[21]сентября[2011]
 
34(000308)

>Читайте в [следующем номере]
«Кавера – это деньги. Творчество – это жизнь»
* Маша ПОКРОВСКАЯ

Александр ВИНОГРАДОВ: «Нельзя всю жизнь что-то делать,
а потом умереть
и прославиться»

VII Байкальский международный экономический форум
(ФОТООТЧЁТ)

Ариэль ШАРОН:
жизнь продолжается даже в коме


- Грузия бьётся за чачу, хачапури и чурчхелу

- Торжество осторожности

- Кеды Converse: обувь на все времена

- Константин КИСЕЛЁВ: «Мы банк, который всегда рядом»

- Праздники двора в Железнодорожном районе

- Екатерина МОСИНА, 21 год, модельное агентство «Академия Красоты» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Хотелось бы завалить страну
деньгами
и начать
стройки
везде, очень бы хотелось. Но мы не
можем поступить так,
исходя из требований
макроэкономического
характера»

Владимир ПУТИН, премьер-министр России.
(Из выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.)


Кеды Converse: обувь на все времена

Знаменитая обувная марка по-прежнему предлагает новые идеи.

Кеды популярны во всём мире, как и обычные кроссовки. Однако в истории моды не так уж много марок, названия которых вписаны в неё золотыми буквами. Converse стали таким же именем нарицательным, как очки Ray-Ban, бельё Victoria Secret и спортивная одежда Adidas.

 

Легендарные Converse All Star получили заметную роль
в фильме «Путешествия Гулливера» (2011).

История успеха

Говоря «кеды», мы имеем в виду Converse, говоря Converse, мы подразумеваем кеды. Два этих понятия неразрывны для большинства людей, живущих на планете. Кеды Converse – это пример фантастического, уникального и ни с чем не сравнимого успеха. Вот уже на протяжении почти ста лет компания Converse создает самую популярную и востребованную обувь во всем мире, которая стала настоящей легендой. Converse – это не просто спортивная обувь, это религия, образ жизни, способ самовыражения. Американский бренд сумел объединить миллионы людей по всему миру. В кедах Converse ходят обычные подростки и звезды шоу-бизнеса, успешные бизнесмены и независимые рок-музыканты. Кеды Converse уникальны, ведь это обувь для всех.

 

Маркис М. Конверс.

Converse – больше, чем просто кроссовки, в некотором роде ностальгия или даже веяние моды. История их становления как всемирно известного бренда идет рука об руку с развитием Америки в XX веке и популярностью баскетбола. Кеды Con-verse произвели настоящую революцию в мире баскетбола, а также стали свидетелями зарождения рок-н-ролла.
В 1908 году Маркис М. Конверс (Marquis M. Converse), в прошлом уважаемый менеджер в фирме по производству обуви, в свои уже почти 40 лет основывает Converse Rubber Shoe Company в Малдене (Массачусетс) и начинает заниматься изготовлением обуви с подошвой, пригодной и для зимних условий, для мужчин, женщин и детей. К 1910 году на заводе Converse Rubber Company ежедневно производилось 4000 пар обуви, но спортивные модели начали продавать только с 1915 года – года рождения кроссовок для тенниса. Что касается баскетбола, которому на тот момент еще не было и 25, он революционировал в 1917-м, когда компанией Converse были придуманы и выпущены самые первые в мире баскетбольные кеды Converse All Star.
В 1918 году Чарльз Х. «Чак» Тэйлор (Charles H. «Chuck» Tay-
lor), баскетболист из Akron Fire-stones, получает от Converse поддержку и свою первую пару All Star, после чего начинает демонстрировать баскетбольное мастерство по всей Америке. Официально Чак Тэйлор присоединился к Converse в 1921 году, а в 1923-м, после публикации ретроспективы в честь 60-летия баскетбола, а также преподавания первых уроков владения мячом в Государственном университете Северной Каролины, All Star стали его именной про-моделью. Затем Чак отправился в 35-летний «пропагандистский тур», чтобы познакомить и научить Америку своему любимому виду спорта, за что он получил прозвище «Баскетбольный посол». Кстати, на заводе Converse также изготавливаются кеды для New York Renaissance («Rens»), первой афроамериканской команды. Она славится тем, что разработала новую модель игры и выигрывала аж 2588 раз (всего 539 поражений).
Таким образом, на протяжении 20–30-х годов компания Converse представляла национальные интересы страны в баскетболе. Теперь Converse – синоним баскетбола, а C.T. All Star носят все – от профессиональных спортсменов до школьников.

 

 

> 60% американцев носят или когда-либо носили по меньшей мере одну пару Converse.
> Герои фильма «Город грехов» Дуайт и Кевин носят Converse Chuck Taylor All Star (не заметить невозможно).
> Марти МакФлай из «Назад в будущее» – тоже в Converse.
> Рокки (Сильвестр Сталлоне) тоже носит Converse.
> На лидере Nirvana Курте Кобейне (Kurt Cobain) в момент самоубийства были Converse One Star.

Народная любовь

Когда в 1941 году Америка вступила во Вторую мировую войну, Converse переориентировала свое производство и стала производить специальные обувь и одежду для пилотов и пехотной армии. Специально были разработаны ботинки A6 Flying для американских воздушных войск. Работники Converse также создали «Victory Garden» («Сад победы») для поддержки сельскохозяйственной промышленности. В ходе войны бойцы снабжались All Stars и носили их во время боевой подготовки, и даже после войны эти кеды остались основной обувью для военных и физических тренировок. За свои заслуги Converse получила множество наград от армии, флота и министерства финансов.
В 1949 году Баскетбольная ассоциация Америки и Национальная лига объединились в NBA. Стоит отметить, что почти все профессиональные игроки носили Chuck Taylor All Star. До Второй мировой войны эти кеды традиционно выпускались только в чёрном цвете, но после неё компанию буквально завалили просьбами добавить ярких красок. После того как Converse уступила, она пережила очередной бум популярности. В этом немалую поддержку оказал и Голливуд – актёры и прочие звёзды были замечены в All Stars в фильмах, на съёмках и на премьерах. Позднее Converse стали любимой обувью детей и молодёжи, а также символом молодых бунтарей 50-х. Мальчики носили их с джинсами и футболками, а девочки – с юбками, свитерами и гольфами. Кинолегенда Джеймс Дин (James Dean) «узаконил» эту моду, когда снялся для одного из журналов, будучи в джинсах и белых Converse.
К 1955-56 годам Chuks становятся баскетбольными кроссовками №1 в Америке. А в течение 60–70-х годов компания выпускает огромную серию обуви, одежды и аксессуаров для баскетбола, тенниса, футбола, лёгкой атлетики и многих других видов спорта. Элитные спортсмены «выстраиваются в очередь» за кроссовками Converse, а линия между спортом и модой начинает размываться.

Converse сегодня

В 70–80-х годах Converse продолжали оставаться на пике популярности и являлись символом альтернативной культуры. Белая футболка, джинсы, кожаная куртка и кеды были традиционной униформой молодых бунтарей. Традиция была поддержана в 60-х, когда хиппи зачастую надевали разноцветные и яркие (порой разных цветов на разных ногах) модели Con
verse. В 70-х их подхватили панк-рокеры, в 80-х кеды носила уже вся молодёжь разных культур. Chuks предпочитали такие музыканты, как Green Day или Pearl Jam. Постоянно носил Converse лидер группы Nirvana Курт Кобейн. Но даже несмотря на такую популярность, в конце 80-х – начале 90-х компания Converse переживала далеко не лучшие времена. «Обувной расцвет» 80-х заключался в воздушных и гелевых прослойках в подошвах, надувных язычках и прочих «высоких технологиях» в сникерах. Converse же дальновидно инвестировала в биомеханические исследования. И вскоре она представила на суд потребителей несколько технологий, которые, по её мнению, должны были составить сильную конкуренцию остальным фирмам.

 

Актёр Джеймс ДИН в кедах Converse Jack Purcell.

Спрос на всем известные кеды с резиновыми носами начал падать в 70-х, и это падение продолжалось на протяжении следующих 20 лет. Не хватало творческих и бизнес-решений, денег и просто-напросто везения. Converse больше не могла соревноваться со своими более молодыми конкурентами, и вскоре она перестала являться официальным представителем NBA. Приобретение Converse компанией ApexOne в 1995 году принесло ей множество долгов. На тот момент Nike успела «обзавестись» супербаскетболистом Майклом Джорданом, чьи способности и отличный имидж принесли Nike признание и успех.

 

Лидер группы Nirvana Курт КОБЕЙН носил Converse зимой и летом.

В то же время Converse подписала контракт с другой звездой НБА – Латреллом Спрюэлом, который позднее был уволен за попытку удушения своего тренера. Уровень продаж резко упал, и в 2001 году компания была вынуждена объявить себя банкротом. Последние фабрики в США были закрыты, и всё производство было перенесено в Азию. Но в 2003 году Converse приняла предложение от Nike о выкупе компании за 305 миллионов долларов. Поглощение Con-
verse «Найком» вызвало множество вопросов и сильно взволновало поклонников классических Converse Chuck Taylors. До настоящего времени Converse остается под «галочкой» Nike, большинство старых моделей было перевыпущено, но для многих они утратили прежнюю привлекательность с момента, как спортивный гигант Nike «вмешался» в их внешний вид.
В наши дни компания по производству обуви Con-
verse продолжает динамично развиваться. В разные годы заключались контракты со многими звёздами первой величины, которые создавали свои линейки кед и кроссовок Converse. Кстати, уникальностью и главным отличием кед Converse от любой другой спортивной обуви является то, что их верхняя часть выполнена из ткани.
Говорить лишний раз о качестве этой обуви, наверное, бессмысленно. Почти столетняя история бренда – это главное подтверждение и гарантия безупречного качества. Многие юноши и девушки не готовы отказываться от кед даже зимой, поэтому продолжают носить их и в холодное, снежное и дождливое время года, но и такое испытание под силу самой знаменитой в мире обуви! Специально для зимы дизайнеры Converse разработали отдельную коллекцию, в которую включили не только утеплённые кеды, но и другие разновидности обуви – сапоги Converse защищают от холода и берегут ноги от промокания. Молодые люди носят ботинки Converse, выполненные из прочных и стойких материалов.
Кеды Converse – это удивительный и единственный пример спортивной обуви, которая отлично смотрится не только с джинсами, но и с брюками классического кроя. Герои многих американских фильмов и сериалов выбирают именно такое сочетание, подчеркивая тем самым свою индивидуальность и независимость от стереотипов. Ассортимент кед Converse за годы существования компании увеличился в десятки раз. И нет на земле человека, который не нашел бы подходящую для себя пару. Изначально коллекции мужской обуви Converse были разнообразнее, нежели женской, но со временем ситуация изменилась – уравновесилась. К тому же сейчас представительницам прекрасной половины человечества предлагаются не только классические кеды, но и туфли Converse.

 

Уиллоу СМИТ – дочь американского актёра Уилла СМИТА – выбрала весьма необычную модель Converse.

«Обувь имеет намного большее значение во внешнем облике человека, чем вы можете себе представить. Если вы носите Doc Martens, вы лох. Многие другие тапки вполне приемлемы. На протяжении всей истории сникеров только одна модель всегда отлично вписывалась в экстерьер. И имя ей – Chuck Taylor Converse All-Star hi-top. А знаете ли вы, что панки даже под дулом пистолета не надели бы красные Converse, Christmas Converse и прочие модели, кроме чёрных? Хотя мода меняется… Они давно отказались от своих принципов и «опустились» и до этого. Сейчас чёрные C.T., можно сказать, даже неприемлемы».
Бен ВИЗЕЛ, «Punk Rock Dress Code» («Дресс-код панка») для журнала Maximumrocknroll.

 

 

 

 

Михаил ПОПОВ,
альпинист (Красноярск):

 

– Памятник надо поставить тому, кто изобрел такую потрясающую вещь – кеды! У нас в скалолазании тоже используется их разновидность – скальники. По сути, это одно и то же. Знаю, что кеды стали популярны вместе с баскетболом, но и альпинизм не получил бы без них своего развития. У меня есть «конверсы», я привёз их со сборов в Хорватии. По Столбам в них не хожу – берегу для более сложных восхождений. И давно присматриваю себе зимний вариант – не для Гималаев, конечно, но у нас в Ергаках тренироваться в них самое то.

Евгений КОВАЛЬ,
музыкант панк-группы «ZE SMETANA» (Киров):

 

– Эти кеды стали носить знаменитые панки. А почему? Потому что надежность этих обуток выше средней, и выглядят они классически, как обычные кеды. По виду не скажешь, но их можно спокойно носить два-три сезона. И так как их стали носить известные люди, то любой народ, который хочет подражать, допустим, Марки Рамону, стал покупать эту обувь. Дальше это пошло в массы, и не только в панк-культуре. Поп-звёзды стали щеголять в этих кедах. Просто удобная обувь, «золотая середина» по соотношению «цена-качество».

Евгений КОМАРОВ,
доктор медицинских наук (Красноярск):

 

– Кеды, и «конверсы» в том числе, представляют собой тряпичные тапочки на плоской резиновой подошве. Главный недостаток такой обуви – отсутствие какого-либо каблука и вообще рельефа колодки. Во-первых, плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего каждый раз при ходьбе ваш скелет получает микротравмы. Во-вторых, без должной поддержки стопы мышцы и сухожилия ног находятся в постоянном напряжении, возрастает риск растяжения и других повреждений. Да и вес тела распределяется по стопе неправильно, что ведёт к болям и деформации – например, появлению так называемой «косточки». При худшем же раскладе стопы начинают постепенно выворачиваться внутрь (эффект косолапости), что в свою очередь ведёт к серьёзным бедствиям для всего организма.

Анастасия ДОРОФЕЕВА,
переводчик (Иркутск):

 

– Практически в любом крупном городе народ лет от десяти и до двадцати пяти носит «конверсы». Причём молодёжь умудряется их сочетать с совершенно разнообразной одеждой. А скорее всего, просто не задумываются над тем, с чем можно и с чем нельзя носить спортивную обувь. Частенько вижу девочек лет пятнадцати в юбках а-ля школьная форма и кедах. Их можно понять – в этом возрасте мало кто задумывается о стиле, для них важнее комфорт и удобство. Этим требованиям «конверсы» отвечают в полной мере. Можно и бегать, и мяч гонять, и километры пешком пройти. На шпильках высотой пятнадцать сантиметров такое проделать вряд ли получится. «Конверсы» – это признак того, что парень или девушка, что называется, в тренде. Впрочем, модные «изюминки» были в каждой эпохе. Когда я была подростком, круто было иметь в гардеробе кислотных цветов «леггинсы».

Алексей ПЯТКОВ,
монтажёр (Иркутск):

 

– «Конверс» – это имя, которое говорит само за себя. Я абсолютно уверен, что это лучшие кеды на Земле! Хотя бы потому, что они являются иконой стиля и удобства. Уже более 80 лет «конверсы» – это символ поколений, поколений молодых духом, свободных и открытых для всего людей. Это кеды, которые у каждого человека ассоциируются с чем-то своим. Например, у меня они всегда будут связаны с ранним детством и периодом открытий, когда целый день ходишь по знакомым местам, но ищешь в них что-то новое (и чаще всего находишь). Твои «конверсы» становятся как бы частью тебя самого. В них мне не натирало ногу, не приходилось думать, как и где я хожу, и вообще я обрёл нового товарища. Те чёрные низкие «конвера» навсегда останутся в моей памяти.

София ИГНАТЬЕВА,
владелец магазина «Рок-Культура» (Киров):

 

– Спрос на эти кеды стабильный, но небольшой, из-за достаточно высокой цены. Самая большая наценка – за бренд, следующая – за качество. Бренд может быть гораздо больше стоимости вещи. Например, «фирменные» джинсы по себестоимости – пять долларов, а «фирма» прибавляет еще пятнадцать. И, конечно, качество. Если купить какие-то «шанхайки», то их может на лето не хватить, а «конверсы» спокойно «вытерпят» несколько сезонов, даже если носить их постоянно. В них можно ходить и по лесам, и по походам, а от грязи можно очистить в стиральной машине при «деликатном» режиме, и ничего не отклеится, всё вулканизировано и прошито. «Конверсы» давно уже стали брендом, и существует много их аналогов, но чаще внешне, а не по качеству.

 

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен