[21]сентября[2011]
 
34(000308)

>Читайте в [следующем номере]
«Кавера – это деньги. Творчество – это жизнь»
* Маша ПОКРОВСКАЯ

Александр ВИНОГРАДОВ: «Нельзя всю жизнь что-то делать,
а потом умереть
и прославиться»

VII Байкальский международный экономический форум
(ФОТООТЧЁТ)

Ариэль ШАРОН:
жизнь продолжается даже в коме


- Грузия бьётся за чачу, хачапури и чурчхелу

- Торжество осторожности

- Кеды Converse: обувь на все времена

- Константин КИСЕЛЁВ: «Мы банк, который всегда рядом»

- Праздники двора в Железнодорожном районе

- Екатерина МОСИНА, 21 год, модельное агентство «Академия Красоты» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Хотелось бы завалить страну
деньгами
и начать
стройки
везде, очень бы хотелось. Но мы не
можем поступить так,
исходя из требований
макроэкономического
характера»

Владимир ПУТИН, премьер-министр России.
(Из выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.)


«МегаФон» показал СМИ уникальные базовые станции

Красноярское отделение ОАО «МегаФон» устроило пресс-тур для журналистов и блогеров из Красноярского края и Республики Хакасия на базовые станции мобильной связи, чтобы продемонстрировать новинки высоких технологий.

Первый пункт экскурсии – 66-й километр трассы Красноярск – Абакан. Ещё с дороги видны красные вышки с ветряками на вершине. Подъехав вплотную, мы смогли детально рассмотреть и сами вышки, и заглянуть в технологическое помещение, где расположено оборудование.
Каждая такая вышка – Антенно-Мачтовое Сооружение (АМС) – обеспечивает радиопокрытие определённой территории. Высота данной мачты – 70 метров.
Большинство российских станций работает от электросетей. Особенность данной базовой станции в том, что электропитание она получает от энергии ветра, то есть работает автономно, без подсоединения к кабелям централизованного электроснабжения. Место для установки мачты специально было подобрано с учётом практически постоянного наличия воздушных потоков. Однако в случае полного штиля или слишком малой силы ветра станция может работать на дизельных генераторах. По опыту эксплуатации примерно 85 процентов времени электроэнергию станция получает от работы ветроэлектрогенераторов и лишь 15 процентов всего времени работы станции – в безветренные дни – от дизель-генераторов. Избыточная электроэнергия от ветроэлектрогенераторов при этом дополнительно заряжает аккумуляторные батареи станции.
Следующим пунктом назначения пресс-тура стала базовая станция бункерного типа, расположенная в Красноярске.
Внешний вид этой станции немного озадачивает: из-под земли выходит только столб с антеннами, на который сразу и внимания-то не обратишь. У основания столба расположен люк, в который спускаться нужно по лесенке. Всё оборудование, обеспечивающее работу станции, располагается под землей. Эта базовая станция едва ли не единственная в России. Запустили её всего пару месяцев назад. Такие станции предназначены для использования в больших городах с плотной застройкой, где для радиоволн существует множество преград в виде железобетонных стен современных многоэтажек. Не секрет, что покрытие в городе неравномерное: есть много мест, где качество мобильной связи оставляет желать лучшего. Благодаря же таким компактно размещаемым базовым станциям эту проблему можно решить. Правда, стоимость строительства гораздо выше, чем у обычной конструкции, однако качество связи для «МегаФона» важнее, чем затраты.
В заключительной части пресс-тура состоялось общение в неформальной обстановке с директором Красноярского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон» Дмитрием Горожаниновым.
Естественно, самые волнующие журналистов и блогеров темы вращались вокруг использования интернет-ресурсов и передачи данных: от развития сетей 3G в России и Красноярском крае до выхода «МегаФона» на рынок ШПД. Кстати, все вновь устанавливаемые станции «МегаФона» идут с поддержкой 3G. Большую положительную роль в этом сыграло то, что компания вышла на телекоммуникационный рынок Красноярского края позднее других операторов.
«МегаФон» уже несколько лет подряд масштабно инвестирует в развитие сетей 3G, поэтому сейчас компания – одна из лидеров на рынке мобильной передачи данных. В зоне охвата 3G-сетей «МегаФона» проживает сейчас более 65% населения России. И строительство новых базовых станций продолжается. По планам к концу текущего года сеть третьего поколения охватит территорию проживания более 85% населения России. Несмотря на уже построенную мощную сеть мобильной связи третьего поколения в России и Красноярском крае, в планах компании дальнейшее развитие сетей, увеличение скорости передачи данных и территории покрытия, в том числе и с применением таких вот уникальных технологий и новшеств, продемонстрированных оператором журналистам и блогерам.

 

 

 

Антон ПРИХОДОВ.
реклама
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен