[21]сентября[2011]
 
34(000308)

>Читайте в [следующем номере]
«Кавера – это деньги. Творчество – это жизнь»
* Маша ПОКРОВСКАЯ

Александр ВИНОГРАДОВ: «Нельзя всю жизнь что-то делать,
а потом умереть
и прославиться»

VII Байкальский международный экономический форум
(ФОТООТЧЁТ)

Ариэль ШАРОН:
жизнь продолжается даже в коме


- Грузия бьётся за чачу, хачапури и чурчхелу

- Торжество осторожности

- Кеды Converse: обувь на все времена

- Константин КИСЕЛЁВ: «Мы банк, который всегда рядом»

- Праздники двора в Железнодорожном районе

- Екатерина МОСИНА, 21 год, модельное агентство «Академия Красоты» (Иркутск)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Хотелось бы завалить страну
деньгами
и начать
стройки
везде, очень бы хотелось. Но мы не
можем поступить так,
исходя из требований
макроэкономического
характера»

Владимир ПУТИН, премьер-министр России.
(Из выступления на Международном инвестиционном форуме в Сочи.)


Торжество осторожности

Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю

 


Изменения цены на золото за неделю

 


Изменения цены на нефть за неделю

 

На прошедшей неделе отечественный рынок ценных бумаг смог отскочить от уровней поддержки и начать восстанавливаться, однако развития отскок не получил.
В понедельник, 12 сентября, российский фондовый рынок продолжил начатое в предыдущую пятницу снижение, ускорившись на фоне падения котировок практически на всех ключевых рынках, однако смог развернуться наверх и закончить сессию существенно лучше дневных минимумов. Фон на открытие торгов был в целом негативным. Основные американские индексы закончили сессию пятницы снижением почти на 2,7%. Баррель нефти марки «Брент» вернулся в зону выше 110 долларов, золото торговалось в диапазоне 1830-1850 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи открылись резким снижением, в середине дня смогли несколько отскочить от минимумов, но затем возобновили снижение на фоне панических настроений в Европе, где вновь замаячил призрак дефолта Греции.
На ММВБ почти все высоколиквидные бумаги закончили сессию в минусе. Акции «Полюс Золото» в течение всей сессии держались в небольшом плюсе, по итогам дня зафиксировав символический прирост. Лидером снижения стал Ростелеком, подешевевший на 5,4%. По итогам основной сессии понедельника индекс РТС снизился на 3,6%, до 1566 пунктов, индекс ММВБ теряет 1,64%, откатившись до 1493 пунктов.
Во вторник отечественный рынок ценных бумаг по итогам высоковолатильных торгов мог отыграть небольшую часть потерь последних сессий. Фон на открытие торгов несколько улучшился. Повышение демонстрировали с утра фьючерсы на базовые металлы и нефть, но затем котировки начали снижение. Баррель нефти марки «Брент» откатился до 109,7 доллара, золото колебалось в диапазоне 1810-1830 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи открылись ростом, но вскоре развернулись вниз и к полудню ушли в минус. В середине дня рынок перешел в боковое движение, а затем смог возо-бновить подъем на фоне несколько улучшившегося настроения западных бирж.
На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закончило сессию на положительной территории. Существенно сильнее рынка смотрелись акции Северстали, прибавившие 1,87%. Лидером снижения вновь был Ростелеком, подешевевший на 1,5%. На закрытие основной сессии вторника индекс РТС вырос на 0,34%, до 1572 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,33%, превысив 1498 пунктов.
В среду на отечественных биржах сохранялась высокая волатильность – внутридневные колебания индексов превышали 2%. Фон на открытие торгов оставался достаточно слабым. Баррель нефти марки Брент, несмотря на неожиданно сильное снижение запасов в США, опустился в район 108,5 доллара, золото колебалось в диапазоне 1825-1835 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи открылись резким снижением, но вскоре начали интенсивно отыгрывать потери и после 13.00 вышли в плюс. Однако рост носил неустойчивый характер. Статистика по экономике США вышла неоднозначной. Американские биржи открылись достаточно слабо, в большей степени отслеживая решения властей ведущих стран, чем макро-экономическую статистику. На этом фоне российский рынок в последние часы сессии снизился, утратив большую часть дневных завоеваний.
На ММВБ около половины высоколиквидных бумаг закрылось в плюсе. Лидером роста стал ВТБ, подорожавший на 2,59%. Хуже рынка смотрелись Роснефть и Уралкалий, потерявшие около 0,8% капитализации. По итогам основной сессии среды индекс РТС снизился на 0,1%, до 1570 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,45%, превысив 1504 пункта.
В четверг российский фондовый рынок смог, наконец, оттолкнуться от нижней границы коридора цен и показать сильную динамику, однако осторожность восторжествовала, и индексы закрылись ниже дневных максимумов. Фон на открытие торгов существенно улучшился. Основные фондовые индикаторы Америки продемонстрировали накануне уверенный рост. Баррель нефти марки «Брент» поднялся выше 112 долларов. В то же время драгоценные металлы возобновили снижение – золото откатилось в район 1780 долларов за тройскую унцию.
Российские биржи начали сессию интенсивным подъемом, который ускорился на фоне роста сырьевых котировок. После 15.00 индексы несколько откатились от максимумов в ожидании сигналов из-за океана. Статистика США в основном вышла негативной. Тем не менее американские биржи открылись ростом, что вкупе с подъемом сырьевых котировок подстегнуло рост на российских площадках. И лишь в последние часы торгов настрой на фиксацию прибыли взял верх, и российские индексы начали снижаться.
На ММВБ все высоколиквидные бумаги подорожали. В лидерах роста в течение всей сессии были Сургутнефтегаз и Уралкалий, прибавившие 5,85 и 4,24% соответственно. На закрытие основной сессии четверга индекс РТС вырос на 2,1%, до 1603 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,35%, превысив 1525 пунктов.
В пятницу «медведи» оте-чественного рынка ценных бумаг перешли в контратаку. Фон на открытие торгов оставался в целом позитивным. Сырьевые котировки утром росли, наблюдался отскок в сегменте драгоценных металлов, однако затем сырье начало дешеветь. Баррель нефти марки «Брент» торговался на отметке выше 112 долларов.
Российские индексы открылись разнонаправленно, но затем продажи взяли верх на обеих площадках, и после 13.00 индексы перешли в боковое движение. Из важной статистики инвесторы ожидали в пятницу публикацию индекса потребительского доверия, но несмотря на то, что этот показатель вырос, рост его всё же оказался ниже ожиданий, и эти данные не прибавили оптимизма инвесторам. На закрытие сессии индекс РТС снизился на 1,77%, до 1574 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,9%, откатившись до 1511 пунктов.
На ММВБ половина высоколиквидных бумаг закончила день в минусе. Наибольшее снижение показал ГМК НорНикель, акции которого обвалились на 6,1%. Лучше рынка смотрелся Сбербанк, прибавивший 0,7%, а вот акции ВТБ на фоне вышедшей в пятницу отчетности, показавшей снижение чистой прибыли и убытка в августе, упали на 0,6%.

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен