшим политическим лидером страны и человеком, который внушает огромное уважение даже тем, кто не принимает его политических взглядов. Говорят, что Ариэль Шарон до этой трагедии никогда не жаловался на здоровье. Впрочем, действующий политик, участвующий в выборах, просто вынужден подчёркивать своё здоровье и бодрость. Помните, как Борис Ельцин, добиваясь перевыборов в качестве президента, плясал русский народный танец? А спустя короткое время после его победы выяснилось, что он уже давно страдал от ишемической болезни сердца и нуждался в срочной операции. В случае экс-премьера Израиля остаётся надеяться на чудо и пожелать Ариэлю Шарону выздоровления.

Заклас ШНЕУР-ЗАЛМАН,
Главный раввин Сибирского Федерального округа (Новосибирск):

 

– В своём последнем интервью перед госпитализацией Шарон сказал: «Я еврей, и это для меня важнее всего». Сегодня, когда премьер-министр Израиля Ариэль Шарон борется за свою жизнь так же, как он десятилетиями сражался за жизнь и безопасность израильтян, мы все пребываем в глубокой тревоге за здоровье Арика Шарона, нашего премьер-министра и дорогого друга. В этот тяжелый час евреи всего мира едины с народом Израиля в молитве за его выздоровление.

Анна ЧЕРНЫХ,
врач-терапевт (Иркутск):

 

– В самые трудные минуты жизни, несмотря ни на что, нам всем хочется верить в чудеса, которые, к слову сказать, иногда всё же случаются. В истории медицины были описаны чудесные выздоровления, которые случались у больных с тяжёлыми поражениями мозга, но мне кажется, что это не тот случай. Увы, генерал, который до сих пор выигрывал один бой за другим, на этот раз битву за свою жизнь и здоровье, похоже, проигрывает. И это очень грустно. Хочется пожелать родственникам Шарона терпения и силы. Невыносимо тяжело на протяжении долгих лет видеть прикованным к постели и подключённого к медицинскому оборудованию родного и любимого человека. Самое главное – не терять веры и не опускать руки. Тогда, возможно, произойдёт чудо, которого ждут не только близкие экс-премьера, но и все жители Израиля.

Максим ПАВЛЮЧЕНКО,
аспирант-историк (Киров):

 

– Человек был серьёзный, профессиональный военный. Принимал участие в боевых действиях против египтян и во время «Войны Судного дня» форсировал Суэцкий канал, что позволило переломить ситуацию в пользу Израиля. Отношение в целом к тем годам у меня неоднозначное. С одной стороны, израильтяне загнали палестинцев в резервации. С другой стороны, соседство с этим народом отнюдь не сахар. Уверенно можно сказать, что Ариэль Шарон шел в фарватере политики США, поддерживая шаткий мир. Но он не совсем оправдал ожидания своих сторонников, жаждавших от него, бывшего военного, более жёстких мер. Как только Израиль вступил в переговоры, от него стали требовать больше и больше, процесс этот стал бесконечным, и выхода из него пока не видно.

Дмитрий РУССКИХ,
депутат Законодательного Собрания Кировской области:

 

– Ариэль Шарон – один из самых сильных и умных руководителей Израиля. На его время пришлись самые суровые и жёсткие периоды новейшей истории этой страны. При том, что он был умелым военным, политик из него вышел не хуже, и со временем Шарон превратился в сильную фигуру на международной арене. Конечно, не всегда методы, которыми он пользовался в бытность свою офицером, заслуживали одобрения, но, став одним из министров, а затем и премьером, он проводил мирную политику, от чего сам пострадал. И уже поэтому Ариэль Шарон достоин уважения как принципиальный человек.

 

Подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен